уголовное дело 1-280



Дело № 1-280/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Белозуб Максима Александровича,

защитника адвоката Щербаковой Е.В, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

04 июля 2011 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОЗУБ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по УК РФ к 1 году, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п УК РФ (с учетом Кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 69ч.3, 74 ч.5,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Белозуб М.А. совершил 2 тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа подсудимый Белозуб М.А. пришел к дому по <адрес>, где увидел припаркованный около 1 подъезда автомобиль Гранд-Чероки-АТД, государственный регистрационный номер . Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, при помощи ножниц, путем повреждения замка водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «Пионер DEH-1200МР», стоимостью 3690 рублей, компрессор «BERKUT R 15», стоимостью 1766 рублей, набор инструментов «JONNESWAY», стоимостью 2515 рублей, принадлежащие ФИО3, всего на общую сумму 7971 руб, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

После чего подсудимый Белозуб М.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа подсудимый Белозуб М.А пришел к дому по <адрес>, где реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, незаконно проник на территорию указанного домовладения, откуда тайно похитил лодочный мотор «YAMAHA», стоимостью 84790 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

После чего подсудимый Белозуб М.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению

Подсудимый Белозуб М.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник адвокат Щербакова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Белозуба М.А. без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8. и ФИО3 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствии и выразили согласие с постановлением приговора в отношении Белозуб М.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белозуб М.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый имел прямой умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшего, и распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, кроме того, его действия носили тайный и оконченный характер, а размер причиненного потерпевшему имущества является для последнего значительным исходя из его материального положения.

по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый имел прямой умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшего, и распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, кроме того, его действия носили тайный и оконченный характер, а размер причиненного потерпевшему имущества является для последнего значительным исходя из его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Белозуб М.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В действиях подсудимого Белозуб М.А. в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Белозуб М.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, состоит на учете у врача-нарколога, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Белозуб М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Белозуб М.А. осужден Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом Кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 69 ч.3, 74 ч.5,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему делу совершены Белозуб М.А. до постановления приговора Кировским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

При этом, суд полагает возможным исходя из материального и семейного положения Белозуб М.А, а также с учетом личности, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения своды.

Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск к подсудимому Белозуб М.А. о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 84970 рублей.

Подсудимый Белозуб М.А. в ходе судебного разбирательства признал исковые требования ФИО2

В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что потерпевшему ФИО2 в результате преступных действий Белозуб М.А. причинен материальный ущерб, который подтверждается приобщенными к материалам настоящего уголовного дела документами. Поэтому заявленный ФИО10. гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 84970 рублей суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Белозуб М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОЗУБ МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белозуб М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Белозуб М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Белозуб М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Белозуб Максима Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 84970 (восемьдесят четыре тысячи девятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек на лодочный мотор 30НМНS 35762, свидетельство о регистрации права собственности - оставить в пользовании ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО3 <адрес>, свидетельство о регистрации ТС ЕА 28160 регистрационный знак выдан ГИБДД МРЭО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - оставить в пользовании ФИО3, справки от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости на похищенное имущество: компрессор «BERKUT R 15» 12 V, автомагнитолу «Пионер DEH-1200МР», набор инструментов «JONNESWAY» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: