Уголовное дело № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соколовой О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО17, защитников адвокатов: ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, ФИО18, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, ФИО19, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, ФИО20, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, защитника подсудимого ФИО2 - ФИО21, подсудимых ФИО4, ФИО1, ФИО2. При секретарях ФИО6, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, имеющей полное общее образование, не работавшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, пр. им. Героев Сталинграда <адрес>, не работавшей, судимой приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей полное общее образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пр. им. Героев Сталинграда <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, не работавшего, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 4 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимая ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут ФИО2 находясь около <адрес> по бульвару имени Энгельса, в <адрес>, вызвался оказать содействие лицу, осуществляющему проверочную закупку, под контролем сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> в незаконном приобретении наркотического средства - героин, не располагая сведениями о том, что указанное лицо, приобретает наркотики в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом ФИО2 и лицо, осуществляющее проверочную закупку обговорили условия приобретения наркотического средства, согласно которым лицо осуществляющее проверочную закупку передает ФИО2 деньги в сумме 1200 рублей, на которые ФИО2 должен был приобрести наркотическое средство - героин и передать его лицу, осуществляющему проверочную закупку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта, ФИО2, получив от лица, осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, находясь около <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передал деньги в сумме 1200 рублей ФИО1, на 1000 рублей из которых, последняя должна была приобрести наркотическое средство - героин и передать его ФИО2, а по 100 рублей из которых, каждый из них должен был впоследствии оставить себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут находясь около <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вызвалась оказать содействие ФИО2, в незаконном приобретении наркотического средства - героин. При этом ФИО1. обговорила с ФИО2 и условия приобретения наркотического средства, согласно которым ФИО2 передает ей, деньги в сумме 1200 рублей, на 1000 рублей из которых, последняя должна была приобрести наркотическое средство - героин и передать его ФИО2, а по 100 рублей из которых, каждый из них должен был оставить себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, находясь около <адрес> «А» по <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрела через тайник - закладку, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,731 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, которое стала незаконно хранить по месту своего проживания: <адрес> целях дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь в <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыла ФИО1, действовавшей по просьбе ФИО2, за 1000 рублей, два незаконно хранимых ею свертка из фольги, с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,731 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели сбыта, получив от ФИО2 деньги в сумме 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь в <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приобрела за 1000 рублей у ФИО4 два свертка из фольги, с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,731 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), а также одну денежную купюру достоинством 100 рублей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, находясь около <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>, незаконно передала ФИО2, действовавшему по просьбе лица, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, согласно ранее достигнутой между ними договоренности. Примерно в 13 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и в 13 часов 25 минут в ходе его личного досмотра, около указанного дома, было обнаружено и изъято полученное им от ФИО1, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,731 грамма, которое последний по независящим от него обстоятельствам, так и не успел передать лицу, осуществляющему проверочную закупку, согласно ранее достигнутой между ними договоренности. В связи с изложенным, ФИО4, не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. Подсудимая ФИО4 вину по предъявленному ей обвинению признала и пояснила, что она употребляет наркотическое средство - героин. Героин покупает у неизвестного мужчины, который представляется именем «Никита». Она сообщала последнему об имеющейся у неё денежной сумме, на которую хотела купить героин, а тот ей указывал место, куда она должна спрятать деньги. После чего она закладывала деньги в указанный «Никитой» тайник-закладку, а тот после этого сообщал место, где оставил для нее героин на указанную сумму. Она приобретала героин для личного употребления, а также нередко брала наркотики и для своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она созвонилась с «Никитой» и попросила продать ей героин на сумму 1600 рублей, действуя при этом в своих интересах и интересах других лиц, которые ей в этот день передали деньги для приобретения героина. Взяв героин в тайнике, передав таким же образом деньги, она пришла к себе домой, где героин из одного свертка употребила, а два свертка с героином у нее остались. Остальные пакетики с героином она отдала людям, которые передавали ей для его приобретения деньги. Оставшиеся два свертка с героином она приобрела для личного употребления. Через некоторое время к ней домой пришла ФИО1 и попросила продать два свертка с героином. Она согласилась продать героин, так как нуждалась в деньгах, хотя и осознавала, что продажа героина запрещена Законом. Она передала ФИО1 свертки, а та передала ей две денежные купюры достоинством 500 рублей за героин. Героин ФИО1 она продала по той же цене, по которой купила у «Никиты». После чего ФИО1 ушла, а полученные две пятисотрублевые купюры она положила в кошелек. Через некоторое время она вышла на улицу, и ее остановили сотрудники УФСКН России по <адрес>. Те пояснили, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Она сразу рассказала об обстоятельствах произошедшего, и сотрудники привезли ее в помещение милиции, где женщиной сотрудницей - милиции был произведен ее личный досмотр, в присутствии двух девушек, в качестве понятых. В ходе досмотра в ее кошельке были обнаружены и изъяты деньги, в том числе две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые она получила от ФИО1 за продажу героина. По факту ее личного досмотра был составлен акт, в котором все участвующие лица, в том числе и она, поставили свои подписи. Подсудимая ФИО1, вину по предъявленному ей обвинению признала и пояснила, что наркотическое средство - героин она употребляет периодически, в связи с наличием у неё заболевания. ДД.ММ.ГГГГ утром, она находилась вместе со свои гражданским мужем ФИО3 дома, они собирались выйти на улицу. ФИО3 вышел из квартиры к подъезду первым. Когда она вышла из дома к подъезду ФИО3 стоял у их подъезда и ей, что только что позвонил ФИО2 и сказал, что сейчас подойдет. Подошёл ФИО2 и спросил знает ли она где взять героин. Она ответила, что знает у кого приобрести героин. ФИО2 обратился к ней, так как знал, что она иногда может употреблять наркотики. Она только сказала, что узнает и тогда скажет об этом ФИО2. ФИО2 передал ей деньги для приобретения героина - 1200 рублей, двумя сторублевыми и двумя пятисотрублевыми купюрами. Она согласилась помочь купить героин, так как полагала, что за участие в приобретении героина ей будет полагаться часть этого наркотика для личного употребления или денежные средства. Взяв деньги у ФИО2, она направилась к ФИО4, никак с той предварительно не договариваясь. Придя к ФИО4 в квартиру она спросила у неё есть ли у той героин на две дозы. Та ответила, что есть и это будет стоить 1000 рублей. Она достала деньги и передала 1000 рублей ФИО4, которая взяла их и из коридора на непродолжительное время прошла вглубь квартиры. Через несколько секунд та вынесла два свертка из фольги с героином и передала их ей. Она вышла из квартиры и подошла к ФИО2, ожидавшему ее недалеко от подъезда ФИО4 Она передала тому купленные свертки с героином и предложила поделить оставшиеся деньги на двоих, так как предположила, что деньги тому не принадлежат. Тот согласился. Она сто рублей взяла себе, а 100 рублей отдала ФИО2. После чего они втроем проследовали к ранее незнакомому ей мужчине, который сидел на качелях. ФИО2представил того по имени «Валера». В это время, ее, ФИО2 и ФИО3 задержали сотрудники наркоконтроля. После чего, в помещении отдела милиции по <адрес>, ее досмотрела сотрудница милиции в присутствии понятых женщин. Она сама выдала находившуюся у нее в кармане брюк денежную купюру, которую ей с остальными деньгами передавал ФИО2 для приобретения наркотиков. Ей показали, что номер купюры переписан сотрудниками в акт выдачи денежных средств. Об обстоятельствах произошедшего она сразу же рассказала сотрудникам наркоконтроля. Подсудимый ФИО2, вину по предъявленному ему обвинению признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время, он находился на <адрес>, в <адрес>, купив в магазине бутылку водки. После чего он сел на лавку во дворах жилых домов, чтобы её распить. В это время мимо проходил незнакомый ему мужчина, который попросил закурить. Они разговорились. Разговор перешел на наркотики - мужчина спрашивал, где можно их купить. У него есть знакомый ФИО3, который ему сообщал, что иногда употребляет наркотики, и он решил оказать помощь незнакомцу в приобретении наркотиков. Он уже был в состоянии легкого опьянения и сам захотел употребить наркотики. Поэтому он сообщил мужчине, что поможет достать наркотики. Он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО3, и спросил - может ли тот достать наркотическое средство - героин. Тот ответил ему, чтобы он подходил к подъезду <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>. После этого, мужчина передал ему 1200 рублей и остался ждать, а он направился к назначенному месту встречи, где у входа в указанный подъезд встретил ФИО3 и сожительницу последнего - ФИО1 Он стал говорить последней, что хочет купить героин. ФИО1 сказала ему, дать той деньги, и та поможет приобрести героин, добавив, что за услугу последней надо будет выделить часть наркотика для личного употребления. Взяв у него деньги, переданные ему мужчиной для приобретения героина, ФИО1 пошла к соседнему дому и скрылась из вида. Он и ФИО3 остались ждать ФИО1. Через некоторое время ФИО1 вернулась и сообщила, что купила героин на 1000 рублей, а две сторублевые купюры остались неиспользованными. Одну из этих сторублевых купюр ФИО1 передала ему, а вторую оставила себе, пояснив, что той что-то надо купить. После этого он, ФИО1 и ФИО3 направились к ожидавшему его мужчине, давшему деньги на героин, при этом ФИО1 передала ему два свертка из фольги с купленным героином. Он их положил в карман своей куртки. Героин он этому мужчине передать не успел, так как его вместе с ФИО1 и ФИО3 задержали сотрудники Управления ФСКН России по <адрес>. Его досмотрели, и изъяли приобретенные свертки с героином, которые он собирался передать незнакомцу и 100 рублей, которые передала ему ФИО1 из тех денег, которые ему передавал незнакомый мужчина, с целью приобретения героина. Оснований не доверять показаниям подсудимых ФИО4, ФИО1 и ФИО2 судом не установлено, их показания согласуются между собой, с показаниями свидетелей и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу, в силу этого суд находит показания каждого из подсудимых достоверными и как доказательство вины в совершении преступлений, по предъявленному каждому из них обвинению допустимыми. Кроме показаний подсудимых их вина в совершении преступлений, по предъявленному каждому из них обвинению подтверждается показаниями свидетелей. Из показаний свидетеля, которому присвоен псевдоним «Покупатель», исследованных в соответствии со ст.281 УПК РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой оказать содействие в пресечении незаконного сбыта наркотического средства героина на территории <адрес>, сообщив, что по их информации в незаконном обороте наркотических средств принимает участие ФИО2 Александр, и он должен, чтобы выяснить соответствующую информацию, обратиться к тому с вопросом о приобретении наркотиков. Он согласился оказать помощь сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что ФИО2 Александр знаком ему, так как они проживают в одном районе. У него с тем никаких общих, долговых обязательств не было и нет, неприязненных отношений между ними нет. По указанию сотрудников наркоконтроля он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов встретился с ФИО2 в <адрес> в районе Бульвара имени Энгельса <адрес>, где тот обычно по вечерам бывает. Он спросил у ФИО2 о возможности приобретения наркотиков, на что тот ответил, что готов оказать ему помощь в приобретении наркотиков у лица, осуществляющего продажу героина, назначив встречу примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по бульвару имени Энгельса. О состоявшейся договоренности он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Сам ФИО2 ему не стал сообщать где и у кого тот собирается приобрести наркотики - как он понял, потому что наркоторговец сбывает героин только узкому кругу лиц из числа своих знакомых. Сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он должен был под контролем приобрести наркотики у лица, осуществляющего их продажу, чтобы тем самым изобличить последнего в совершении преступления. Он согласился, и сотрудники наркоконтроля вместе с ним примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали к дому № по бульвару имени <адрес>, где всем участникам проверочной закупки были разъяснены порядок и правила проведения этого оперативно-розыскного мероприятия. Приглашенным в качестве понятых двум молодым мужчинам были разъяснены права и обязанности. Тогда же ему был представлен оперуполномоченный Александр ФИО8, в обязанности которого входило контролировать его действия по приобретению наркотиков. После этого один из сотрудников наркоконтроля с участием двух понятых произвел его личный досмотр в целях удостовериться, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. У него ничего не изымалось, что было отмечено в составленном по данному факту акте, верность записей которого он и понятые заверили своими подписями. Затем сотрудник наркоконтроля, с участием понятых, осмотрел и выдал ему для приобретения две сторублевые и две пятисотрублевые купюры - на общую сумму 1200 рублей. Номера всех этих купюр были переписаны в составленный по данному факту акт, верность записей которого он и понятые заверили своими подписями. После этого он направился на встречу с ФИО2 - к дому № по бульвару <адрес>. Оперуполномоченный ФИО8 шел за ним. В назначенном месте он встретился с ФИО2 и сообщил, что готов купить героин на сумму 1200 рублей. ФИО2 подтвердил, что знает где продаются наркотики и готов оказать ему помощь в их покупке. Тот по сотовому телефону сделал кому-то звонок и после чего с ним прошел во двор <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, где попросил его подождать и дать деньги для приобретения наркотиков. Он передал тому деньги, и тот, вдоль дворов расположенных по проспекту Героев Сталинграда, ушел в сторону дома, где расположен ювелирный магазин «Изумруд», скрывшись из вида. Через некоторое время ФИО2 вернулся. Вместе с тем пришли ранее незнакомые ему мужчина и женщина. ФИО2 сообщил ему, что купил для него наркотики. Он махнул рукой, дав тем самым наблюдающим за ним со стороны, сотрудниками наркоконтроля, что означало, что наркотики куплены, и предложил ФИО2 передать ему героин. На это ФИО2 предложил ему пройти в какой-либо расположенный поблизости подъезд, чтобы передать там наркотик, в отсутствие возможных очевидцев. Они направились в сторону соседнего подъезда, но в это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и остановили ФИО2 и находившихся с тем мужчину и женщиной. Он тут же сказал, что наркотики ФИО2 еще ему не успел передать.(том №, л.д.53-54) Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в 3 отделе оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что ФИО2, осуществляет посреднические услуги в приобретении наркотического средства - героин у неизвестных лиц на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «Покупателя» наркотического средства было приглашено гражданское лицо, данные о личности которого, в целях безопасности, были оставлены в тайне. В роли «Статиста» должен был участвовать он. Он должен был контролировать закупку наркотика, а также контролировать все действия «Покупателя». В качестве понятых были приглашены два гражданских лица. Всем участвующим лицам была разъяснена суть планируемого мероприятия. «Покупатель» должен был приобрести у ФИО2 наркотическое средство - героин в ходе проверочной закупки на 1200 рублей. С ФИО2 был заранее налажен оперативный контакт и обговорено место встречи - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, около <адрес> по бульвару имени Энгельса, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, все участвующие лица находились около <адрес> по бульвару Энгельса, в <адрес>. В присутствии двух понятых, оперуполномоченным ФИО14 был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и «Покупатель» расписались. Так же в присутствии двух понятых и «Покупателя», был произведен осмотр 2 денежных купюр достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством 100 рублей - на общую сумму в 1200 рублей. Серии и номера купюр были записаны в акт осмотра. После осмотра денежные купюры были вручены «Покупателю» для закупки наркотического средства. По данному факту оперуполномоченным ФИО14 был составлен соответствующий акт, в котором Покупатель», а также двое понятых поставили свои подписи. После чего, «Покупатель» и он направились на встречу с ФИО2, к дому № по бульвару Энгельса. Он шел примерно в 50 метрах следом за «Покупателем». Когда «Покупатель» подошел к указанному дому, ему было видно, как тот встретился с ФИО2 Они о чем-то переговорили с ФИО2 и после чего направились во двор <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>. Далее «Покупатель» остался на указанном месте, а ФИО2 прошел далее вдоль дома и скрылся из зоны видимости. Через некоторое время ФИО2 вернулся к «Покупателю». Вместе с ним были мужчина и женщина. Они о чем-то переговорили между собой, а затем «Покупатель» подал условный сигнал оперативной групп, о том, что закупка героина произошла. Выше указанные лица, направились в сторону остановки общественного транспорта «бульвар Энгельса» и сразу же были задержаны оперативной группой. Далее «Покупатель» сразу же подошел к нему и пояснил, что ФИО2 не успел передать ему героин, до задержания их сотрудниками УФСКН. Из показаний свидетеля ФИО9, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого в проводимых в <адрес> оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля вместе с ним и ещё одним молодым мужчиной, также приглашенным в качестве понятого, приехали к дому № по бульвару имени <адрес>. Ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля сообщили, что в их обязанности входит засвидетельствовать факт, ход и результаты проводимых действий, и они имеют делать замечания и дополнения к составляемым документам. Тогда же сотрудники наркоконтроля представили всем ранее незнакомого мужчину, сообщив, что последний будет выступать в качестве «Покупателя». Тот должен под контролем оперуполномоченных приобрести наркотики у наркоторговца, чтобы тем самым изобличить виновного в преступной деятельности. С согласия «Покупателя», в его и второго понятого присутствии, сотрудник наркоконтроля досмотрел «Покупателя». У досматриваемого ничего не изымалось, что было указано в составленном по данному факту акте. Верность записей акта «Покупатель» и понятые заверили своими подписями. После этого «Покупателю» вручили для приобретения наркотиков две пятисотрублёвых и две сторублевых купюр, предварительно переписав их серии и номера в акт осмотра денежных средств. В этом протоколе поставили свои подписи «Покупатель» и он со вторым понятым. После этого «Покупатель» вместе с одним из сотрудников наркоконтроля, который, как всем объяснили оперуполномоченные, участвует в качестве «Статиста» и будет контролировать ход проведения проверочной закупки, направился в сторону <адрес> по бульвару имени Энгельса. Через некоторое время они вместе с сотрудником наркоконтроля проехали во двор <адрес> по проспекту Героев Сталинграда. Он увидел, что находившиеся в этом дворе сотрудники наркоконтроля, остановили ранее незнакомых ему двух мужчин и женщину. «Покупатель» в это время шел в машину сотрудников наркоконтроля. Далее, в его и второго понятого присутствии, один из сотрудников досмотрел остановленных мужчин. В ходе проведения досмотра, когда выяснялись сведения о личности досматриваемых, ему стало известно, что задержанные - ФИО3 и ФИО2. Сначала был досмотрен ФИО3, в ходе досмотра у которого ничего изъято не было, что было отмечено в составленном по факту личного досмотра акте, верность записей которого все участники досмотра заверили своими подписями. Затем там же, у <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, был досмотрен ФИО2 Последний, как и ФИО3 перед началом досмотра, заверил сотрудников наркоконтроля, что у того при себе ничего запрещенного не имеется. Сотрудник наркоконтроля осмотрел содержимое карманов одежды ФИО2, и он видел, как у досматриваемого из левого кармана куртки было изъято два свертка из фольги. Сотрудник наркоконтроля развернул оба этих свертка и показал всем участникам досмотра их содержимое. В обоих свертках находилось светлое порошкообразное вещество. Оба этих свертка сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил, и наклеил бирку из бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и сам досматриваемый поставили свои подписи. Сотрудник наркоконтроля на конверте выполнил пояснительную надпись. Из заднего кармана досматриваемого ФИО2 сотрудник наркоконтроля изъял четыре сторублевые купюры, номера которых были сверены с номерами, указанными в акте выдачи денежных средств «Покупателю». Номер одной из четырех купюр полностью совпал с номером, указанном в акте осмотра. Эта денежная купюра была упакована в бумажный конверт отдельно от остальных трех сторублевых купюр, которые опечатали в другом конверте. Из внутреннего кармана куртки у ФИО2 был изъят сотовый телефон, который упаковали в четвертый конверт. Все конверты были опечатаны таким же образом, как и конверт с двумя упаковками вещества. По факту проведения личного досмотра ФИО2 был составлен акт, верность записей которого все участники досмотра заверили своими подписями. (том № л.д.55-56) Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для участия в проводимом теми оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков, в качестве понятого, на что он согласился, так как был не занят. Также в качестве понятого, был приглашен еще один мужчина - ФИО9 Игорь. В качестве «Покупателя» наркотического средства участвовал мужчина, данные о личности которого им не разглашались. В качестве «Статиста» - то есть лица контролировавшего ход закупки наркотика, выступал оперуполномоченный ФИО8 Александр. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Им было разъяснено, что на территории <адрес> ФИО2 оказывает посреднические услуги в приобретении наркотического средства - героин. «Покупатель» должен был приобрести у ФИО2 наркотическое средство - героин в рамках оперативного мероприятия на 1200 рублей. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ все участвующие лица находились около <адрес> по бульвару Энгельса, в <адрес>. Примерно в 12 часов 00 минут, в присутствии него и второго понятого, оперуполномоченным Управления ФСКН России по <адрес> был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и «Покупатель» расписались. Далее, в присутствии него, второго понятого и «Покупателя», был произведен осмотр 2 денежных купюр достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством 100 рублей - на общую сумму в 1200 рублей. Серии и номера купюр были записаны в акт осмотра. После осмотра денежные купюры были вручены «Покупателю» для закупки наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором Покупатель», он и второй понятой поставили свои подписи. После чего, «Покупатель» и оперуполномоченный ФИО8 Александр направились на встречу с ФИО2 Через некоторое время его и второго понятого привезли к дому № по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>. Там сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> были задержаны двое мужчин и одна женщина. В присутствии него и второго понятого были произведены досмотры указанных двух мужчин. Одному из мужчин было предложено представиться, на что тот представился как ФИО3. После чего оперуполномоченным тому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После чего, в ходе личного досмотра ФИО3, у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и ФИО3 поставили свои подписи. Затем было предложено представиться и второму мужчине, на что тот представился как ФИО2. После чего оперуполномоченным тому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После чего, в ходе личного досмотра ФИО2, в левом нагрудном кармане куртки обнаружены два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета; в заднем правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, среди которых была и одна денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпадал с серией и номером денежной купюры занесенной в акт осмотра денег, который был у оперативных сотрудников. Во внутреннем кармане куртки ФИО2 был обнаружен сотовый телефон «МОТОРОЛА». По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и ФИО2 поставили свои подписи.(том № л.д.228-229) Из показаний свидетеля ФИО11, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками <адрес> наркоконтроля для участия в качестве понятой в ходе личных досмотров двух задержанных девушек. В роли второй понятой была приглашена другая девушка - ФИО12 Оксана. Сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> доставили их к ОМ № УВД <адрес>, по адресу: <адрес>. Там же, они увидели задержанных девушек. После чего девушкой сотрудницей милиции, в служебном кабинете № ОМ № УВД <адрес>, ей, второй понятой и задержанным девушкам были разъяснены права и обязанности, а также суть проведения личного досмотра. Одной из задержанных девушек, девушкой - сотрудницей милиции, было предложено представиться, на что последняя представилась как ФИО1. ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последняя заявила, что таковых не имеет. Затем, в ходе личного досмотра ФИО1, в присутствии нее и второй понятой, в правом заднем кармане джинсовых штанов, была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Серия и номер указанной денежной купюры были переписаны в акт личного досмотра. По факту изъятия, ФИО1 пояснила, что указанную денежную купюру той передал ФИО2 Александр. Обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра ФИО1 был составлен акт личного досмотра, в котором она, вторая понятая и ФИО1 поставили свои подписи. Затем было предложено представиться и второй задержанной девушке, на что та представилась как ФИО4. Последней было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последняя заявила, что при себе имеет две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые та получила за продажу героина. Затем, в ходе личного досмотра ФИО4, в присутствии нее и второй понятой, в кошельке ФИО4 были обнаружены денежные купюры - две достоинством по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей. Серии и номера пятисотрублевых купюр совпадали с сериями и номерами денежных купюр, записанными в протокол осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ В левом наружном кармане дубленки ФИО4 был обнаружен сотовый телефон «САМСУНГ». Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен акт личного досмотра, в котором она, вторая понятая и ФИО4 поставили свои подписи. (том № л.д.234-235) Из показаний свидетеля ФИО12, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> поучаствовать в качестве понятой в ходе личных досмотров двух задержанных девушек. Также, в качестве второй понятой была приглашена другая девушка - ФИО11 Ольга. Сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> доставили их к отделу милиции № УВД <адрес>, по адресу: <адрес>. Там же, они увидели задержанных девушек. После чего девушкой сотрудницей милиции, в служебном кабинете № ОМ № УВД <адрес>, ей, второй понятой и задержанным девушкам были разъяснены права и обязанности, а также суть проведения личного досмотра. Одной из задержанных девушек, девушкой - сотрудницей милиции, было предложено представиться, на что последняя представилась как ФИО1. ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последняя заявила, что таковых не имеет. Затем, в ходе личного досмотра ФИО1, в присутствии нее и второй понятой, в правом заднем кармане джинсовых штанов, была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Серия и номер указанной денежной купюры были переписаны в акт личного досмотра. По факту изъятия, последняя пояснила, что указанную денежную купюру той передал ФИО2 Александр. Обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра ФИО1 был составлен акт личного досмотра, в котором она, вторая понятая и ФИО1 поставили свои подписи. После чего было предложено представиться и второй задержанной девушке, на что та представилась как ФИО4. ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последняя заявила, что при себе имеет две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые та получила за продажу героина. Затем, в ходе личного досмотра ФИО4, в присутствии нее и второй понятой, в находящейся при ФИО4 кошельке, были обнаружены денежные купюры - две достоинством по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей. Серии и номера пятисотрублевых купюр совпадали с сериями и номерами денежных купюр записанными в протокол осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ В левом наружном кармане дубленки ФИО4 был обнаружен сотовый телефон «САМСУНГ». Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен акт личного досмотра, в котором она, вторая понятая и ФИО4 поставили свои подписи. (том № л.д.232-233) Из показаний свидетеля ФИО13, судом установлено, что она являясь оперуполномоченным ОМ № УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ досматривала двух задержанных сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> девушек. Для участия в досмотрах, в качестве понятых, были приглашены две девушки - ФИО12 Оксана и ФИО11 Ольга, которые дали свое добровольное согласие на участие в производстве личных досмотров. Таким образом, примерно в 14 часов 10 минут, все участвующие лица находились в служебном кабинете № ОМ № УВД <адрес>, по адресу: <адрес>. Всем участвующим лицам, в каждом из досмотров, ею разъяснялись права и обязанности. Одной из задержанных сотрудниками наркоконтроля девушек ею было предложено представиться, на что последняя представилась как ФИО1. Ею ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последняя заявила, что таковых не имеет. Затем, в ходе личного досмотра ФИО1, в присутствии двух понятых, в правом заднем кармане джинсовых штанов, была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Серия и номер указанной денежной купюры были переписаны ею в акт личного досмотра. По факту изъятия, последняя пояснила, что указанную денежную купюру той передал ФИО2 Александр. Обнаруженное было изъято, упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра ФИО1 ею был составлен акт личного досмотра, в котором двое девушек-понятых и ФИО1 поставили свои подписи. После чего ею было предложено представиться и второй задержанной девушке, на что та представилась как ФИО4. ФИО4 ею было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что последняя заявила, что при себе имеет две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые та получила за продажу героина. Затем, в ходе личного досмотра ФИО4, в присутствии двух понятых, в находящейся при ФИО4 кошельке, были обнаружены денежные купюры - две достоинством по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей. Серии и номера пятисотрублевых купюр совпадали с сериями и номерами денежных купюр, записанными в протокол осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ (который ей передали сотрудники Управления ФСКН России по <адрес>). В левом наружном кармане дубленки ФИО4 был обнаружен сотовый телефон «САМСУНГ». Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра ФИО4 ею был составлен акт личного досмотра, в котором девушки понятые и ФИО4 поставили свои подписи. (том № л.д.230-231) Свидетель ФИО14, суду пояснил, что в 3 отделе оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что ФИО2, осуществляет посреднические услуги в приобретении наркотического средства - героин у неизвестных лиц на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли «Покупателя» наркотического средства было приглашено гражданское лицо, данные о личности которого, в целях безопасности, были оставлены в тайне. В роли «Статиста» должен был участвовать оперуполномоченный ФИО8, который должен был контролировать действия «Покупателя при закупке героина. В качестве понятых были приглашены два гражданских лица. Всем участвующим лицам была разъяснена суть планируемого мероприятия. «Покупатель» должен был приобрести у ФИО2 героин в ходе проверочной закупки на 1200 рублей. С ФИО2 был заранее налажен оперативный контакт и обговорено место встречи - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, около <адрес> по бульвару имени Энгельса, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, все участвующие лица находились около <адрес> по бульвару Энгельса, в <адрес>. В присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого у того ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и «Покупатель» расписались. В присутствии двух понятых и «Покупателя», был произведен осмотр 2 денежных купюр достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством 100 рублей - на общую сумму в 1200 рублей. Серии и номера купюр были записаны в акт осмотра. После осмотра денежные купюры были вручены «Покупателю» для закупки наркотического средства. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором Покупатель», а также двое понятых поставили свои подписи. После чего, «Покупатель» и ФИО8 направились на встречу с ФИО2, к дому № по бульвару Энгельса. Он остался вместе с понятыми в выше указанном сете. Через некоторое время, по сигналу оперативной группы, он вместе с понятыми подъехал к дому № по проспекту им. Героев Сталинграда, в <адрес>. Там оперативной группой были задержаны двое мужчин, одним из которых был ФИО2 и одна женщина. В присутствии двух понятых были произведены досмотры указанных двух мужчин, ими оказались ФИО3 и ФИО2. Данным мужчинам было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что те пояснили, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра ФИО2, в кармане куртки были обнаружены два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, также у него были обнаружены деньги, среди которых была одна денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпадал с серией и номером денежной купюры, которая была выдана «Покупателю», с целью проведения проверочной закупки. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и ФИО2 поставили свои подписи. По поводу обнаруженных у ФИО2 свертков - последний пояснил, что в свертках героин и тому героин передала задержанная женщина - ФИО1 Задержанная ФИО1, по этому поводу пояснила, что помогла приобрести героин по просьбе ФИО2 у ФИО4, описав её внешность пояснила где она проживает. Он в составе оперативной группы, проследовал к дому № по проспекту Героев Сталинграда, где они стали ожидать ФИО4. Через некоторое время, из подъезда вышла девушка, схожая по описанию ФИО1 на ФИО4. Задержав ФИО4 они объяснили ей причины задержания, после чего ФИО4 подтвердила факт сбыта двух свертков с героином ФИО1 за 1000 рублей. ФИО4 и ФИО1 были доставлены в ОМ № УВД <адрес>, где в присутствии девушек понятых, сотрудницей милиции - ФИО13 были произведены личные досмотры указанных лиц. В ходе личного досмотра ФИО1, у неё была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпадали с серией и номером купюры, ранее осмотренной и выданной «Покупателю», для приобретения героина. В ходе личного досмотра ФИО4, в её кошельке, были обнаружены денежные купюры - две достоинством по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей. Серии и номера пятисотрублевых купюр совпадали с сериями и номерами денежных купюр, которые также выдавались «Покупателю» для закупки героина. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления ФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «Покупателя» наркотического средства было приглашено гражданское лицо, данные о личности которого, в целях безопасности, были сохранены в тайне. В роли «Статиста» участвовал оперуполномоченный ФИО8. В качестве понятых были приглашены двое мужчин. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. «Покупатель» должен был приобрести у ФИО2 героин в ходе ОРМ «проверочная закупка» на 1200 рублей. В 12 часов этого же дня, все участвующие лица находились около <адрес> по бульвару Энгельса, в <адрес>. В присутствии двух понятых, оперуполномоченным ФИО14 был произведен личный досмотр «Покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и «Покупатель» расписались. Далее, в присутствии двух понятых и «Покупателя», был произведен осмотр 2 денежных купюр достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством 100 рублей - на общую сумму в 1200 рублей. Серии и номера купюр были записаны в акт осмотра. После осмотра денежные купюры были вручены «Покупателю» для закупки наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором Покупатель», а также двое понятых поставили свои подписи. После чего, «Покупатель» и оперуполномоченный ФИО8 направились на встречу с ФИО2, к дому № по бульвару Энгельса. Понятые оставались ждать на прежнем месте. Он, в составе оперативной группы, наблюдал за происходящим. Когда «Покупатель» подошел к выше указанному дому он встретился с ФИО2. Они о чем-то переговорили после чего направились во двор <адрес> по проспекту Героев Сталинграда, в <адрес>. «Покупатель» остался на этом месте, а ФИО2 прошел далее вдоль дома и подошел к одному из подъездов <адрес> по проспекту Героев Сталинграда. Там он встретился с мужчиной и женщиной. Они между собой о чем-то переговорили, после чего женщина ушла в сторону <адрес> по проспекту Героев Сталинграда. Через некоторое время женщина вернулась и они все вместе направились к «Покупателю». Подойдя к «покупателю - они о чем-то переговорили, а затем «Покупатель» подал им условный сигнал о том, что наркотики приобретены. После чего «Покупатель», ФИО2 и мужчина с женщиной - вчетвером направились в сторону остановки общественного транспорта «бульвар Энгельса» и в пути следования были ими задержаны. «Покупатель» сразу же направился к ФИО8. Позже выяснилось, что ФИО2 не успел передать «Покупателю» героин. После задержания выше указанных лиц, к ним подошли оперуполномоченный ФИО14 и двое понятых. В присутствии двух понятых были произведены досмотры ФИО2 и задержанного мужчины. ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Однако в ходе личного досмотра ФИО2, у него были обнаружены два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и деньги, среди которых находилась 100 рублевая купюра, которая ранее выдавалась «Покупателю, для приобретения героина в рамках ОРМ. По поводу обнаруженных у ФИО2 свертков - последний пояснил, что в свертках героин который ему передала задержанная женщина - ФИО1 ФИО1, по этому поводу пояснила, что помогла приобрести героин по просьбе ФИО2 у ФИО4, пояснив где последняя проживает и дав описание её внешности. С целью задержания ФИО4 они проследовали к дому № по проспекту Героев Сталинграда, где стали ожидать её. Через некоторое время, из подъезда вышла девушка, похожая по описанию на ФИО4, которую они задержали. ФИО4 сразу же призналась в том, что продала два свертка с героином ФИО1 за 1000 рублей. ФИО4 и ФИО1 были доставлены в ОМ № УВД <адрес>, где в присутствии девушек понятых, сотрудницей милиции - ФИО13 были произведены личные досмотры. В ходе личного досмотра ФИО1, у неё была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпадали с серией и номером купюры, ранее осмотренной. В ходе личного досмотра ФИО4, в присутствии двух понятых, в находящемся при ФИО4 кошельке, были обнаружены денежные купюры - две достоинством по 500 рублей и одна достоинством 100 рублей. Серии и номера пятисотрублевых купюр совпадали с сериями и номерами денежных купюр, записанными в протокол осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ Поскольку показания выше указанных свидетелей согласуются между собой, со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания не оспариваются подсудимыми и они согласуются с показаниями подсудимых, суд находит показания всех выше указанных свидетелей достоверными и как доказательство вины каждого из подсудимых в совершении преступлений, по предъявленному каждому из них обвинению допустимыми. Так же вина подсудимых в совершении выше указанных преступлений подтверждается сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. Из рапорта старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, при посредничестве ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут сбыла ФИО2 два свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,731 гр.. (том № л.д.3) Из акта личного досмотра гражданина, которому присвоен псевдоним «Покупатель» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе его личного досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не обнаружено и не изъято. ( т.1 л.д. 8) Согласно акта осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, оперативным уполномоченным ФИО14 осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей: Аг 7500958, сЗ 6454544 и две денежные купюры достоинством 100 рублей: ВН 6847537, БН 8089748 - на общую сумму 1200 рублей. Серии и номера данных денежных купюр переписаны в акт осмотра. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены «Покупателю». (том №, л.д.9) Из акта личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у последней в правом заднем кармане джинсовых штанов, была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей - БН 8089748. Серия и номер купюры совпадали с серией и номером купюры записанными в протокол осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ Указанная денежная купюра достоинством 100 рублей ДД.ММ.ГГГГ осмотрена, а также признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д.20, л.д.240-247, 248) Из акта личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у последней в кошельке были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей: Аг 7500958, сЗ 6454544 и одна достоинством 100 рублей. Серии и номера пятисотрублевых купюр совпадали с сериями и номерами денежных купюр записанными в протокол осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ В левом наружном кармане дубленки ФИО4 был обнаружен сотовый телефон «SAMSUNG». Указанные денежные купюры достоинством 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д.21, л.д.240-247, 248) Из акта личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у последнего в левом нагрудном кармане куртки обнаружены два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета; в заднем правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, среди которых одна денежная купюра достоинством 100 рублей - ВН 6847537. Серия и номер указанной сторублевой купюры совпадали с серией и номером купюры записанными в протокол осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ Во внутреннем кармане куртки ФИО2 был обнаружен сотовый телефон «MOTOROLA». Указанная денежная купюра достоинством 100 рублей ДД.ММ.ГГГГ осмотрена, а также признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (том № л.д.12, л.д.240-247, 248) Проверочная закупка проводилась в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным в тот же день заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>, результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представлены в следственную службу Управления ФСКН России по <адрес>, согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 5,6,7). В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество серо-белого цвета, находящееся в двух свертках из фольги, обнаруженных в ходе личного досмотра ФИО2 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) - 0,368г. и 0,363г. Общая масса - 0,731г. В процессе исследования израсходовано по 0,030 г. вещества объекта исследования. (том №, л.д.17-18) Из заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество серо-белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), его масса на момент проведения первоначального исследования - 0,368г и 0,363г. Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (том №, л.д.120-121, л.д.240-247, 248) Сведения изложенные в письменных доказательствах по делу суд находит достоверными и как доказательство вины подсудимых в совершении выше указанных преступлений допустимыми. Все документы получены в соответствии с требованиями УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Заключения экспертов выполнены экспертами соответствующих экспертных учреждений, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, заключения экспертов мотивированы. Сведения изложенные в письменных доказательствах по делу согласуются между собой, с показаниями свидетелей и подсудимых. Доводы подсудимой ФИО4 о том, что героин, который она сбыла подсудимой ФИО1, приобретался ею в личных целях, не влияют на квалификацию действий ФИО4, в то же время о наличии у неё ДД.ММ.ГГГГ в момент приобретения героина, умысла на его сбыт, подтверждается показаниями самой ФИО4 о том, что она в этот день приобретала героин и для других лиц, что она нуждалась в деньгах, а поэтому продала героин ФИО1, что соответствует приобретению героина за одну цену и его сбыт за другую, более высокую. Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности суд пришёл к выводу, что действия каждого из подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении ФИО4 по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, в отношении ФИО2 по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ как, покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в отношении ФИО1 по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено и они подлежат наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого каждым из подсудимых преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта несовершеннолетнего ребёнка ФИО4, на условия жизни и быта семьи ФИО1. ФИО4 вину признала, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости вызванный употреблением опиоидов. Употребление вещества в настоящее время (активная зависимость) (средняя (вторая) стадия зависимости). В соответствии с заключением № специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 страдает опийной наркоманией ( л.д. 181 т.1) Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признаёт в соответствии с п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у неё малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и её состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО4 судом не установлено. Поскольку преступление совершенное ФИО4 носит неоконченный характер и в её действиях установлено наличие обстоятельства смягчающего её наказание, предусмотренное ст. 66 ч.3 УК РФ. ФИО4 ранее судима, в период испытательного срока совершила преступление, отнесенное к категории особо тяжких, в связи с чем в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному настоящим приговором суда. Приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осуждена за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, в период испытательного срока вновь совершила особо тяжкое преступление ( ст. 15 УК РФ), отнесенное к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Исходя из этого, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении ФИО4 может быть достигнуто только путём назначения ей наказания связанного с лишением свободы. Учитывая положения ст. 82 УК РФ. Оснований для назначения ФИО4 наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Поскольку ФИО4 имеет малолетнего ребёнка, суд находит нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания. ФИО1 вину признала, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, не судима. Преступление, совершённое ФИО1 в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и её состояние здоровья в связи с наличием у неё заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. Поскольку преступление совершенное ФИО1 носит неоконченный характер, обстоятельством смягчающим её наказание признано обстоятельство, предусмотренное ст. 66 ч.3 УК РФ. Учитывая, данные характеризующие личность ФИО1, характер, степень общественной опасности совершённого ею преступления и обстоятельства его совершения, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО1 и наличие обстоятельств смягчающих её наказание, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении неё может быть достигнуто путём назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и с возложением на неё дополнительных обязательств. ФИО2 вину признал, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого ФИО2 в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Судом установлено, что ФИО2 ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление отнесенное в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ. Преступление совершенное ФИО2 носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет ст. 66 ч.3 УК РФ. Поскольку судом установлено наличие обстоятельства отягчающего наказание подсудимого ФИО2, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 62 УК РФ, нет. Учитывая, что в действиях подсудимого ФИО2 установлено наличие обстоятельства отягчающего его наказание, то есть ФИО2 совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по предыдущему приговору суда, а также характер, степень общественной опасности совершённого им преступления и обстоятельства его совершения, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении ФИО2 может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы. В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимы меру пресечения каждому из осужденных не отменять и не изменять, оставив её в отношении ФИО4 и ФИО2 в виде заключения под стражей, в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Для отбытия наказания надлежит определить вид исправительного учреждения, ФИО4, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима. Вещественные доказательства по делу: деньги, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия, суд считает необходимым вернуть по принадлежности, а наркотическое средство, как запрещённое в свободном гражданском обороте - уничтожить. Срок отбытия наказания ФИО4 и ФИО2 суд считает необходимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку фактически они были задержаны непосредственно после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 13 и 14 часами, и до момента составления в отношении каждого из них протоколов задержания подозреваемых, которые были оформлены лишь на следующий день соответственно в 8 часов 30 минут и 8 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, не освобождались. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному настоящим приговором суда, в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО4 оставить в виде заключения под стражей ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назанчить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО2 оставить в виде заключения под стражей. ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного с ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденнуюо ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Меру пресечения ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: -наркотическое средство-героин массой 0,611 грамм, находящееся на хранении вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>- уничтожить, -две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая Аг7500958, сЗ 6454544, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, ВН 6847537, БН 8089748, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> передать в 3 отдел ОС УФСКН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденный содержащийся под стражей в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий подпись О.В.Соколова Копия верна: судья секретарь