уголовное дело 1-248



Дело № 1 - 248 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        05 мая 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего           Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А., потерпевшего ФИО8,       

подсудимого Ускова А.Н., защитника Бацалева А.А., представившего удостоверение адвоката № 60 и ордер № 09-19252 от 20 апреля 2011 года,

при секретаре      Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Ускова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего ребёнка <данные изъяты>, не работавшего, ранее судимого (с учётом пересмотра) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам лишения свободы (освобождён из исправительного учреждения условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 4 месяца - ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (испытательный срок продлевался на 1 месяц, на 6 месяцев и на 4 месяца) и ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного - <адрес>, проживавшего - <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усков А.Н. совершил преступления, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступление этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно, Усков А.Н. завладел принадлежащим ФИО8 сотовым телефоном «Нокиа 5530» стоимостью 8786 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступление этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, используя кухонный нож, угрожая им ФИО3 и ФИО4, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Усков А.Н. завладел принадлежащим ФИО5 телевизором «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступление этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Усков А.Н. через форточку окна незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где действуя открыто, стал требовать от находившегося в квартире ФИО3 передать ему микроволновую печь «DAWOOKOR 4135SA», а на отказ ФИО3 - стал угрожать ему применением физического насилия, то есть угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и затем завладел принадлежащей ФИО3 микроволновой печью «DAWOOKOR 4135SA» стоимостью 2000 рублей, с которой с места преступления скрылся, похитив её тем самым, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Усков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Усков А.Н., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняется Усков А.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д. 206, 207, 208) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усков А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их:

хищение имущества ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

хищение имущества ФИО5 - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) по признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

хищение имущества ФИО3 - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения Ускова А.Н. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Ускову А.Н. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступлений (совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, наличие тяжёлого заболевания), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка и активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения).

Поскольку Усков А.Н. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил в том числе и тяжкие преступления, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ его деяние образует рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ускова А.Н. возможно путем применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ (наиболее строгого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ) - лишения свободы (без применения дополнительных наказаний) и только с реальным его отбыванием.

Поскольку Усков А.Н. совершил три преступления, в том числе и тяжкие, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Усков А.Н. совершил преступления до осуждения приговором Советского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание к отбытию ему должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством, что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания наказания Ускову А.Н. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд находит необходимым меру пресечения Ускову А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ускова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы,

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ускову Александру Николаевичу наказание по совокупности преступлений - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний (наказания по совокупности преступлений и наказания по приговору Советского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ) назначить Ускову Александру Николаевичу окончательное наказание - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ускова Александра Николаевича исчислять со дня его задержания по подозрению в совершении преступлений, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Ускову Александру Николаевичу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона, кассовый чек на сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8, договор купли-продажи - хранить в материалах уголовного дела, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на микроволновую печь - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5, кухонный нож - передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский