Уголовное дело № 1-343/2011 г. Волгоград 09 июня 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А., с участием: государственного обвинителя - <данные изъяты> ФИО2, потерпевшей ФИО3, подсудимой Щелоковой Л.С., защитника-адвоката ФИО5, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: Щелоковой Людмилы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимая Щелокова Л.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (в части обвинения по ст.ст. 161 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ уголовное преследование прекращено отдельным процессуальным документом). Щелокова Л.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 55 минут, находилась в <адрес>, где увидела находящийся на столе DVD плеер марки Samsung, принадлежащий её матери ФИО3, которая так же находилась в указанной квартире. В тот момент у Щелоковой Л.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Щелокова Л.С, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, подошла к указанному DVD плееру и взяла его в свои руки. Удерживая при себе похищаемое имущество, Щелокова Л.С., не реагируя на крики и требования ФИО3 остановиться и вернуть плеер, осознавая, что её действия, направленные на противоправное завладение чужим имуществом, носят открытый характер, с места совершения преступления скрылась. В результате открытого хищения Щелоковой Л.С. имущества, принадлежащего ФИО3, у потерпевшей был похищен DVD плеер марки Samsung, стоимостью 1990 рублей. Похищенным DVD плеером Щелокова Л.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 55 минут, находилась в <адрес>, где увидела находящийся на столе сотовый телефон марки LG, принадлежащий её матери ФИО3, которая так же находилась в указанной квартире. В тот момент у Щелоковой Л.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Щелокова Л.С, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, подошла к указанному сотовому телефону и взяла его в свои руки. Удерживая при себе похищаемое имущество, Щелокова Л.С., не реагируя на крики и требования ФИО3 остановиться и вернуть сотовый телефон, осознавая, что её действия, направленные на противоправное завладение чужим имуществом, носят открытый характер, с места совершения преступления скрылась. В результате открытого хищения Щелоковой Л.С. имущества, принадлежащего ФИО3, у потерпевшей был похищен сотовый телефон марки LG, стоимостью 1 000 рублей. Похищенным сотовым телефоном Щелокова Л.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, совместно с неустановленным следствием лицом находились возле <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время у Щелоковой Л.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в <адрес>, у ее матери ФИО3 С целью облегчить совершение данного преступления, Щелокова Л.С. предложила неизвестному парню совершить вместе с ней открытое хищение чужого имущества. Последний на данное предложение согласился, тем самым вступил с ней в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 13 часов 30 минут, Щелокова Л.С. совместно с неизвестным парнем пришли в <адрес>, где в тот момент находилась ФИО3, и неизвестный парень по указанию Щелоковой Л.С. подошел к телевизору марки Samsung, принадлежащему ФИО3, и действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности с Щелоковой Л.С, взял указанный телевизор в свои руки, и удерживая его при себе направился к выходу из квартиры, на что ФИО3 направилась ему навстречу для того чтобы помешать ему исполнить задуманное. Щелокова Л.С, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности с неизвестным парнем, поддерживая незаконные действия своего сообщника, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, преградила ей путь к последнему и стала удерживать её своими руками за корпус, причиняя потерпевшей физическую боль. Таким образом, Щелокова Л.С. совместно с неизвестным парнем, применив насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3,, открыто похитив у неё телевизор марки « Samsung », стоимостью 5 490 рублей, принадлежащий последней, с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Щелокова Л.С. и неизвестное лицо причинили ФИО3 физический вред и материальный ущерб на сумму 5 490 рублей. Подсудимая Щелокова Л.С. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник обвиняемой адвокат ФИО5 поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по ее обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щелокова Л.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (в части обвинения по ст.ст. 161 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ уголовное преследование прекращено отдельным процессуальным документом). . Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом она подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Щелокова Л.С. вину признала, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов (вторая стадия зависимости), не судима. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимой относятся к категории средней тяжести и тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Щелоковой Л.С. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими ее наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Щелоковой Л.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание условно. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Щелоковой Л.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимой. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Щелокову Людмилу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, В силу ст. 73 УК РФ назначенное Щелоковой Людмиле Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щелоковой Людмиле Сергеевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG», DVD плеер марки Samsung, товарный чек от приобретенного DVD плеера и телевизора марки Samsung, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 - вернуть по принадлежности, закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий Ю.А. Тидэ