уголовное дело 1-215



Дело № 1-215/2011

Город Волгоград       12 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А.,

защитника-адвоката Денисова А.А., представившего ордер № 78706 от 05 апреля 2011 года и удостоверение № 1776,

подсудимого Сынбуракова Е.Ю..

При секретаре Хрипуновой Е.С.

12 мая 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Сынбуракова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу : <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Сынбураков Е.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине сентября 2010 года Сынбураков Е.Ю. находясь на территории <адрес>, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, Сынбураков Е.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно решил приготовить из обнаруженного им растения конопля наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере. Сорвав верхушечные части растения конопля и отделив их от центрального стебля, Сынбураков Е.Ю. перевез их по месту своего жительства - в <адрес>, где высушил и измельчил их, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18,99 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере Сынбураков Е.Ю. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Сынбураков Е.Ю., находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на незаконный сбыт части хранимого им наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО3 за 800 рублей, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,497 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство каннабис - марихуана массой 7, 497 грамма ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, незаконно сбыл, продав за 800 рублей ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

Приобретенное наркотическое средство ФИО4 в тот же день добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> в 18 часов 50 минут около <адрес>.

В связи с этим Сынбураков Е.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство было изъято изх незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,493 грамма, количество которого относится к категории крупного размера, хранимое Сынбураковым Е.Ю. без цели сбыта, для личного употребления, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут в ходе личного досмотра Сынбуракова Е.Ю. в первом подъезде <адрес> и в ходе проведения осмотра <адрес>, по месту жительства Сынбуракова Е.Ю.

Подсудимый Сынбураков Е.Ю. вину по предъявленному ему обвинению признал и пояснил, что в конце августа 2010 года он отдыхал за рекой <адрес>, где обнаружил дикорастущее растение конопля. В целях личного употребления он нарвал листья марихуаны, привез домой, высушил и измельчил их. Полученную марихуану он расфасовал по бумажным пакетикам, с целью удобства её употребления. О том, что у него имеется марихуана, он случайно рассказал своему знакомому ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к нему с просьбой продать ему марихуану, он не соглашался, но потом не желая портить соседские отношения с ФИО3 решил ему продать часть имеющейся у него в целях личного употребления марихуаны, что и сделал ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. ФИО3 отдал ему 800 рублей, 500 из которых принадлежали ФИО3, а 300 рублей он взял в долг у ФИО5, который был вместе с ним, а он передал ФИО3 марихуану. На следующий день он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, при личном досмотре он пояснил, что у него при себе имеется марихуана, которая и была обнаружена в кармане его одежды, а в ходе осмотра квартиры, он добровольно указал место, где хранил марихуану дома.

Оснований не доверять показаниям подсудимого судом не установлено. Они согласуются с показаниями свидетелей, со сведениями изложенными в письменных доказательствах по делу. В силу этого суд находит показания подсудимого Сынбуракова Е.Ю. достоверными и как доказательство его вины в совершении выше указанных преступлений допустимыми.

Кроме показаний подсудимого, его вины в совершении преступлений по предъявленному ему обвинению подтверждается показаниями свидетелей и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что от Сынбуракова Е.Ю. он знал, что у последнего есть марихуана. 02 февраля малознакомый ему ФИО4 попросил оказать ему помощь в приобретении марихуану. Он пообещал ему узнать, у других лиц, сможет ли он ему оказать содействие в её приобретении. С этой целью он позвонил Сынбуракову Е.Ю., последний отказал ему в продаже марихуаны, о чем он сообщил ФИО4 Поскольку ФИО4 после этого продолжал просить оказать ему содействие в приобретении марихуаны, он вновь обратился к Сынбуракову Е.Ю. с аналогичной просьбой. Позвонив Сынбуракову Е.Ю. по мобильному телефону он вновь высказал просьбу продать ему марихуану, Сынбураков Е.Ю. сказал, что перезвонит ему позже и через некоторое время перезвонив, предложил ему прийти забрать марихуану к дому по <адрес> в этот день они были вместе с ФИО5, то он и ФИО5 с целью забрать марихуану у Сынбуракова Е.Ю. подошли к первому подъезду <адрес>, где к ним подошёл Сынбураков Е.Ю. ФИО4, денег ему еще не передал на приобретение марихуаны, поэтому он взял в долг у ФИО5 300 рублей и вместе с имеющимися у него 500 рублями, передал 800 рублей Сынбуракову Е.Ю. за свёрток с марихуаной. Сынбураков Е.Ю. передал ему марихуану. И они разошлись. После этого он позвонил ФИО4 и сообщил ему, что марихуану он по его просьбе приобрел. Они договорились о встрече. По приезду ФИО4 передал ему 800 рублей, а он сказал ему, чтобы он забрал марихуану из под козырька стены дома. После чего он и ФИО5 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Марихуана, которую он передал ФИО4, была именно той марихуаной, которую он приобрёл у Сынбуракова Е.Ю., он её не разворачивал, не отсыпал и ничего в свёрток не добавлял. После задержания его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, по предложению последних - ДД.ММ.ГГГГ, он еще раз пытался приобрести у Сынбуракова Е.Ю. марихуану, однако последний отказал ему в этом.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём на улице он встретил ФИО3 и сообщил ему, что звонил ФИО4 интересовался как его найти. ФИО6 отправил ФИО4 смс-сообщение и ФИО4 через некоторое время перезвонил ФИО3, со слов последнего он узнал, что ФИО4 просил приобрести для него марихуану. ФИО6 согласился помочь ФИО4 и они договорились о том, что ФИО3 перезвонит, поскольку ему необходимо сначала договориться со своим знакомым Сынбураковым Е.Ю. Затем ФИО3 несколько раз созванивался с Сынбураковым Е.Ю.. В ходе одного из разговоров ФИО3 и Сынбураков Е.Ю. договорились что Сынбураков Е.Ю. продаст ФИО3, марихуану за 800 рублей и что он позвонит ему позже. Затем они вновь созванивались и из их разговора он понял, что Сынбураков Е.Ю. сказал ФИО3 прийти к первому подъезду <адрес>, где состоится передача марихуаны. ФИО3 попросил его сходить вместе с ним, он согласился и они вместе с ФИО3 подошли к первому подъезду <адрес>, где им на встречу вышел Сынбураков Е.Ю. У ФИО3 не хватало денег и он попросил дать ему в долг 300 рублей. Забрав у него деньги ФИО3 передал 800 рублей Сынбуракову Е.Ю., а последний передал ему сверток с марихуаной. Марихуану ФИО3 положил на козырёк стены у подъезда <адрес> ФИО3 перезвонил ФИО4 и они договорились о встрече. Через некоторое время приехал ФИО4 и передал 800 рублей ФИО3, последний в свою очередь, сказал ФИО4 где забрать марихуану. ФИО4 забрал марихуану и ушел, а они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО7 были обнаружены 800 рублей, которые ему передал ФИО4 за марихуану.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им пояснили, что сотрудник УФСКН РФ ФИО4 должен был приобрести у ФИО3 марихуану. Также им представили парня, который при проведении проверочной закупки должен был участвовать в качестве «статиста», и данные которого были сохранены в тайне. Им разъяснили права и обязанности понятых. После чего у <адрес>, был проведении личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте не было, в составленном по данному факту акте расписались они и ФИО4. Так же в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были вписаны в акт, деньги после осмотра переданы ФИО4. В акте они также поставили свои подписи. ФИО4 сообщил о том, что договорился о приобретении марихуаны у <адрес>. ФИО4 и «статист» пошли осуществлять закупку марихуаны, а они с сотрудниками наркоконтроля у этого же дома остались их ожидать. Прошло немного времени и ФИО4 со «статистом» вернулись. ФИО4 в их присутствии добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, пояснив, что купил данное наркотическое средство у ФИО3, на ранее выданные ему деньги. Газетный свёрток с марихуаной в их присутствии упаковали и опечатали, они, как понятые расписались на бирках и в акте. Затем их пригласили к дому по <адрес>, где в их присутствии задержанному ФИО3 провели личный досмотр, в ходе которого в правом кармане одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты деньги, ранее выданные ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны, они, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля расписались на упаковке и в акте. ФИО3 пояснил, что эти деньги он получил от продажи марихуаны. Так же в их присутствии был проведён личный досмотр второго задержанного гражданина, который представился, как ФИО5. В ходе личного досмотра ФИО5 ничего запрещённого в свободном гражданском обороте не обнаружено ( л.д. 119-120, 121-122)

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они были привлечены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятых для участия в оперативном мероприятии «наблюдение». Они с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> приехали к дому по <адрес>, где им разъяснили их права и обязанности, а также то, что проводятся мероприятия направленные на задержание лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали к дому по <адрес>, где в их присутствии был задержан Сынбураков Е.Ю.. Последнему было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у последнего наркотические средства. Сынбураков Е.Ю., заявил, что в кармане куртки у него имеется сверток с марихуаной. В ходе проведения личного досмотра Сынбуракова П.Е., выше указанный сверток с марихуаной был обнаружен и изъят. Изъятый сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан, на упаковке расписались сотрудник наркоконтроля, они и Сынбураков П.Е., по данному факту составили акт. После этого в их присутствии Сынбураков Е.Ю. дал согласие на проведение осмотра <адрес> проведении осмотра квартиры, в их присутствии Сынбураков П.Е. выдал четыре свёртка их газеты с наркотическим средством марихуана, заявив, что данное наркотическое средство он хранил в целях личного употребления. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались. Наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано, на упаковке расписались они, Сынбураков П.Е. и сотрудник полиции. ( л.д. 71-73, 74-76)

Из показаний свидетеля под псевдонимом «статист», исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве статиста при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка». Все участники планируемого мероприятия собрались у <адрес>. Их представили друг другу. Затем произвели досмотр покупателя, у которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте не обнаружили, также произвели осмотр денег: одна купюры достоинством 500 рублей и три купюры, достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых вписали в акт и выдали покупателю. По выше указанным действиям, составили акты, в которых расписались участники личного досмотра и осмотра денег. Затем «закупщик» и он с целью проведения проверочной закупки, проследовали к дому по <адрес> зашел в пятый подъезд, а он остался на улице. Через некоторое время из подъезда вышел закупщик с двумя парнями. Ранее ему незнакомый ФИО3 указал ФИО4 на бетонную опору козырька подъезда, куда закупщик протянул руку и что-то взял. Закупщик попрощался с парнями, а закупщик подал ему знак, что закупка состоялась. Подойдя к сотрудники полиции и понятым закупщик добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, поянив, что он её купил у ФИО3 По факту выдачи марихуаны был составлен акт, марихуана была упакована и опечатана, на бирках расписались все участвующие в этом мероприятии лица. ( л.д. 112-113)

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в последних числах января к ним в отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация, что ФИО3 сбывает марихуану. С целью пресечения действий ФИО3 было принято решение о проведении «проверочной закупки. В качестве «закупщика» должен был выступать сотрудник полиции ФИО4 Так же был привлечен гражданин, для участия в роли статиста, данные которого были сохранены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 созвонился с ФИО3 с которым ранее познакомился и договорился о приобретении у него марихуаны на 800 рублей. ФИО4 и ФИО3 несколько раз созванивались, уточняя обстоятельства приобретения марихуаны. В результате переговоров, стало известно, что марихуану ФИО3 сможет продать примерно в 19 часов того же дня. ФИО3 позвонил ФИО4 и сообщил, что надо приехать за марихуаной к дому по <адрес>. У <адрес> в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. Так же были осмотрены деньги в сумме 800 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт, затем деньги были вручены ФИО4 для приобретения у ФИО3 марихуаны. В акте расписались понятые ФИО4 и сотрудник полиции. После этого ФИО4 и «статист» пошли покупать марихуану, ФИО14 и ФИО15 проследовали за ними с целью задержания ФИО3 Он с понятыми проследовали к дому по <адрес>, куда через некоторое время подошли ФИО4 и «статист». ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что приобрёл его у ФИО3 Наркотическое средство было в присутствии понятых упаковано и опечатано. На упаковке расписались ФИО4, понятые и сотрудник полиции, по факту добровольной выдачи марихуаны был составлен акт. Затем он с понятыми проследовал к дому по <адрес>, где был задержан ФИО3 В присутствии понятых у ФИО3 был произведён личный досмотр, в ходе которого были обнаружены 800 рублей, ранее выданные ФИО4, для приобретения марихуаны. ФИО3 пояснил, что данные деньги он получил за сбыт марихуаны. По данному факту был составлен акт, деньги были изъяты у ФИО6, упакованы и опечатаны. На упаковке расписались ФИО3, понятые и сорудник полиции Также вместе с ФИО3 был задержан ФИО5, в ходе личного досмотра которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте обнаружено не было.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в последних числах января к ним в отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация, что ФИО3 сбывает марихуану. С целью пресечения действий ФИО3 было принято решение о проведении «проверочной закупки». В качестве «закупщика» должен был выступать сотрудник полиции ФИО4 Так же был привлечен гражданин, для участия в роли статиста, данные которого были сохранены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 созвонился с ФИО3 с которым ранее познакомился и договорился о приобретении у него марихуаны на 800 рублей. ФИО4 и ФИО3 несколько раз созванивались, уточняя обстоятельства приобретения марихуаны. В результате переговоров, стало известно, что марихуану ФИО3 сможет продать примерно в 19 часов того же дня. ФИО3 позвонил ФИО4 и сообщил, что надо приехать за марихуаной к дому по <адрес>. У <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. Так же были осмотрены деньги в сумме 800 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт, затем деньги были вручены ФИО4 для приобретения у ФИО3 марихуаны. В акте расписались понятые ФИО4 и сотрудник полиции. После этого ФИО4 и «статист» пошли покупать марихуану, Он и ФИО15 проследовали за ними с целью задержания ФИО3, а ФИО13 понятыми проследовали к дому по <адрес>, куда через некоторое время подошли ФИО4 и «статист». Со слов ФИО13 знает, что ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что приобрёл его у ФИО3 Наркотическое средство было в присутствии понятых упаковано и опечатано. На упаковке расписались ФИО4, понятые и сотрудник полиции, по факту добровольной выдачи марихуаны был составлен акт. Он и ФИО15 в это время задержали ФИО3 и ФИО5 и вместе с ними проследовали к дому по <адрес>, куда должны были подойти ФИО13 с понятыми. У <адрес> в присутствии понятых у ФИО3 был произведён личный досмотр, в ходе которого были обнаружены 800 рублей, ранее выданные ФИО4, для приобретения марихуаны. ФИО3 пояснил, что данные деньги он получил за сбыт марихуаны. По данному факту был составлен акт, деньги были изъяты у ФИО3, упакованы и опечатаны. На упаковке расписались ФИО3, понятые и сотрудник полиции Также вместе с ФИО3 был задержан ФИО5, в ходе личного досмотра которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После задержания ФИО3 стало известно, что наркотическое средство марихуана последнему незаконно сбыл Сынбураков Е.Ю.. было принято решение о пресечении незаконных действий Сынбуракова Е.Ю. путем проведения оперативного мероприятия «наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 пригласили двух молодых людей для участия в оперативном мероприятии «наблюдение», в качестве понятых. С целью проведения оперативного мероприятия они прибыли к дому по <адрес> и стали наблюдать за первым подъездом., где проживал Сынбураков Е.Ю. Через некоторое время они увидели Сынбуракова Е.Ю. подходящим к дому, проследовали за ним и задержали его у первого подъезда выше указанного дома. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Сынбуракова Е.Ю.. Перед проведением личного досмотра Сынбуракову Е.Ю. было предложено выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что последний пояснил, что имеет при себе марихуану, которая была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра. Изъятый сверток с марихуаной в присутствии понятых был упакован и опечатан, все участники личного досмотра расписались в соответствующем акте и на упаковке. На их предложение о проведении осмотра жилища, Сынбураков Е.Ю. дал письменное согласие, после чего они в присутствии понятых провели осмотр <адрес>, в ходе которого Сынбураков Е.Ю. указал место, где он хранил четыре газетных свертка с марихуаной, которая была изъята и упакована в присутствии понятых. Сынбураков Е.Ю. пояснил, что марихуану он хранил для личного употребления. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались все участники данного мероприятия.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в последних числах января к ним в отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация, что ФИО3 сбывает марихуану. С целью пресечения действий ФИО3 было принято решение о проведении «проверочной закупки». В качестве «закупщика» должен был выступать сотрудник полиции ФИО4 Так же был привлечен гражданин, для участия в роли статиста, данные которого были сохранены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 созвонился с ФИО3 с которым ранее познакомился и договорился о приобретении у него марихуаны на 800 рублей. ФИО4 и ФИО3 несколько раз созванивались, уточняя обстоятельства приобретения марихуаны. В результате переговоров, стало известно, что марихуану ФИО3 сможет продать примерно в 19 часов того же дня. ФИО3 позвонил ФИО4 и сообщил, что надо приехать за марихуаной к дому по <адрес>. У <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. Так же были осмотрены деньги в сумме 800 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт, затем деньги были вручены ФИО4 для приобретения у ФИО3 марихуаны. В акте расписались понятые ФИО4 и сотрудник полиции. После этого ФИО4 и «статист» пошли покупать марихуану, он и ФИО14 проследовали за ними с целью задержания ФИО3, а ФИО13 с понятыми проследовали к дому по <адрес>, куда через некоторое время подошли ФИО4 и «статист». Он видел, как ФИО4 вместе с ФИО3 и ФИО5 зашли в пятый подъезд <адрес>, а «статист» остался стоять на улице, около подъезда. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО4, и что-то взял с бетонной опоры козырька этого подъезда, после сего подал знак о том, что закупка марихуаны. ФИО4 пошел по направлению к статисту, а он и ФИО14 пошли задерживать ФИО3 в тот подъезд, откуда вышел ФИО4 В подъезде они с ФИО14 задержали ФИО3 и ФИО5, а затем отвели задержанных к остальным участникам мероприятия, находившимся у <адрес>. К этому времени ФИО13 уже принял от ФИО4 добровольно выданную марихуану, приобретенную у ФИО3. У <адрес>, в присутствии понятых, у ФИО3 был произведён личный досмотр, в ходе которого были обнаружены 800 рублей, ранее выданные ФИО4, для приобретения марихуаны. ФИО3 пояснил, что данные деньги он получил за сбыт марихуаны. По данному факту был составлен акт, деньги были изъяты у ФИО6, упакованы и опечатаны. На упаковке расписались ФИО3, понятые и сотрудник полиции Также вместе с ФИО3 был задержан ФИО5, в ходе личного досмотра которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После задержания ФИО3 стало известно, что наркотическое средство марихуана последнему незаконно сбыл Сынбураков Е.Ю.. было принято решение о пресечении незаконных действий Сынбуракова Е.Ю. путем проведения оперативного мероприятия «наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 пригласили двух молодых людей для участия в оперативном мероприятии «наблюдение», в качестве понятых. С целью проведения оперативного мероприятия они прибыли к дому по <адрес> и стали наблюдать за первым подъездом., где проживал Сынбураков Е.Ю. Через некоторое время они увидели Сынбуракова Е.Ю. подходящим к дому, проследовали за ним и задержали его у первого подъезда выше указанного дома. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Сынбуракова Е.Ю.. Перед проведением личного досмотра Сынбуракову Е.Ю. было предложено выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что последний пояснил, что имеет при себе марихуану, которая была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра. Изъятый сверток с марихуаной, в присутствии понятых, был упакован и опечатан, все участники личного досмотра расписались в соответствующем акте и на упаковке. На их предложение о проведении осмотра жилища, Сынбураков Е.Ю. дал письменное согласие, после чего они в присутствии понятых провели осмотр <адрес>, в ходе которого Сынбураков Е.Ю. указал место, где он хранил четыре газетных свертка с марихуаной, которая была изъята и упакована в присутствии понятых. Сынбураков Е.Ю. пояснил, что марихуану он хранил для личного употребления. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались все участники данного мероприятия.

Оснований не доверять показаниям выше указанных свидетелей судом не установлено. Оснований для оговора Сынбуракова Е.Ю. с их стороны, также не установлено. Показания всех свидетелей согласуются между собой и с показаниями подсудимого, а также со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. В силу этого суд находит показания всех выше указанных свидетелей достоверными и как доказательство вины подсудимого, в совершении преступлений, по предъявленному ему обвинению допустимыми.

Из акта личного досмотра ФИО4 установлено, что таковой проводился ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ничего запрещённого в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д. 102),

Из акта осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе такового были осмотрены денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая: номер и одна денежная купюра достоинством 500 рублей номер , которые выданы ФИО4 для проведения проверочной закупки марихуаны у ФИО3 ( л.д. 103)

Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО4 у <адрес> добровольно выдал полученный от ФИО3 свёрток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Свёрток упакован и опечатан. (л.д. 104)

Из акта личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у <адрес>, в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты деньги: три купюры достоинством по 100 рублей каждая: номер и одна денежная купюра достоинством 500 рублей номер хи 6109207, которые ранее были выданы ФИО4 для проведения проверочной закупки марихуаны. ( л.д. 107)

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из бумаги, добровольно выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, массой грамма. В процессе исследования израсходовано 0,277 грамма вещества. ( л.д. 110-11)

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из бумаги, выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, массой грамма. Наркотическое средство осмотрены и признано вещественным доказательством по делу ( л.д. 131-132, 149-152)

Из акта личного досмотра Сынбуракова Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в первом подъезде <адрес> у Сынбуракова Е.Ю. изъят сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 6)

Из протокола осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в выше указанной квартире, то есть по месту жительства Сынбуракова Е.Ю., обнаружено и изъято четыре свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета( л.д. 11-15)

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из бумаги, изъятом у Сынбуракова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, массой 1.023 грамма является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,81 грамма вещества объекта исследования ( л.д. 20-21)

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертках из бумаги, изъятых в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис ( марихуана), массой 3,266 грамма, 3,403 грамма, 1,266 грамма, 2,535 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,184 грамма, 0,182 грамма, 0,184 грамма, 0,183 грамма, вещества каждого объекта исследования ( л.д. 26-27)

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из бумаги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Сынбуракова Е.Ю. является наркотическим средством марихуана, его масса составляет 0, 842 грамма, вещество в свертках, изъятых в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, масса каждого объекта составляет 3,082 грамма, 3,221 грамма, 1,082 грамма, 2,352 грамма.

Выше указанное наркотическое вещество было осмотрены в ходе предварительного расследования и приобщено в к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 68-69, 182-185)

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Сынбуракова Е.Ю. проводилось в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которое утверждено в тот же день заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 5), по результатам проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» составлен акт, который также утвержден заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены в СС УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 4).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО3 проводилось в соответствии с постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ, результаты проведения данного оперативно-розыскного мероприятия рассекречены постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и его же постановлением от ДД.ММ.ГГГГ переданы в СС УФСКН РФ по <адрес> ( л.д. 99-101)

Все выше указанные документы получены в соответствии с требованиями УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», экспертизы проведены экспертами соответствующих экспертных учреждений, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, сведения, изложенные в письменных доказательствах по делу, согласуются между собой, с показаниями подсудимого и свидетелей. В силу этого суд находит, сведения, изложенные в письменных доказательствах по делу достоверными и как доказательство вины Сынбуракова Е.Ю. в совершении преступлений, по предъявленному ему обвинению допустимыми.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Сынбуракова Е.Ю. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения подсудимого Сынбуракова Е.Ю. от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённых подсудимым преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сынбураков Е.Ю. вину признал, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относится одно к категории к категории средней тяжести, второе к категории особо тяжких.

Обстоятельством смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ его состояние здоровья (признан ограниченно годным к воинской службе, в связи с операцией на позвоночнике).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ носит неоконченный характер, при назначении наказания за его совершение, суд применяет ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством, смягчающим наказание Сынбуракова Е.Ю. признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Сынбуракову Е.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, суд пришёл к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Сынбуракова Е.Ю. обеспечить достижения целей наказания.

Поскольку в действиях подсудимого обстоятельств отгячающих наказание не установлено, в то время как установлены обстяотельства смягчающие его наказание, суд находит нецелесообразным при назначении Сынбуракову Е.Ю. наказания, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ назначать дополнительный вид наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Сынбуракова Е.Ю. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, запрещённые в свободном гражданском обороте, суд считает необходимым уничтожить, деньги вернуть по принадлежности.

В соответствии с протоколом задержания подозреваемого, Сынбураков Е.Ю. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов. Однако материалы уголовного дела, содержат в себе документы из которых установлено, что фактически Сынбураков Е.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут. В связи с этим суд считает необходимым срок наказания Сынбуракову Е.Ю. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ для отбывания Сынбураковым Е.Ю. наказания, ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сынбуракова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы

-по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1(один) год,

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сынбуракову Евгению Юрьевичу наказание в виде лишения совбоды сроком на 5 (пять) лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сынбуракову Евгению Юрьевичу, исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сынбуракову Евгению Юрьевичу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9, 579, добровольно выданное ФИО4, изъятое в ходе личного досмотра Сынбуракова Е.Ю. и в ходе осмотра <адрес>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, денежные купюры три по 100 рублей каждая: номер , и одну достоинством 500 рублей номер , находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> передать в отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий      О.В.Соколова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: