уголовное дело 1-349



Дело № 1-349/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.А,

подсудимого Селиванова Александра Викторовича,

защитника адвоката Волошко А.П, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

20 июня 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селиванов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут подсудимый Селиванов А.В. около магазина «Капелька», расположенного в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного потребления наркотическое средство, вещество, являющиеся смесью, содержащим героин и моноацетилморфин, массой 0,62 грамма, что является крупным размером и хранил при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут подсудимый Селиванов А.В, незаконно храня при себе для личного употребления героин, весом в 0,62 грамма, что является крупным размером, около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Селиванова А.В. наркотическое средство - героин было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Селиванов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Волошко А.П. поддержал заявленное подсудимым Селивановым А.В.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов А.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Селиванов А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Судом также установлено, что Селиванов А.В. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом также установлено, что Селиванов А.В. осужден приговором <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что подсудимый Селиванов А.В. в период отбытия условного осуждения в течение непродолжительного времени вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В действиях Селиванова А.В. в соответствии со ст. 62 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Селиванову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.

Оснований для освобождения Селиванова А.В. от наказания за совершенное преступление не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕЛИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменитьусловное осуждение Селиванову А.В. по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и назначить Селиванову Александру Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбытием в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Селиванову А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством - героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд в десятидневный срок.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: