уголовное дело 1-351



Дело № 1 - 351 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        29 июня 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего           Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., потерпевшей ФИО5,

подсудимого Лосева П.А., защитника Бацалева А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре      Гусевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лосева Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ (с учётом пересмотра) по <данные изъяты> (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> (освобождён из исправительного учреждения по отбытии срока - ДД.ММ.ГГГГ), проживающего - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лосев П.А. совершил преступление, а именно - кражу,
то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии в квартире кого-либо, то есть действуя тайно, путем свободного доступа Лосев П.А. незаконно проник в <адрес>, в которой проживает ФИО5, где завладел принадлежащим ФИО5 сотовым телефоном «Самсунг С-170» стоимостью 1000 рубле й с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, с которым с места преступления скрылся, тайно похитив тем самым это имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму в 1050 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лосев П.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Лосев П.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лосев П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым исключить указание на квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку указанный в обвинении размер причинённого преступлением материального ущерба (1050 рублей) не достигает суммы, указанной в п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ.

Оснований для освобождения Лосева П.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Лосеву П.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (не состоит на учёте в наркологическом кабинете, по месту жительства характеризуется положительно, работает), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лосева П.А., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств его совершения), добровольное возмещение причинённого преступлением материального ущерба (что, по мнению суда, выразилось в выдаче похищенного имущества сотрудникам полиции).

Поскольку Лосев П.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил тяжкое преступление, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт отягчающим его наказание обстоятельством.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 158 УК РФ, а возможно путем применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы (без применения дополнительных наказаний), но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лосева Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лосеву Павлу Анатольевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лосева Павла Анатольевича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:

один раз в месяц являться на регистрацию в установленную дату в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять мест работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения осуждённому Лосеву Павлу Анатольевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить.

Вещественное доказательств: сотовый телефон - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский