уголовное дело 1-375



Уголовное дело № 1-375/2011

Город Волгоград        11 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А.,

защитника-адвоката Бондарева В.Н., представившего ордер № от 11 июля 2011 года, удостоверение № ,

подсудимого Великанова И.А..

При секретаре Хрипуновой Е.С.

11 июля 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Великанова Игоря Александровича, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Великанов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Великанов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в первом подъезде <адрес> по бульвару им. Энгельса в <адрес>, незаконно приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два свёртка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, суммарной массой 0,560 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

Приобретённое наркотическое средство-героин, суммарной массой 0,560 грамма, Великанов И.А. незаконно хранил в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нём до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> у <адрес>, а наркотическое средство-героин, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Великанов И.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник - адвокат Бондарев В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Великанов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Великанов И.А. вину признал, имеет место постоянного жительства, где характеризуется положительно, не судим.

Судом установлено, что Великанов И.А. является инвалидом 2 группы, в связи с заболеванием туберкулёзом, что суд всоответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Великанову И.А. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п.ст. 62 УК РФ.

Исходя, из данных положительно характеризующих подсудимого, наличия у него заболевания, наличия обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, характера совершённого подсудимым преступления, степень его общественной опасности содеянного, суд пришёл к выводу, что наказание не связанное с лишением свободы сможет в отношении Великанова И.А. обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения Великанову И.А. в виде обязательства о явке отменить и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства запрещены в свободном гражданском обороте они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Великанова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ему на срок один год ограничения в виде: не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего за ним надзор, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий за ним надзор.

Великанову Игорю Александровичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : два свёртка из фольги с наркотическим средством героин, массой грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий личная подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь