Дело № 1-263/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Назарова Вячеслава Александровича, защитника адвоката Ракина И.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В. 03 мая 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НАЗАРОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Волгограде, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> отменено условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде по ул. 40 лет ВЛКСМ <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Назаров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце июля 2010 года в дневное время подсудимый Назаров В.А. приехал в лесополосу <адрес> в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал дикорастущее растение конопля, массой в высушенном состоянии 7,02 г, что является крупным размером, которое хранил без цели сбыта до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут подсудимый Назаров В.А, незаконно храня при себе для личного употребления наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 7,02 грамм, около <адрес> по ул. 40 лет ВЛКСМ в <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Назарова В.А. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Подсудимый Назаров В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Ракин И.В. поддержал заявленное подсудимым Назаровым В.А.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров В.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Назаров В.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Одновременно суд учитывает, что подсудимый Назаров В.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества. Судом установлено, что подсудимый Назаров В.А. осужден приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд полагает необходимым назначить Назарову В.А. отбывание наказания в ИК общего режима. Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 пп. «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАЗАРОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красноармейского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Назарову В.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Назарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сверток с марихуаной, массой 7,02 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№8 УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: