Дело № 1 - 305 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 16 июня 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., потерпевшей ФИО3, подсудимого Забельникова А.М., защитника Ковалевой И.А., представившей удостоверение адвоката № 401 и ордер № 09-21236 от 30 мая 2011 года, при секретаре Отришко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забельникова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден из исправительного учреждения условно-досрочно на неотбытый срок в 5 месяцев 10 дней - ДД.ММ.ГГГГ), проживающего - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Забельников А.М. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, действуя открыто, Забельников А.М. завладел денежными средствами ФИО3 в сумме 1000 рублей против её воли, с которыми скрылся, тем самым похитив их, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В ходе судебного разбирательства подсудимый Забельников А.М. свою виновность в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Давая показания, подсудимый Забельников А.М. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он сам и его знакомая по вызову его матери были доставлены в орган внутренних дел, где утром ДД.ММ.ГГГГ на них было наложено административное взыскание в виде штрафа. Он пришёл домой, но дома ФИО3 не оказалось, в связи с чем он длительное время ожидал её, и выпил спиртное. Дальнейшие события практически не помнит, помнит, что требовал у ФИО3 дать ему денег на уплату штрафа. Исследовав доказательства, суд считает Забельникова А.М. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его виновность в нём подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Согласно заявления потерпевшей ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Забельников А.М. похитил у неё денежные средства в сумме 1000 рублей (т. 1 л.д. 5). Согласно протокола осмотра места происшествия - им является <адрес> по <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 7 - 9). Потерпевшая ФИО3 пояснила суду, что она проживает вместе с <данные изъяты>, с которым одно время проживала подруга, употребляющая наркотики. Она, ФИО3, была против её проживания в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ подруга <данные изъяты> вновь пришла, она, ФИО3, вызвала сотрудников органов внутренних дел, которые забрали <данные изъяты> и его подругу. На следующий день примерно в 17 часов 30 минут, когда она, ФИО3, пришла домой, Забельников А.М. стал требовать у неё денежные средства в сумме 1000 рублей на уплату штрафа. Несмотря на её возражения, он стал вырывать у неё сумку и вырвал её. Тогда она, опасаясь, что он потратит все имевшиеся у неё деньги, попросила вернуть сумку, и вынуждена была ему дать 1000 рублей. Оценив все вышеперечисленные доказательства - как каждое в отдельности, так и их совокупность, считая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства допустимыми - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств - достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими подтверждено совершение Забельникова А.М. инкриминируемых ему действий и их преступный характер. Таким образом, действия Забельникова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При этом суд находит необходимым уточнить изложение фактических обстоятельств совершения преступления (в части места его совершения), как они установлены в ходе судебного разбирательства. Оснований для освобождения Забельникова А.М. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Забельникову А.М. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете - состоит, характеризуется отрицательно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Забельникова А.М., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у него тяжелых заболеваний. Поскольку Забельников А.М. ранее судим, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с условным осуждением к нему. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Забельникова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забельникову Александру Михайловичу наказание считает условным, установив ему испытательный срок - 4 (четыре) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Забельникова Александра Михайловича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока: не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату, завершить курс лечения, а после окончания курса лечения - трудоустроиться и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не допускать совершения административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и немедицинским потреблением наркотических средств. Меру пресечения осуждённому Забельникову Александру Михайловичу - не избирать, а меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский