уголовное дело 1-274



Дело № 1 - 274 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        01 июня 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего           Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., представителя потерпевшей организации ФИО6,

подсудимого Трапезникова А.А., защитника Ахметова О.В., представившего удостоверение адвоката № 40 и ордер № 09-21223 от 25 мая 2011 года,

при секретаре      Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трапезникова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в <данные изъяты> не судимого, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трапезников А.А. совершил преступление, а именно - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью совершения хищения со стороны затона Волги через ограждение Трапезников А.А. незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную - <адрес>, затем путем выставления оконного стекла залез в помещение ремонтно-строительного цеха, где открутил заранее приготовленными ключами три латунные задвижки стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму - 1800 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и в этими задвижками стал покидать территорию завода, но довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан работниками службы безопасности организации.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Трапезников А.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Трапезников А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трапезников А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) - по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оснований для освобождения Трапезникова А.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Трапезникову А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (не состоит на учёте в наркологическом кабинете, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трапезникова А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трапезникова А.А., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трапезникова Андрея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Меру пресечения осуждённому Трапезникову Алексею Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Вещественные доказательства: три латунные задвижки - оставить в распоряжении потерпевшей организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский