уголовное дело 1-123



--

Дело № 1-123/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград                                                            4 мая 2011 года

Судья Красноармейского районного суда города Волгограда              Фомиченко В.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора         <адрес>: Мочалиной О.А., Музраева Н.Д., Боброва П.А., Муссалиева А.Е.,

подсудимого                                                                          Глушкова А.Е.,

защитника - адвоката Варламова Р.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Глушковой И.Н.,

при секретарях Мучкаеве Ю.Г., Миховой О.Н., Городиловой Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глушкова Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина РФ, с общим средним образованием, состоящего в браке, являющегося индивидуальным предпринимателем, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глушков А.Е., совершил два покушения на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Глушков А.Е. в неустановленное следствием время, при не установленных следствием обстоятельствах, в торговом павильоне у <адрес> по просп. Героев Сталинграда в <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, с целью получения незаконной материальной выгоды преступным путем, у неизвестного лица, приобрел аналог психотропного вещества пировалерон-метилендиоксипиравалерон, которое он хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, Глушков А.Е., получил звонок на сотовый телефон от ФИО11, выступавшего в роли «закупщика», при проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес>. В ходе телефонного разговора, ФИО12, договорившись с Глушковым А.Е. о приобретении психотропного вещества - одного пакетика с замком «POWEROFHERCULES» за 800 рублей, прибыл к дому по <адрес>, в <адрес>. В этот же день, примерно в 15 часов 35 минут, Глушков А.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ФИО12, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей один пакетик с замком из бесцветного полимерного материала с надписью «POWEROFHERCULES» с веществом белого цвета в виде порошка, без выраженного запаха, согласно заключения эксперта ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России от ДД.ММ.ГГГГ представляющее собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалеронаметилендиоксипировалерон массой 0,12 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер не является крупным размером психотропного вещества пировалерона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут приобретенное психотропное вещество, один гриппер (пакетик с замком) из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, представляющим собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, был добровольно выдан ФИО12 сотруднику милиции у <адрес>, в <адрес>, в ходе личного досмотра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 26 минут, Глушков А.Е. вновь получил звонок на сотовый телефон от ФИО12, выступавшего в роли «закупщика» при проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес>. В ходе телефонного разговора, ФИО12, договорившись с Глушковым А.Е. о приобретении психотропного вещества - одного пакетика с замком «POWEROFHERCULES» за 800 рублей, прибыл к дому по <адрес>, в <адрес>. В этот же день примерно в 13 часов 43 минуты, Глушков А.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ФИО12, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей один пакетик с замком из бесцветного полимерного материала с надписью «POWEROFHERCULES» с веществом белого цвета в виде порошка, без выраженного запаха, согласно заключения эксперта ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России от ДД.ММ.ГГГГ представляющего собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон массой 0,18 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер не является крупным размером психотропного вещества пировалерона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут приобретенный один пакетик с замком из бесцветного материала с порошкообразным веществом белого цвета, представляющим собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, был добровольно выдан ФИО12 сотруднику милиции у <адрес>, в <адрес>, в ходе личного досмотра.

Довести свой преступный умысел до конца Глушков А.Е. не мог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, в <адрес>, после чего в ходе проведения личного досмотра у него были изъяты: денежные средства в сумме 800 рублей, полученные им от продажи психотропного вещества; два пакетика с замком из бесцветного полимерного материала с надписью «POWEROFHERCULES», масса вещества в первом пакетике-0,19 грамма, масса вещества во втором пакетике-0,14 грамма, и один пакетик с замком «POWEROFZEVS» массой-0,13 грамма, в которых находилось вещество белого цвета в виде порошка, без выраженного запаха, которое согласно заключению эксперта ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон.

Глушков А.Е., заведомо зная, что в отношении него ДД.ММ.ГГГГ в СЧ СУ при УВД по Волгограду возбуждены уголовные дела №№ 094615 и 094616 по ст.30 ч.3, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах: находясь в торговом павильоне у <адрес> просп. Героев Сталинграда, в <адрес>, у неизвестного лица, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, с целью получения незаконной материальной выгоды преступным путем, приобрел аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, которое он хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут, Глушков А.Е., получил звонок на сотовый телефон от ФИО13 В ходе телефонного разговора, ФИО14, договорившись с Глушковым А.Е. о приобретении психотропного вещества - одного пакетика с замком «POWEROFHERCULES» за 800 рублей, прибыла к дому по <адрес>. В этот же день, примерно в 16 часов 05 минут, Глушков А.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь по вышеуказанному адресу, не законно сбыл ФИО14, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей один пакетик с замком из бесцветного полимерного материала с надписью «POWEROFZEVS» с веществом белого цвета в виде порошка, без выраженного запаха, согласно заключения эксперта ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России от ДД.ММ.ГГГГ представляющее собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон массой 0,12 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер не является крупным размером психотропного вещества пировалерона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут приобретенный один пакетик с замком из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, представляющим собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, был выдан ФИО14 сотруднику милиции у <адрес> по Бульвару Энгельса, в <адрес>, в ходе личного досмотра проведенного после ее задержания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, Глушков вновь получил звонок на сотовый телефон от ФИО13, выступавшей в роли «закупщика» при проведении оперативного мероприятия- «проверочная закупка», проводимая под контролем сотрудников ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес>. В ходе телефонного разговора, ФИО14, договорившись с Глушковым А.Е. о приобретении психотропного вещества одного пакетика с замком «POWEROFHERCULES», за 800 рублей, прибыла к дому <адрес>, в <адрес>. В этот же день примерно в 17 часов 43 минуты, Глушков А.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ФИО14, за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей один гриппер (пакетик с замком) из бесцветного полимерного материала с надписью «POWEROFHERCULES» с веществом белого цвета в виде порошка, без выраженного запаха, согласно заключения эксперта ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России от ДД.ММ.ГГГГ представляющее собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон массой 0,18 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер не является крупным размером психотропного вещества пировалерона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут приобретенный один пакетик с замком из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, представляющим собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипировалерон, был добровольно выдан ФИО14 сотруднику милиции у <адрес>, в ходе личного досмотра.

Довести свой преступный умысел до конца, Глушков А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, в <адрес>, после чего в ходе проведения личного досмотра у него были изъяты: денежные средства в сумме 800 рублей, полученные им от продажи психотропного вещества; и один пакетик с замком из бесцветного полимерного материала с надписью «AMSTERDAM» массой- 0,1 грамма, с веществом белого цвета в виде порошка, без выраженного запаха, которые согласно заключения эксперта ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипировалерон.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глушков А.Е. виновным себя по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ не признал, и по существу предъявленного ему обвинения показал, что его обвиняют в незаконной реализации запрещенных товаров. Однако данный факт он отрицает, поскольку покупал реализуемый товар в магазине. Он работал «таксистом» и поставлял товары своим клиентам, которые покупал только в магазинах. Он был задержан ДД.ММ.ГГГГ, в тот день ему работники милиции сообщили, что он поставляет наркотические вещества, о чём раннее он не догадывался. На следствии его заставили подписывать бумаги под давлением, мотивируя это тем, что если он подпишет бумаги, то его отпустят домой. Пакетики с веществом, которые в последствии передавали своим клиентам, он приобретал в павильоне «Радуга», находящийся по адресу: <адрес>. О том, что он продаёт наркотическое вещество, он сначала не догадывался, об этом ему стало известно немного позже.

Из показаний подсудимого Глушкова А.Е, данных им, на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, следует, что он, около четырех лет назад, в личное пользование приобрел автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета, г.н. «К575ВС 34 регион». На данном автомобиле он стал подрабатывать частным извозом. В ходе работы, ему стало известно, что на <адрес>, в <адрес>, находится торговый павильон, из которого осуществляется продажа «мака». Он решил заняться доставкой данного мака лицам, употребляющим наркотические средства с целью получения материальной выгоды. После этого он стал распространять свой номер сотового телефона среди своих клиентов, которых он возил. Ему звонили на его сотовый телефон 8-927-519-50-36 и заказывали доставку мака. После того как он отдавал мак и растворитель, которые ему ранее заказывали по телефону, он забирал деньги и уезжал. Примерно в середине августа 2010 года, ему стало известно, что неизвестное лицо в торговом павильоне у <адрес>, в <адрес>, стало продавать порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в полиэтиленовые пакетики с маркировками «Соли для ванн», в котором как он указал позже содержится психотропное вещество. Он решил подработать продажей данного вещества. Данные вещества были упакованы в полимерные пакетики. На данных пакетиках были надписи «Соли для ванн»: «POWEROFHERCULES», «POWEROFZEVS». Данные пакетики с веществом, содержащим психотропное вещество он приобретал в торговом павильоне у <адрес> в <адрес> по цене 550 рублей за один пакетик, а продавал за 800 рублей. Продажей данного вещества он занимался на протяжении примерно трех недель. Деньги, которые он получал от продажи вышеуказанного психотропного вещества, он отдавал в счет погашения ссуды. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, более точного времени он, пояснить не смог, он продал ранее малознакомому парню, имя которого ему неизвестно, один полимерный пакетик с психотропным веществом за вышеуказанную сумму, после чего он был задержан сотрудниками милиции. Ему пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка психотропных веществ. После этого был произведен его личный досмотр, и деньги, которые ему передал вышеуказанный парень, за приобретенное наркотическое средство в сумме 800 рублей у него были изъяты. Кроме того, у него были изъяты еще три полимерных пакетика с психотропным веществом, которые он также собирался продать. По факту изъятия вышеуказанных предметов был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и двое понятых, которые также ему были представлены в момент его задержания (т. 1 л.д. 39-41, т.2 л.д. 205-206)

Данные показания, по мнению суда, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку в ходе досудебного производства по уголовному делу были соблюдены требования п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, подсудимый был предупрежден о том, что его показания, в том числе, и при его последующем отказе, от этих показаний, могут быть использованы в качестве доказательств. По этим же основаниям, не подтверждение подсудимым Глушковым А.Е. своих показаний не может служить основанием для признания их недопустимыми доказательствам.

Вина подсудимого Глушкова А.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт аналога психотропного вещества от 30 августа и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 час. ему было предложено поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ранее незнакомого Глушкова А.Е., в качестве «закупщика». В качестве понятых участвовали ранее ему незнакомые ФИО15 и ФИО16 Он, понятые и сотрудники милиции на автомобиле «Приора», проследовали к дому по <адрес>, в <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности. Примерно в 14 часов 25 минуту ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе ничего обнаружено не было. Далее, в 14 часов 35 минут был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в сумме 800 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых были внесены в данный протокол. Осмотренные денежные средства были вручены ему, для приобретения психотропного вещества у Глушкова А.Е. Около 14 час 50 минут был произведен осмотр служебного автомобиля марки ВАЗ 217030 «Приора», госрегзнак А 597 ОМ 34, белого цвета, в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было. После этого, все участники оперативного мероприятия проследовали к дому по <адрес>. Он созвонился с ранее не знакомым Глушковым А.Е. и договорился о приобретении психотропного вещества по цене 800 рублей за один пакетик у <адрес> по Пролетарской. Примерно в 15 часов 35 минут к указанному выше дому подъехал автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета. Он подошел к данному автомобилю и передал Глушкову А.Е. денежные средства в сумме 800 рублей, ранее переданные ему для закупки, а тот, в свою очередь, передал ему один полиэтиленовый пакетик с надписью «POWEROFHERCULES», пояснив, что в нем психотропное вещество. Он возвратился к сотрудникам милиции и добровольно выдал приобретенный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета с надписью «POWEROFHERCULES». После этого был произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ 217030 госрегзнак , в ходе которого, предметов, запрещенных гражданским оборотом, обнаружено и изъято не было.С целью установления канала поступления психотропных веществ, сотрудниками милиции было принято решение, не задерживать Глушкова А.Е. Он дал согласие на дальнейшее участие в оперативных мероприятиях направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут он вновь был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве закупщика психотропного вещества у Глушкова А.Е.

Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции в качестве понятых были приглашены ФИО17 и ФИО18 Участникам данного оперативного мероприятия было разъяснено о сущности проводимого действия, изобличения лица, занимавшегося сбытом психотропных веществ. В 13.05 час. у торца <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Около 13 часов 15 минут был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей: три купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, серии, номера, которых были внесены, в данный протокол, которые были переданы ему для произведения закупки у Глушкова А.Е. Примерно в 13 часов 26 минут он созвонился с Глушковым А.Е. и договорился о приобретении «соли», то есть психотропного вещества, у <адрес>. Спустя 7-10 минут к кафе <адрес> расположенному в <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ 2107,госрегзнак Он подошел к автомобилю со стороны передней пассажирской двери и в открытое окно передал Глушкову А.Е., находившемуся за рулем деньги в сумме 800 рублей, а тот в свою очередь, передал ему полиэтиленовый пакетик с надписью «POWEROFHERCULES». Примерно в 13 часов 45 минут он возвратился к сотрудникам милиции и добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета с надписью «POWEROFHERCULES». Примерно в 13 часов 55 минут автомобиль Ваз 2107, под управлением Глушкова А.Е. у остановки транспорта «<адрес> в <адрес> остановился. Сотрудники милиции подошли к автомобилю и предложили водителю выйти и представиться, тот представился Глушковым А.Е., 1959 года рождения. Примерно в 14 часов 10 минут Глушков А.Е. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у Глушкова А.Е. из левого внутреннего кармана жилетки, надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, выданными ему для приобретения психотропного вещества. В правом внутреннем кармане той же жилетки, было обнаружено и изъято три пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета: два из них с надписью «POWEROFHERCULES» и один с надписью «POWEROFZEUS», также у него был изъят мобильный телефон «Самсунг». После этого данные предметы были упакованы и опечатаны. После этого был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2107 г 34 регион, в ходе которого ничего обнаружено не было. Он находился примерно в пяти метрах от места производства оперативных мероприятий. После этого все проехали в ОМ-5 УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. По всем вышеуказанным действия были составлены соответствующие акты с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством, всем участникам процесса были разъяснены и права и обязанности.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 час. он совместно с ФИО17 приглащался для участия в оперативном мероприятии - проверочной закупки, направленной на изобличение лица, занимающегося сбытом психотропных веществ. В качестве закупщика выступал ФИО12 Примерно в 13.05 час. около торца <адрес> оперуполномоченный ФИО19 произвел личный досмотр закупщика ФИО12, в ходе которого ничего обнаружено не было. В 13.15 час. ФИО19 был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО12 для производства контрольной закупки. Примерно в 13.26 час. ФИО12 созвонился с ранее незнакомым Глушковым А.Е., пояснив тому, что желает приобрести «соль», то есть психотропное вещество. Они договорились о встрече у <адрес> примерно 7-10 минут, к кафе «Якорь», расположенном в <адрес>, на автомобиле ВАЗ 2107, белого цвета, госрегзнак подъехал ранее незнакомый Глушков А.Е. ФИО12 направился к вышеуказанному автомобилю. Он, второй понятой, оперуполномоченные ФИО20, ФИО21 наблюдали за происходящим. Примерно в 13.43 час. ФИО12 подошел к вышеуказанному автомобилю и в открытое окно передал Глушкову А.Е. деньги, предназначенные для проведения закупки, а тот, в свою очередь что-то передал ФИО12 После этого, примерно в 13.45 час. ФИО12 добровольно выдал сотруднику милиции один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, прикрепленный к этикетке черного цвета с надписью «POWEROFHERCULES», приобретенный у Глушкова А.Е. за 800 рублей. Сотрудниками милиции было принято решение о задержании автомобиля под управлением Глушкова А.Е. Примерно в 13.55 час. у остановки транспорта «» был задержан Глушков А.Е. В ходе личного досмотра которого были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, выданными ФИО12, а также три пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета: два из них с надписью «POWEROFHERCULES», и один с надписью «POWEROFZEUS», мобильный телефон «Самсунг». Глушков А.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО11 за продажу удобрения «POWEROFHERCULES». Также был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2107, госрегзнак 34, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего все проехали в ОМ УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. По всем действиям совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты с соблюдением процедуры, установленной законодательством.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 час. он совместно с ФИО18 был приглашен для участия в оперативном мероприятии - проверочной закупки, направленной на изобличение лица, занимающегося сбытом психотропных веществ. В качестве закупщика выступал ФИО12 Примерно в 13.05 час. около торца <адрес> оперуполномоченный ФИО19 произвел личный досмотр закупщика ФИО12, в ходе которого ничего обнаружено не было. В 13.15 час. ФИО19 был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО12 для производства контрольной закупки. Примерно в 13.26 час. ФИО12 созвонился с ранее незнакомым Глушковым А.Е., пояснив тому, что желает приобрести «соль», то есть психотропное вещество. Они договорились о встрече у <адрес> примерно 7-10 минут, к кафе «Якорь», расположенном в <адрес>, на автомобиле ВАЗ 2107, белого цвета, госрегзнак подъехал ранее незнакомый Глушков А.Е. ФИО12 направился к вышеуказанному автомобилю. Он, второй понятой, оперуполномоченные ФИО20, ФИО21 наблюдали за происходящим. Примерно в 13.43 час. ФИО12 подошел к вышеуказанному автомобилю и в открытое окно передал Глушкову А.Е. деньги, предназначенные для проведения закупки, а тот, в свою очередь что-то передал ФИО12 После этого, примерно в 13.45 час. ФИО12 добровольно выдал сотруднику милиции один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, прикрепленный к этикетке черного цвета с надписью «POWEROFHERCULES», приобретенный у Глушкова А.Е. за 800 рублей. Сотрудниками милиции было принято решение о задержании автомобиля под управлением Глушкова А.Е. Примерно в 13.55 час. у остановки транспорта «<адрес>» был задержан Глушков А.Е. В ходе личного досмотра которого были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, выданными ФИО12, а также три пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета: два из них с надписью «POWEROFHERCULES», и один с надписью «POWEROFZEUS», мобильный телефон «Самсунг». Глушков А.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО11 за продажу удобрения «POWEROFHERCULES». Также был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2107, госрегзнак К 34, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего все проехали в ОМ УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. По всем действиям совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты с соблюдением процедуры, установленной законодательством.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в конце августа 2010 года в ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> стала поступать информация, что на территории <адрес> лицо, представляющееся Александром, занимается незаконным сбытом психотропных веществ по цене 800 рублей за разовую дозу.

По данному факту сотрудниками ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> была проведена проверочной закупка психотропного вещества у Глушкова А.Е., у <адрес>. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, выступивший в роли закупщика ФИО12, добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, с надписью «POWEROFHERCULES», при этом пояснив, что данный пакетик он приобрел у ранее незнакомого Глушкова А.Е. за 800 рублей, которые ранее были выданы для приобретения психотропного вещества сотрудниками милиции. С целью установления канала поступления психотропных веществ, руководством ГУВД по <адрес> было принято решение не задерживать Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка в отношении Глушкова А.Е. В качестве закупщика участвовал ФИО12, в качестве понятых - ФИО17 и ФИО18 Все участники мероприятия на автомобиле Форд Фокус, госрегзнак региона проследовали к дому по <адрес>. Примерно в 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО19 был произведен личный досмотр ФИО12, при котором ничего обнаружено не было. Примерно в 13 часов 15 минут ФИО19 был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей: три купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера которых были внесены в данный протокол. Около 13 часов 26 минут, ФИО12 созвонился с Глушковым А.Е. и договорился о приобретении «соли», то есть психотропного вещества у <адрес>, в котором расположено кафе «Якорь». Через некоторое время к указанному выше дому подъехал ВАЗ 2107, госрегзнак , под управлением Глушкова А.Е. ФИО12 подошел к нему и передал водителю деньги, а тот также что-то передал ФИО12 ФИО12 подойдя к ним, пояснил, что приобрел у Глушкова А.Е. один полимерный пакетик с психотропным веществом на ранее врученные тому деньги и добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, прикрепленный к этикетке черного цвета с надписью «POWEROFHERCULES». Автомобиль Глушкова А.Е. начал движение в сторону кинотеатра Юбилейный. Ими было принято решение о задержании данного автомобиля, после чего они проследовали за данным автомобилем. Примерно в 13 часов 55 минут автомобиль убыл задержан у остановки транспорта «<адрес>». Примерно в 14 часов 10 минут задержанный Глушков А.Е. был досмотрен. У Глушкова А.Е. были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, выданными для проведения проверочной закупки ФИО12, а также три пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета: два из них с надписью «POWEROFHERCULES», и один с надписью «POWEROFZEUS», мобильный телефон «Самсунг». Кроме того, был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2107, в котором ничего обнаружено и изъято не было. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты, с соблюдением процедуры, установленной законом.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки психотропного вещества у Глушкова А.Е. В качестве понятых участвовали ФИО16, ФИО15, в качестве закупщика ФИО12 Они прибыли к дому по <адрес>. Около 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, им     был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего не было обнаружено. Также им были осмотрены деньги в сумме 800 рублей, которые были вручены ФИО12 для закупки. Примерно в 14 час 50 минут, был произведен осмотр служебного автомобиля «Лада Приора», госрегзнак в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого, он, понятые, ФИО12 и ФИО22, на вышеуказанном автомобиле проследовали к дому по <адрес>. Около 15 часов 20 минут ФИО12 в присутствии понятых созвонился с Глушковым А.Е. и договорился о приобретении психотропного вещества за 800 рублей у <адрес>, через 15 минут. Примерно в 15 часов 35 минут подъехал автомобиль ВАЗ 2107. ФИО12 подошел к автомобилю под управлением Глушкова А.Е. и передал тому 800 рублей, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО12 После этого, ФИО12 вернулся к ним и сообщил, о том, что приобрел полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом, после чего добровольно выдал полимерный пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета, прикрепленный к этикетке черного цвета с надписью «POWEROFHERCULES». После этого, был произведен осмотр автомобиля «Лада Приора», госрегзнак , в ходе которого предметов, запрещенных гражданским оборотом обнаружено и изъято не было.

С целью установления канала поступления психотропных веществ, было принято решение не задерживать Глушкова А.Е. ФИО12 было добровольно сделано заявление, что он, и в последующем готов участвовать в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ, руководством ГУВД по <адрес> было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, с целью пресечения преступной деятельности Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут им был приглашен для участия в качестве закупщика психотропного вещества ФИО12 В качестве понятых были приглашены ФИО17 и ФИО18 Они прибыли к торцу <адрес>, где был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего не было обнаружено. Примерно в 13 часов 15 минут ФИО19, в присутствии ФИО12 и понятых был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей, которые были вручены тому. Далее, примерно в 13 часов 26 минут, ФИО12 созвонился с Глушковым А.Е. и договорился о встрече примерно через 7-10 минут у кафе <адрес> расположенного в <адрес> с целью приобретения психотропного вещества за 800 рублей. Через несколько минут к оговоренному месту подъехал автомобиль марки ВАЗ 2107, белого цвета, госрегзнак . ФИО12 подошел к автомобилю, и передал водителю деньги, предназначенные для закупки, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО12 По возвращении, ФИО12 добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, прикрепленный к этикетке черного цвета с надписью «POWEROFHERCULES», пояснив, что приобрел его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. После этого, примерно в 13 часов 55 минут, у остановки транспорта «Бульвар Энгельса» автомобиль под управлением Глушкова А.Е. был задержан. В ходе личного досмотра, у Глушкова А.Е. были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, выданными для проведения проверочной закупки ФИО12; три пакетика с порошкообразным веществом бело-серого цвета: два из них с надписью «POWEROFHERCULES», один с надписью «POWEROFZEUS», а также телефон «Самсунг». Глушков А.Е. пояснил, что денежные средства он получил от ФИО12 за продажу удобрения под названием «P0WEROFHERCULES», о чем сделал собственноручную запись в протоколе. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2107 предметов запрещенных гражданским оборотом обнаружено и изъято не было. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты, с соблюдением процедуры, установленной законом.

Свидетель ФИО19, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки психотропного вещества у Глушкова А.Е. ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> была проведена проверочная закупка психотропного вещества у Глушкова А.Е. около <адрес>. С целью установления канала поступления аналога психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипоровалерон, руководством ГУВД по <адрес> было принято решение не задерживать Глушкова А.Е., осуществляющего сбыт психотропных веществ. Для проведения проверочной закупки психотропного вещества в качестве закупщика был приглашен ФИО12, который добровольно изъявил желание в дальнейшем участвовать в изобличении лиц, занимающихся сбытом психотропных веществ. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых были приглашены ФИО17 и ФИО18 Все участники мероприятия на автомобиле Форд Фокус госрегзнак проследовали к дому по <адрес>, где остановились у его торца. Примерно в 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего обнаружено не было. Спустя 10 минут им был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей, деньги были вручены ФИО12 После этого, ФИО12 созвонился с Глушковым А.Е. и договорился о встрече у <адрес>, с целью приобретения «соли» - психотропного вещества. Через непродолжительный промежуток времени, к кафе «<данные изъяты> расположенному в <адрес>, подъехал автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета, госрегзнак . ФИО12 подошел к водителю, передал деньги, а тот, что-то передал ФИО12 Подойдя к ним, ФИО12 пояснил, что приобрел у Глушкова А.Е. на ранее врученные ему 800 рублей психотропное вещество, в пакетике с надписью «POWEROFHERCULES», который добровольно выдал. Ими было принято решение о задержании автомобиля под управлением Глушкова А.Е. Примерно в 13 часов 55 минут у остановки «Бульвар Энгельса» в <адрес>, автомобиль ВАЗ 2107 был задержан. В ходе личного досмотра у Глушкова А.Е. были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера которых совпадали с купюрами, выданными для проведения закупки ФИО12 Кроме того, было обнаружено и изъято три пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета: два из них с надписью «POWEROF НERCULES» и один с надписью «POWEROFZEUS», а также телефон «Самсунг». Глушков А.Е. пояснил, что деньги он получил от ФИО12 за продажу удобрения под названием POWEROFHERCULES». При досмотре автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты, с соблюдением процедуры, установленной законом.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им, на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в виду исключительности обстоятельств (в материалах дела имеются документы, свидетельствующие о невозможности обеспечения явки данного свидетеля в судебное заседание в связи с не установлением его местонахождения), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он был приглашен для участия в ОРМ - проверочная закупка психотропных веществ в качестве понятого. На служебном автомобиле «Лада Приора», госрегзнак они выехали в <адрес>, где ему был представлен ФИО12, которому отводилась роль закупщика, а также ФИО15 второй понятой. Возле <адрес> по Арсеньева ФИО21 произвел личный досмотр закупщика ФИО12, в ходе которого ничего не было обнаружено. Кроме того, ФИО21 были осмотрены деньги в сумме 800 рублей и вручены ФИО12 для приобретения психотропного вещества. Примерно в 14 час 50 мин. был произведен осмотр служебного автомобиля «Лада Приора», госрегзнак , в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено не было. Они проследовали к дому по <адрес>. ФИО12 позвонил Глушкову А.Е. и договорился о встрече у <адрес>, с целью приобретения психотропного вещества за 800 рублей. Примерно в 15 часов 35 минут к указанному выше дому подъехал автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета. ФИО12 подошел к водителю и передал денежные средства, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО12 Подойдя к ним, ФИО12 сообщил о состоявшейся закупке и добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом с надписью на этикетке «POWEROFHERCULES». После этого, был произведен осмотр автомобиля «Лада Приора», госрегзнак А в ходе которого, предметов, запрещенных гражданским оборотом обнаружено и изъято не было. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты, с соблюдением процедуры, установленной законом.

Свидетель ФИО15, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в ОРМ - проверочная закупка психотропных веществ в качестве понятого. Вторым понятым выступал ФИО16, закупщиком ФИО12 Около <адрес> ФИО21 произвел личный досмотр закупщика ФИО12, в ходе которого ничего не было обнаружено. Кроме того, ФИО21 были осмотрены деньги в сумме 800 рублей и вручены ФИО12 для приобретения психотропного вещества. Примерно в 14 час 50 мин. был произведен осмотр служебного автомобиля «Лада Приора», госрегзнак , в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено не было. Они проследовали к дому по <адрес>. ФИО12 позвонил Глушкову А.Е. и договорился о встрече у <адрес>, с целью приобретения психотропного вещества за 800 рублей. Примерно в 15 часов 35 минут к указанному выше дому подъехал автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета. ФИО12 подошел к водителю и передал денежные средства, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО12 Подойдя к ним, ФИО12 сообщил о состоявшейся закупке и добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом с надписью на этикетке «POWEROFHERCULES». После этого, был произведен осмотр автомобиля «Лада Приора», госрегзнак ходе которого, предметов, запрещенных гражданским оборотом обнаружено и изъято не было. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты, с соблюдением процедуры, установленной законом.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении проверочной закупки психотропного вещества у Глушкова А.Е. В качестве понятых были приглашены ФИО16 и ФИО15 Они проследовали к дому по <адрес>. ФИО21 пояснил ФИО12 и двум понятым о том, что Глушков А.Е. занимается сбытом психотропного вещества по территории передвигается на автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета. ФИО21 произвел личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего не было обнаружено, а затем составил протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей и вручил ФИО12 ФИО21 также произвел осмотр служебного автомобиля Лада Приора, госрегзнак в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Они в составе группы, понятых и закупщика на вышеуказанном автомобиле проследовали к дому по <адрес> у данного дома, примерно в 15 часов 20 минут, ФИО12 позвонил Глушкову А.Е. и договорился о встрече у <адрес>, с целью приобретения психотропного вещества стоимостью 800 рублей, за один пакетик. Спустя 10-15 минут к обусловленному месту подъехал автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета, ФИО12 проследовал к автомобилю и передал водителю денежные средства в сумме 800 рублей, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО12 После этого, ФИО12 направился в их сторону и подойдя к ним сообщил о состоявшейся закупке. ФИО12 добровольно выдал приобретенное психотропное вещество, находившееся в полимерном пакетике с надписью «POWEROFHERCULES». После этого был осмотрен автомобиль Лада Приора, госрегзнак , в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. С целью установления канала поступления психотропных веществ, руководством ГУВД по <адрес>, было принято решение, не задерживать Глушкова А.Е. ФИО12 было добровольно сделано заявление, что он и в последующем готов участвовать в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом психотропных веществ. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты, с соблюдением процедуры, установленной законом.

Показания данных свидетелей суд признает достоверными доказательствами, поскольку они носят последовательный характер и согласуются с другими доказательствами по делу.

Объективно вина подсудимого Глушкова А.Е. по данному составу преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8).

Протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого в 14 часов 25 минут, у ФИО12, выступающего в качестве закупщика, при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, каких-либо денежных средств, или предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было (т.1 л.д. 10).

Протоколом, выдачи и осмотра денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 14 часов 35 минут, осмотрены и переписаны серии и номера денежных купюр, общей суммой 800 рублей, которые были переданы ФИО12 для проведения проверочной закупки (т.1л.д. 11).

Протоколом досмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 14 час 50 минут, был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107030 (Лада Приора), государственный регистрационный знак в ходе которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.12).

Протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 15 час 40 минут, ФИО12, добровольно выдал один пакетик с психотропным веществом, приобретенным у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.13).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 15 час 55 минут был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107030 (Лада Приора), государственный регистрационный знак , в ходе которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 14)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 13 часов 05 минут у ФИО12, выступающего в качестве закупщика, при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, каких-либо денежных средств, или предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было (т.1 л.д. 84)

Протоколом, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут из которого следует, что были осмотрены и переписаны серии и номера денежных купюр, общей суммой 800 рублей, которые были переданы закупщику ФИО12 для проведения проверочной закупки (т.1л.д.85).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в 13 час 45 минут у <адрес> закупщик ФИО23 добровольно выдал один пакетик с психотропным веществом (аналогом) с надписью «Геркулес», приобретенным у Глушкова А.Е. (т. 1 л.д. 86).

Протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в 14 час 00 минут у <адрес> по просп. Героев Сталинграда в <адрес>, у задержанного Глушкова А.Е. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера которых при сверке, совпали с протоколом осмотра денежных купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки; сотовый телефон марки «Самсунг»; два пакетика с психотропным веществом «POWEROFHERCULES», один пакетик с психотропным веществом «POWEROFZEUS». По поводу изъятия Глушков А.Е. заявил, что изъятые у него деньги ему передал парень, которому он продал один пакетик «POWEROFHERCULES» («Геркулес»), о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра (т.1 л.д.87-89).

Протоколом досмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 14 часов 15 минут был досмотрен автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак К 575 ВС 34 в ходе которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.90-91)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Глушкова А.Е. в ходе личного досмотра; один полимерный пакетик, с порошкообразным веществом с надписью «POWEROFHERCULES» добровольно выданный ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, два полимерных пакетика с надписью «POWEROFHERCULES» изъятые у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, один полимерный пакет с порошкообразны веществом с надписью «POWEROFHERCULES» добровольно выданный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 172-178).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО12 и Глушковым А.Е., согласно которому свидетель ФИО12 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Глушкова А.Е. в совершении сбыта психотропных веществ (аналога), а Глушков А.Е. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний (т. 2 л.д. 161-163).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО20 и Глушковым А.Е., согласно которому свидетель ФИО20 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Глушкова А.Е. в совершении сбыта психотропных веществ, а Глушков А.Е. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний (т.2л.д. 164-166).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование в отношении ФИО12, по факту приобретения и хранения им ДД.ММ.ГГГГ, психотропного средства - представляющего собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон массой 0,12 грамма и по факту приобретения и хранения им ДД.ММ.ГГГГ, психотропного вещества- представляющего собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон массой 0,18 грамма, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (т.2 л.д. 189-192).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что вещество в виде порошка в пакетике с этикеткой ««POWEROFHERCULES», добровольно выданное «закупщиком» ФИО12, представляет собой препарат (смесь) массой-0,123 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипировалерон. (в процессе исследования израсходовано 0,017 граммов вещества.) (т.1 л.д. 19-20).

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество в одном бумажном свертке белого цвета, добровольно выданное «закупщиком» ФИО12, представляет собой препарат (смесь) массой-0,106 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона-метилендиоксипировалерон. (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0, 010 граммов вещества) (т.1 л.д. 19-20)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в виде порошка в пакетике с этикеткой ««POWEROFHERCULES», добровольно выданное «закупщиком» ФИО12, представляет собой препарат (смесь) массой-0,18 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипировалерон (в процессе исследования израсходовано 0,017 граммов вещества.)(т.1 л.д.93-94).

Заключением судебной экспертизы материалов веществ, и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что предоставленное на исследование вещество в пакетике серо-белого цвета, добровольно выданное «закупщиком» ФИО12, представляет собой препарат (смесь) массой-0,17 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона-метилендиоксипировалерон (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0, 01 граммов вещества.) (т.1 л. д. 124-126).

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленное на исследование вещество, изъятое у Глушкова А.Е. в трех пакетиках, представляет собой препарат (смесь) в пакетике массой- 0,19 грамма; в пакетике массой -0,14 грамма; в пакетике массой-013 грамма; содержащий аналог психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипировалерон. (в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 граммов вещества из каждой упаковки (т. л.д.112-116).

Заключением эксперта ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, предоставленное на исследование вещество в пакетике серо-белого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, «закупщиком» ФИО12 представляет собой препарат (смесь) содержащий аналог психотропного вещества пировалерона-метилендиоксипировалерон. Структурная формула метилендиоксипировалерона является аналогом структурной формулы пировалерона (т.2 л.д.130-133).

Вещественными доказательствами, по уголовному делу, осмотренными в судебном заседании, в частности сотовым телефоном «Самсунг», денежными средствами 800 рублей, (изъятыми у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ), полимерным пакетиком с порошкообразным веществом с надписью «Геркулес» (добровольно выданным ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ), двумя полимерными пакетиками пакетиком с порошкообразным веществом с надписью «POWEROFHERCULES» (изъятыми у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ); одним полимерным пакетиком с порошкообразным веществом с надписью «POWEROFHERCULES» (добровольно выданным ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ).

Видеозаписью допроса подсудимого Глушкова А.Е., в качестве подозреваемого, с участием адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренной в судебном заседании.

Оснований, не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных доказательствах по делу судом, не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Заключение эксперта выполнено компетентным лицом, все доводы экспертов мотивированы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В силу этого суд находит изложенные сведения достоверными и как доказательства вины подсудимого по настоящему уголовному делу допустимыми.

Вина подсудимого Глушкова А.Е. в совершении им покушения на незаконный сбыт аналога психотропного вещества от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показания свидетеля ФИО27, о том, что в конце августа 2010 года в ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> стала поступать информация о сбыте Глушковым А.Е. на территории <адрес>, аналога психотропного вещества пировалерона - по цене 800 рублей за разовую дозу. По данному факту сотрудниками ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> была проведена проверочной закупка психотропного вещества у Глушкова А.Е., у <адрес>. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, выступивший в роли закупщика ФИО12, добровольно выдан один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, прикрепленный к этикетке черного цвета «POWEROFHERCULES», приобретенный у Глушкова А.Е. за 800 рублей, которые были выданы сотрудниками милиции для проведения контрольной закупки. С целью установления канала поступления психотропных веществ, руководством ГУВД по <адрес> было принято решение не задерживать Глушкова А.Е. В дальнейшем в отношении Глушкова А.Е. была проведена проверочной закупка у Глушкова А.Е., в отношении того была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Глушков А.Е. вновь занимается сбытом аналога психотропного вещества пировалерон, строго определенному кругу лиц (в том числе ФИО14), по цене 800 рублей за разовую дозу. Было принято решение, об организации наблюдения за ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативном мероприятии были приглашены, в качестве понятых ФИО24 и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут из 5-го подъезда <адрес> по бул. Энгельса в <адрес> г.. Волгограда, вышла ФИО14, которая направилась к проезжей части <адрес>. ФИО14 разговаривала по сотовому телефону. Примерно через 10 минут, со стороны просп. Героев Сталинграда к ФИО14 подъехал автомобиль марки ВАЗ 21074 госрегзнак , под управлением Глушкова А.Е. ФИО14 села в автомобиль, в салоне которого что-то передала Глушкову А.Е., а тот, в свою очередь, что-то передал последней. ФИО14 вышла из салона автомобиля, а автомобиль уехал в направлении автовокзала «Южный». После того, как автомобиль скрылся из поля видимости, было принято решение о задержании ФИО14 примерно в 16 часов 10 минут, у <адрес> по бул. Энгельса в <адрес> города. Волгограда. Он, ФИО22, ФИО21, ФИО26, понятые подошли к ФИО14 и предложили ей выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом. ФИО14 добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, к которому прикреплена бумажная этикетка с надписью «POWEROFZEUS», а также сотовый телефон марки LG, пояснив, что сверток приобретен у Глушкова А.Е. за 800 рублей. ФИО14 было предложено выступить в качестве закупщика аналога психотропного вещества у Глушкова А.Е., на что последняя согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого ничего не обнаружено. Далее, примерно в 16 часов 55 минут у <адрес> был составлен протокол выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей, указанные денежные средства были вручены ФИО14 для производства закупки. Примерно в 17 часов 01 минуту был произведен личный досмотр ФИО21 (статиста), в ходе которого ничего обнаружено не было. Примерно в 17 час 06 минут был произведен осмотр служебного автомобиля марки ВАЗ 217030 госрегзнак в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. Около 17 часов 15 минут ФИО14 созвонилась с Глушковым А.Е. и договорилась о встрече у <адрес> с целью приобретения разовой дозы аналога психотропного вещества за 800 рублей. Они проследовали по адресу, где увидели как примерно в 2-3-х метрах от <адрес> Глушков А.Е. занимается стрижкой газона. ФИО14 направилась в его сторону. Примерно в 17 часов 43 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 подошла к Глушкову А.Е. и что-то передала ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ей. После этого, ФИО14 вернулась и подошла к нему ФИО22, ФИО26 и понятым. После этого, примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, ФИО14 добровольно выдала один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета к которому прикреплена этикетка с надписью «POWEROFZEUS», при этом пояснив, что данный пакетик она приобрела у Глушкова А.Е. за 800 рублей. Данный пакетик был упакован. После этого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 217030 госрегзнак , в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого, примерно в 17 часов 55 минут был произведен досмотр Глушков А.Е. В ходе личного досмотра Глушков А.Е. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого с бумажной этикеткой и надписью «AMSTERDAM»; сотовый телефон марки Филипс, денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО14; а также денежные средства в сумме 2200 рублей. Глушков А.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО14 за продажу пакетика с порошком. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 госрегзнак , принадлежащий Глушкову А.Е. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с семенами растений серо-черно цвета, а также две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикеткой «растворитель 646». Указанные выше предметы были упакованы и опечатаны. По всем вышеуказанным действия были составлены соответствующие документы в соответствии с законодательством, участникам оперативного мероприятия были разъяснены права и обязанности, суть действий.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Глушков А.Е. вновь занимается сбытом аналога психотропного вещества пировалерона, строго определенному кругу лиц, по цене 800 рублей за разовую дозу. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, был определен состав группы, в которую кроме него вошли оперуполномоченные ФИО22, ФИО27, ФИО26 Ему была отведена роль статиста. ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативном мероприятии были приглашены, в качестве понятых ФИО24 и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут из 5-го подъезда <адрес> по бул. Энгельса в <адрес>, вышла ФИО14, которая направилась к проезжей части <адрес>. ФИО14 разговаривала по сотовому телефону. Примерно через 10 минут, со стороны просп. Героев Сталинграда к ФИО14 подъехал автомобиль марки ВАЗ 21074 госрегзнак под управлением Глушкова А.Е. ФИО14 села в автомобиль, в салоне которого что-то передала Глушкову А.Е., а тот, в свою очередь, что-то передал последней. ФИО14 вышла из салона автомобиля. Примерно в 16 часов 10 минут у <адрес> по бул. Энгельса в <адрес> ФИО14 была задержана, добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета с надписью «POWEROFZEUS», пояснив, что приобрела его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. ФИО14 было предложено выступить в качестве закупщика аналога психотропного вещества у Глушкова А.Е., на что последняя согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут был произведен личный досмотр ФИО14 (сотрудником женского пола с участием понятых - женщин), в ходе которого ничего не обнаружено. Примерно в 16 часов 55 минут был составлен протокол выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей, указанные денежные средства были вручены ФИО14 для производства закупки. Примерно в 17 часов 01 минуту был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Примерно в 17 час 06 минут был произведен осмотр служебного автомобиля марки ВАЗ 217030 госрегзнак в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. Около 17 часов 15 минут ФИО14 созвонилась с Глушковым А.Е. и договорилась о встрече у <адрес> с целью приобретения разовой дозы аналога психотропного вещества за 800 рублей. Примерно в 17 часов 43 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 подошла к Глушкову А.Е. и что-то передала ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ей. Он это видел, так как все происходило в поле его зрения. ФИО14 вернулась и подошла к нему ФИО22, ФИО26 и понятым. После этого, примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, ФИО14 добровольно выдала один пакетик с порошкообразным веществом с надписью «POWEROFZEUS», пояснив, что приобрела его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. Данный пакетик был упакован. После этого был произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ 217030 госрегзнак в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 17 часов 55 минут был произведен досмотр Глушков А.Е., в ходе которого тот добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета с надписью «AMSTERDAM»; телефон Филипс, деньги в сумме 800 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО14; а также денежные средства в сумме 2200 рублей. Глушков А.Е. пояснил, что 800 рублей он получил от ФИО14 за продажу пакетика с порошком. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 госрегзнак принадлежащий Глушкову А.Е. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с семенами растений серо-черно цвета, а также две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикеткой «растворитель 646». Указанные выше предметы были упакованы и опечатаны. По всем вышеуказанным действия были составлены соответствующие документы в соответствии с законодательством, участникам оперативного мероприятия были разъяснены прав и обязанности, суть действий.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Глушков А.Е. в отношении которого проводилось расследование по факту сбыта психотропного вещества, вновь занимается его сбытом узкому кругу лиц. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, был определен состав группы, в которую кроме него вошли оперуполномоченные ФИО21 (которому была отведена роль статиста), ФИО27, ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативном мероприятии были приглашены, в качестве понятых ФИО24 и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут из 5-го подъезда <адрес> по бул. Энгельса в <адрес>, вышла ФИО14 (за ней проводилось наблюдение). Примерно через 10 минут со стороны просп. Героев Сталинграда к ФИО14 подъехал автомобиль ВАЗ 21074, под управлением Глушкова А.Е. ФИО14 села в автомобиль, в салоне которого что-то передала Глушкову А.Е., а тот, в свою очередь, что-то передал последней. ФИО14 вышла из салона автомобиля. Примерно в 16 часов 10 минут у <адрес> <адрес> ФИО14 была задержана, добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета с надписью «POWEROFZEUS», пояснив, что приобрела его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. ФИО14 было предложено выступить в качестве закупщика аналога психотропного вещества у Глушкова А.Е., на что последняя согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут был произведен личный досмотр ФИО14 (сотрудником женского пола с участием понятых - женщин), в ходе которого ничего не обнаружено. Примерно в 16 часов 55 минут был составлен протокол выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей, указанные денежные средства были вручены ФИО14 для производства закупки. Примерно в 17 часов 01 минуту был произведен личный досмотр статиста - ФИО21, в ходе которого ничего обнаружено не было. Примерно в 17 час 06 минут был произведен осмотр служебного автомобиля «Лада Приора» госрегзнак , в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. Около 17 часов 15 минут ФИО14 созвонилась с Глушковым А.Е. и договорилась о встрече у <адрес> с целью приобретения разовой дозы аналога психотропного вещества за 800 рублей. Примерно в 17 часов 43 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 подошла к Глушкову А.Е. и что-то передала ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ей. ФИО14 возвратилась и подошла к ним и понятым. После этого, примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, ФИО14 добровольно выдала один пакетик с порошкообразным веществом с надписью «POWEROFZEUS», пояснив, что приобрела его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. Данный пакетик был упакован. После этого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 217030 госрегзнак , в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 17 часов 55 минут, был произведен досмотр Глушков А.Е., в ходе которого тот добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета с надписью «AMSTERDAM»; телефон Филипс, деньги в сумме 800 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО14; а также денежные средства в сумме 2200 рублей. Глушков А.Е. пояснил, что 800 рублей он получил от ФИО14 за продажу пакетика с порошком. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Также был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2107 госрегзнак , принадлежащий Глушкову А.Е. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с семенами растений серо-черно цвета, а также две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикеткой «растворитель 646». Указанные выше предметы были упакованы и опечатаны. По всем вышеуказанным действия были составлены соответствующие документы в соответствии с законодательством, участникам оперативного мероприятия были разъяснены прав и обязанности, суть действий.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Глушков А.Е. в отношении которого проводилось расследование по факту сбыта психотропного вещества, вновь занимается его сбытом узкому кругу лиц. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, был определен состав группы, в которую кроме него вошли оперуполномоченные ФИО21 (которому была отведена роль статиста), ФИО27, ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ для участия в оперативном мероприятии были приглашены, в качестве понятых ФИО24 и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут из 5-го подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, вышла ФИО14 (за ней проводилось наблюдение). Примерно через 10 минут со стороны просп. Героев Сталинграда к ФИО14 подъехал автомобиль ВАЗ 21074, под управлением Глушкова А.Е. ФИО14 села в автомобиль, в салоне которого что-то передала Глушкову А.Е., а тот, в свою очередь, что-то передал последней. ФИО14 вышла из салона автомобиля. Примерно в 16 часов 10 минут у <адрес> по бул. Энгельса в <адрес> ФИО14 была задержана, добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета с надписью «POWEROFZEUS», пояснив, что приобрела его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. ФИО14 было предложено выступить в качестве закупщика аналога психотропного вещества у Глушкова А.Е., на что последняя согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут был произведен личный досмотр ФИО14 (сотрудником женского пола с участием понятых - женщин), в ходе которого ничего не обнаружено. Примерно в 16 часов 55 минут был составлен протокол выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей, указанные денежные средства были вручены ФИО14 для производства закупки. Примерно в 17 часов 01 минуту был произведен личный досмотр статиста - ФИО21, в ходе которого ничего обнаружено не было. Примерно в 17 час 06 минут был произведен осмотр служебного автомобиля «Лада Приора» госрегзнак <адрес>, в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. Около 17 часов 15 минут ФИО14 созвонилась с Глушковым А.Е. и договорилась о встрече у <адрес> с целью приобретения разовой дозы аналога психотропного вещества за 800 рублей. Примерно в 17 часов 43 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 подошла к Глушкову А.Е. и что-то передала ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ей. ФИО14 вернулась и подошла к ним и понятым. После этого, примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, ФИО14 добровольно выдала один пакетик с порошкообразным веществом с надписью «POWEROFZEUS», пояснив, что приобрела его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. Данный пакетик был упакован. После этого был произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ 217030 госрегзнак <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 17 часов 55 минут был произведен досмотр Глушков А.Е., в ходе которого тот добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета с надписью «AMSTERDAM»; телефон Филипс, деньги в сумме 800 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО14; а также денежные средства в сумме 2200 рублей. Глушков А.Е. пояснил, что 800 рублей он получил от ФИО14 за продажу пакетика с порошком. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Также был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2107 госрегзнак К 575 ВС 34, принадлежащий Глушкову А.Е. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с семенами растений серо-черно цвета, а также две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикеткой «растворитель 646». Указанные выше предметы были упакованы и опечатаны. По всем вышеуказанным действия были составлены соответствующие документы в соответствии с законодательством, участникам оперативного мероприятия были разъяснены прав и обязанности, суть действий.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО24, принимали участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия в отношении Глушкова А.Е., который занимается сбытом аналога психотропного вещества - пировалерона узкому кругу лиц, в том числе ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут, из 5-го подъезда <адрес> по <адрес> районе <адрес>, вышла ранее незнакомая ФИО14 Примерно через 10 минут, к ФИО13 находившейся у проезжей части по просп. Героев Сталинграда подъехал автомобиль ВАЗ 21074 госрегзнак К под управлением ранее незнакомого Глушкова А.Е. ФИО14 села в автомобиль. Они видели как в салоне автомобиля, ФИО14 что-то передала Глушкову А.Е., а тот, в свою очередь также что-то передал последней. ФИО14 вышла из салона автомобиля, после чего была задержана и добровольно выдала пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета с надписью «POWEROFZEUS», а также сотовый телефон марки LG. ФИО14 пояснила, что приобрела пакетик у Глушкова А.Е. за 800 рублей ФИО14 было предложено выступить в качестве закупщика аналога психотропного вещества у Глушкова А.Е., на что последняя согласилась. Примерно в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО14 (лицами женского пола), в ходе которого ничего не было обнаружено. Примерно в 16 часов 55 минут возле <адрес> в салоне служебного автомобиля «Лада Приора» госрегзнак был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей, которые были вручены ФИО14 для производства закупки. Примерно в 17 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО21 - статиста, в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем, примерно в 17 часов 06 мин был произведен осмотр служебного автомобиля «Лада Приора» госрегзнак , в процессе которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было. Около 17 часов 15 минут ФИО14 созвонилась с Глушковым А.Е. и договорилась о встрече у <адрес>, с целью приобретения ещё одного свертка с «солью», то есть аналога психотропного вещества. Участники оперативного мероприятия выехали к указанному выше дому, остановившись на расстоянии около 15 метров. ФИО14 направилась к Глушкову А.Е., осуществлявшему стрижку газона у дома. Примерно в 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 подошла к Глушкову А.Е. и что-то передала ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ей. Они наблюдали за происходящим. ФИО14 возвратилась к ним. После этого, примерно в 17 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по yл. Лазоревой ФИО14 добровольно выдала один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета; прикрепленный к этикетке с надписью «POWEROFZEUS», пояснив, что приобрела его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. После этого, у <адрес> был произведен осмотр автомобиля «Лада Приора» госрегзнак А в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее было произведено задержание Глушкова А.Е., который в ходе личного досмотра добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом прикрепленный к этикетке с надписью «AMSTERDAM»; сотовый телефон Филипс, денежные средства в сумме 800 рублей (ранее выданные ФИО14), а также денежные средства в сумме- 2200 рублей. Глушков А.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО14 за продажу ей пакетика с порошком. В ходе досмотра автомобиля Глушкова А.Е. (ВАЗ 21074) было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с семенами растений серо-черного цвета, а также две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикеткой «растворитель 646». По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы в соответствии с законодательством, участникам оперативного мероприятия были разъяснены прав и обязанности, суть действий.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО25 принимали участие в качестве понятых, при проведении оперативного мероприятия в отношении Глушкова А.Е., который занимается сбытом аналога психотропного вещества - пировалерона узкому кругу лиц, в том числе ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут, из 5-го подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, вышла ранее незнакомая ФИО14 Примерно через 10 минут, к ФИО13 находившейся у проезжей части по просп. Героев Сталинграда подъехал автомобиль ВАЗ 21074 госрегзнак <адрес> управлением ранее незнакомого Глушкова А.Е. ФИО14 села в автомобиль. Они видели как в салоне автомобиля, ФИО14 что-то передала Глушкову А.Е., а тот, в свою очередь также что-то передал последней. ФИО14 вышла из салона автомобиля, после чего была задержана и добровольно выдала пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета с надписью «POWEROFZEUS», а также сотовый телефон марки LG. ФИО14 пояснила, что приобрела пакетик у Глушкова А.Е. за 800 рублей ФИО14 было предложено выступить в качестве закупщика аналога психотропного вещества у Глушкова А.Е., на что последняя согласилась. Примерно в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО14 (лицами женского пола), в ходе которого ничего не было обнаружено. Примерно в 16 часов 55 минут возле <адрес> в салоне служебного автомобиля «Лада Приора» госрегзнак был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 800 рублей, которые были вручены ФИО14 для производства закупки. Примерно в 17 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО21 - статиста, в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем, примерно в 17 часов 06 мин был произведен осмотр служебного автомобиля «Лада Приора» госрегзнак в процессе которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было. Около 17 часов 15 минут ФИО14 созвонилась с Глушковым А.Е. и договорилась о встрече у <адрес> с целью приобретения еще одного свертка с «солью», то есть аналога психотропного вещества. Участники оперативного мероприятия выехали к указанному выше дому, остановившись на расстоянии около 15 метров. ФИО14 направилась к Глушкову А.Е., осуществлявшему стрижку газона у дома. Примерно в 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 подошла к Глушкову А.Е. и что-то передала ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ей. Они наблюдали за происходящим. ФИО14 возвратилась к ним. После этого, примерно в 17 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по yл. Лазоревой ФИО14 добровольно выдала один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета; прикрепленный к этикетке с надписью «POWEROFZEUS», пояснив, что приобрела его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. После этого, у <адрес> был произведен осмотр автомобиля «Лада Приора» госрегзнак в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее было произведено задержание Глушкова А.Е., который в ходе личного досмотра добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом прикрепленный к этикетке с надписью «AMSTERDAM»; сотовый телефон Филипс, денежные средства в сумме 800 рублей (ранее выданные ФИО14), а также денежные средства в сумме- 2200 рублей. Глушков А.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО14 за продажу ей пакетика с порошком. В ходе досмотра автомобиля Глушкова А.Е. (ВАЗ 21074) было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с семенами растений серо-черного цвета, а также две бутылки с прозрачной жидкостью, с этикеткой «растворитель 646». По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы в соответствии с законодательством, участникам оперативного мероприятия были разъяснены прав и обязанности, суть действий.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в виду исключительности обстоятельств (в материалах дела имеются документы, свидетельствующие о невозможности обеспечения явки данного свидетеля в судебное заседание в связи с не установлением его местонахождения), следует, что с начала июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, она постоянно приобретала «соль» (аналог психотропного вещества) у Глушкова А.Е., который при продаже передвигался на автомобиле ВАЗ 2107, госрегзнак К 575 ВС 34. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 55 минут, она, находясь у проезжей части по <адрес> в <адрес> созвонилась с Глушковым А.Е. и договорилась о приобретении психотропного вещества напротив <адрес> по <адрес>. Примерно в 16 часов 05 минут подъехал Глушков А.Е. В салоне его автомобиля она передала ему деньги в сумме 800 рублей, а он ей пакетик с надписью «POWEROFZEUS». Она вышла, после чего была задержана. Она добровольно выдала один полимерный пакетик, с порошкообразным веществом прикрепленный к этикетке с надписью «POWEROFZEUS», а также сотовый телефон «LG», которые были упакованы надлежащим образом. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Она пояснила, что пакетик с порошкообразным веществом приобретен ею у Глушкова А.Е. Она согласилась выступить в качестве закупщика аналога психотропного вещества у Глушкова А.Е. Ей были разъяснены права и обязанности. Примерно в 16 часов 40 минуту ДД.ММ.ГГГГ следователем ОМ УВД по городу Волгограду ФИО28, в присутствии двух понятых - девушек был произведен её личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол. Примерно в 16 часов 55 минут в салоне служебного автомобиля ВАЗ 217030 госрегзнак был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра (денежных средств в сумме 800 рублей: 1 купюра достоинством в 500 рублей и три купюры, достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых были внесены в данный протокол. В данном протоколе сотрудник милиции, понятые и она, поставили свои подписи, указанные денежные средства были вручены ей для производства закупки у Глушкова А.Е. для приобретения аналога психотропного вещества. Примерно в 17 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр статиста, в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем у <адрес>, сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ 217030 госрегзнак в ходе которого также ничего не обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и участники мероприятия. Далее около 17 часов 15 минут, она созвонилась с Глушковым А.Е. и договорилась о встрече у <адрес> с целью приобретения еще одной дозы «Соли» за 800 рублей. Приехав к вышеуказанному дому они обратили внимание, что неподалеку от дома имеется неофициальное место остановки маршрутного такси, на котором оставались сотрудники милиции. Она увидела, что, примерно в 2, 3 метрах от <адрес> Глушков А.Е. занимается стрижкой газона. Она направилась в его сторону и примерно в 17 часов 43 минут передала тому деньги, ранее выданные для закупки, а Глушков А.Е. в свою очередь, передал ей один пакетик с порошкообразным веществом с этикеткой «POWEROFZEUS».Она вернулась к сотрудники милиции и понятым и добровольно выдала пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что приобрела его у Глушкова А.Е. за 800 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Выданный пакетик был упакован надлежащим образом. После этого, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 217030 госрегзнак , в ходе которого предметов, запрещенных гражданским оборотом обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками милиции был задержан Глушков А.Е. (т.1 л.д.195-198).

Объективно вина подсудимого Глушкова А.Е. по данному составу преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 141).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Глушковым А.Е., согласно которого, свидетель ФИО14 подтвердила ранее данные показания, изобличающие Глушкова А.Е. в совершении сбыта психотропных веществ, а Глушков А.Е. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, и отказался от дачи показаний (т.1 л.д.212-213)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО14 по факту приобретения и хранения ею ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут психотропного вещества- представляющего собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон массой 0,18 грамма, а также в незаконном приобретении ей психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 43 минуты когда она приобрела психотропное вещество- представляющего собой препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон массой 0,17 грамма то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в её действиях состава преступления (т. 2 л.д. 195-198).

Протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 10 минут, при проведении которого, у <адрес>, в <адрес> ФИО14 добровольно выдала из правой руки полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом (т.1 л.д.142-144).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, при проведении которого была досмотрена ФИО14, выступающая в качестве закупщика, при проведении оперативного мероприятия- проверочная закупка, в ходе которого у последней ничего запрещенного гражданским оборотом и личных денег обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.150-151).

Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут, при проведении которого были, осмотрены и переписаны серии и номера денежных купюр, общей суммой 800 рублей, которые были переданы закупщику ФИО14 для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.152).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 01 минут, при проведении которого был досмотрен ФИО21, выступающий в качестве «статиста», при проведении оперативного мероприятия-«проверочная» закупка, в ходе которого у последнего ничего запрещенного гражданским оборотом и личных денег обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.153).

Протоколом досмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 06 минут, при проведении которого, был досмотрен автомобиль ВАЗ-217030 госрегзнак в ходе которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.154).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 45 минут, при проведении которого, у <адрес>, в <адрес> закупщик ФИО14 добровольно выдала из правой руки полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом (т.1 л.д.155).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 55 минут, возле <адрес>, в <адрес>, при проведении которого у задержанного Глушкова А.Е. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера которых при сверке совпали с протоколом осмотра денежных купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки; сотовый телефон марки «Филипс»; один пакетик с веществом белого цвета под названием «AMSTERDAM». По поводу изъятия Глушков А.Е.. заявил, что изъятые у него деньги ему передала девушка по имени Юля, которой он продал один пакетик «POWEROFZEUS», о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра (т.1л.д.156).

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Глушкова А.Е. в ходе личного досмотра; один полиэтиленовый пакетик с веществом серо-белого цвета с надписью «AMSTERDAM» изъятый у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, один полиэтиленовый пакетик с веществом серо-белого цвета с надписью «POWEROFZEUS» добровольно выданный ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, один полиэтиленовый пакетик с веществом серо-белого цвета с надписью «Зевс» добровольно выданный ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 172-178).

Протоколом досмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут, при проведении которого, был досмотрен автомобиль ВАЗ-217030 госрегзнак которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.158).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде порошка в пакетике с этикеткой «POWEROFZEUS», добровольно выданное ФИО14, представляет собой препарат (смесь) массой-0,17 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипировалерон (в процессе исследования израсходовано 0,01 граммов вещества (т.1 л.д.146-148).

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество в пакетике серо-белого цвета, добровольно выданное ФИО14, представляет собой препарат (смесь) массой-0,17 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона-метилендиоксипировалерон. (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 граммов вещества (т.2л.д.15-18).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде порошка в пакетике с этикеткой «POWEROFZEUS», добровольно выданное «закупщиком» ФИО14, представляет собой препарат (смесь) массой-0,18 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипировалерон (в процессе исследования израсходовано 0,01 граммов вещества) (т.1 л.д. 169-170).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде порошка в пакетике с этикеткой «AMSTERDAM», изъятое при личном досмотре у Глушкова А.Е., представляет собой препарат (смесь) массой-0,11 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипировалерон. (в процессе исследования израсходовано 0,01 граммов вещества. (т.1 л.д. 165-167).

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество в пакетике серо-белого цвета, изъятое у Глушкова А.Е., представляет собой препарат (смесь) массой-0,1 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона- метилендиоксипировалерон. (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0, 01 граммов вещества. (т.1 л.д.247-249).

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество в пакетике серо-белого цвета, добровольно выданное «закупщиком» ФИО14, представляет собой препарат (смесь) массой-0,16 грамма, содержащий аналог психотропного вещества пировалерона-метилендиоксипоровалерон. (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0, 01 граммов вещества (т.2 л.д.26-29).

Заключением эксперта ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленное на исследование вещество в пакетике серо-белого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком» ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком» ФИО12 представляет собой препарат (смесь) содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон. Структурная формула метилендиоксипировалерона является аналогом структурной формулы пировалерона (т.2 л.д.130-133).

Вещественными доказательствами, по уголовному делу, осмотренными в судебном заседании, в частности: сотовым телефоном «Филипс», сотовым телефоном «Эл Джи», денежными средствами в сумме 3000 рублей (изъятыми у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ); одним полимерным пакетиком с порошкообразным веществом с надписью «Амстердам» (изъятым у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ); одним полимерным пакетиком с порошкообразным веществом с надписью «POWEROF ZEUS» (добровольно выданным ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ); одним полимерным пакетиком с порошкообразным веществом с надписью «POWEROF ZEUS» (добровольно выданным ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ).

Оснований, не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных доказательствах по делу судом, не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Заключение эксперта выполнено компетентным лицом, все доводы экспертов мотивированы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В силу этого суд находит изложенные сведения достоверными и как доказательства вины подсудимых по настоящему уголовному делу допустимыми.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель ФИО29, суду пояснил, что им проводилось предварительное расследование по данному уголовному делу при проведении им следственных действий и допросах подсудимого Глушкова А.Е. им, как следователем никакого давления на него не оказывалось. При допросе Глушкова А.Е. велась видеозапись. Каких либо жалоб и заявлений от подсудимого во время проведения предварительного следствия по данному уголовному делу не поступало.

С учетом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд, считает, что действия подсудимого Глушкова А.Е. доказаны как преступные и квалифицирует их по факту совершения преступления от 30 августа и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Глушкова А.Е.     по факту совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30,

ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества.

Непризнание вины подсудимым Глушковым А.Е. суд расценивает как способ защиты и попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Доводы, подсудимого Глушкова А.Е. о применении по отношении к нему недозволенных методов следствия, то есть оказания психологического и физического давления, по мнению суда нельзя признать обоснованными.

Указанные доводы объективно опровергаются, участием при его допросе и проводимых с его участием следственных действиях адвоката, отсутствием каких-либо заявлений или ходатайств со стороны подсудимого и его защитника о нарушении прав подозреваемых или обвиняемых. Кроме того, эти же доводы опровергаются просмотренной в судебном заседании видеозаписи допроса подсудимого.

Доводы подсудимого Глушкова А.Е. об отсутствии в его действиях состава преступления (в связи с не определением массы аналога психотропного вещества, места его приобретения) опровергаются доказательствами, содержащимися в материалах дела, признанными судом достоверными.

Оснований, для освобождения подсудимого от наказания судом, не установлено, Глушков А.Е. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личности, влияние наказания на его исправление, и условия жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, к категории тяжких.

Подсудимый Глушков А.Е. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Глушкова А.Е. суд признает наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Глушкова А.Е. судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Глушкова А.Е. возможно лишь только путём применения наказания - в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием, но без применения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания Глушкову А.Е. суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Глушкову А.Е. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушкова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по составу преступления от 30 августа и ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по составу преступления от 30 августа и ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 (четыре) года,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по составу преступления от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глушкову Александру Евгеньевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Глушкову Александру Евгеньевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глушкову Александру Евгеньевичу - оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефоном «Филипс» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес> возвратить по принадлежности Глушкову А.Е., сотовый телефоном «Эл Джи», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес> возвратить по принадлежности ФИО14, денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес> (изъятые у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ - конфисковать в доход государства; денежные средства 800 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес> (изъятыми у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ) передать в распоряжение ГУВД по <адрес>; 1 полимерный пакетик с порошкообразным веществом с надписью «Геркулес» (добровольно выданным ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ), 2 полимерных пакетика с порошкообразным веществом с надписью «POWEROFHERCULES» (изъятыми у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ); 1 полимерный пакетик с порошкообразным веществом с надписью «POWEROFHERCULES» (добровольно выданным ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ); 1 полимерный пакетик с порошкообразным веществом с надписью «Амстердам» (изъятым у Глушкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ); 1 полимерный пакетик с порошкообразным веществом с надписью «POWEROF ZEUS» (добровольно выданным ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ); 1 полимерным пакетик с порошкообразным веществом с надписью «POWEROF ZEUS» (добровольно выданным ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный, также вправе ходатайствовать, об участии в суде, кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он, вправе подать свои возражения в письменной виде, и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он, должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.

Председательствующий                                             В.Г. Фомиченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий                                              В.Г. Фомиченко