уголовное дело 1-336



                                                                                        № 1-336/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      04 июля 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                        Д.А.Васильева,

подсудимого                                             Шлямова Андрея Александровича,

защитника                            Е.В.Николаевой,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре                  А.Н.Акопяне,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шлямова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ. в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого <данные изъяты>., проживающего в г.Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлямов А.А. совершил покушение на грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 10 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. <адрес>, расположенного в Красноармейском районе г.Волгограда, увидел ранее ему не знакомую ФИО4, которая разговаривала по сотовому телефону. Руководствуясь корыстными побуждениями, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона, в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шлямов А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к ФИО4, стоящей у подъезда <адрес>, и с целью подавления возможного сопротивления состороны последней, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, ладонью правой руки нанес ФИО4 один удар в височную область головы и один удар по левой руке, чем причинил последней физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шлямов А.А. потребовал у ФИО4 передать ему находящийся при ней сотовый телефон. ФИО4, опасаясь дальнейшего причинения ей ШлямовымА.А. физического насилия, передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Шлямов А.А. с места совершения преступления пытался скрыться, однако по независящим от него обстоятельствам не смог распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан бывшим мужем ФИО4 - ФИО5 - у дома <адрес> Красноармейского района г. Волгограда.

Шлямов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шлямова А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шлямова А.А. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Шлямов А.А., по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в период отбытия условного наказания за аналогичное преступление.

Учитывая тяжесть и обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, совершение им настоящего преступления в период испытательного срока, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкций статей с учетом положений ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шлямова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору от 16.06.2010 г. окончательно назначить Шлямову Андрею Александровичу наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шлямову Андрею Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шлямову Андрею Александровичу исчислять со дня задержания по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ

Данный приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , переданные в ходе следствия под сохранную расписку собственнику ФИО6 - передать собственнику, светокопии товарного и кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:                                                                        А.В.Гриценко