уголовное дело 1-285



Дело № 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Воробьева Юрия Валентиновича,

защитника адвоката Кочетова Ю.Н, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

19 мая 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОБЬЕВА ЮРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев Ю.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут подсудимый Воробьев Ю.В, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> решил оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере, после чего ФИО4 передал Воробьеву Ю.В. денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов подсудимый Воробьев Ю.В. у <адрес>, желая оказать содействие ФИО4 в приобретении для него наркотического средства - героин, реализуя совместный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 0,864 грамма, что составляет крупный размер.

После чего подсудимый Воробьев Ю.В., выполняя условия достигнутой с ФИО4 договоренности, примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ передал последнему около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, приобретенное наркотическое средство - героин, массой 0,864 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов ФИО4, оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства, у <адрес>, передал лицу, производящим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - героин, массой 0,864 грамма, что составляет крупный размер, которое лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в 15 часов 1 мин. того же дня.

Подсудимый Воробьев Ю.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Кочетов Ю.Н. поддержал заявленное подсудимым Воробьевым Ю.В.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Ю.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый действовал в интересах и просьбе другого лица и приобретал наркотическое средство на деньги данного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Воробьев Ю.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей, является инвалидом 2 группы 1 степени, принимал участие в боевых действиях, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОБЬЕВА ЮРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Воробьева Ю.В. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: восемь свертков из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,464 грамма - приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела , распечатки телефонных переговоров, предоставленные телефонной компанией «Билайн» с сотовых телефонов, которыми пользовались Воробьев Ю.В, ФИО4 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий: