Уголовное дело 1-368



Дело № 1- 368/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград     30июня2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                 Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,

подсудимой        Орловой Н.И.,

ФИО7представившего удостоверениеадвоката№ ордер от30июня2011года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орловой Нины Ивановны,ДД.ММ.ГГГГ.<адрес>,имеющей гражданствоРоссийской Федерации,имеющей неоконченноесреднееобразование,несостоящей в браке,пенсионерки,ранеесудимой Красноармейским районным судом г.Волгограда от13апреля2010года по ч.1ст.238УК РФ,Красноармейским районным судом г.Волгограда от26июля2010года по ч.1ст.238УК РФ,Красноармейским районным судом г.Волгограда от10августа2010года по ч.1ст.238УК РФ,проживающей - <адрес>,

обвиняемой всовершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимаяОрлова Н.И.совершила преступление,а именно - хранение в целях сбыта и сбыттоваров ипродукции,не отвечающихтребованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,при следующих обстоятельствах.

В нарушение требований федерального законодательстваонаосуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качествеиндивидуального предпринимателя в целях получения материальной выгоды.Имея умысел нахранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиямбезопасности жизни и здоровья потребителей,Орлова Н.И.,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий,и не желая,но сознательно допуская наступление этих последствий либо относясь к ним безразлично,в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащейжидкостью приобрела вмарте2010года у неустановленного следствиемлицаспирт.После этого,находясь всвоей <адрес> Орлова Н.И.в первой декаде марта2010года изготовила кустарным способом из указанного спирта спиртосодержащую жидкость путём добавления в него воды.Полученную жидкость разлила в бутылки,после чего хранила с целью сбыта данную жидкость в указанной квартире до13марта2010года без каких либо документов,подтверждающих её качество и безопасность для потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в11часов05минут,находясь в своей квартире,расположенной по адресу:<адрес>,продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на хранение с целью сбыта,реализовала ФИО5спиртосодержащую жидкость ёмкостью0,5литра в пластиковой бутылке по цене30рублей.

В ходе осмотра квартиры также была изъята пластиковая бутылка ёмкостью0,5литра с этикеткой «Bravo» со спиртосодержащей жидкостью

Согласно заключений экспертов№ 3939от27мая2011года,содержимое двухполимерных бутылках вместимостью0,5литра каждая,без этикетки и с этикеткой«Bravo»,по проверенным показателям соответствуютГОСТу Р51355-99и не являются водкой,а являются спиртосодержащими жидкостями крепостью34,57%и34,77%соответственно.Согласно заключения эксперта №3940от27мая2011года содержимое двух,представленных на исследование полимерных бутылок вместимостью0,5литра каждая,одной без этикетки,а второй с этикеткой«Bravo», изъятых в ходе провидения проверочной закупки,не соответствует ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые.Общие технические условия» по показателям содержания сивушных масел.Исследуемые жидкости опасны для жизни и здоровья потребителей,и при приёме внутрь могут вызвать отравление,тошноту,рвоту,раздражение слизистой пищевода и желудка,обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта,печени,почек и т.д.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Орлова Н.И.заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по её обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимаяОрлова Н.И.в судебном заседании заявила о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которого обвиняетсяОрлова Н.И.,предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинительсогласилсяс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласиласьподсудимаяОрлова Н.И.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по:

-ч.1ст.238УК РФ - какхранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции,не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Оснований для освобожденияОрловой Н.И.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определенииОрловой Н.И.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогопреступления (совершилапреступлениенебольшойтяжести против здоровья населения),данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства,ранее судима,на учёте в наркологическом кабинете не состоит,её возраст),влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающим наказаниеОрловой Н.И.обстоятельством суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ-активное способствование раскрытию и расследования преступления(что,по мнению суда,выразилось в даче показанийв стадии предварительного расследованияотносительнофактическихобстоятельств совершения преступления).

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимойОрловой Н.И.,судом не установлено.

С учётомвсехвышеперечисленных обстоятельств,суд считает,что достижениевсехпредусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношенииОрловой Н.И.возможно путём применения наиболее мягкого вида наказания,предусмотренного санкциейч.1ст.238УК РФ - в виде штрафа,при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьОрлову Нину Ивановнувиновной в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.238УК РФ,иназначить ей наказание - штраф в размере3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресеченияОрловой Нины Ивановныоставить без изменения-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,которуюпо вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:однупластиковую бутылку объемом0,5литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью,пластиковую бутылку0,5литра с этикеткой«BonAqua»,пластиковую бутылку емкостью1литр с этикеткой«Bravo» со спиртосодержащей жидкостью,находящиеся на хранении вСО по Красноармейскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок,превышающийпять суток,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Председательствующий                       Ю.А.Тидэ