П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Протопоповой С.А, подсудимого Буркова Алексея Анатольевича, защитника адвоката Шамыхиной Л.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 09 июня 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БУРКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бурков А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа подсудимый Бурков А.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мосту ВДСК имени ФИО4 в <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО5 Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО5 один удар ладонью руки по голове, причинив ему сильную физическую боль, и открыто похитил у него сотовый телефон марки «NOKIA-2630» №, стоимостью 3390 рублей с сим-картой. После чего подсудимый Бурков А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей. Подсудимый Бурков А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Шамыхина Л.В. поддержала заявленное подсудимым Бурковым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и выразил согласие с постановлением приговора в отношении Буркова А.А. без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков А.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного жизни и здоровья, поскольку действия подсудимого носили открытый и оконченный характер, т.к. завладев имуществом потерпевшего, подсудимый скрылся с ним и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Бурков А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие судимости на момент совершения преступления, раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Буркова А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Буркову А.А. исходя из его материального и семейного положения, а также с учетом личности, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимый Бурков А.А. осуждён приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу, было совершено Бурковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до постановления приговоров мировыми судьями, поэтому приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буркова А.А. подлежат исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУРКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Буркову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного Буркова А.А. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, окончить учебное заведение, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и учебы, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу Буркову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бурков А.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA-2630» №, хранящийся у ФИО5, оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: