уголовное дело 1-161



Уголовное дело

Город Волгоград        14 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.

С участием

Государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А., прокурора Красноармейского района г. Волгограда Маликова А.С.

Подсудимого Ильичева А.С.,

Защитников - адвокатов Губаревой Е.И. и Редькина М.В., представивших ордера и удостоверения адвокатов,

Защитника Олейниковой А.И.,

Потерпевший ФИО6, ФИО7, ФИО9.

При секретарях Мещерякове С.Е., Хрипуновой Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Ильичева Алексея Спартаковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 139 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Ильичев А.С. совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, покушение на убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Ильичев А.С. встретил около <адрес> своего знакомого ФИО9, вместе с которым стал распивать спиртные напитки, в процессе чего между ними, на почве личных неприязненных отношений, возникших ранее в связи с их конфликтом по совместной работе, произошла ссора, в ходе которой Ильичев А.С. ушел с места ее развития.

Однако позднее, примерно в 22 часа этого же дня у Ильичева А.С., на почве личной неприязни к ФИО9, возник умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО9 против воли проживавших в нем лиц. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища, и желая их наступления, Ильичев А.С., прошел через калитку внутрь домовладения по <адрес>, после чего зашел внутрь дома против воли проживающих в нём ФИО9, ФИО6 и ее дочери ФИО7, нарушив тем самым их право на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ.

Находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа внутри <адрес>, Ильичев А.С. прошел к комнате ФИО6 Находившаяся в своей комнате ФИО6, услышав в коридоре шаги, открыла дверь комнаты, в это время у Ильичева А.С. на почве ранее произошедшего конфликта с ФИО9 возникла неприязнь к ФИО6 являющейся сожительницей ФИО9. В связи с этим, у Ильичева А.С. возник умысел на совершение убийства ФИО6. Реализуя свой преступный умысел направленный на убийство ФИО6, Ильичев А.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО6 и желая их наступления, находясь перед входом в комнату ФИО6, воспользовавшись тем, что она, открыв дверь в комнату, стояла на пороге лицом к нему, с силой нанес ей имевшимся у него при себе ножом один удар в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резанной раны под правой молочной железой, проникающей в брюшную полость с ранением поверхности правой доли печени, гематомы на поверхности большого сальника, внутрибрюшного кровоизлияния, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От данного удара потерпевшая ФИО6 упала внутрь комнаты на диван. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ильичев А.С. зашел внутрь комнаты и, наклонившись над лежавшей на диване ФИО6, нанес ей один удар ножом в область расположения жизненно важных органов - шею, причинив ей телесное повреждение в виде резаной раны на передней поверхности шеи, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также не менее 3 ударов ножом в область груди и нижних конечностей, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде двух поверхностные ран по наружной поверхности правой молочной железы и колото-резанной раны в средней трети левого бедра по внутренней поверхности, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, Ильичев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 оказала ему активное физическое сопротивление, и на её крики о помощи в комнату забежала её дочь ФИО7. Увидев ФИО7, Ильичев А.С. с места совершения преступления скрылся, а ФИО6 незамедлительно была доставлена в МУЗ КБ <адрес>, где ей была оказана медицинская помощь.

Так же находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут в комнате ФИО6 в <адрес>, в процессе покушения на убийство ФИО6, у Ильичева А.С. в с целью облегчения своего побега с места совершения преступления, возник умысел на причинение ФИО7 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Ильичев А.С., находясь в указанной комнате, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО7 вреда здоровью и желая их наступления, нанес один удар ножом в область левого уха ФИО7, причинив ей телесное повреждения в виде резанной раны левой ушной раковины, квалифицирующейся как причинившая легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Подсудимый Ильичев А.С. вину по предъявленному ему обвинению не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от приехал с работы, где официально не трудоустроен, около 3 часов. Взяв пиво он с женой пошли в гости к ФИО10 Когда пиво у них закончилось, он с ФИО10 пошли в магазин, с целью приобретения пива. В гараже, расположенном рядом с магазином они увидели ФИО8 и ФИО9 которые ремонтировали автомашину. Зайдя к ним в гараж, в ходе беседы они поругались с ФИО9 на почве ранее возникшего по работе конфликта. Затем ФИО8 закрыл гараж и уехал домой, а он посидев немного с ФИО9 и ФИО29 ушёл домой. Затем он возвращался к ФИО9 и ФИО10, по дороге к ним он на улице нашёл металлический лом, однако ФИО9 он этим ломом не угрожал. Посидев немного с ними, он вернулся домой и лег спать. Резиновые шлепанцы, которые нашли в доме у ФИО9 ему не принадлежат. ДД.ММ.ГГГГ он действительно был обут в резиновые шлепанцы, однако он вернулся в них домой, в этих же шлепанцах его задержали, в следственном изоляторе они пришли в негодность и он их выбросил. Так же ДД.ММ.ГГГГ на нём были одеты шорты в клеточку, он был без рубашки.

В то время когда он после возвращения домой, вновь пошёл к месту расположения ФИО9 и ФИО10, он не встретился со своей гражданской женой, поскольку они шли разными дорогами, он шёл по песчаной дороге, а она по асфальтированной.

В дом к ФИО9 он не заходил, никаких телесных повреждений ФИО6 он не причинял. Последний раз с <адрес>, где расположен дом ФИО9 и ФИО8 он ушел примерно в 22 часа. По каким причинам ФИО6 его оговаривают он не знает.

Свое состояние алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ он расценивает как определенную для себя норму, выпитого спиртного.

К показаниям подсудимого, в части отрицания совершения преступлений, по предъявленному ему обвинению, суд относится как к способу избранной им защиты. Поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого в совершении выше указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что13 августа 2010 года она находилась дома, примерно в 18 часов домой с работы пришёл ФИО9 Он переоделся и пошёл к их соседу ФИО8, который проживает на одной с ними улице по адресу: <адрес>, помогать ремонтировать машину. Примерно в 21 час 30 минут домой пришла ее дочь ФИО7, которая сразу пошла к себе в комнату и легла спать. Она тоже легла в постель в своей комнате и смотрела телевизор. Входную калитку во дворе, входную дверь в дом она не закрыла на замок, потому что домой должен был вернуться ФИО9. Около 22 часов она услышала, что во дворе залаяла их собака, и потом кто-то открыл входную в дом дверь, залаяла собака, которая находится в доме. Она подумала, что это ФИО9, но удивилась, почему на него лаяли собаки. После этого она услышала, что входная дверь закрылась, и по коридору послышались чьи-то шаги, при этом свет в коридоре был выключен, по шагам она поняла, что кто-то шёл к её комнате. Она встала посмотреть, кто идёт по коридору. Когда она подходила к дверному проёму, ведущему в коридор, при этом входная дверь в ее комнату была слегка приоткрыта, то услышала, что шаги около её двери остановились. Когда она приоткрыла дверь, то увидела перед собой, ранее знакомого ей Ильичёва А.С., который стоял вполоборота к ней правым боком вперёд на расстоянии примерно 30 см. от нее, на нём были одеты только шорты, клетчатой расцветки и шлёпки чёрного цвета, торс был голый. В комнате было достаточно светло, потому что работал телевизор, в связи с этим она отчетливо видела Ильичева А.С... Она удивилась, что Ильичёв А.С. зашёл к ним в дом и хотела попросить его уйти, но в этот момент Ильичёв А.С., не говоря, ни слова, нанёс ей один удар правой рукой наотмашь в область правого подреберья. При этом его правая рука двигалась слева на право, под углом практически 90 градусов по отношению к ней. От удара она отлетела назад и упала спиной на свою постель, Ильичёв А.С. подбежал к ней, встал перед ней и, наклонившись, стал наносить ей удары сверху вниз правой рукой сжатой в кулак, из кулака был виден блестящий предмет, похожий на лезвие ножа. Она стала отталкивать Ильичева А.С. от себя руками и ногами, однако он нанёс ей ещё около 7 ударов ножом по телу. Она продолжала оказывать ему сопротивление и стала кричать - звать на помощь свою дочь ФИО7, комната которой находится через стенку с её комнатой. На её крики из комнаты выбежала ФИО7. Когда ФИО7 подошла к двери её комнаты Ильичев А.С. перестал наносить ей удары и побежал к выходу. Она стала вставать с кровати и увидела, что у неё из раны правого подреберья сильно пошла кровь, стала зажимать рану, поэтому в сторону двери она не смотрела. В этот момент она услышала крик ФИО7, повернувшись в сторону двери, она увидела, что ФИО7, сидя на корточках, держалась левой рукой за лево ухо, а по шее у неё текла кровь. Ильичева А.С. в это время в комнате уже не было. В тот момент когда Ильичев А.С. убегал, он потерял свои резиновые шлёпки, один у неё в комнате, а второй в коридоре. После этого они с дочерью стали вызывать скорую медицинскую помощь и милицию. ФИО9 она не дозвонилась, как потом ей стало известно, он оставил свой мобильный телефон у ФИО8. Так же она позвонила ФИО8, и попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Затем к ним домой приехали супруги ФИО8, которым она сразу сообщила, о том, что телесные повреждения ей причинил Ильичев А.С.. Врачи скорой медицинской помощи доставили её в медицинское учреждение, где ей была оказана медицинская помощь. Впоследствии, после выздоровления, она встретила гражданскую жену ФИО10 - ФИО24, которая в беседе сообщила ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ на видела, как около 22 часов Ильичев А.С. уходил из дома, что-то пряча в кисти своей руки, она предложила ФИО24 рассказать следователю правду, однако по каким причинам та не стала делать этого она не знает. Матери подсудимого, когда та приходила к ней в больницу, она говорила о том, что телесные повреждения ей причинил Ильичев А.С.. Разрешения входить в дом, где она проживает с дочерью и гражданским мужем она Ильичеву А.С. не давала.

Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она вернулась домой и сразу же проследовала к себе в комнату, где легла спать. Дома была только ФИО6 ФИО9 дома не было. Около 22 часов она находилась в своей комнате, но ещё не спала. Она услышала, что у них во дворе залаяла собака, а затем открылась и закрылась входная в дом дверь и кто-то проследовал к маминой комнате, которая располагается рядом с её комнатой. Она подумала, что это домой вернулся ФИО9. Затем она услышала крик ФИО6, которая завала её на помощь. Она, одевшись пошла к комнате ФИО6, зашла в дверной проем маминой спальни и увидела, что та лежит на своей кровати на спине и отбивалась руками и ногами от какого-то мужчины, который стоял прямо перед ней и наклонившись наносил ей удары правой рукой груди. В этот момент мужчина заметил её, и когда он повернулся в ее сторону, так как в маминой комнате работал телевизор и было достаточно светло, она узнала в нём Ильичева А.С. На нём были одеты только мужские шорты. Ильичев А.С. стал убегать из комнаты, двигаясь на неё, и тогда она заметила у него в правой руке лезвие ножа. Она стояла в дверном проёме и мешала Ильичеву А.С., выбежать из спальни он замахнулся на нее ножом, сверху вниз в этот момент она отвернула голову в сторону и почувствовала резкую боль в левой ушной раковине. От нанесенного ей удара она упала в коридоре на пол с левого уха у нее пошла кровь, а Ильичев А.С. споткнувшись об нее и потеряв при этом свои шлепки, один в спальной комнате, другой в коридоре убежал на улицу. У ФИО6 на теле она видела кровь, также в крови была её одежда. Они по мобильному телефону стали вызывать скорую медицинскую помощь, у них была паника, они так же позвонили ФИО8 и так же просили вызвать скорую медицинскую помощь. Сначала приехали ФИО8, затем приехала скорая медицинская помощь, врачи которой отвезли их в больницу. ФИО8 они сразу же сказали, что телесные повреждения им причинил Ильичев А.С.. Ильичеву А.С. заходить в дом, где она проживает с матерью и её гражданским мужем она не разрешала.

Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой с работы примерно в 17 часов м пошёл к соседу ФИО8, поскольку обещал ему помочь с ремонтом автомашины. Примерно в 20 часов к гаражу ФИО8 пришли Ильичёв А.С. и ФИО10. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и пояснили им, что пришли в магазин за пивом, увидев их в гараже, решили зайти. Они стали все вместе, кроме ФИО8 пить пиво. В ходе разговора Ильичёв А.С. вспомнил конфликт, который был у них на работе в 2009 году, в связи с этим между ними возникла ссора, ФИО10 поддерживал Ильичева А.С.. ФИО8 стал их успокаивать, затем попросил выйти из гаража и поехал домой. Он, Ильичев А.С. и ФИО10 остались на улице, продолжая выяснять отношения. Через некоторое время к ним подошли жёны Ильичёва и ФИО10, они просили Ильичева и ФИО10 пойти домой, но те отказались, и тогда их жены ушли обратно домой. Через некоторое время Ильичёв А.С. ушёл, а он и ФИО10 остались на улице около дома ФИО8 на плитах. Затем Ильичев А.С. вновь вернулся к ним с металлическим ломом в руках и подойдя к нему, попытался им его ударить. Поскольку Ильичев А.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он у него отобрал лом и положил его рядом с плитами в бетонное кольцо. После этого Ильичёв А.С. молча сел рядом с ним и сидел молчал. В это время к ним снова подошла жена Ильичева А.С. и стала уговаривать его пойти домой, однако Ильичев А.С. с ней домой не пошёл, а посидев с ними на плитах, забрав лом, ушёл в сторону своего дома. Он и ФИО10 продолжали сидеть на улице. Спустя примерно 20 минут, после того как ушёл Ильичёв он увидел, что по их улице на большой скорости проехала машина такси, которая остановилась около его дома. Из такси вышел ФИО8 стал ему кричать, тогда он понял, что у него дома что-то случилось, и побежал в дом. Когда он забежал к себе в дом, то увидел, что в коридоре на полу было много крови. Он зашёл на кухню и увидел, что на стуле сидела его жена ФИО6, которая была вся в крови и пытала зажать раны у себя на животе. Он был шокирован увиденным и когда подошёл к ней, то сразу спросил у неё кто это сделал, на что она ему ответила, что это сделал Ильичёв А.С.. После этого он увидел, что ФИО7, которая тоже была на кухне, левой рукой держалась за левую сторону головы в области уха, а по руке у неё стекала кровь. Кроме этого в коридоре домовладения он обнаружил один резиновый шлёпок, а второй лежал в спальной комнате, шлёпки были черного цвета. Затем приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции, ФИО6 отвезли в больницу, а сотрудники милиции осмотрели домовладение с участием ФИО8, в ходе которого изъяли шлёпки и полотенце. Считает, что Ильичев А.С. причинил его жене и падчерице телесные повреждения, поскольку состоя с ним в ссоре, не смог ему причинить телесные повреждения, когда приходил с ломом. Разрешения на посещение его дома подсудимому Ильичеву А.С. он не давал. Кроме того, после конфликта, возникшего на работе в декабре 2009 года, они с Ильичевым А.С. почти не общались.

Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО9 не установлено. Оснований для оговора подсудимого с их стороны не установлено. Показания потерпевших согласуются между собой, логичны и последовательны, их показания согласуются со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. Время причинения ФИО6 телесных повреждений согласуется с показаниями Ильичева А.С. в части времени его пребывания последний раз на <адрес>, то есть недалеко от дома потерпевших - 22 часа. В связи с изложенным суд находит показания потерпевших ФИО11, ФИО7 и ФИО9 достоверными и как доказательство вины подсудимого, в совершении всех преступлений, по предъявленному ему обвинению допустимыми.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к нему домой пришёл ФИО9, так как они договаривались с ним, что он поможет ему ремонтировать автомашину. Ремонтом автомашины они занимались в гараже, расположенном рядом с домом, примерно в 20 часов к ним в гараж пришли Ильичёв А.С. и ФИО10. Они сказали им, что шли в магазин за пивом, но увидели, что гараж открыт и решили подойти поздороваться. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время между Ильичевым А.С. и ФИО9 произошла ссора по поводу, ранее возникшего между ними на работе конфликта. Ему необходимо было уезжать домой, в связи с чем он попросил всех выйти из гаража и сев с женой на автомашину поехал домой. Отъезжая на автомашине ему показалось, что ссора между Ильичевым А.С. и ФИО9 усиливается. Поэтому он вернулся и стал уговаривать их успокоиться и разойтись по домам. Ильичев А.С. при нём ушел домой. После чего он также уехал. Примерно в начале 23 часа ему на мобильный телефон позвонила гражданская супруга ФИО9 - ФИО6 и сказала: «вызови скорую, порезали». Он подумал, что порезали ФИО9, поэтому сообщил в скорую помощь, что порезали ФИО9. Вызвав автомашину такси они с женой сразу же поехали домой к ФИО9. Подъехав к дому ФИО9 он увидел, что ФИО9 и ФИО12 сидят на улице на строительных плитах. Он позвал ФИО9, а сам с женой зашел в дом, где увидел, что ФИО6 и ФИО7 причинены телесные повреждения, на полу в доме была кровь, также он видел резиновые шлёпки. Со слов ФИО6 знает, что телесные повреждения ей и её дочери причинил Ильичев А.С.. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи отвезли ФИО6 в больницу. А сотрудники милиции, с его участием и участием его жены в качестве понятых осмотрели домовладение, в ходе которого изъяли шлепки.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находилась дома, около 23 часов по мобильному телефону позвонила ФИО6 и попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Они с мужем вызвали скорую медицинскую помощь, на такси сразу же поехали к ФИО6. По приезду в дом к ФИО6 она увидела, что на полу в доме много крови, также на полу в коридоре и в спальной комнате лежали черные резиновые шлёпки. У ФИО6 и ФИО7 были телесные повреждения, ФИО6 была в крови, она пояснила ей, что телесные повреждения ей и её дочери причинил Ильичев А.С.. Врачи скорой медицинской помощи отвезли ФИО6 в больницу, а прибывшие сотрудники милиции попросили её и её мужа участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. В ходе осмотра он изъяли выше указанные резиновые шлепки, которые она сама лично упаковала в полиэтиленовый пакет, которая взяла там же в доме ФИО6 и полотенце, которое было в крови. После упаковки вещей, изъятых в доме ФИО6, пакеты были перевязаны и на них наклеены бирки, на которых она расписывалась. Осмотренные судом вещественные доказательства - резиновые шлепки черного цвета, похожи на те которые были обнаружены и изъяты в ходе смотра дома ФИО6, По факту осмотра места происшествия был составлен протокол, который она прочитав, пописала его без замечаний.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут на пульт оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес>, поступило сообщение о том, что по <адрес> ФИО6 и ФИО7 причинены телесные повреждения. Он в составе оперативно-следственной группы, выехал на место совершения преступления. В ходе следования до <адрес> дежурный ОМ сообщил, что лицом совершившим преступление является Ильичев А.С.. По прибытию на место в домовладении по <адрес>, там находился хозяин домовладения ФИО9. Для участия в осмотре места преступления, были приглашены понятые. Войдя в домовладение на полу в коридоре, в ванной, на паласе в спальне, на кухне они обнаружили, пятна бурого цвета похожие на кровь. Следователь стал составлять протокол осмотра места происшествия и вместе с экспертом изымать обнаруженные предметы, (полотенце с пятнами бурого цвета похожими на кровь). Так же в ходе осмотра места происшествия ими были обнаружены 2 резиновых шлепка, первый был обнаружен и изъят в коридоре, второй в спальной комнате, где были причинены ножевые ранения ФИО6. Обнаруженные предметы следователь изъял в ходе осмотра места происшествия, о чём составил протокол. В процессе беседы с ФИО9, последний пояснил, что со слов ФИО6 и ФИО7 он знает, что ножевые ранения им причинил Ильичев А.С.. После этого они направились по месту жительства Ильичева А.С., где они обнаружили и изъяли лом и нож и задержали Ильичева А.С.. После этого они проследовали в МУЗ КБ , куда была доставлена гражданка ФИО6, в ходе осмотра места происшествия, а именно приемного покоя МУЗ КБ была изъята одежда, в которой ФИО6 находилась в момент совершения в отношении нее преступления.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что13 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут на пульт оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес>, поступило сообщение о том, что по <адрес> ФИО6 и ФИО7 причинены ножевые ранения. Он в составе оперативно-следственной группы проследовали по адресу, указанному дежурным ОМ . По пути следования по рации дежурный сообщил, что лицо, совершившее преступление установлено, им оказался Ильичев А.С.. По прибытию в домовладении по <адрес>, находящийся там хозяин домовладения ФИО9 также пояснил им, что со слов гражданской жены ФИО6 и её дочери ФИО7 знает, что преступление в отношении них совершил Ильичев А.С.. ФИО6 уже были доставлены в больницу. Для проведения осмотра места происшествия. Следователем были приглашены понятые. В домовладении на полу в коридоре, в ванной комнате, на паласе в спальне, и на кухне они обнаружили, пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра были обнаружены полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь и пара резиновых шлепок, один из которых лежал в коридоре, а второй в спальной комнате, где были причинены ножевые ранения ФИО6. Следователь составил протокол осмотра места происшествия и изъял выше указанные предметы. Все изъятое, было упаковано в присутствии понятых. Затем они проследовали к месту жительства Ильичева А.С., где в ходе осмотра, изъяли лом и нож. Далее в составе оперативно-следственной группы, он также проследовал в МУЗ КБ , куда была доставлена ФИО6, в приемном покое этого лечебного учреждения была изъята одежда ФИО6, в которой она находилась в момент совершения в отношении неё преступления.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей женой проходя мимо <адрес> был приглашен следователем в качестве понятого. Так же следователем в качестве понятого была приглашена его жена.

Они проследовали в домовладение по <адрес>. В их присутствии, а также в присутствии статиста, ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к ней в домовладение зашел Ильичев А.С. и находясь в спальной комнате нанёс ей ножевые ранения в различные части тела, после этого она была госпитализирована, кроме этого она пояснила, что Ильичев А.С. когда убегал из домовладения, нанес ножевое ранение её дочери ФИО7, при этом он потерял в спальне, где находилась ФИО6 один шлепок, а другой потерял в коридоре. Так же ФИО6 пояснила, что в тот момент, когда Ильичев А.С. подошел и вошел в спальню ФИО6 у нее работал телевизор и электронные часы. При проведении следственного эксперимента ФИО6 указала на спальню, где происходили описанные ею выше события, и находясь в ней воспроизвела происшедшее, при этом в доме был выключен свет, работал телевизор и электронные часы. ФИО6 с участием статиста показала и рассказала о действиях Ильичева А.С. и о своих действиях. Лицо статиста от отражающего телевизора было отчетливо видно. Затем ФИО6 указала, где Ильичев А.С. потерял свои шлепки, в тот момент когда убегал и показав место, рассказала об обстоятельствах причинения Ильичевым А.С. телесных повреждений её дочери ФИО7. После этого ФИО7 также в их присутствии рассказала и указала место где Ильичев А.С. наносил ножевые ранения её матери, а затем ей, сообщив что в это время она находилась в дверном проеме. После этого следователем был составлен протокол, где он и его жена расписались.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим мужем проходила мимо <адрес>, в <адрес>. В это время к ним подошел следователь и попросил поучаствовать в качестве понятых при производстве следственного эксперимента. Вместе со следователем они прошли в домовладение расположенное по адресу: <адрес>. В их присутствии, с участием статиста, ФИО6 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она находилась дома и смотрела телевизор, услышала, что кто-то зашел в дом, подумала, что вернулся ФИО9 Услышав шаги в доме, она встала и подошла к дверному проему спальни и встретилась в дверном проеме с Ильичевым А.С., который нанес ей ножом удар по телу, указав при этом часть тела, а затем уже в спальной комнате продолжал наносить ей удары ножом по телу, воспроизводя при этом события ДД.ММ.ГГГГ, а когда Ильичев А.С. убегал, то ударил ножом её дочь ФИО7. Убегая Ильичев А.С. потерял свои шлепки, один в спальной комнате, второй в коридоре. Так же ФИО6 пояснила, что в тот момент, когда Ильичев А.С. подошел к дверному проему в спальне работал телевизор и электронные часы, то есть видимость в спальне была достаточно нормальная. В домовладении выключили свет, в спальной комнате оставили работать телевизор и электронные часы. С участием статиста ФИО18 показала место расположения Ильичева А.С. в момент нанесения первого удара ножом, лицо статиста от света телевизора было отчетливо видно. После этого ФИО7 указала на спальню в тот момент, когда Ильичев А.С. наносил ножевые ранения её матери. Затем она переместилась к дверному проему, ведущими в спальню, где находилась ее мать ФИО6 Находясь около дверного проема, ФИО7 пояснила, что именно здесь она встретилась с Ильичевым А.С. лицом к лицу и в этот момент Ильичев А.С. нанес и ей ножевое ранение в область левого уха. После проведения следственного эксперимента следователь составил протокол, в котором они расписались.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что13 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут на пульт оперативного дежурного по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> ФИО6 и ФИО7 нанесены ножевые ранения. Он в составе следственно-оперативной группы, выехал на место совершения преступления. По прибытию в домовладение были приглашены понятые, также в доме находился его хозяин ФИО9. В домовладении на полу в коридоре, в ванной, на паласе в спальне, на кухне они обнаружили, пятна бурого цвета похожие на кровь. Он стал составлять протокол осмотра места происшествия и вместе с экспертом изымать полотенце с пятнами бурого цвета похожими на кровь, которое было обнаружено в ванной комнате. Так же в ходе осмотра места происшествия ими были обнаружены 2 резиновых шлепка, первый был обнаружен и изъят в коридоре, второй посередине в спальне, где были причинены ножевые ранения ФИО6 Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в разные пакеты и опечатаны биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Он составил протокол осмотра места происшествия, участвующие лица, ознакомились с содержанием протокола, поставили в нем свои подписи. От ФИО9 он узнал, что ножевые ранения ФИО6 и ФИО7 причинил Ильичев А.С., об этом ему сказали ФИО6 и ФИО7

После этого они направились к домовладению Ильичева А.С.. Во дворе по <адрес>, они обнаружили и изъяли лом, о котором ему говорил ранее ФИО9 После этого они направились в МУЗ КБ куда была доставлена ФИО6, в ходе осмотра приемного покоя МУЗ КБ была изъята одежда, в которой ФИО6 находилась в момент совершения в отношении нее преступления. Одежда была надлежащим образом в присутствии понятых упакована.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что от кого-то из их соседей, от кого точно она не помнет, она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ гражданскую жену ФИО9 - ФИО6 порезали ножом, иных подробностей о произошедшем ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ в окно она видела, что ФИО9 ходил по их улице и что-то искал, она не стала подходить к нему и спрашивать, что он ищет, потому что не придала этому особого значения. Через несколько дней после этого, какого точно числа она не помнит, она стала поливать свои цветы, которые растут в палисаднике перед её домовладением. Когда она поливала цветы, то увидела, что в цветах что-то блеснуло, она посмотрела поближе и увидела, в грядке с её цветами лежал металлический нож. Она не стала трогать нож, а сразу сообщила о своей находке ФИО9, спросив не это ли он искал ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 спросил её брала ли она нож в руки, она пояснила, что нет. ФИО9 попросил её не трогать нож и вызвал милицию. Через некоторое время после этого к её дому приехали сотрудники милиции и забрали нож.

Оснований не доверять показаниям выше указанных свидетелей судом не установлено, их показания согласуются между собой, с показаниями потерпевших, со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. Оснований для оговора Ильичева А.С. с их стороны не установлено. В силу этого суд находит показания свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО21, ФИО17, ФИО16, ФИО19, достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении преступлений, по предъявленному им обвинению допустимыми.

Так же судом были допрошены свидетели ФИО22, ФИО23, ФИО10 и ФИО24.

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что Ильичев А.С. является её гражданским мужем.13 августа 2010 года около 17 часов Ильичёв А.С. пришёл домой с работы и они пошли в гости к ФИО10 и его гражданской жене ФИО24 Ильичёв был одет в шорты тёмно-синего цвета в жёлтую клетку, на ногах были обуты шлёпки чёрного цвета, торс был голый. Они пришли в гости к ФИО10, который проживает на <адрес> стали пить пиво. Когда пиво закончилось, Ильичёв А.С. и ФИО10 пошли в магазин, который находится на <адрес>, купить ещё пиво, а она с ФИО24 и с маленьким ребёнком последней, пошли к ней домой, потому что решили, что дальше будут пить пиво у них дома. Придя к ним домой, они подождали своих гражданских мужей около 20 минут, но так как мужчины за это время не вернулись, они решили пойти за ними к магазину. Они шли по асфальтированной дороге, поскольку с коляской, в которой находился ребёнок ФИО24, там было удобнее идти. Когда они пришли на <адрес>, то увидели, что ФИО10 и Ильичёв А.С. сидели в гараже ФИО8. Там же находились ФИО9 и ФИО8. Они пили пиво. Она и ФИО24 постояли с ними около 20 минут, за это время никакого конфликта между ФИО9 и Ильичёвым А.С. не было. Они попросили ФИО10 и Ильичёва А.С. пойти домой, но они отказались. После этого она с ФИО24 вернулись домой. Спустя примерно 30 минут домой пришёл Ильичёв А.С. и они втроем стали пить пиво. Затем она и ФИО24 снова пошли к гаражу ФИО25, чтобы забрать ФИО10. ФИО10 и ФИО9 сидели около дома ФИО8, на строительных плитах и разговаривали. ФИО24 попросила ФИО10 пойти с ними домой, но ФИО10НЕ. отказался. После этого они вернулись домой. Ильичёва А.С. дома не была, и она поняла, что он пошёл к ФИО10 и ФИО9. ФИО24 осталась у неё дома, а она пошла назад к гаражу. Когда она пришла туда, то увидела, что Ильичев А.С., сидит вместе с ФИО10 и ФИО9 на строительных плитах. Она попросила Ильичёва А.С. пойти с ней домой, но Ильичёв А.С. отказался и она ушла домой. Спустя примерно 15 минут после того как она пришла домой, домой вернулся Ильичёв А.С... Он подошёл к беседке, которая находится во дворе дома и что-то бросил за беседку, как впоследствии оказалось это был лом. Ильичёв А.С. выпил ещё пива и пошёл в дом, разделся и лёг спать. Он постелив ему постель, вышла на улицу к ФИО24, где разговаривала с ней около 15 минут. За это время Ильичёв А.С. из дома не выходил. Когда Ильичев А.С. вернулся домой, было около 21 часа. Поздно ночью, к ним приехали сотрудники милиции и задержали Ильичева А.С.. Из дома он уехал в шлепанцах, в которых был весь день. Если бы он пришёл домой без обуви, она не разрешила бы ему спать на постели.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что Ильичев А.С. это её сын. Считает, что её сын не мог совершить преступления, в совершении которых его обвиняют, считает, что ФИО9 «подставил его, так же как второй одноклассник её сына, подставил его в 2002 году. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, ей позвонила ФИО26 и сообщила о том, что Ильичева А.С. задержали сотрудники милиции, потому что он нанес ножевые ранения ФИО6. Когда она ходила в больницу к ФИО6, последняя поясняла ей, что было темно и она не знает кто совершил в отношении неё преступление, она говорила, что кто-то вошёл в калитку и вышел, а она видела только «стеклянные глаза» этого человека. Считает, что вина её сына в совершении преступлений, по предъявленному ему обвинению не доказана, поскольку на его одежде нет крови потерпевшей, а с ножа которым ФИО6 причинили телесные повреждения, должна была течь кровь. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к следователю в здание следственного комитета, когда она находилась в кабинете у следователя, дверь приоткрылась, она обернулась и увидела ФИО9, ФИО9, как она считает не хотел, что бы она узнала зачем он пришёл к следователю, бросил в кабинет, не заходя туда пакет, как она впоследствии заглянув в этот пакет при выходе из кабинета, узнала, что это были резиновые шлепанцы. Выйдя в корридо она спросила ФИО9, почему он только сейчас принёс шлепанцы, на что ФИО9 пояснил ей, что ранее они были невостребованны.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли Ильичев А.С. со своей гражданской женой. Они выпивали пиво, когда оно закончилось, он с Ильичевым А.С. пошли в магазин, чтобы еще купить пиво. Магазин расположен на <адрес>, рядом с домом ФИО8. Подойдя к магазину, они увидели в гараже ФИО8 и ФИО9, зайдя к ним в гаража, они стали беседовать и пить пиво. Когда было уже темно, на улице горели фонари, Ильичев А.С. пошел домой, а он остался с ФИО28 рядом с домом ФИО8 на строительных плитах. Когда они сидели на плитах, ФИО9 отлучался, считает что ходил домой за деньгами, что бы купить пиво. Приходили их жены и звали их домой, но отказывались с Ильичевым А.С. идти домой. После того, как Ильичев А.С. ушел домой, к дому ФИО9 подъехала автомашина такси и они с ФИО9 разошлись по дома. Когда он пришёл к себе домой, то жена ему сообщила, что у ФИО9 что-то случилось и Ильичева А.С. задержали сотрудники милиции. Более точных показаний он дать не может, поскольку не помнит событий ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО24 суду пояснила, что она проживает с гражданским мужем ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой после работы пришли ФИО22 и Ильичев А.С.. Они стали пить пиво. Когда пиво закончилось, Ильичев А.С. и ФИО10 пошли в магазин купить ещё пиво. Они посидели немного у них в гостях с ФИО22 и пошли в гости к последней. Подождав некоторое время своих мужей, они решили пойти за ними к магазину. Придя туда, а они шли по асфальтированной дороге, поскольку у неё маленький ребенок и он был в коляске, они увидели, что их мужья в гостях у ФИО8, в гараже. Мужчины пили пиво и разговаривали. Через некоторое время, на улице было еще светло. Они с ФИО22, вернулись к последней домой. Через некоторое время пришёл Ильичев А.С.. Она, видя что её муж не вернулся, пошла вместе с ФИО22 к ФИО8, но ФИО10 с ними назад не вернулся. Когда они пришли домой к ФИО22, Ильичева А.С. там уже не было и по дороге он им не встретился. Она осталась дома у ФИО22, а та вновь пошла к ФИО8 за Ильичевым А.С. Спустя 10-15 минут вернулся Ильичев А.С. и что-то бросил во дворе дома. После этого она пошла домой, время было примерно 21 час 20 минут. После того, как ФИО6 выписали из больницы, она случайно встретилась с ней, однако она не говорила ей о том, что видела, как Ильичев А.С. уходил из дома, что то пряча в руке, и об этом знает только она одна.

К показаниям свидетелей ФИО22 и ФИО24 суд относится критически, поскольку они являясь, одна гражданской женой подсудимого, вторая состоя с мним в дружеских отношениях, желают представить события происходящего ДД.ММ.ГГГГ, так как это выгодно подсудимому. Кроме того, их показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО7, а также показаниями самого подсудимого, данными их в судебном заседании о том, что последний раз он ушел с <адрес>, то есть с той улицы где располагается дом потерпевших и от которого на незначительном расстоянии находились ФИО9 и ФИО10, примерно в 22 часа, то есть в период времени, когда потерпевшим ФИО6 были причинены телесные повреждения.

Свидетель ФИО23 очевидцем событий, происходящих ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> и в домовладении , расположенном на этой же <адрес> не была, а её показания в части того, что резиновые шлепанцы, признанные вещественными доказательствами по делу, ФИО9 принёс следователю ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, ФИО19, потерпевшего ФИО9.

Свидетель ФИО29 подтвердил факт пребывания подсудимого Ильичева А.С. недалеко от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в тёмное время суток. Однако в силу своего алкогольного опьянения не помнит обстоятельств происходящего, что не скрывал в судебном заседании.

Исходя из изложенного, суд пришёл к выводу о недостоверности показаний свидетеля ФИО23, а также свидетелей ФИО22 и ФИО24 в части времени последнего возвращения подсудимого Ильичева А.С. к себе домой.

Показания свидетеля ФИО29 в той части, что Ильичев А.С. последний раз уходил с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, что совпадает с примерным временем причинения потерпевшим ФИО6 телесных повреждений, то есть находился недалеко от домовладения по <адрес>, суд находит достоверными.

Кроме того судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по состоянию примерно на 22 часа, Ильичев А.С. был одет в шорты клетчатой расцветки и резиновые шлепанцы, черного цвета.

Потерпевшие ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, до того, как Ильичев А.С. пришёл к ним в дом и причинил им телесные повреждения, Ильичева А.С. не видели. Однако как ФИО6, так и ФИО7, описали внешний вид Ильичева А.С., то есть одежду в которой он был одет, и это описание полностью совпадает с действительностью.

Кроме того вина подсудимого в совершении всех преступлений, по предъявленному ему обвинению подтверждается сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу.

Из протокола следственного эксперимента с участием потерпевших ФИО6 и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, установлен, что потерпевшие ФИО6 и свидетель ФИО7 находясь на месте в <адрес> воспроизвели обстоятельства совершения в отношении них преступлений Ильичевым А.С., кроме этого следственным экспериментом установлено, что при выключенном освещении во всем домовладении и в свете работающего телевизора в спальне ФИО6, отчетливо видно лицо того кто находится перед входом в спальную комнату. (

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания и находясь в <адрес> при помощи манекена человека и макета ножа описала обстоятельства совершенного в отношении неё Ильичевым А.С. преступления и воспроизвела механизм причинения ей телесных повреждений, что полностью совпадает с её показаниями.

Из протокола осмотра места происшествия от 13-ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что таковым явился дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены пара шлепанцев, один из них в спальной комнате, второй - в коридоре, полотенце с пятнами бурого цвета в кухне. На месте происшествия обнаружены и изъяты: пара шлепанцев, полотенце с пятнами бурого цвета. В коридоре на ковровой дорожке, в спальной комнате на пороге, на ступеньках в кухню и на полу в кухне, обнаружены пятна бурого цвета. Шлепанцы и полотенце упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками с оттиском печати и подписями следователя и понятых. ДД.ММ.ГГГГ данные вещи осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том л.д.4-5, том л.д.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в помещении МУЗ КБ <адрес> обнаружены и изъяты полотенце и женский халат, в котором потерпевшая ФИО6 была одета в момент совершения в отношении неё преступления. Выше указанные вещи осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ участка местности установлено, что в ходе такового осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят нож, который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подсудимым Ильичевым А.С., ФИО6, изобличила подсудимого в причинении ей и её дочери телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. (

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО7 и подсудимым Ильичевым А.С., потерпевшая ФИО7 изобличила Ильичева А.С. в причинении ей и её матери ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений. (

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ильичев А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, временного психического расстройства у Ильичева А.С. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которого входит запамятование отдельных событий, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ильичев А.С. не нуждается. Признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотических веществ (хронического алкоголизма и наркомании ) не обнаруживает. (

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имелись телесные повреждения в поперечном направлении: резаная рана по передней поверхности шеи, две поверхностные раны по наружной поверхности правой молочной железы, колото - резаная рана под правой молочной железой - по краю правой реберной дуги, проникающая в брюшную полость с ранением поверхности правой доли печени, гематома на поверхности большого сальника, внутрибрюшное кровоизлияние, колото- резаная рана в средней трети левого бедра по внутренней поверхности. Телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия предмета обладающего колюще- режущими свойствами, возможно ножа. Представленная медицинская документация не позволяет конкретно решить вопросы связанные с характеристиками и особенностями повреждающего предмета (одним или несколькими острыми предметами были причинены телесные повреждения, какими особенностями обладает его клинок, имеет он одно или два лезвия, какова длина и ширина клинка, имеются ли в повреждениях следы, пригодные для идентификации орудия травмы, какой рукой нападавшего были причинены телесные повреждения). Направление раневого канала шеи справа - налево, спереди назад. Направление раневого канала по краю правой реберной дуги - справа - налево, спереди - назад. Направление раневого канала левого бедра - спереди назад. В момент нанесения телесных повреждений потерпевшая могла быть обращена передней поверхностью тела к травмирующему воздействию. Возможность причинения телесных повреждений собственной рукой не исключается. Имевшиеся у ФИО6 телесные повреждения в виде колото- резаной раны под правой молочной железой, проникающей в брюшную полость с ранением поверхности правой доли печени квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные телесные повреждения: резаная рана по передней поверхности шеи, две поверхностные раны по наружной поверхности правой молочной железы, колото - резаная рана в средней трети левого бедра по внутренней поверхности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. ()

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 имелось телесное повреждение в виде: резанной раны ушной раковины, которое возникло от действия предмета, обладающего режущими свойствами, каковым мог быть нож и т.п. предметы и квалифицируются по характеру травмы как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Данное телесное повреждение возникло незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Данная локализация повреждения находиться в зоне, доступной для его причинения собственной рукой. Высказаться более подробно о свойствах орудия травмы по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. (том 1 л.д.160)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлены антигенные характеристики лиц, проходящих по делу ФИО6 и Ильичева А.С.. На шлепанцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия найдены следы пота, которые могли произойти от Ильичева А.С. На правом шлепанце найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6. (том )

В соответствии с заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на полотенце, изъятом при осмотре места происшествия, полотенце и халате, изъятых из МУЗ КБ найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 Происхождение вышеуказанных следов от Ильичева А.С. исключаются. На ручках двух ножей обнаружены следы пота и выявляется только антиген Н, что не позволяет исключить присутствие пота Ильичева А.С.. На клинках двух ножей наличия крови не установлено. (том Исключить в вышеуказанных следах примесь крови ФИО7, не представляется возможным. (том )

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на женском халате, принадлежащем ФИО6, имеется повреждение колото-резанного характера, которое могло быть образовано клинком ножа, изъятом в ходе ОМП у домовладения свидетеля ФИО20 или другим подобным предметов. Решить данный вопрос в категорической форме об образовании данного повреждения ножом, изъятым в ходе ОМП не представляется возможным в виду отсутствия на клинке ножа достаточно выраженных особенностей строения и их отображений в повреждении. ( т. )

Из карты вызова бригады скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вызов бригады скорой медицинской помощи к потерпевшим ФИО6 был осуществлен в 22 часа 11 минут. (

Оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных доказательствах по делу судом не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, заключения экспертов выполнены экспертами, соответствующих экспертных учреждений, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Сведения, изложенные в письменных доказательствах по делу, согласуются с показаниями потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО9, а также свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19. В связи с изложенным суд находит сведения, изложенные в письменных доказательствах по делу достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении всех преступлений, по предъявленному ему обвинению допустимыми.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Ильичева А.С. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Поскольку Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ в санкцию ч.1 ст. 115 УК РФ квалифицировать в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из локализации, причиненных подсудимым потерпевшей ФИО6 телесных повреждений, их количества, наличия проникающей колото-резанной раны, причинения телесных повреждений в области жизненно-важных органов, орудия причинения телесных повреждений, факта прекращения действий в отношении ФИО6 только в силу появления потерпевшей ФИО7, суд пришел к выводу, что Ильичев А.С. имел умысел на причинение смерти потерпевшей ФИО6.

Нарушение неприкосновенности жилища ФИО9 подсудимым Ильичевым А.С., также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что проживающие в домовладении по <адрес> ФИО9, ФИО6 и ФИО7 не разрешали Ильичеву А.С. как до ДД.ММ.ГГГГ, так и в этот день заходить к ним в жилище., Ильичеву А.С. проник в домовладение по ул. дальняя ДД.ММ.ГГГГ против воли проживающих в нем лиц, то есть незаконно.

Доводы защитника-адвоката ФИО3 о том, что Ильичев А.С. носит размер обуви , а в домовладении по <адрес> обнаружены резиновые шлепанцы размера «», в силу чего она не может принадлежать подсудимому, суд находит необоснованными, поскольку обувь большего размера, может быть одета человеком, имеющим меньший размер ноги, кроме того эти доводы опровергаются выводами выше указанного заключения эксперта о наличии на этих шлепанцах следов пота, которые могли произойти от Ильичева А.С..

Оснований для освобождения подсудимого Ильичева А.С. от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного им на условия жизни и быта его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Ильичевым А.С. относятся, одно к категории особо тяжких и два к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Ильичев А.С. имеет постоянное место жительства, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Ильичева А.С., в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Ильичев А.С. ранее судим, за совершение преступлений, отнесённых к категории тяжких, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, в силу чего и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из выше изложенных характер и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, данных характеризующих его личность, наличия обстоятельства отягчающего его наказание, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Ильичева А.С. может быть достигнуто только путем назначения ему наказания связанного с лишением свободы.

Поскольку подсудимый имеет двух детей, один из которых на момент совершения им преступлений является малолетним, а второй несовершеннолетним, суд при назначении Ильичеву А.С. наказания, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ считает нецелесообразным, назначать дополнительный вид наказания.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения, при назначении Ильичеву А.С. наказания, ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания Ильичевым А.С. наказания, надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Ильичеву А.С. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ильичева Алексея Спартаковича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком

-по ст. 71 УК РФ соответствует месяцам лишения свободы,

-по ст. 71 УК РФ соответствует месяцам лишения свободы

В соответствии с ст. 71 УК РФ окончательно Ильичеву Алексею Спартаковичу назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на , с отбыванием наказания в исправительной <данные изъяты>

Срок отбытия наказания Ильичеву Алексею Спартаковичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ильичеву Алексею Спартаковичу оставить без изменения, в виде <данные изъяты>

Вещественные доказательства : пару <данные изъяты> <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же сроке с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.В.Соколова

Копия верна: Судья: О.В. Соколова

           Секретарь: ФИО30