уголовное дело 1-189



Дело № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда,

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Морозова Сергея Александровича,

защитника адвоката Волошко А.П, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника-адвоката Денисенко В.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО4,

при секретарях Самсоновой З.П, Лахновой В.В.

04 мая 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОРОЗОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Морозов С.А, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, семь свертков из фольги с наркотическим средством - героин, общей массой 0,463 грамма, которые незаконно хранил в почтовом ящике , расположенном в первом подъезде <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя задуманное, Морозов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, в целях дальнейшего незаконного сбыта, извлёк из почтового ящика , расположенного в <адрес> семь свертков из фольги с наркотическим средством - героин, общей массой 0,463 грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут около <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл ФИО7 за 2800 рублей.

Часть приобретенного наркотического средства - героин, массой 0,13 грамма, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО10, действовавшему под контролем сотрудников полиции и осуществляющему проверочную закупку, который его затем добровольно выдал. Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 0,333 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО7при задержании ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов подсудимый Морозов С.А, находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел восемнадцать свертков из фольги с наркотическим средством - героин, общей массой 1,212 грамма, которые стал незаконно хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Морозов С.А, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, около <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО8 часть имеющегося у него наркотического средства - героин, в одном свертке из фольги, массой 0,047 грамма.

Из приобретенного наркотического средства - героин, массой 0,047 грамма, ФИО8 изготовил раствор, который закачал в инъекционный шприц, и стал незаконно хранить в целях личного употребления.

Указанный инъекционный шприц с раствором наркотического средства - героин, массой 0,047 грамма, был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра ФИО8 около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут Морозов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в подъезде <адрес> незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, ФИО8, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, в двух свертках из фольги, общей массой 0,096 грамма.

Приобретенное наркотическое средство - героин, в двух свертках из фольги общей массой 0,096 грамма ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут около <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшаяся несбытой часть наркотического средства - героин, в пятнадцати свертках из фольги, общей массой 1,069 грамма, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в ходе личного досмотра Морозова С.А. около <адрес>. В связи с чем, Морозов С.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов С.А. виновным себя признал в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут около <адрес> он продал ФИО7 семь свертков из фольги с наркотическим средством - героин. Свою вину в сбыте ФИО8 24 ноября и 25 ноября 1 и 2 свертков героина соответственно не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики никому не продавал. ДД.ММ.ГГГГ действительно продал 2 свертка с героином, но только ФИО25 своему родственнику. ФИО8 в тот день не видел.

К показаниям подсудимого Морозова С.А. суд относится с сомнением, и расценивает их как способ защиты, избранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе его показаниями самого Морозова С.А, данными в качестве обвиняемого.

Так допрошенный в качестве обвиняемого Морозов С.А. в присутствии защитника показал, чтонаркотическое средство - героин, он начал употреблять примерно в начале 2009 года путём внутривенных инъекций. Героин, для личного употребления приобретал у неизвестного лица путём «закладок». То есть он звонил на телефонный номер , по которому ему отвечал незнакомый по имени Никита. Последний сообщал ему цену и указывал местонахождения тайника с наркотическим средством, которые были расположены в разных частях <адрес>: в подъездах домов, подвалах, под дорожными знаками и так далее. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 37 минут он позвонил на мобильный телефон Никиты () и попросил продать ему героин на сумму 7000 рублей. По указанию последнего он положил 7000 рублей в пустую пачку из-под сигарет и оставил её около лавочки во дворе одного из домов в <адрес>. В ответ в 11 часов 02 минуты на его мобильный телефон от Никиты поступили два смс-сообщения с указанием местонахождения тайников с героином, откуда он забрал 20 свертков из фольги, в каждом из которых находилось наркотическое средство - героин. Вернувшись домой, он употребил 3 свертка с героином путём внутривенной инъекции, а оставшиеся 17 свертков с героином спрятал в своём почтовом ящике с . Затем он позвонил своим знакомым, в том числе Александру, ФИО8 и ФИО7, которым предложил купить у него героин за 400 рублей за 1 сверток. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 29 минут ему на мобильный телефон позвонил Александр и попросил продать ему героина на сумму 2800 рублей. Он согласился. В 17 часов 38 минут ему позвонил ФИО7 и попросил продать ему 7 свертков с наркотиком на сумму 2800 рублей. Он также согласился. Вместе с Александром и на его машине он приехал к ФИО7 домой и взял у него деньги. После чего вместе с Александром приехал к себе домой. Александр остался ждать его около подъезда. А он, взяв у Александра 2800 рублей, из своего почтового ящика забрал 14 свертков с героином, из которых 7 свертков отдал Александру, который затем отвез его к дому ФИО7, где он упаковал 7 свертков с героином в полиэтиленовый пакет из-под сигарет и передал их ФИО7 Оставшиеся у него 3 свертка с героином он употребил на следующий день. Деньги, полученные от продажи 14 свертков с героином, истратил на личные нужды. Кроме того, в этот день ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил ФИО8, который также хотел приобрести героин, но так как героин у него закончился, он пообещал продать в другой день.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 39 минут ему на мобильный телефон поступило смс-сообщение от ФИО8 с просьбой продать один сверток с героином. Он не ответил на смс-сообщение, так как у него ещё не было героина. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут он позвонил Никите и попросил продать ему 20 свертков с героином на сумму 7000 рублей. По указанию Никиты он оставил 7000 рублей у мусорного бака, расположенного в одном из дворов по <адрес>. В 13 часов 31 минуту на его мобильный телефон от Никиты поступило два смс-сообщения с указанием местонахождения тайников с наркотическим средством - героин. В указанных местах он забрал 20 свертков с героином. Два свертка с героином он употребил путём внутривенной инъекции, а оставшиеся 18 свертков с героином стал хранить при себе в целях личного употребления и возможной продажи другим лицам. В 17 часов 21 минуту ему позвонил ФИО8 и попросил продать 1 сверток с героином. Он согласился продать героин за 600 рублей. Они договорились встретиться около салона-красоты «Кетлен» по проспекту Канатчиков в <адрес>. В тот же день в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов около салона-красоты «Кетлен» он передал ФИО8 один сверток из фольги с героином, а тот в свою очередь передал ему 600 рублей. Оставшиеся у него 17 свертков с героином он стал хранить при себе в целях личного употребления и возможной дальнейшей продажи. Примерно через 20 минут ему снова позвонил ФИО8 и попросил продать ещё два свертка с героином. Он попросил перезвонить его на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 44 минуты позвонил ФИО8 и попросил продать два свертка с героином на сумму 1200 рублей. Он согласился и назначил встречу около кинотеатра «Юбилейный» в <адрес>. В 14 часов 31 минуту ФИО8 по телефону уточнил его местонахождение. Он предложил ФИО8 подойти к дому по <адрес>, где они встретились примерно в 14 часов 35 минут. Они зашли в подъезд № 14 <адрес>, где ФИО8 передал ему 1200 рублей, а он в свою очередь передал ему два свертка из фольги с героином. После чего они вместе с ФИО8 вышли из подъезда. Оставшиеся у него 15 свертков с героином он хранил при себе в целях личного употребления и возможной продажи другим лицам. Когда он проходил мимо <адрес>, то он был задержан сотрудниками полиции. После чего в присутствии двух понятых он по предложению сотрудников полиции выдал 15 свертков с героином и 1200 рублей, полученные от продажи героина, о чем был составлен протокол личного досмотра. Через некоторое время с его письменного согласия сотрудниками полиции в присутствии понятых был осмотрена его квартира. В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т. 2, л.д. 80-82)

Данные показания суд находит достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они являются подробными, последовательными и согласуются с другими доказательствами, кроме того, они даны подсудимым в присутствии его защитника.

Вина подсудимого Морозова С.А.по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснил, что в середине ноября 2010 года, в 3 отдел Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении ФИО7, который осуществлял незаконный оборот наркотических средств на территории <адрес>. В целях проверки указной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых были установлены: местожительство, номер мобильного телефона и лица, контактировавшие с ФИО7, и было решено провести в отношении ФИО7 ОРМ - «проверочная закупка», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ для участия в указном оперативном мероприятии в качестве «Покупателя» был приглашен ФИО10 В качестве «Статиста» выступил оперуполномоченный ФИО11, а также были приглашены двое понятых - ФИО12 и Кострулёв А.Б. ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченными ФИО13, ФИО11 и ФИО20, «закупщиком» - ФИО10 и двумя понятыми проехали в <адрес>. Около <адрес> ФИО10 позвонил по телефону ФИО7 и попросил его продать героин на сумму 1200 рублей. ФИО7 согласился и назначил встречу у себя дома по <адрес>. Затем он в присутствии понятых досмотрел ФИО10, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО10, он составил соответствующий акт. После этого он осмотрел три денежные купюры: одну купюру достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт. Осмотренные денежные купюры в сумме 1200 рублей он передал ФИО10 для приобретения наркотического средства у ФИО7 После чего ФИО10 и статист ФИО11 направились на встречу с ФИО7 Он проследовал за ФИО10 и ФИО11, но при этом находился на некотором расстоянии. Оперуполномоченный ФИО13 и понятые остались ожидать около <адрес> видел, как подойдя к дому по <адрес>, ФИО10 прошел в подъезд № 1 указного дома, ФИО11 остался ожидать около подъезда. Примерно через 5 минут ФИО10 вышел из подъезда и подошел к ФИО11, после чего они втроем пришли к ожидавшим оперуполномоченному ФИО13 и понятым, где ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал ФИО13 два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. После чего он с оперуполномоченным ФИО13 задержал ФИО7 около подъезда <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО7 у последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты полимерный пакетик, в котором находились пять свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также два мобильных телефона марки «Нокиа» и «Филипс», о чем он составил соответствующий акт. После этого с письменного согласия ФИО7 в присутствии понятых была осмотрена квартира ФИО7 по <адрес>. В ходе осмотра квартиры ФИО7 были обнаружены и изъяты три денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр переданных ранее ФИО10 для проведения закупки.

После этого ФИО7 был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>. Материал проверки в отношении ФИО7 был направлен в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В рамках расследования уголовного дела, следователем было поручено проведение ряда мероприятий, направленных на установления лица, сбывшего ФИО7 наркотическое средство - героин. По результатам проведенных мероприятий было установлено, что ФИО7 приобретал наркотическое средство - героин у Морозова Сергея Александровича.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в середине ноября 2010 года, в 3 отдел Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении ФИО7, который осуществлял незаконный оборот наркотических средств на территории <адрес>. В целях проверки указной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых были установлены: местожительство, номер мобильного телефона и лица, контактировавшие с ФИО7, и было решено провести в отношении ФИО7 ОРМ - «проверочная закупка», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ для участия в указном оперативном мероприятии в качестве «Покупателя» был задействован ФИО10 В качестве «Статиста» выступил оперуполномоченный ФИО11, а также были приглашены двое понятых - ФИО12 и Кострулёв А.Б.

ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченными ФИО9, ФИО11 и ФИО20, «закупщиком» - ФИО10 и двумя понятыми проехали в <адрес>. Около <адрес> ФИО10 позвонил по телефону ФИО7 и попросил его продать героин на сумму 1200 рублей. ФИО7 согласился и назначил встречу у себя дома по <адрес>. Затем ФИО9 в присутствии понятых досмотрел ФИО10, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО10 был составлен соответствующий акт. После этого ФИО9 осмотрел три денежные купюры: одну купюру достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт. Осмотренные денежные купюры в сумме 1200 рублей ФИО9 передал ФИО10 для приобретения наркотического средства у ФИО7 После чего ФИО10 и статист ФИО11 направились на встречу с ФИО7 ФИО9 проследовал за ФИО10 и ФИО11, но при этом находился на некотором расстоянии. А он вместе с понятыми остался ожидать около <адрес> через 5 минут ФИО10, ФИО11 ФИО9 пришли к нему, где ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал ему два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. После чего он и ФИО9 задержали ФИО7 около подъезда <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО7 у последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты полимерный пакетик, в котором находились пять свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также два мобильных телефона марки «Нокиа» и «Филипс», о чем ФИО9 составил соответствующий акт. После этого с письменного согласия ФИО7 в присутствии понятых была осмотрена квартира ФИО7 по <адрес>. В ходе осмотра квартиры ФИО7 были обнаружены и изъяты три денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр переданных ранее ФИО10 для проведения закупки.

После этого ФИО7 был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>. Материал проверки в отношении ФИО7 был направлен в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В рамках расследования уголовного дела, следователем было поручено проведение ряда мероприятий, направленных на установления лица, сбывшего ФИО7 наркотическое средство - героин. По результатам проведенных мероприятий было установлено, что ФИО7 приобретал наркотическое средство - героин у Морозова Сергея Александровича.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в середине ноября 2010 года в 3 отдел Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении ФИО7, который осуществлял незаконный оборот наркотических средств на территории <адрес>. В целях проверки указной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых были установлены: адрес местожительства, номер мобильного телефона и лица, контактировавшие с ФИО7 В связи с чем было решено провести в отношении ФИО7 ОРМ - «проверочная закупка», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, для участия в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве «Покупателя» был приглашен ФИО10, он же участвовал в качестве «Статиста». Кроме того, были приглашены двое понятых - ФИО12 и Кострулёв А.Б. ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченными ФИО13, ФИО9 и ФИО20, а также ФИО10 и двумя понятыми приехали в <адрес> к дому по <адрес>. ФИО10 по телефону договорился с ФИО7 о продаже героина на сумму 1200 рублей. ФИО7 назначил встречу у себя дома по <адрес>. Затем ФИО9 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО10, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО9 осмотрел три денежные купюры: одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт, а затем переданы ФИО10 для приобретения наркотического средства у ФИО7 в рамках ОРМ - «проверочная закупка». После чего он с ФИО10 пошел на встречу с ФИО7 ФИО9 следовал за ними на некотором расстоянии. Оперуполномоченный ФИО13 и понятые остались ожидать около <адрес>. ФИО10 зашел в подъезд № 1 <адрес>, а он остался ожидать его на улице. Примерно через 5 минут ФИО10 вышел из подъезда и они вдвоем и ФИО9 подошли к оперуполномоченному ФИО13, где ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал ФИО13 два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. После чего он с ФИО10 поехали в УФСКН РФ по <адрес>, куда через некоторое время был доставлен задержанный ФИО7

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что он поддерживает дружеские отношения с Морозовым С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он позвонил Морозову С.А. и попросил продать ему наркотик - героин. Морозов С.А. согласился продать по цене 400 рублей за один сверток. По договоренности примерно через 30 минут он подошел к своему дому по <адрес>, куда на автомашине «такси» подъехал Морозов С.А. Он передал Морозову С.А. деньги в сумме 2800 рублей, то есть на семь свертков с героином. Морозов С.А. взял деньги и пояснил, что наркотик привезет примерно через 20 минут. Затем, на той же автомашине «такси» Морозов С.А. уехал, а он остался на улице ждать. Через 20 минут Морозов С.А. вернулся на той же автомашине «такси» и передал ему один пакет из полимерного материала, в котором находилось семь свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, который он положил в карман брюк и стал хранить с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему на сотовый телефон «Филипс» с абонентским номером позвонил ФИО10, который записан у него в сотовом телефоне под именем «Гроза», и попросил продать героин. Так, как данный наркотик у него был в наличии, он согласился продать наркотик по цене 600 рублей за один сверток. После этого они договорились, что ФИО10 придет за наркотиком к нему домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время к нему пришел ФИО10 и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он в свою очередь передал ФИО10 два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин. Деньги, полученные от ФИО10, он положил в карман зеленой куртки висевшей в кладовой комнате его квартиры. Там же в кармане находились и его личные деньги в сумме 4600 рублей. Примерно через 30 минут он пошел в магазин, и на улице был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин. После этого в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его спортивной куртки был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон «Филипс», а в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен пакет из полимерного материала с пятью свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, которые он хранил с целью личного употребления. В кожаной сумке находившейся при нем был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», также принадлежащий ему. По факту проведенного личного досмотра оперуполномоченный составил соответствующий акт. Затем, примерно в 17 часов 40 минут с его письменного согласия в присутствии понятых оперуполномоченный провел осмотр его <адрес>, и в ходе осмотра в кладовой комнате в кармане зеленой куртки висевшей на вешалке обнаружены денежные средства в сумме пять тысяч восемьсот рублей, среди которых находились 1200 рублей полученные им от ФИО10 за продажу двух свертков с наркотическим средством - героин. По факту проведенного осмотра квартиры был составлен протокол.

Свидетель ФИО30. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проводимом оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении ФИО7 Роль «статиста» в проверочной закупке выполнял оперуполномоченный ФИО14 В качестве второго понятого был приглашен - ФИО12 В роли «покупателя» выступал ФИО10, который был знаком с ФИО7, т.к. ранее неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут около <адрес> покупатель ФИО10 со своего сотового телефона позвонил ФИО7 и попросил продать два свертка с наркотическим средством - героин. ФИО7 согласился и назначил ФИО10 встречу примерно через 30 минут по <адрес>, пояснив, что стоимость одного свертка с наркотиком составляет 600 рублей. После этого около <адрес> оперуполномоченный ФИО9 в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр ФИО10, у которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем оперуполномоченный ФИО9 в присутствии него, второго понятого и ФИО10 осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей и двумя купюрами достоинством в 100 рублей, номера и серии которых ФИО9 переписал в протокол осмотра и спецобработки купюр, после чего вручил их ФИО10 для закупки наркотического средства - героин у ФИО7 Затем примерно в 16 часов 25 минут ФИО10 прошел в первый подъезд <адрес>, а статист ФИО11 остался ожидать около указанного подъезда. Примерно через пять минут из подъезда вышел ФИО10 и вместе со статистом ФИО11 подошел к служебной автомашине, стоявшей около <адрес>, где в присутствии него и второго понятого добровольно выдал ФИО9 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые он приобрел за 1200 рублей у ФИО7 около <адрес>, о чем был составлен акт. Примерно через десять минут из первого подъезда <адрес> вышел ФИО7, который был задержан оперуполномоченными ФИО9 и ФИО13 После этого в присутствии него и второго понятого оперуполномоченный ФИО9 провел личный досмотр ФИО7, у которого в наплечной сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», в правом кармане спортивной куртки был обнаружен сотовый телефон «Филипс», а в правом кармане спортивных брюк был обнаружен один пакет из полимерного материала с пятью свертками из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. По данному факту оперуполномоченным ФИО9 был составлен соответствующий акт. Затем с письменного согласия ФИО7и в его присутствии, а также с участием его, и второго понятого оперуполномоченным ФИО9 был проведен осмотр <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал ФИО7 В ходе осмотра вышеуказанной квартиры в кладовой комнате в кармане висевшей там зеленой куртки были обнаружены денежные средства в сумме пять тысяч восемьсот рублей, среди которых находились одна денежная купюра ЦБ РФ достоинством в 1000 рублей и две денежные купюры ЦБ РФ достоинством в 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами денежных купюр переданных ФИО10 для закупки наркотиков, о чем оперуполномоченным ФИО9 был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 249) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГон участвовал в качестве понятого в проводимом оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении ФИО7 Роль «статиста» в проверочной закупке выполнял оперуполномоченный ФИО14 В качестве второго понятого был приглашен - Котрулёв А.Б. В роли «покупателя» выступал ФИО10, который был знаком с ФИО7, т.к. ранее неоднократно приобретал у него наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут около <адрес> покупатель ФИО10 со своего сотового телефона позвонил ФИО7 и попросил продать два свертка с наркотическим средством - героин. ФИО7 согласился и назначил ФИО10 встречу примерно через 30 минут по <адрес> около <адрес>, пояснив, что стоимость одного свертка с наркотиком составляет 600 рублей. После этого около <адрес> оперуполномоченный ФИО9 в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр ФИО10, у которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем оперуполномоченный ФИО9 в присутствии него, второго понятого и ФИО10 осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей и двумя купюрами достоинством в 100 рублей, номера и серии которых ФИО9 переписал в протокол осмотра и спецобработки купюр, после чего вручил их ФИО10 для закупки наркотического средства - героин у ФИО7 Затем примерно в 16 часов 25 минут ФИО10 прошел в первый подъезд <адрес>, а статист ФИО11 остался ожидать около указанного подъезда. Примерно через пять минут из подъезда вышел ФИО10 и вместе со статистом ФИО11 подошел к служебной автомашине, стоявшей около <адрес>, где в присутствии него и второго понятого добровольно выдал ФИО9 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые он приобрел за 1200 рублей у ФИО7 около <адрес>, о чем был составлен акт. Примерно через десять минут из первого подъезда <адрес> вышел ФИО7, который был задержан оперуполномоченными ФИО9 и ФИО13 После этого в присутствии него и второго понятого оперуполномоченный ФИО9 провел личный досмотр ФИО7, у которого в наплечной сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», в правом кармане спортивной куртки был обнаружен сотовый телефон «Филипс», а в правом кармане спортивных брюк был обнаружен один пакет из полимерного материала с пятью свертками из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. По данному факту оперуполномоченным ФИО9 был составлен соответствующий акт. Затем с письменного согласия ФИО7и в его присутствии, а также с участием его, и второго понятого оперуполномоченным ФИО9 был проведен осмотр <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал ФИО7 В ходе осмотра вышеуказанной квартиры в кладовой комнате в кармане висевшей там зеленой куртки были обнаружены денежные средства в сумме пять тысяч восемьсот рублей, среди которых находились одна денежная купюра ЦБ РФ достоинством в 1000 рублей и две денежные купюры ЦБ РФ достоинством в 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами денежных купюр переданных ФИО10 для закупки наркотиков, о чем оперуполномоченным ФИО9 был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 240) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО7 Он пояснил, что знаком с ФИО7 и ранее неоднократно приобретал у того данный наркотик по цене 600 рублей за дозу, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. Роль «статиста» выполнил оперуполномоченный ФИО15 В качестве понятых участвовали ранее не знакомые ФИО12 и ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут около <адрес> он со своего сотового телефона позвонил ФИО7 и попросил продать ему два свертка с героином. ФИО7 согласился и назначил встречу через 30 минут около своего дома по <адрес>, пояснив, что стоимость одного свертка с наркотиком составляет 600 рублей. После этого оперуполномоченный ФИО9 в присутствии двух понятых досмотрел его, ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем, оперуполномоченный ФИО9 в присутствии него и понятых осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой ЦБ РФ достоинством в 1000 рублей и двумя купюрами ЦБ РФ достоинством в 100 рублей, номера и серии которых он переписал в протокол осмотра и спецобработки купюр, после чего передал их ему. По данному факту был составлен протокол. Примерно в 16 часов 25 минут он прошел в первый подъезд <адрес>, а статист остался ожидать его около указанного подъезда. Он поднялся на пятый этаж, позвонил в <адрес>. Дверь открыл ФИО7 Он передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные для проведения проверочной закупки, а ФИО7 передал ему взамен два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин. После этого он вышел из подъезда и вместе со статистом подошел к служебной автомашине, стоявшей около <адрес>, где примерно в 16 часов 35 минут в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО9 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен акт.

Сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.

Объективно вина подсудимого Морозова С.А. по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается письменными доказательствами:

рапортом старшего следователя Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале ноября 2010 года, при неустановленных обстоятельствах в <адрес>, неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО7 наркотическое средство - героин, общей массой 0,463 грамма (том 1 л.д. 205)

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого старшим оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО13, с участием покупателя ФИО10, старших оперуполномоченных ФИО11, ФИО9, ФИО13, в присутствии двух понятых составлен акт о результатах проведения на территории <адрес> ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> на сумму 1200 рублей покупатель ФИО10, под контролем статиста ФИО11 приобрел два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета у ФИО7 (том л.д.217);

Как усматривается из вышеприведенных материалов, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а материалы его документирования были в установленном порядке переданы в следственные органы и в дальнейшем проверены следственным путем, поэтому суд вышеуказанные материалы признает допустимыми доказательствами.

Кроме того, вина Морозова С.А. также подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Морозовым С.А, в ходе которой последний пояснил, что неоднократно продавал ФИО7 наркотическое средство - героин, по цене 400 рублей за один сверток. (том 1 л.д. 52-53).

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут около <адрес> ФИО10, осуществлявшим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, двух свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета (том 1 л.д. 214).

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут около <адрес>, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (с учетом израсходованного количества на исследование) составляет - 0,062 грамма и 0,068 грамма. (том 1 л.д. 215-216), (том 2 л.д. 17-18, 24-26, 28)

.

актом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 около <адрес>, в правом наружнем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с пятью свертками из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета (том 1 л.д. 218).

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество в пяти свертках из фольги, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра ФИО7 около <адрес>, является наркотическим средством - героин, массой (с учетом количества, израсходованного на исследование)- 0,064 г; 0,070 г; 0,070 г; 0,066 г. и 0,063 г. (том 1 л.д. 219-220, том 2 л.д. 12-13, 24-26, 28).

протоколом осмотра USB - носителя информации (флеш-карта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого абонентский номер (использовавшийся Морозовым С.А.) в период времени с 13 часов 21 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно осуществлял телефонные соединения с абонентским номером (использовавшийся ФИО7), направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (том 1 л.д. 179-185, 186-192)

Вина подсудимого Морозова С.А. по факту покушения на сбыт наркотический средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Так свидетель ФИО9 суду пояснил, что23 ноября 2010 года, в третий отдел Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что около домов 19 и 21 по проспекту Канатчиков в <адрес> собираются лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки вышеуказанной оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ - «наблюдение», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он с оперуполномоченными ФИО20 и ФИО13 на служебных автомашинах приехали в <адрес>, где остановились между домами и 21 по проспекту Канатчиков и стали вести наблюдение. Примерно в 18 часов 30 минут между домов 19 и 21 по проспекту Канатчиков ими был замечен ФИО8, который вел себя подозрительно и всё время оборачивался. Было принято решение о задержании ФИО8 Он с оперуполномоченным ФИО20 подошли к ФИО8, а оперуполномоченный ФИО13 пошел за понятыми. Он предъявил ФИО8 своё служебное удостоверение и пояснил, что им необходимо досмотреть последнего. В этот момент, к ним подошли оперуполномоченный ФИО13 с двумя понятыми. После этого, уже в присутствии понятых ФИО8 пояснил, что употребляет наркотические средства и при себе имеет инъекционный шприц с раствором наркотического средства - героин. После этого в присутствии понятых в ходе личного досмотра у ФИО8 был обнаружен и изъят инъекционный шприц, в котором находилась мутная жидкость серо-желтого цвета. По поводу обнаружения в ходе личного досмотра шприца с жидкостью. ФИО8 пояснил, что приобрел героин у парня по имени Сергей (кличка «Мороз»), из которого впоследствии изготовил раствор для личного употребления.

ФИО8 было предложено принять участие в ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Морозова С.А. в качестве «Покупателя». ФИО8 согласился. Оперуполномоченный ФИО13 участвовал в качестве «Статиста». ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 со своего мобильного телефона позвонил Морозову С.А. и договорился с ним о продаже героина на сумму 1200 рублей. Морозов С.А. назначил место встречи около кинотеатра «Юбилейный» в <адрес>. После чего около <адрес> по бульвару Энгельса <адрес> в присутствии приглашенных понятых оперуполномоченный ФИО18 досмотрел ФИО8, у которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО18 осмотрел четыре денежные купюры: две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт, и передал их ФИО8 для приобретения героина у Морозова С.А. в рамках ОРМ - «проверочная закупка». После чего ФИО8 вновь созвонился с Морозовым С.А, и вместе со статистом ФИО13 пошел на встречу с Морозовым С.А, а он с оперуполномоченными ФИО19, ФИО21 и понятыми проследовали за ними. Он с оперуполномоченным ФИО19 наблюдали за действиями ФИО8 с некоторого расстояния и видел, как ФИО8 прошел к дому по <адрес>, зашел в один из подъездов <адрес>, а ФИО13 остался ожидать на улице около подъезда. Через некоторое время из подъезда вышли Морозов С.А. и ФИО8 После этого Морозов С.А. вышел из двора указанного дома, а ФИО8 подошел к ФИО13, который подал условный сигнал, означавший, что проверочная закупка состоялась. Он с оперуполномоченным ФИО19 около <адрес> задержали Морозова С.А. Через некоторое время в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО19 произвел личный досмотр Морозова С.А, у которого были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры: две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее переданных ФИО8 для проведения закупки, а также пятнадцать свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и мобильный телефон марки «Сименс». Через некоторое время с письменного согласия Морозова С.А. ФИО19 в присутствии понятых была осмотрена квартиры Морозова С.А. В ходе осмотра квартиры Морозова С.А. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту осмотра квартиры Морозова С.А. был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО13 суду показал, что23 ноября 2010 года в третий отдел Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что около домов 19 и 21 по проспекту Канатчиков в <адрес> собираются лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки вышеуказанной оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ - «наблюдение», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он с оперуполномоченными ФИО20 и ФИО9 на служебных автомашинах приехали в <адрес>, где остановились между домами и 21 по проспекту Канатчиков и стали вести наблюдение. Примерно в 18 часов 30 минут между домов 19 и 21 по проспекту Канатчиков ими был замечен ФИО8, который вел себя подозрительно и всё время оборачивался. Было принято решение о задержании ФИО8 ФИО9 и ФИО20 подошли к ФИО8, а он пошел за понятыми. Он пригласил двух понятых, в присутствии которых ФИО8 пояснил, что употребляет наркотические средства и при себе имеет инъекционный шприц с раствором наркотического средства - героин. После этого в присутствии понятых в ходе личного досмотра у ФИО8 был обнаружен и изъят инъекционный шприц, в котором находилась мутная жидкость серо-желтого цвета. По поводу обнаружения в ходе личного досмотра шприца с жидкостью. ФИО8 пояснил, что приобрел героин у парня по имени Сергей (кличка «Мороз»), из которого впоследствии изготовил раствор для личного употребления.

ФИО8 было предложено принять участие в ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Морозова С.А. в качестве «Покупателя». ФИО8 согласился. Он участвовал в качестве «Статиста». ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 со своего мобильного телефона позвонил Морозову С.А. и договорился с ним о продаже героина на сумму 1200 рублей. Морозов С.А. назначил место встречи около кинотеатра «Юбилейный» в <адрес>. После чего около <адрес> по бульвару Энгельса <адрес> в присутствии приглашенных понятых оперуполномоченный ФИО18 досмотрел ФИО8, у которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО18 осмотрел четыре денежные купюры: две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт, и передал их ФИО8 для приобретения героина у Морозова С.А. в рамках ОРМ - «проверочная закупка». После чего ФИО8 вновь созвонился с Морозовым С.А, после чего вместе с ним пошел на встречу с Морозовым С.А, а оперуполномоченные ФИО19, ФИО21, ФИО9 и понятые проследовали за ними. Он как статист находился рядом с ФИО8 и видел, как последний прошел к дому по <адрес> и зашел в один из подъездов <адрес>, а он остался ожидать на улице около подъезда. Через некоторое время из подъезда вышли Морозов С.А. и ФИО8 После этого Морозов С.А. вышел из двора указанного дома, а ФИО8 подошел к нему, после этого он подал условный сигнал, означавший, что проверочная закупка состоялась. Оперуполномоченные ФИО9 и ФИО19 около <адрес> задержали Морозова С.А. Через некоторое время в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО19 произвел личный досмотр Морозова С.А, у которого были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры: две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее переданных ФИО8 для проведения закупки, а также пятнадцать свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и мобильный телефон марки «Сименс». Через некоторое время с письменного согласия Морозова С.А. ФИО19 в присутствии понятых была осмотрена квартира Морозова С.А. В ходе осмотра квартиры Морозова С.А. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По факту осмотра квартиры Морозова С.А. был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в третий отдел Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что около домов 19 и 21 по проспекту Канатчиков в <адрес> собираются лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки вышеуказанной оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ - «наблюдение», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО13 на служебных автомашинах приехали в <адрес>, где остановились между домами и 21 по проспекту Канатчиков и стали вести наблюдение. Примерно в 18 часов 30 минут между домов 19 и 21 по проспекту Канатчиков ими был замечен ФИО8, который вел себя подозрительно и всё время оборачивался. Было принято решение о задержании ФИО8 Он с оперуполномоченным ФИО9 подошли к ФИО8, а оперуполномоченный ФИО13 пошел за понятыми. ФИО9 предъявил ФИО8 своё служебное удостоверение и пояснил, что им необходимо досмотреть последнего. В этот момент, к ним подошли оперуполномоченный ФИО13 с двумя понятыми. После этого, уже в присутствии понятых ФИО8 пояснил, что употребляет наркотические средства и при себе имеет инъекционный шприц с раствором наркотического средства - героин. После этого в присутствии понятых в ходе личного досмотра у ФИО8 был обнаружен и изъят инъекционный шприц, в котором находилась мутная жидкость серо-желтого цвета. По поводу обнаружения в ходе личного досмотра шприца с жидкостью. ФИО8 пояснил, что приобрел героин у парня по имени Сергей (кличка «Мороз»), из которого впоследствии изготовил раствор для личного употребления.

ФИО8 было предложено принять участие в ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Морозова С.А. в качестве «Покупателя». ФИО8 согласился. Проведение ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Морозова С.А. было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ, однако он в указанном мероприятии участия не принимал.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии (т. 2 л.д. 61-62) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в третий отдел Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что во дворах домов и по проспекту Канатчиков в <адрес> собираются лица, употребляющие и сбывающие наркотические средства. В целях проверки указанной оперативной информации, установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и пресечения их незаконной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении на территории <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов оперативная группа, в составе оперуполномоченных ФИО20, ФИО13 и ФИО9 выехала в <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут вышеуказанными оперуполномоченными в здание УФСКН РФ по <адрес> был доставлен ФИО8, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят инъекционный шприц с мутной жидкостью. После чего, шприц с жидкостью был направлен на исследования в Экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по <адрес>, по справке которого, в шприце, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра ФИО8, находился раствор наркотического средства - героин. По факту обнаружения и изъятия шприца с раствором наркотического средства - героин ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около салона-красоты «Кетлин» по проспекту Канатчиков в <адрес> приобрел за 600 рублей сверток с наркотические средством - героин у своего знакомого по имени Сергей (прозвище «Мороз»), как потом стало известно- Морозова С.А, из которого затем приготовил раствор. Также ФИО8 сообщил номер мобильного телефона Сергея. По результатам проведения ОРМ - «наблюдения» материал в отношении ФИО8 был направлен в Отделение дознания УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками третьего отдела Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Морозова С.А, сбывшего ФИО8 наркотическое средство - героин, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО8 было предложено выступить в качестве закупщика. В качестве понятых были приглашены гражданские лица, которые ДД.ММ.ГГГГ, участвовали в ОРМ - «наблюдение» в отношении ФИО8 В качестве статиста выступил оперуполномоченный ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они с оперуполномоченными ФИО13, ФИО19 и ФИО9, двумя понятыми и ФИО8 приехали в <адрес>. Около <адрес> по бульвару Энгельса ФИО8 со своего мобильного телефона позвонил Морозову С.А. и договорился с ним о продаже героина на сумму 1200 рублей. Морозов С.А. назначил встречу около кинотеатра «Юбилейный» в <адрес>. После чего он в присутствии понятых досмотрел ФИО8, у которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем он составил соответствующий акт. Затем он осмотрел две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых он переписал в соответствующий акт, и передал их ФИО8 в целях приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ - «проверочная закупка». После чего оперуполномоченный ФИО13 и ФИО8 пошли на встречу, а они с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО19, и двумя понятыми проехали за ФИО13 и ФИО8 Через некоторое время им позвонил ФИО13 и сообщил, что проверочная закупка состоялась. После чего они проехали к дому по <адрес>, где их ожидали ФИО13 и ФИО8 После этого ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, о чем он составил соответствующий акт. В это время оперуполномоченные ФИО19 и ФИО9 около <адрес> по лице 50 лет Октября задержали Морозова С.А, у которого оперуполномоченный ФИО19 в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружил и изъял две денежные купюры достоинством по 500 рублей, две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номер и серии которых совпали с номерами купюр ранее переданных для закупки ФИО22, мобильный телефон марки «Сименс» и пятнадцать свертков из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. После этого с письменного согласия Морозова С.А. оперуполномоченный ФИО19 в присутствии понятых осмотрел квартиру Морозова С.А, расположенную по <адрес>, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками третьего отдела Оперативной службы в здание УФСКН РФ по <адрес> был доставлен ФИО8, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с мутной жидкостью серо-желтого цвета, как потом оказалось, с раствором наркотического средства - героин. Сам ФИО8 сообщил, что является наркоманом и приобретал героин у своего знакомого по имени Сергей по прозвищу «Мороз», как потом стало известно Морозов С.А. В целях пресечения незаконной деятельности Морозова С.А. было принято решение о проведении в отношении Морозова С.А. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». ФИО8 выступал в роли «Покупателя», в качестве статиста участвовал оперуполномоченный ФИО13, а также были приглашены двое понятых.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 со своего мобильного телефона созвонился с Морозовым С.А. и договорился с ним о продаже героина на сумму 1200 рублей. Морозов С.А. назначил место встречи около кинотеатра «Юбилейный» в <адрес>. После этого около <адрес> по бульвару Энгельса <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО18 произвел личный досмотр ФИО8, у которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО18 осмотрел четыре денежные купюры: две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт, после чего ФИО8 были переданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения героина у Морозова С.А. в рамках «проверочной закупки». После этого, уточнив у Морозова С.А. место встречи, ФИО8 и ФИО13 направились на встречу с Морозовым С.А, а они с оперуполномоченными ФИО9, ФИО21 и понятыми проследовали за ними. Он видел, как ФИО8 подошел к кинотеатру «Юбилейный», постоял некоторое время, затем пришел к дому по <адрес>. ФИО13 на некотором расстоянии следовал за ФИО8 После чего ФИО8 прошел в один из подъездов <адрес>, а ФИО13 остался ожидать на улице около подъезда. Через некоторое время из подъезда вышли Морозов С.А. и ФИО8 Морозов С.А. пошел в сторону <адрес>, а ФИО8 подошел к ФИО13, который подал условный сигнал, означавший, что проверочная закупка состоялась. Они с оперуполномоченным ФИО9 задержали Морозова С.А. около <адрес> этого в присутствии понятых он предложил Морозову С.А. выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путём. Морозов С.А. сообщил, что при себе имеет 1200 рублей, полученные от сбыта наркотического средства - героин, а также пятнадцать свертков с наркотическим средством - героин. После этого он, в присутствии понятых произвел личный досмотр Морозова С.А, в ходе которого обнаружил и изъял четыре денежные купюры: две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами денежных купюр, ранее переданных ФИО8 для закупки, а также изъяты пятнадцать свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и мобильный телефон марки «Сименс». Затем с письменного согласия Морозова С.А. им в присутствии понятых была осмотрена квартира Морозова С.А, у которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он вместе с ФИО24 по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее не знакомого ФИО8Они в сопровождении сотрудника полиции прошли к дому по <адрес>, где задержанный ФИО8 пояснил, что при себе имеет шприц с наркотическим средством - героин. После этого сотрудник полиции, в их присутствии осуществил личный досмотр ФИО8, у которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с мутной жидкостью серо-желтого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. Через некоторое время все проехали в здание УФСКН РФ по <адрес>, где он дал объяснения. Через некоторое время один из сотрудников полиции предложил ему и второму понятому ДД.ММ.ГГГГ участвовать в качестве понятых в оперативном мероприятии- «проверочная закупка» с участием задержанного ФИО8 Они согласились. ДД.ММ.ГГГГ он со вторым понятым в назначенное время с оперуполномоченными полиции и ФИО8 проехали к дому по бульвару Энгельса <адрес>, где сотрудник полиции досмотрел ФИО8, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник полиции осмотрел две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых переписал в соответствующий акт, и передал их ФИО8 Затем они все приехали к дому по <адрес>, где ФИО8 и один из оперуполномоченных, выступавший в роли «Статиста», ушли на встречу со сбытчиком наркотиков. Двое других сотрудников полиции пошли за ними, а он со вторым понятым и сотрудником полиции остались ожидать. Через некоторое время к ним вернулись «Статист» и ФИО8, который в их присутствии добровольно выдал два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт. После чего он со вторым понятым в сопровождении сотрудника полиции пришли к дому по <адрес>, где был задержан ранее не знакомый Морозов С.А. В ходе личного досмотра у Морозова С.А. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее переданных ФИО8для закупки. Кроме того, у Морозова С.А. были обнаружены и изъяты 15 свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и мобильный телефон марки «Сименс», о чем также был составлен соответствующий акт. После этого все приехали к дому по <адрес>, где в <адрес> письменного согласия Морозова С.А. был осуществлен осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных на предварительном следствии (т. 2 л.д. 63) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он вместе с ранее незнакомым ФИО23 по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее не знакомого ФИО8Они в сопровождении сотрудника полиции прошли к дому по <адрес>, где задержанный ФИО8 пояснил, что при себе имеет шприц с наркотическим средством - героин. После этого сотрудник полиции в их присутствии осуществил личный досмотр ФИО8, у которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с мутной жидкостью серо-желтого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. Через некоторое время все проехали в здание УФСКН РФ по <адрес>, где он дал объяснения. Через некоторое время один из сотрудников полиции предложил ему и второму понятому ДД.ММ.ГГГГ участвовать в качестве понятых в оперативном мероприятии- «проверочная закупка» с участием задержанного ФИО8 Они согласились. ДД.ММ.ГГГГ он со вторым понятым в назначенное время с оперуполномоченными полиции и ФИО8 проехали к дому по бульвару Энгельса <адрес>, где сотрудник полиции досмотрел ФИО8, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник полиции осмотрел две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых переписал в соответствующий акт, и передал их ФИО8 Затем они все приехали к дому по <адрес>, где ФИО8 и один из оперуполномоченных, выступавший в роли «Статиста», ушли на встречу со сбытчиком наркотиков. Двое других сотрудников полиции пошли за ними, а он со вторым понятым и сотрудником полиции остались ожидать. Через некоторое время к ним вернулись «Статист» и ФИО8, который в их присутствии добровольно выдал два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт. После чего он со вторым понятым в сопровождении сотрудника полиции пришли к дому по <адрес>, где был задержан ранее не знакомый Морозов С.А. В ходе личного досмотра у Морозова С.А. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее переданных ФИО8для закупки. Кроме того, у Морозова С.А. были обнаружены и изъяты 15 свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и мобильный телефон марки «Сименс», о чем также был составлен соответствующий акт. После этого все приехали к дому по <адрес>, где в <адрес> письменного согласия Морозова С.А. был осуществлен осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что наркотическое средство - героин он употребляет не систематически, то есть один - два раза в месяц, путём внутривенных инъекций. Острой зависимости от употребления наркотического средства - героин он не испытывает.

Подсудимого Морозова С.А. он не знает, наркотические средства- героин у него 24 и ДД.ММ.ГГГГ не приобретал. На предварительном следствии он давал такие же показания, но следователь записал все иначе.

К данным показаниям суд относится с сомнением и расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение и желание помочь подсудимому Морозову С.А. избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью добытых доказательств, в том числе и показаниями самого ФИО8, данных на предварительном следствии.

Так будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8 показал, что героин для личного употребления он приобретал у своего знакомого Морозова С.А. по прозвищу Мороз.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Морозову С.А. и попросил продать один «чек» с наркотическим средством - героин. Морозов С.А. согласился продать за 600 рублей и назначил встречу около салона-красоты «Кетлен», расположенного по <адрес> в <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов они встретились около указанного салона-красоты, где он передал Морозову С.А. 600 рублей, а последний в свою очередь передал ему один сверток из фольги с героином. После чего он прошел в один из подвалов домов, где изготовил раствор и набрал в шприц для личного употребления. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят данный шприц с раствором наркотического средства - героин, который он хранил для личного употребления. Он сообщил сотрудникам полиции, что приобрел героин у своего знакомого Морозова С.А. и назвал его номер сотового телефона. После этого один из сотрудников полиции предложил позвонить Морозову С.А. и попросить продать ещё два «чека» с героином, что он и сделал. В ответ Морозов С.А. попросил перезвонить на следующий день. После этого он был доставлен в службу наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «Покупателя». Он согласился. Затем ему были представлены сотрудник полиции, которому отводилась роль «Статиста» и двое понятых. Около <адрес> по б. Энгельса один из сотрудников полиции досмотрел его, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен акт. Затем сотрудник полиции осмотрел две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых сотрудник полиции переписал в соответствующий акт, а затем передал ему для покупки у Морозова С.А. двух «чеков» с героином. После чего он позвонил Морозову С.А. и попросил продать два «чека» с героином. Морозов согласился и назначил место встречи около кинотеатра «Юбилейный» в <адрес>. После этого он со «Статистом» пришел к кинотеатру «Юбилейный». Через некоторое время он позвонил Морозову С.А. и последний предложил подойти к дому по <адрес> в указанное место, Морозов С.А. предложил зайти в подъезд, где на первом этаже он передал Морозову С.А. 1200 рублей, а последний передал ему два «чека» из фольги с героином. После чего он подошел к «Статисту» и сообщил, что приобрел у Морозова С.А. два «чека» с героином. Затем «Статист» подал сотрудникам полиции, находившимся неподалёку, условный сигнал. После этого он со «Статистом» подошли к ожидавшим сотруднику полиции и понятым, где он добровольно выдал сотруднику полиции два «чека» из фольги с героином. По факту добровольной выдачи двух «чеков» с героином сотрудник полиции составил соответствующий акт. После этого он вместе со «Статистом» проехали в здание УФСКН РФ по <адрес>. (т.1 лд 37-38).

Данные показания суд считает достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с установленными судом обстоятельствами дела и другими доказательствами, поэтому признает их допустимым доказательством.

|

Объективновина подсудимого Морозова С.А. по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГподтверждается письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе изучения материала проверки, зарегистрированного в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за номером от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут неустановленное лицо около салона-красоты «Кетлен», расположенного по проспекту Канатчиков в <адрес>, незаконно сбыло ФИО8 наркотическое средство - героин, массой 0,047 грамма (том 1 л.д. 88)

рапортом старшего оперуполномоченного третьего отдела Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут около <адрес> задержан ФИО8, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью мутного цвета похожим на наркотическое средство героин. (том 1 л.д. 90)

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО9 с участием оперуполномоченных ФИО20, ФИО13, в присутствии двух понятых составлен акт о результатах проведения на территории <адрес> ОРМ «наблюдение», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут между домами 19 и 21 по <адрес> был ранее незнакомый ФИО8, который вел себя подозрительно, шел быстрым шагом и оглядывался. Он был задержан между <адрес> и <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с мутной жидкостью. (том 1 л.д. 100-101);

рапортом оперуполномоченного третьего отдела Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО9, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в подъезде <адрес> Морозов С.А. незаконно сбыл ФИО8, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, два свертка из фольги с наркотическим средством - героин, общей массой - 0,096 грамма. В ходе личного досмотра у Морозова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой - 1,069 грамма (том 1 л.д. 4)

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ приглашенному в качестве покупателя ФИО8 в присутствии понятых были выданы 1200 рублей около <адрес> по б. Энгельса в <адрес>. После чего покупатель ФИО8 и статист ФИО13 ушли на встречу со сбытчиком. Вернувшись, ФИО8 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые он приобрел у Морозова С.А. за 1200 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. (том л.д. 17).

Как усматривается из вышеприведенных материалов, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а материалы его документирования были в установленном порядке переданы в следственные органы и в дальнейшем проверены следственным путем, поэтому суд вышеуказанные материалы признает допустимыми доказательствами.

Кроме того, вина Морозова С.А. также подтверждается актом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра у ФИО8 около <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с мутной жидкостью (том 1 л.д. 93).

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что жидкость из инъекционного шприца, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра ФИО8 около <адрес>, является раствором наркотического средства - героин, массой наркотического средства - героин, содержащегося в растворе (с учетом количества, израсходованного на исследование) 0,047 грамма (том 1 л.д. 98-99, л.д. 122-123)

протоколом осмотра USB - носителя информации (флеш-карта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого абонентский номер (использовавшийся Морозовым С.А.) в период времени с 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 28 минуту ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно осуществлял телефонные соединения с абонентским номером (использовавшийся неустановленным лицом - «Никита» и абонентским номером (использовавшийся ФИО8), направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (том 1 л.д. 179-185, 186-192).

актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут оперуполномоченным ФИО18 осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 рублей за номерами: лГ 6347792 и лК 3234332, а также две денежные купюры достоинством по 100 рублей за номерами: ЗБ 3438813 и ГТ 6989503, номера и серии которых переписаны в акт, а осмотренные денежные средства вручены ФИО8 для осуществления покупки наркотического средства - героин у Морозова С.А. в рамках ОРМ - «проверочная закупка» (том 1 л.д. 9)

актом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут ФИО8 около <адрес> двух свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые он приобрел у Морозова С.А. (том 1 л.д. 10).

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество в двух свертках из фольги, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, около <адрес>, является наркотическим средством - героин, массой 0,065 грамма и 0,031 грамма. (том 1 л.д. 15-16, л.д. 69-70)

актом личного досмотра Морозова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов около <адрес> в ходе личного досмотра у Морозова С.А. в правом наружном кармане его спортивных брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей за номерами: лГ 6347792 и лК 3234332, а также две купюры достоинством по 100 рублей за номерами: ЗБ 3438813 и ГТ 6989503. В левом нагрудном кармане рубашки Морозова С.А. обнаружены и изъяты пятнадцать свертков из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета (том 1 л.д. 18).

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в пятнадцати свертках из фольги, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов около <адрес> в ходе личного досмотра Морозова С.А. является наркотическим средством - героин, массой 0,074 г; 0,079 г; 0,080 г; 0,070 г; 0,076 г; 0,071 г; 0,067 г; 0,081 г; 0,073 г; 0,080 г; 0,061 г; 0,062 г; 0,065 г; 0,066 г. и 0,064 г. (том 1 л.д. 23-24, 82-83, )

протоколом осмотра USB - носителя информации (флеш-карта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого абонентский номер (использовавшийся Морозовым С.А.) в период времени с 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 28 минуту ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно осуществлял телефонные соединения с абонентским номером (использовавшийся неустановленным лицом - «Никита» и абонентским номером (использовавшийся ФИО8), направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере (том 1 л.д. 179-185, 186-192)

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными и допустимыми, совершенные подсудимым Морозовым С.А. факт незаконного сбыта наркотических средств, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, нашли свое полное подтверждение.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Морозова С.А. доказаны как преступные и квалифицирует их:

По сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимый Морозов С.А. сбыл ФИО7 наркотическое средство в размере, не являющимся крупным. Его действия носят оконченный характер, поскольку ФИО7 осуществлял покупку не под контролем сотрудников полиции, а самостоятельно для своих нужд.

По факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 суд квалифицирует действия Морозова С.А. - по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства относится к категории крупного.

При этом доводы подсудимого Морозова С.А. о том, что он ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотики не продавал, а продал 2 пакетика с героином ФИО25, суд находит необоснованными по следующим основаниям.

Проверяя доводы подсудимого, судом были допрошены в качестве свидетелей ФИО25 и ФИО26

Так ФИО25 пояснил суду, что является двоюродным братом подсудимого Морозова С.А. Он сам наркотики не употребляет и ДД.ММ.ГГГГ Морозов С.А. ему наркотики не продавал. В настоящее время он находится под стражей за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Свидетель ФИО27 пояснил в судебном заседании, что он расследовал дело в отношении Морозова С.А. все допросы Морозова С.А. проводились только с участием защитника. Сведения, изложенные в протоколах допросов, записаны со слов самого Морозова С.А. какого-либо принуждения к Морозову С.А. он не применял. На допросах Морозов С.А. ни разу не упоминал, что продал героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО25

Сомневаться в достоверности сведений, сообщенных вышеуказанными свидетелями, у суда оснований не имеется.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым Морозовым С.А. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Подсудимый Морозов С.А. частично признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающее наказание.

Одновременно суд учитывает, что подсудимый Морозов С.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, во время испытательного срока вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, поэтому считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества.

Судом установлено, что подсудимый Морозов С.А. осужден приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30; пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, и в период условного осуждения вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, поэтому в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и Морозову С.А. должно быть определено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым Морозовым С.А. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При этом, суд полагает возможным не назначать Морозову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из его материального и семейного положения.

Руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МОРОЗОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание Морозову С.А. в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Морозову С.А. отменить условное осуждение по приговору Красноармейского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Морозову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Морозову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц и сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,027 грамма, два свертка из фольги с наркотическим средством - героин, общей массой 0,028 грамма, пятнадцать свертков из фольги, в каждом из которых находится наркотическое средство - героин, общей массой 0,569 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера 89876416663 хранить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством по 500 рублей за номерами: лГ 6347792 и лК 3234332, а также две денежные купюры достоинством по 100 рублей за номерами: ЗБ 3438813 и ГТ 6989503, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - передать по принадлежности в оперативную службу УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе представить на них свои возражения, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: