Дело № 1- 344/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 10июня2011года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А., с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> ФИО2, подсудимого Курякина С.М., ФИО9представившей удостоверение адвоката №и ордер №от10июня2011года, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении: Курякина Сергея Михайловича,ДД.ММ.ГГГГ,в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,холостого,не работающего,ранеенесудимого,зарегистрированного и проживающегопо адресу:<адрес> обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.232УК РФ, УСТАНОВИЛ: ПодсудимыйКурякин С.М.совершил преступление,а именно - содержание притонов для потребления наркотических средств. Курякин С.М.,в период времени ДД.ММ.ГГГГ.,имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,будучи зарегистрированным в квартире <адрес> постоянно проживая в данной квартире,ДД.ММ.ГГГГ,предоставлял указанную квартиру разным людям для потребления наркотических средств.Ввиде платы за предоставление данной квартиры для потребления наркотических средствКурякин С.М.брал одну бутылку водки,и продукты питания.Наркоманы в указаннойквартире с разрешения Курякина С.М.незаконно изготавливали для личного употребления и потребляли наркотическое средство-экстракт маковой соломы.Тем самым Курякин СМ.приспособил помещение своей квартиры под притон для потребления наркотическихсредств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в17часов30минут Курякин СМ.предоставил <адрес> <адрес>,малознакомым гр.ФИО10.и ФИО4,для потребления наркотических средств.Последние зашли в указанную квартиру,где изготовили из принесенных с собойкомпонентов для личного употребления и употребили наркотическое средство-экстрактмаковой соломы.Затем в указанную квартиру вошли сотрудники милиции и ФИО5,вместе с ФИО4были доставлены на медицинское освидетельствование,в ходекоторого было установлено,что последние находились в состоянии одурманиваниянаркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в10часов40минут Курякин С.М.предоставилквартиру <адрес>,своим знакомым ФИО11,и ФИО6,для потребления наркотических средств.Последние зашли в указанную квартиру,где изготовили из принесенных с собойкомпонентов для личного употребления и потребили наркотическое средство-экстрактмаковой соломы.Затем в указанную квартиру вошли сотрудники милиции и ФИО7вместе с ФИО6были доставленына медицинское освидетельствование,в ходекоторого было установлено,что последние находились в состоянии одурманиваниянаркотическим веществом. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Курякин С.М.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. ПодсудимыйКурякин С.М.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которогообвиняетсяКурякин С.М.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинительсогласилсяс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйКурякин С.М.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по: -ч.1ст.232УК РФ-по признакамсодержания притонов для потребления наркотических средств. Оснований для освобожденияКурякина С.М.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определенииКурякину С.М.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,находится под диспансерным наблюдением в ГУЗ «Водгоградский областной психоневрологический диспансер №5» ранее не судим),инвалид с детства,влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,в соответствии с п. «и» ч.1,ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию преступления,что,по мнению суда,выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела,полное признание вины,раскаяние в содеянном. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого судом,не установлено. Суд учитывает,что в соответствии со ст.316ч.7УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание,не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу,суд приходит к выводу,о возможности исправления подсудимогоКурякина С.М.без изоляции от общества,назначения наказания с применением ст.73УК РФ,то есть условно с назначением испытательного срока,что может в отношенииКурякина С.М.обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст.43УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3ст.60УК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Курякина Сергея Михайловича признать виновным,в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год. В силу ст.73УК РФ назначенноеКурякину Сергею Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев,возложив на осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу мерупроцессуального принужденияКурякину Сергею Михайловичуоставить без изменения в видеобязательства о явке. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:14шприцов,три кастрюли,три пластиковые бутылки с жидкостью,две стеклянные бутылки из под растворителя,одна эмалированная чашка,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8УВД по г.Волгограду-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: