Дело № 1 - 342 / 11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 30 июня 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Гужвинского С.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Боброва П.А., подсудимого Александрова М.Е., защитника Ракина И.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гусевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова Максима Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком-экспедитором в ООО <данные изъяты> не судимого, проживающего - <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ст. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Александров М.Е. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, Александров М.Е. под предлогом осуществления звонка завладел, получив по своей просьбе от ФИО3, принадлежащим ФИО3 сотовым телефоном «AlkatelOT-S210» стоимостью 1030 рублей, предложил тому пройти в подъезд <адрес>, где, действуя в целях удержания имущества, нанёс ФИО3 не менее шести ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде травматической экстракции третьего и четвертого зубов верхней челюсти слева, кровоизлияния в десна верхней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил сотовый телефон «AlkatelOT-S210» стоимостью 1030 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 50 рублей, с которыми с места преступления скрылся, похитив их тем самым, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму в 1080 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Александров М.Е., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Александров М.Е., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 114) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по: п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Оснований для освобождения Александрова М.Е. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. При определении Александрову М.Е. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (не состоит на учёте в наркологическом кабинете, работает и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова М.Е., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова М.Е., на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 161 УК РФ - лишения свободы (без применения дополнительных наказаний), но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александрову Максиму Евгеньевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Александрова Максима Евгеньевича дополнительно обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока: один раз в месяц являться на регистрацию в установленную дату в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять мест работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осуждённому Александрову Максиму Евгеньевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего её - отменить. Вещественные доказательства: документы на похищенные вещи, сотовый телефон и зарядное устройство к нему - оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера). Председательствующий С.П.Гужвинский