угловное дело 1-327



Дело № 1 - 327 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      06 июня 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,

подсудимой Бердниковой Ю.Г., защитника Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № 1819 и ордер № 09 - 21276 от 06 июня 2011 года,

при секретаре      Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бердниковой Юлии Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей общее образование, не работающей, имеющей малолетнего ребёнка 2009 года рождения, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев (испытательный срок продлён постановлением Красноармейского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца), проживающей - <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бердникова Ю.Г. совершила преступление, а именно - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - содействие в приобретении вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около спортивного комплекса <адрес>», расположенного - <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, Бердникова Ю.Г. вызвалась оказать содействие в приобретении наркотических средств лицу, действовавшему под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в роли «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обговорила с ним условия приобретения наркотических средств, затем примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, выступая в качестве посредника, получила от лица, производящего «проверочную закупку» денежные средства в сумме 1600 рублей для приобретения наркотических средств, после чего примерно в 18 часов 50 минут во дворе <адрес> у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передав ему денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно приобрела два бумажных свёртка с наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 9,407 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, пересыпала это наркотическое средств в один свёрток, и примерно в 19 часов 00 минут -ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, используя тайник, передала вышеуказанное наркотическое средство в одном свёртке лицу, производившему «проверочную закупку», которое полученное наркотическое средство выдало оперативным сотрудникам, в связи с чем Бердникова Ю.Г. не смогла довести до конца свой умысел, направленный на посредничество в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Бердникова Ю.Г., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Бердникова Ю.Г., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бердникова Ю.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Бердниковой Ю.Г. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, состоит на учёте в наркологическом кабинете, по месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление в период испытательного срока условного осуждения), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердниковой Ю.Г., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердниковой Ю.Г., судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 4 ст.74 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) суд считает возможным сохранить Бердниковой Ю.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполнявшей обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердникову Юлию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бердниковой Юлии Геннадьевне наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бердникову Юлию Геннадьевну дополнительно обязанности, которые должны исполняться ею в течение испытательного срока:

не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленную дату, не совершать административных правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и с незаконными действиями в отношении наркотических средств.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Бердниковой Юлии Геннадьевны по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполнявшей обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённой Бердниковой Юлии Геннадьевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный свёрток с наркотическим средством и пустую пачку из-под сигарет - уничтожить, денежную купюру, использовавшуюся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - возвратить по принадлежности в оперативную службу УФСКН РФ по Волгоградской области, детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский