Дело № 1- 271/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 10мая2011года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А. с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3, подсудимого Соловьева Д.В., ФИО6.,представившей удостоверение адвоката №и ордер №от04мая2011года, при секретаре Франк Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении: Соловьева Дмитрия Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ вг.Волгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее образование,разведенного,имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,неработающего,ранее судимого: зарегистрированногои проживающегопо адресу:г.Волгоград,<адрес>, обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: ПодсудимыйСоловьев Д.В.,совершил преступление,а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в11часов00минут Соловьев Д.В.,имеяумысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,осознавая общественную опасность,противоправный характер своих умышленных действий,находясь у <адрес>,унеустановленного расследованием лица приобрел два свертка со смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетил морфин,отнесённой согласно Перечнюнаркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащий контролю в РФ утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от30июня 1998года,кнаркотическим средствам,суммарной массой0.63грамма.Согласно ПостановленияПравительства Российской Федерации от07февраля2006года № 76.утвердившему крупныйи особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228(1) и229Уголовного кодекса Российской Федерации,данная масса смеси(препарата) героина (диацетилморфина) -являетсянаркотическим средством в крупномразмере.Таким образом, своими умышленными действиями Соловьев Д.В.незаконноприобрел указанное наркотическое средство-героин в крупном размере,после чего до11часов15 ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и носил с собой данноенаркотическое средство.Примерно ДД.ММ.ГГГГ,последний был задержан сотрудниками милиции у <адрес>,где ему сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы,запрещенные в гражданском обороте,в том числе наркотические средства,на что Соловьев Д.В.заявил,что таких предметов у него нет.После этого,в ходе личного досмотра у Соловьева Д.В.были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом-героином,суммарной массой0.63грамма. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Соловьев Д.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела поего обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ. ПодсудимыйСоловьев Д.В.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление,в совершении которогообвиняетсяСоловьев Д.В.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитникв своём заявлении(л.д.121) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйСоловьев Д.В.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по: -ч.1ст.228УК РФ-по признакамнезаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобожденияСоловьева Д.В.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определенииСоловьеву Д.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершил преступление средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте впсихоневрологическом кабинетах не состоит,внаркологическом кабинете состоит на учёте с18.02.2009года),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования),наличие малолетнего ребенка. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияСоловьеву Д.В.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ. Принимая во внимание,что данное преступление подсудимымСоловьевым Д.В.,совершено в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы,за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда,что в соответствии со ст.18ч.1УК РФ его действия образуют рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,судом,признается,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому,в связи,с чем назначение подсудимому наказания определить в соответствии с ч.2ст.68УК РФ,но без применения ст.62УК РФ. С учетом вышеизложенного,конкретных обстоятельств по делу,данных о личностиподсудимогоСоловьева Д.В.,суд считает,что исправление и перевоспитание подсудимогоСоловьева Д.В.,возможно лишь только в условиях изоляции его от общества. На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ,в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством,что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении,местом отбываниянаказанияСоловьеву Д.В.необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд П Р И Г О В О Р И Л: Соловьева Дмитрия Викторовичапризнать виновным, в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год,сотбываниемнаказанияв исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок отбытия наказания с25февраля2011года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношенииСоловьева Дмитрия Викторовичаоставить без изменения в видезаключения под стражей. Вещественные доказательства:одинпрозрачный полимерный пакет сгероином,хранящийся в камере хранения ОМ № 8УВД по г.Волгограду-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: