уголовное дело 1-358



Дело № 1- 358/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      21июня 2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                         Тидэ Ю.А..

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда                       ФИО3,

подсудимой                          Капустиной О.Е.,

ФИО7представившейудостоверение адвоката и ордер от21июня2011года,

потерпевшей          ФИО4

при секретаре                    ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Капустиной Ольги Евгеньевны,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданки Российской Федерации,имеющей среднее образование,незамужней,не работающей,ранее судимой21июля2010года мировым судьей судебного участка № 122Центрального района г.Волгограда по ч.3ст.30,ч.1ст.158УК РФ к6месяцам лишения свободы с испытательным сроком в6месяцев,зарегистрированной и проживающейпо адресу:<адрес>

обвиняемой всовершении преступления,предусмотренногоп. «а» ч.3ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимаяКапустина О.Е.совершила преступление,а именно - кражу,то естьтайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около11часов Капустина О.Е.,воспользовавшись ключом отвходной двери,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,осознавая противоправный характер своих умышленных действий,направленных на тайное хищение чужого имущества,из корыстных побуждений,предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления,открыла входную дверь в <адрес>,тем самым незаконно проникла в жилище,откуда тайнопохитила принадлежащее ФИО4имущество:серебряные кольца в количестве6штуккаждое стоимостью500рублей всего на сумму3000рублей; 2комплекта серебряных серег,каждый стоимостью300рублей всего на сумму600рублей:цепочку серебряную стоимостью1100рублей; косметический крем «Мирра» стоимостью400рублей:2флакона туалетнойводы,каждый стоимостью300рублей всего на сумму600рублей; шампунь «Цишшвит» стоимостью450рублей; косметичку «Иф раше» стоимостью300рублей; 3крема косметических каждыйстоимостью150рублей всего на сумму450рублей; палитру губной помады «Ламбре» стоимостью500рублей; палитру косметических теней «Эйвон» стоимостью200рублей; пудрукосметическую «Мейбелин» стоимостью300рублей:2косметических туши для ресниц каждаястоимостью200рублей всего на сумму400рублей; МРЗ-плеер «Ровер» сенсорныйстоимостью2000рублей; спортивный костюм «Твое» стоимостью400рублей; 5пар носковкаждая пара стоимостью50рублей всего на сумму250рублей; 4бюстгальтера каждыйстоимостью100рублей всего на сумму400рублей; 4женских трусов каждые стоимостью80рублей на общую сумму320рублей; сумку спортивную «Кока-Кола» стоимостью1500рублей; сумку женскую стоимостью1200рублей; жилетку стоимостью1800рублей; шарф стоимостью300рублей; кепку стоимостью480рублей:деньги в сумме6100рублей; станок для бритья «Мак3Турбо» в комплекте со сменными лезвиями стоимостью500рублей,а также непредставляющие материальной ценности банковскую пластиковую карту «Сбербанк России» и2полиэтиленовых пакета.

После этого Капустина О.Е.с похищенным имуществом с места происшествияскрылась,причинив тем самым ФИО4значительный материальный ущерб на общуюсумму23550рублей.Впоследствии Капустина О.Е.распорядилась похищенным имуществомпо своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Капустина О.Е.заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по ее обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимаяКапустина О.Е.в судебном заседании заявила о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяКапустина О.Е.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшаясогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласилась подсудимаяКапустина О.Е.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоее действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-п. «а» ч.3ст.158УК РФ-по признакамкражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобожденияКапустиной О.Е.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииКапустиной О.Е.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоею преступления (совершилатяжкоепреступление против собственности),данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства,на учёте впсихоневрологическом диспансере не состоит,стоит на учете в наркологическом диспансере,характеризуетсяудовлетворительно,ранее судима),влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимой,в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает ее активное способствование раскрытию преступления,(что,по мнению суда,выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой судом,не установлено.

В соответствии с ч.1ст.62УК РФпри наличии смягчающих обстоятельств,предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи61УК РФ,и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной частиУК РФ.

Суд учитывает,что в соответствии со ст.316ч.7УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание,не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено,чтоКапустина О.Е.судима приговором мирового судьи судебного участка № 122Центрального района г.Волгограда от21июля2010года по ч.3ст.30,ч.1ст.158УК РФ к6месяцам лишения свободы с испытательным сроком в6месяцев.Наказание,назначенное Капустиной О.Е,данным приговором мирового судьи,не отбыто.

ПосколькуКапустина О.Е.совершила преступление в период условного осуждения,на основании ч.5ст.74УК РФ условное осуждение подлежит отмене,а наказание - назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст.70УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств,суд находит,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииКапустиной О.Е.невозможно путём применения наиболее мягких видов наказаний из предусмотренных санкцией п. «а» ч.3ст.158УК РФ,и возможно путём применения наиболее строгого вида наказания,то есть-в виде лишения свободы,и только с реальным его отбыванием.

В связи с применением ст.70УК РФ,суд считает необходимым при определенииКапустиной О.Е.окончательного наказания к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч.2ст.97УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора меру пресеченияКапустиной О.Е.суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Дополнительную меру наказания, в виде штрафа,суд,полагает возможным подсудимой,не назначать,с учётом её личности и материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустину Ольгу Евгеньевну признать виновной,в совершении преступления,предусмотренногоп. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить ей наказание,с применением ст.62УК РФв виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

Отменив в соответствии с ч.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговорумирового судьи судебного участка № 122Центрального района г.Волгограда от21июля2010года.

На основании ст.70УК РФ,присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговорумирового судьи судебного участка № 122Центрального района г.Волгограда от21июля2010года частично,по совокупности приговоров назначить Капустиной Ольге Евгеньевнеокончательное наказание - 1 (один) год4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияКапустиной Ольге Евгеньевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказанияКапустиной Ольге Евгеньевне исчислять с21июня2011года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:Серебряное кольцо с прозрачным камнем с текстом «Спаси и сохрани»; серебряное кольцо в виде множества цветков; серебряное кольцо в виде переплетающихся волнистых узоров; серебряное кольцо с тремя мелкими прозрачными камнями; серебряное кольцо с двумя прозрачными камнями и одним желтым прозрачным камнем; серебряное кольцо в виде цифры «8» с множеством мелких прозрачных камней и однимжелтым прозрачным камнем; комплект серебряных серег в виде ящериц; комплект серебряных серег,каждая с прозрачным камнем в виде куба; серебряная цепочка длиной40см; флакон из белого стекла туалетной воды «Cassandra»; косметичка из синтетического материала красного и белого цветов с одним замком типа«молния»; косметический крем в полиэтиленовом тюбике бело-красно-розовых цветов «Achrofactor»; палитра губной помады в прозрачном пластиковом корпусе «Ламбре»; палитра косметических теней в пластиковом корпусе черного цвета «Эйвон»; пудра косметическая в непрозрачном пластиковом корпусе темно-синего цвета; косметическая тушь для ресниц «Umene» в пластиковом корпусе серебристого и фиолетового цветов; косметическая тушь для ресниц «Ninelle» в пластиковом корпусе розового цвета; банковская пластиковая карта «Сбербанк России» желтого и коричневых цветов,на которойуказано: «639002541004435612» и «LYUDMILASOKOLOVA" и «7247/7247»; МРЗ-плеер «RoverAria ЕЮ» сенсорный в корпусе черного цвета размерами80x46x8мм; спортивный костюм в виде комплекта кофты и штанов розового цвета с белой окантовкой,на котором имеется ярлык,на котором указано: «42xS ТВОЕTVQE.RU»; 1пара носков шерстяных в полоску черного и белых цветов; 1пара носковх/б белого цвета с синим рисунком с изображением буквы синего цвета «N»; 1пара носков х/б красного цвета; бюстгальтер белого и сиреневого цветов,на котором указано: «SIZE:34/75»; бюстгальтер черного цвета с прозрачными лямками,на котором указано: «SIZE:34/75»; 1трусы женские красного цветас изображением кошки с двумя глазами в виде прозрачныхкамней; 1трусы женские «стринги» разноцветные с изображаем множества квадратов; 1трусы женские «стринги» капроновые черно-красного цвета; 1трусы женские «стринги» х/б черного цвета с рисунком в виде пунктира в виде белых точек и окантовкой по краям белого цвета; сумка спортивная из синтетического материала серого и красного цветов наколесиках снадписью «Кока-Кола»; сумка из кожзаменителя женская черно-зеленого цвета со множеством карманов и лямок; жилетка болоневая черного цвета,застегивающаяся на замок «молнию» и с двумявнешнимикарманами; шарф вязанный в полоску бело-черно-сиреневого цветов с бахромой на концах; станок бритвенный «Gillete» «МасhЗTurbo» на пластиковой подставке со сменными лезвиями,хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-8УВД по г.Волгограду - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: