уголовное дело 1-304



Дело № 1 - 304 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        07 июня 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего           Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., потерпевшей ФИО1,

подсудимого Туркот Н.С., защитника Зарудневой А.В., представившей удостоверение адвоката № 1328 и ордер № 09-21237 от 02 июня 2011 года,

при секретаре       Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Туркота Николая Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобождён по отбытии срока наказания - ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного - <адрес>. <адрес>, проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Туркот Н.С. совершил преступление, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате и не наблюдает за его действиями, то есть действуя тайно, Туркот Н.С. завладел, взяв с кухонного стола, принадлежащим ФИО1 мобильным телефоном «Самсунг S 5230» стоимостью 4960 рублей с флеш-картой стоимостью 439 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму - 5 399 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Туркот Н.С., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Туркот Н.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туркот Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Туркота Н.С. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Туркоту Н.С. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (состоит на учёте в наркологическом кабинете, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Поскольку Туркот Н.С. ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт отягчающим его наказанием обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, а возможно путем применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания), но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имущественный вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, суд находит необходимым удовлетворить иск потерпевшей о взыскании с Туркота Н.С. денежной суммы в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туркота Николая Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Туркоту Николаю Степановичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Туркота Николая Степановича обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в срок не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осуждённому Туркоту Николаю Степановичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Взыскать с Туркота Николая Степановича в пользу ФИО1 в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба - 5399 (пять тысяч триста девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевшей, договор купли-продажи и товарный отчёт - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский