Уголовное дело № 1-345/2011 Город Волгоград 17 июня 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Маликова А.С., защитника-адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Самсонова В.А., При секретаре Франк Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: Самсонова Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, не женатого, работающего менеджером в ПТ «Кириллов и Компания», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый Самсонов В.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Самсонов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь у <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, спичечный коробок, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - производным N-метилэфедрона, массой 0,341 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве, Самсонов В.А. спрятал в левый нагрудный карман куртки, надетой на нем и незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта до 18 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> у <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при его личном досмотре. Подсудимый Самсонов В.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с защитником. Адвокат обвиняемого Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самсонов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их: по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Самсонов В.А. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, на учете в психоневрологическом кабинете и наркологическом диспансере не состоит, не судим. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Самсонову В.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Самсонова В.А. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ч. 3 ст. 60 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Самсонову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять. Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Самсонова Вячеслава Александровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Самсонову Вячеславу Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений. Меру пресечения осуждённому Самсонову Вячеславу Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством производным N - метилэфедрона, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, сотовый телефон, возвращенный под сохранную расписку Самсонову В.А. - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: