уголовное дело 1-348



                                                                                        № 1-348/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      21 июня 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                        Д.А.Васильева,

подсудимого                                                 Селезнева Андрея Алексеевича,

защитника         И.В.Ракина,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего                                                                   ФИО3,

при секретаре                  А.Н.Акопяне,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селезнева Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ. в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего ребенка 2006 г.р., военнообязанного, судимостей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, прож. в г.Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут гр-н Селезнев А.А., находясь в <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, имея прямой умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры гр. ФИО3 с гр-кой ФИО5, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая в руке кухонный нож, нанес гр-ну ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости в проекции реберной дуги справа с повреждением правой доли печени, сопровождающееся развитиемвнутрибрюшного кровотечения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Селезнев А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Селезневым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Селезнев А.А. работает, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Иск прокурора Красноармейского района г.Волгограда к Селезневу А.А. о взыскании в пользу ТФОМС <данные изъяты> руб., потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнева Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

         Обязать Селезнева Андрея Алексеевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Селезнева Андрея Алексеевича отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г.Волгограду (квитанция ) - уничтожить, мужскую кофту и мужскую футболку с механическими повреждениями и пятнами бурого цвета, переданные в ходе следствия собственнику ФИО3 - передать потерпевшему ФИО3

Иск прокурора Красноармейского района г.Волгограда удовлетворить: взыскать с Селезнева Андрея Алексеевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области <данные изъяты> руб., потраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                        А.В.Гриценко