уголовное дело 1-203



Уголовное дело № 1-203/2011

Город Волгоград       11 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

С участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А.,

защитника-адвоката Мягкого Г.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

защитника Смолиной Е.В.,

подсудимого Смолина А.С..

При секретаре Акопяне А.Н.

11 апреля 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Смолина Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное общее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работавшего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершённых из хулиганских побуждений и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года примерно в 22 часа Смолин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> по ул. <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, то есть в общественном месте, имея умысел на нанесение побоев гражданину, подошёл вплотную к ранее не знакомому ФИО3 и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, грубо нарушая спокойствие граждан в ночное время суток, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя публично и демонстративно для окружающих его людей, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанёс ФИО3, сжатой в кулак кистью правой руки не менее пяти ударов по лицу и не менее десяти ударов ногами по голове и телу, причинив последнему побои.

В тот же день в 22 часа 02 минуты Смолин А.С., после того как причинил побои ФИО3, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, последующее обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, подошёл к находившемуся около выше указанного дома ФИО3 и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, открыто похитил у ФИО3, принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8500 рублей в котором были вставлены две сим-карты компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. После чего, Смолин А.С., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный вред на сумму 8500 рублей.

Подсудимый Смолин А.С. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Мягкий Г.С. и защитник Смолина Е.В. поддержали заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО6 в своём заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Смолин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в санкции ч.1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в силу этого суд считает необходимым действия Смолина А.С. квалифицировать в редакции выше указанного Федерального Закона.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённых Смолиным А.С. преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смолин А.С. вину признал, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся, одно к категории небольшой тяжести, второе к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, возмещение ущерба, причинённого преступлением и наличие у подсудимого заболеваний.

Судом установлено, что Смолин А.С. ранее судим за совершение преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжкого, в совершеннолетнем возрасте. В силу этого и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельства отягчающего его наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении Смолину А.С. наказания, нет.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Смолину А.С. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены Смолиным А.С. в период условно-досрочного освобождения по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, данные характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств отягчающих его наказание, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении него может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде лишения свободы и необходимости отмены Смолину А.С. условно-досрочного освобождения по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ (приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ) и назначении ему наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному настоящим приговором суда.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Смолину А.С. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания Смолиным А.С. наказания, ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смолина Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 6 месяцев,

-по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Смолину Антону Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному настоящим приговором суда, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Смолину А.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смолину Антону Сергеевичу оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

    секретарь