уголовное дело 1-150



Дело № 1 - 150 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>       14 апреля 2011 года

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе председательствующего               Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимой        Соколовой Л.Е.,

защитника Ворсопова В.Е., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника                                              Льорет Е.С.,

при секретаре      Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Людмилы Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в городе Волгограде, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированной и проживающей - <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соколова Л.Е. совершила преступления, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, на остановке общественного транспорта «Бульвар Энгельса» в <адрес>, подсудимая Соколова Л.Е., имея умысел на противоправное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно приобрела 2 свертка с наркотическим средством, содержащим моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общим весом 0,98 грамм, и 1 сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 11,54 грамма. После чего, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Соколова Л.Е. принесла указанные наркотические средства в жилище своих родственников, а именно, в <адрес> по ул. ФИО1 в <адрес>, где незаконно хранила до 03 января 2011 года. В указанный день примерно в 18 часов 20 минут Соколова Л.Е., имея внезапно возникший умысел на сбыт наркотических веществ, продала часть имеющегося у неё героина в виде одного свертка, весом 0,34 грамма, гр. ФИО5, после чего, была задержана сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотра указанной выше квартиры были обнаружены и изъяты оставшиеся два свертка с героином, весом 0,64 грамма, и марихуаной, весом 11,54 грамма, которые Соколова Л.Е. хранила для собственного употребления.

Героин и марихуана включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством. Наркотические средства - героин в размере 0,64 грамма и марихуана в размере 11,54 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении размеров средней разовой дозы наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ за № 76 от 07.02.2006г., являются наркотическими средствами в крупном размере.

      

Кроме того, подсудимая Соколова Л.Е. 03 января 2011г. примерно в 18 часов 20 минут, находясь в <адрес> по ул. ФИО1 в <адрес>, имея при себе в квартире незаконно приобретенные и хранящиеся для личного употребления 2 свертка с наркотическим веществом героин, общим весом 0,98 грамм, и 1 сверток с наркотическим веществом марихуана, массой 11,54 грамма, согласилась на предложение знакомого гр-на ФИО5, действующего в рамках оперативного эксперимента и под контролем сотрудников милиции, о продаже ему за денежное вознаграждение одного свертка с героином.

В указанное время и месте, Соколова Л.Е., имея возникший умысел на сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в целях получения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в размере 600 рублей, незаконно сбыла гр. ФИО5 один из указанных выше свертков, согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 138-н от 26.01.2011г., в котором находилось наркотическое средство содержащее моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), весом 0,34 грамма, которое включено в перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами.

После чего, Соколова Л.Е. сотрудниками правоохранительных органов была задержана, а наркотическое средство - героин, весом 0,34 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соколова Л.Е. вину по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ не признала и пояснила, что 03 января 2011 года она вечером выпивала пиво с друзьями в квартире своего отца по адресу : ул. ФИО1, 42-14, когда ей на сотовый телефон позвонил ФИО5 и предложил сложиться им вдвоём деньгами и купить героин у «Платона» для употребления. Она отказалась, так как после лечения героин не употребляла. Через некоторое время ФИО5 позвонил опять и вновь повторил свою просьбу, пояснив, что у него имеются деньги в сумме 650 рублей. Она отказываться на стала, в виду того, что ранее ФИО5 неоднократно занимал у неё денежные средства и не возвращал, и решила обманным путём в счёт частичного погашения имеющегося у него перед ней долга, забрать у него указанные выше денежные средства, а взамен отдать ему, якобы, героин. Она договорилась о встрече с ФИО5 по вышеуказанному адресу. Перед встречей с ФИО5 она растолкла часть таблетки «цитрамона» в порошок, который сложила в фольгированную бумагу. Когда пришёл ФИО5, она передала ему сверток из фольги с цитрамоном, а он передал ей деньги в сумме 650 рублей, которые она положила на полке в коридоре, так как руки у неё были грязные, после чего прошла на кухню, куда следом за нею прошли сотрудники милиции. В квартире сотрудники милиции забрали у неё сотовые телефоны, денежные средства с полки в коридоре, после чего её доставили в пункт милиции, расположенный по <адрес>. В пункте милиции личный досмотр у неё не производился, так как всё было изъято ранее, в квартире. Затем она и сотрудники милиции поехали к ней домой, где в ходе осмотра в дальней комнате в верхнем правом ящике комода были обнаружены и изъяты один свёрток с героином и один свёрток с марихуаной. Указала, что указанных свёртков в данном ящике до осмотра не было, считает, что они кем-то подброшены. Обнаружены они были без её участия, при этом, она находилась в другой комнате. Кроме того, изъятый свёрток с марихуаной был другой, меньше по размеру, чем исследован в качестве вещественного доказательства по делу в судебном заседании. Она ни в каких документах подписи не ставила. ФИО5 она не продавала наркотическое средство «героин», а передала таблетку «цитрамон» в порошке. Считает, что сотрудники милиции оговорили её в виду того, что она отказалась ранее сотрудничать с ними.     

Однако, из показаний подсудимой Соколовой Л.Е., данных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой и подозреваемой ( т. 1 л.д. 53-55, 67-68) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ установлено, что 03 января 2011 года на ее телефон позвонил ФИО5. Он договорился с ней о том, что через некоторое время подъедет к ней на ул. ФИО1, 42-14, <адрес>. Примерно через 30 минут позвонили в домофон, она убедившись, что это ФИО5, открыла ему дверь. ФИО5 сразу же отдал ей денежные средства в сумме 600 рублей, а она передала ему сверток из фольги, в котором находился героин. Затем ее задержали сотрудники милиции. После осмотра указанной выше квартиры были обнаружены сверток с героином и сверток с марихуаной, которые она приобрела через терминал. Данные свертки были изъяты в присутствии понятых, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати "Для пакетов ". Все участвующие лица расписались на бумажной бирке с оттиском печати "Для пакетов ", которой был опечатан полиэтиленовый пакет с изъятым свертками и в протоколе осмотра данной квартиры. Один свёрток с героином она приобрела на остановке общественного транспорта «Бульвар Энгельса» у незнакомого ей парня в конце декабря месяца 2010 года. Также для личного употребления она приобрела еще у данного парня сверток с героином и сверток с марихуаной.

Показания, данные подсудимой Соколовой Л.Е., в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой и подозреваемой, суд считает правдивыми, поскольку они даны с учётом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Отводов адвокату либо следователю подсудимая не заявляла.

В связи с чем к показаниям подсудимой Соколовой Л.Е., данными ею в ходе судебного заседания, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимой с целью избежания наказания, поскольку её показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, вина подсудимой Соколовой Л.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, понятые и сотрудники милиции около 18 часов у территории ПМ ОМ-8 сели в автомашину, откуда он позвонил Соколовой Л.Е. и договорился, что через некоторое время подъедет к ней домой по адресу : <адрес>14. После этого на автомашине с сотрудниками милиции и понятыми он проехал по указанному адресу, где машина остановилась около первого подъезда. Все участники вышли из машины. Далее в присутствии понятых ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он сообщил, что таковых при нем не имеется, после сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался он и понятые. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр денежных средств в общей сумме 600 рублей, купюрами 5 по 100 рублей и две по 50 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были указаны все номера и серии осматриваемых купюр, и указанные денежные средства после этого были переданы ему для произведения закупки наркотического средства. Он подошел к первому подъезду вышеназванного дома, набрал номер <адрес> на домофоне, ему открыли двери и он вместе с понятыми и сотрудниками милиции прошли в указанный подъезд. Он остался на площадке четвертого этажа, а понятые и один сотрудник милиции поднялись на площадку пятого этажа. Далее он позвонил в дверь <адрес>, дверь открыла Соколова Л.Е. Он передал ей денежные средства, а она отдала ему сверток из фольги. Затем он стал спускаться к выходу из подъезда, при этом понятые спускались сразу же за ним, а сотрудники милиции в это время задержали Соколову Л.Е. Он же около подъезда добровольно выдал в присутствии понятых сверток из фольги с веществом белого цвета, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые, он и сотрудник милиции, после чего сверток из фольги был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен их подписями.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он, являясь оперуполномоченным, прикомандирован к группе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. К ним обратился ФИО5, который пояснил, что Соколова Л.Е. торгует наркотическими средствами, и согласился принять участие в контрольной закупке в качестве закупщика. 03 января 2011 года после получения разрешения начальника ОМ-8 УВД по <адрес> на проведение проверочной закупки и составления необходимых документов, в вечернее время, пригласив двух понятых и ФИО5, он в составе группы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, после предварительного звонка закупщика Соколовой Л.Е., выехал от ПМ при ОМ-8 и всем указанным выше составом подъехали к дому 42 по ул. ФИО1, где выдали ФИО5 денежные средства в общей сумме 600 рублей. После этого закупщик, позвонил в дверь домофона первого подъезда, дверь открыли, и ФИО5 с сотрудниками милиции и понятыми прошли в подъезд. Он остался в автомобиле. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО5, а за ним двое понятых, в присутствии которых закупщик выдал один свёрток из фольги с наркотическим средством - героин, пояснив, что приобрёл его у Соколовой Л.Е.. После этого Соколова Л.Е. была доставлена в ПМ ОМ-8, расположенный по <адрес>, где следователь ФИО7 в присутствии двух понятых - женщин произвела её личный досмотр. Знает, что в ходе личного досмотра Соколовой Л.Е. были изъяты денежные средства, выданные ФИО5, и сотовые телефоны.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он, являясь участковым уполномоченным, прикомандирован к группе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. К ним обратился ФИО5, который пояснил, что Соколова Л.Е. торгует наркотическими средствами, согласившись принять участие в контрольной закупке в качестве закупщика. 03 января 2011 года в вечернее время, пригласив двух понятых и ФИО5, они в указанном составе, после предварительного звонка закупщика Соколовой Л.Е., выехали от ПМ при ОМ-8 и подъехали к дому 42 по ул. ФИО1, где выдали ФИО5 денежные средства в общей сумме 600 рублей. После этого закупщик, позвонил в дверь домофона первого подъезда, дверь открыли, и он, а также сотрудники милиции и понятые прошли в подъезд. Он остался в автомобиле. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО5, а за ним двое понятых, в присутствии которых закупщик выдал один свёрток из фольги с наркотическим средством - героин, пояснив, что приобрёл его у Соколовой Л.Е.. Затем он прошел в подъезд, где увидел, что Соколова Л.Е. уже задержана сотрудниками милиции. Её доставили в ПМ ОМ-8, где следователь ФИО7 в присутствии двух понятых - женщин произвела её личный досмотр. После этого с согласия Соколовой Л.Е. группа с участием её и двух понятых проехала по её месту задержания, где в <адрес> по ул. ФИО1 был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого в спальной комнате в ящике шкафа были обнаружены и изъяты один сверток из фольги с героином и один сверток из газеты с марихуаной. При задержании Соколова Л.Е. всю вину признавала.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что 03 января 2011 года в вечернее время к нему обратился сотрудник милиции, который попросил его поучаствовать в контрольной закупке наркотического средства в качестве понятого. Он согласился и они сели в автомашину, куда также через некоторое время пригласили второго понятого и закупщика ФИО5 Далее ФИО5 созвонился с кем-то по телефону и сообщил, что необходимо проехать на <адрес> к дому 42 по ул. ФИО1. Закупщик, второй понятой, он и сотрудники милиции на автомашине приехали к указанному дому, остановились около первого подъезда, и сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участники и досматриваемый ФИО5. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, купюрами 5 по 100 рублей и две по 50 рублей, о чем был также составлен протокол, в котором были указаны все номера и серии осматриваемых купюр. Указанные денежные средства после этого были переданы ФИО5 для закупки наркотического средства. ФИО5 подошел к первому подъезду, набрал номер <адрес> на домофоне, ему открыли дверь и они все вместе прошли в указанный подъезд, поднялись на площадку пятого этажа, а закупщик ФИО5 остался на площадке четвертого этажа, после чего он позвонил в дверь <адрес>. Ему открыла Соколова Л.Е., которой ФИО5 передал денежные средства, а она передала ему сверток из фольги, положив переданные денежные средства в карман джинсовых брюк. ФИО5 после этого стал спускаться по лестнице вниз, а к Соколовой Л.Е. подошли сотрудники милиции, которые ее задержали, а он, второй понятой проследовали за ФИО5. Последний возле подъезда добровольно выдал в их присутствии сотруднику милиции сверток из фольги с веществом белого цвета, о чем был составлен протокол, а изъятый сверток из фольги был упакован в пакет, опечатан и скреплен их подписями. При этом ФИО5 пояснил, что приобрел за переданные ему денежные средства в сумме 600 рублей данный сверток у Соколовой Л.Е.. Затем Соколова Л.Е. была доставлена в пункт милиции, расположенный по <адрес> а. Позже, в тот же день, они вернулись в квартиру Соколовой Л.Е., где в его присутствии, присутствии второго понятого и Соколовой Л.Е. была осмотрена квартира последней, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты в дальней комнате в верхнем ящике комода сверток с марихуаной, и сверток с героином, о чём было отражено в протоколе осмотра места происшествия с подписями всех участвующих лиц.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что 03 января 2011 года он был приглашён понятым в ходе контрольной закупки наркотического средства. Он, второй понятой, закупщик ФИО5, сотрудники милиции сели в автомашину. Далее ФИО5 созвонился с кем-то посредством сотовой связи и сообщил, что необходимо проехать на пос. В.Судоверфь к <адрес> по ул. ФИО1. Закупщик, второй понятой, он и сотрудники милиции на автомашине приехали к указанному дому, остановились около первого подъезда и сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, купюрами 5 по 100 рублей и две по 50 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором были указаны все номера и серии осматриваемых купюр. Указанные денежные средства после этого были переданы ФИО5. ФИО5 подошел к первому подъезду, набрал номер <адрес> на домофоне, ему открыли дверь и они все вместе прошли в указанный подъезд, поднялись на площадку пятого этажа, а закупщик ФИО5 остался на площадке четвертого этажа, после чего позвонил в дверь <адрес>. Ему открыла Соколова Л.Е., которой ФИО5 передал денежные средства, а она передала ему сверток из фольги, после чего Соколова Л.Е. положила деньги в карман джинсовых брюк. ФИО5 после этого стал спускаться по лестнице вниз, а к Соколовой Л.Е. подошли сотрудники милиции, которые ее задержали, а он и второй понятой проследовали за ФИО5к выходу из подъезда, где последний выдал в их присутствии сотруднику милиции сверток из фольги с веществом белого цвета, о чем был составлен протокол. Изъятый свёрток был упакован. При этом ФИО5 пояснил, что приобрел за переданные ему денежные средства в сумме 600 рублей данный сверток у Соколовой Л.Е.. Затем Соколова Л.Е. была доставлена в пункт милиции, расположенный по <адрес> а. Позже, в тот же день, в квартире Соколовой Л.Е. в его присутствии, присутствии второго понятого и Соколовой Л.Е. была осмотрена квартира последней. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты один сверток с марихуаной, и один сверток с героином, о чём было отражено в протоколе осмотра места происшествия с подписями всех участвующих лиц.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что 03 января 2011 года в вечернее время она произвела личный досмотр Соколовой Л.Е.. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых. Она спросила у Соколовой Л.Е. имеются ли при ней предметы, добытые преступным путем, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последняя ответила, что ничего нет, тогда ею был произведен личный досмотр Соколовой Л.Е., и в правом кармане ее джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами - 5 по 100 рублей и две по 50 рублей, а также в куртке два сотовых телефона. Все обнаруженное было изъято, опечатано печатью , скреплено подписями её, понятых, а также Соколовой Л.Е.. О чём был составлен протокол досмотра, где все участвующие лица, в том числе и Соколова Л.Е., расписались. При этом Соколова Л.Е. пояснила, что обнаруженные при ней денежные средства она получила от ФИО5 за один свёрток с героином.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что 03 января 2011 года она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Соколовой Л.Е. Она и вторая понятая прошли в кабинет следователя, где находилась Соколова Л.Е.. Следователь спросила у досматриваемой имеются ли при ней предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Соколова Л.Е. ответила, что нет. Тогда следователем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк Соколовой Л.Е. были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей: купюрами- 5 по 100 рублей и две по 50 рублей, а также в куртке два сотовых телефона. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью и скрепленный подписями всех участников. О чём был составлен протокол досмотра, в котором также все расписались. При этом Соколова Л.Е. пояснила, что обнаруженные при ней денежные средства она получила от ФИО5 за свёрток с героином.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что 03 января 2011 года она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Соколовой Л.Е. Следователь ФИО7 в присутствии её и второй понятой спросила у досматриваемой имеются ли при ней предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Соколова Л.Е. ответила, что нет. Тогда следователем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк Соколовой Л.Е. были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей: купюрами- 5 по 100 рублей и две по 50 рублей, а также в куртке два сотовых телефона. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью и скрепленный подписями всех участников. О чём был составлен протокол досмотра, в котором также все расписались. При этом Соколова Л.Е. пояснила, что обнаруженные при ней денежные средства она получила от ФИО5 за свёрток с героином.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы вещественные доказательства по делу, а именно :

наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 11,44 грамма в свёртке из фрагмента журнального листа, упакованное в полимерный прозрачный пакет;

наркотическое средство - смесь веществ (препарат), содержащий моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,32 грамма в свёртке из фольги серого цвета, упакованное в полимерный прозрачный пакет;

наркотическое средство - смесь веществ (препарат), содержащий моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамма в свёртке из фольги серого цвета, упакованное в полимерный прозрачный пакет.

Объективно вина подсудимой Соколовой Л.Е. по указанным преступлениям подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом осмотра является <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: сверток с наркотическим веществом - марихуана, сверток с наркотическим средством - героин. (л. д. 5-6),

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом осмотра является участок местности возле остановке общественного транспорта «Бульвар Энгельса» в <адрес>. В ходе осмотра Соколова Л.Е. указала место, где приобрела сверток с наркотическим веществом - марихуана, и два свертка с наркотическим средством - героин. (л. д. 56-58),

Протоколом личного досмотра Соколовой Л.Е., в ходе которого у нее были обнаружены закупочные деньги в общей сумме 600 рублей.( л.д. 23),

Протоколом досмотра ФИО5, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин. (л.д. 16),

Протоколом осмотра предметов, а именно, денежных средств в общей сумме 600 рублей, сотового телефона «Нокиа ТВ Е-72», имей 356981634868704 с сим-картой «МТС», сотового телефона «Сони Эриксон Т280ай», имей 353411026837940 в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 91-92),

Заключением эксперта №138-н от 26 января 2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - героин. ( л.д. 75-77),

Заключением эксперта №141-н от 28 января 2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - героин.( л.д. 81-83),

Заключением эксперта №140-н от 27 января 2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - канабисом (марихуана).( л.д. 87-89).

Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности экспертов, давших вышеуказанные заключения, суд изложенные в них выводы - признаёт достоверными, а сами заключения - допустимыми доказательствами, подтверждающими, что у Соколовой Л.Е. и у ФИО5 было изъято именно наркотическое средство.

Поскольку, как усматривается из материалов проведения оперативно-розыскного мероприятия, оно проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а материалы его документирования переданы в распоряжение следственного органа в установленном порядке, и в ходе предварительного расследования - проверены следственным путем, суд и материалы документирования оперативно-розыскного мероприятия признаёт допустимыми доказательствами - в качестве иных документов.

Не усматривая оснований для вывода о наличии у всех вышеперечисленных свидетелей, принимавших участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Соколовой Л.Е., личной заинтересованности в содержании своих показаний, суд их показания признаёт достоверными и считает, что эти показания также подтверждают факт изъятия у Соколовой Л.Е. и ФИО5 наркотических средств, полностью согласуясь с содержанием материалов документирования оперативно-розыскного мероприятия.

В отношении содержания показаний, изложенных в оглашённых протоколах допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой, о которых в ходе судебного разбирательства Соколова Л.Е. заявила, что не подтверждает их содержание, указав, что не давала такие показания, были допрошены свидетели ФИО13 и ФИО14.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что работает в должности старшего следователя СО ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Соколовой Л.Е.. Им Соколовой Л.Е. было предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотических средств, после чего он допросил Соколову Л.Е. в качестве обвиняемой. В ходе допроса Соколова Л.Е. вину полностью признала и пояснила, что действительно сбыла один свёрток с героином ФИО5. Текст допроса он записывал с её слов, под диктовку. После дачи показаний Соколова Л.Е. свои показания прочитала лично, после чего расписывалась в протоколе, указав собственноручно, что замечания отсутствуют.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что работает в должности следователя ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Соколовой Л.Е.. После принятия дела к своему производству им была допрошена в качестве подозреваемой по факту покушения на сбыт наркотических средств Соколова Л.Е., которая вину признала полностью и дала показания по фактическим обстоятельствам дела. Позже, в рамках расследования дела, им было предъявлено окончательное обвинение Соколовой Л.Е. в покушении на сбыт наркотических средств и незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, после чего он допросил Соколову Л.Е. в качестве обвиняемой. В ходе допроса Соколова Л.Е. вину отрицала, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Указал, что текст допроса Соколовой Л.Е. в качестве подозреваемой он записывал с её слов, под диктовку. После дачи показаний и в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой Соколова Л.Е. свои показания прочитала лично, после чего расписывалась в протоколах.

Суд из содержания заявления Соколовой Л.Е. не усматривает оснований для вывода о том, что она не давала признательные показания на стадии предварительного расследования, и в этой связи, а, также не усматривая оснований для вывода о наличии у неё причин для самооговора и о наличии у ФИО13 и ФИО14 личной заинтересованности в её оговоре - признаёт показания Соколовой Л.Е, данные ею на предварительном следствии достоверными, а её показания, данные в ходе судебного разбирательства, отвергает, расценивая эти показания способом подсудимой своей защиты.

Доводы Соколовой Л.Е. о том, что она не приобретала для личного потребления наркотические средства, а также, что она не сбывала наркотическое средство ФИО5, а передала ему свёрток с порошком таблетки «цитрамон» - суд отвергает, считая, что они опровергаются вышеуказанными показаниями Соколовой Л.Е., данными ею на предварительном следствии, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, заключениями проведённых по делу экспертиз.

Таким образом, по мнению суда, протоколом осмотра, а также показаниями свидетелей и заключениями экспертов подтверждено, что в жилище Соколовой Л.Е. обнаружено и изъято наркотическое средство, и, соответственно - приобретение и хранение ею наркотического средства, а также подтверждено изъятие у закупщика ФИО5 наркотического средства, приобретённого им у Соколовой Л.Е., и, соответственно - покушение на сбыт наркотического средства.

При этом, по мнению суда, из содержания исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, следует, что наркотические средства хранилось в квартире Соколовой Л.Е. и до начала проведения осмотра, в связи с чем её доводы о том, что изъятое в её жилище наркотическое средство ей не принадлежит - отвергает.

Не усматривая оснований для вывода о наличии у свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО5., ФИО9, ФИО10, ФИО12. и ФИО11 личной заинтересованности в содержании своих показаний в отношении Соколовой Л.Е. и её оговоре, суд показания свидетелей - признаёт достоверными, и находит, что показания этих свидетелей опровергают доводы Соколовой Л.Е. о том, что она не ставила свои подписи в документах уголовного дела.

По ходатайству Соколовой Л.Е. в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО15, который пояснил суду, что 04 января 2011 года он находился на б-р Энгельса, когда был приглашён сотрудником милиции поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Вместе с ним была приглашена понятой ещё одна женщина. Кроме сотрудника милиции в осмотре участвовала и Соколова Л.Е. Они осмотрели участок местности, а именно возле остановки общественного транспорта «Бульвар Энгельса». В ходе осмотра ничего не изымалось. После осмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и Соколова Л.Е. поставили свои подписи.

Суд находит данные показания достоверными, поскольку они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценив все вышеперечисленные доказательства, представленные в обоснование виновности Соколовой Л.Е. по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, суд считает эту совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Соколовой Л.Е. в отношении наркотических средств, изъятых у неё по месту жительства, по:

ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Количество наркотических средств - героин (0,34 грамм) и наркотического средства -марихуана ( 11,54 грамм), изъятых по месту жительства Соколовой Л.Е., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образуют крупный размер наркотических средств.

и по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку действия Соколовой Л.Е, направленные на сбыт наркотического средства - «героин», не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам - поскольку это наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Оснований для освобождения Соколовой Л.Е. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Соколовой Л.Е. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений (совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков), данные о личности подсудимой (ранее судима, имеет постоянное место жительства, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом : «синдром зависимости от опиоидов, 2-я стадия», на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осуществляет уход за нетрудоспособным лицом), влияние наказания на её исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Соколовой Л.Е. обстоятельствами суд признаёт на основании ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ - наличие у неё малолетнего ребёнка, наличие заболевания, наличие на иждивении матери-инвалида первой группы.

Отягчающих наказание Соколовой Л.Е. обстоятельств судом не установлено.

Соколова Л.Е., будучи осужденной по приговору ДД.ММ.ГГГГ суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, вновь совершила умышленные преступления.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым отменить Соколовой Л.Е. условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой Соколовой Л.Е., а именно, что последняя ранее была осуждена за умышленное преступление, в период условного осуждения вновь совершила преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой Соколовой Л.Е. только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с совершением двух преступлений окончательное наказание Соколовой Л.Е. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Соколовой Л.Е. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Людмилу Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,и назначить наказания:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4(четырёх) дет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Соколовой Людмиле Евгеньевне назначить наказание - 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Соколовой Людмиле Евгеньевне, назначенное ей по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого ею наказания по предыдущему приговору, и назначить Соколовой Людмиле Евгеньевне, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 04 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколовой Людмиле Евгеньевне оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства ( два свертка с героином и один свёрток с марихуаной) - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа ТВ Е-72» с сим-картой «МТС» и сотовый телефон «Сини Эрикссон Т280ай»- вернуть по принадлежности, денежные купюры, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия - вернуть по принадлежности в ОУР ОМ УВД по городу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий                                Т.Р.Масюкова

Копия верна:

Судья

Секретарь