уголовное дело 1-287



Дело № 1- 287/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      31мая2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                                     Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,

подсудимого                      Пономарева О.В.,

защитника ФИО4,представившей удостоверение адвоката и ордер от13мая2011года,

защитника                                                                                     Пономарёвой Г.А.,

при секретаре                        ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Олега Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-специальное образование,холостого,работающего слесарем механосборочных работ в <данные изъяты>ранее судимого19мая2009года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.228ч.1УК РФ к1году лишения свободы условно с испытательным сроком на2года,постановлением Красноармейского районного суда г.Волгограда от24марта2011года условное осуждение Пономарёву О.В.отменено.

зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев О.В.,совершил преступление,а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах:

        В середине октября2010года,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,осознавая общественную опасность,противоправный характер своих умышленных действий,находясь в лесополосе на <адрес>,расположенном в <адрес>,среди зарослей кустов,точное место не установлено,нарвал части растений конопли,являющиеся каннабисом(марихуаной),отнесённой согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащий контролю в РФ,утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года,к наркотическим средствам,количеством16,17грамма.Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от07февраля2006года№ 76.утвердившему крупный и особокрупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса Российской Федерации,данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере.Таким образом,своими умышленными действиями Пономарев О.В.незаконно приобрел указанное наркотическое средство-марихуану в крупном размере,без цели сбыта,после чего до17часов40минут25февраля2011года незаконно хранил данное наркотическое средство при себе.Примерно ДД.ММ.ГГГГ,последний был задержан сотрудниками милиции <адрес> <адрес>,где ему сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы,запрещенные в гражданском обороте,в том числе наркотические средства,на что Пономарев О.В.заявил,что таких предметов у него нет.После этого,в ходе личного досмотра у Пономарева О.В.был обнаружен и изъят один газетный сверток с указанным выше веществом растительного происхождения-марихуаной.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Пономарев О.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела поего обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйПономарев О.В.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяПономарев О.В.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительсогласилсяс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйПономарев О.В.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ч.1ст.228УК РФ-по признакамнезаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобожденияПономарева О.В.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииПономареву О.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершил преступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства и работы,на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит,имеет хроническое заболевание,сотоит на учёте в наркологическом диспансере,совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании п. «и» ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),в связи с чем и наказание подлежит назначению с учётом ст.62УК РФ.

Судом установлено,чтоПономарев О.В.судим приговором Красноармейским районным судом г.Волгограда от19мая2009года,постановлением Красноармейским районным судом г.Волгограда от24марта2011года условное осуждение отменено.Преступление по настоящему уголовному делу совершил в период условного осуждения.Учитывая изложенное окончательное наказание Пономарёву О.В.подлежит назначению,в соответствии со ст.70УК РФ,и суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному ему наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору частично.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияПономареву О.В.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ.

С учетом вышеизложенного,суд считает,что исправление и перевоспитание подсудимогоПономарева О.В.,возможно лишь только в условиях изоляции его от общества.

На основании п. «а» ч.1ст.58УК РФ,с учётом данных о личности (уклонялся от обязанностей возложенных на него приговоромКрасноармейского районного суда г.Волгограда от19мая2009года,совершил преступление в период испытательного срока),местом отбываниянаказанияПономареву О.В.суд считаетнеобходимым определитьисправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Олега Владимировичапризнать виновным, в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год2 (два) месяца.

В соответствии со ст.70УК РФПономареву Олегу Владимировичуназначитьокончательное наказание по совокупности приговоров,путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговоруКрасноармейского районного суда г.Волгограда от19мая2009года к назначенному наказанию последним приговором,в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев лишения свободысотбываниемнаказанияв исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношенииПономарева Олега Владимировичаоставить без изменения в видезаключения под стражей.

Срок наказанияПономарева Олега Владимировичаисчислять с03марта2011года.

Вещественные доказательства:одинпрозрачный полимерный пакет смарихуаной,упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет,хранящийся в камере хранения ОМ № 8УВД по г.Волгограду-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: