ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 18 июля 2011 г. Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Д.А.Васильева, подсудимого Коновалова Максима Аркадьевича, защитника Д.А.Цымбалова, представившего удостоверение № 1883 и ордер № 9-21262 от 06.06.2011 г., потерпевшего ФИО15, при секретарях А.Н.Акопяне, С.С.Колесниковой и О.Н.Миховой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коновалова Максима Аркадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коновалов М.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Коновалов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на крыльце перед входом в кафе «Ромашка», расположенном по адресу: <адрес>, где между ним и ранее ему незнакомым несовершеннолетним ФИО5, 1994 года рождения, произошла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Коновалов М.А. схватил ФИО5 за верхнюю одежду и толкнул, от чего они упали, при этом ФИО5 ударился затылочной область головы. В этот момент к лежащим на асфальте ФИО5 и Коновалову М.А. подбежали ФИО6 и ФИО7, которые в хаотичном порядке стали наносить удары Коновалову М.А. руками и ногами по телу с целью прекращению нанесения побоев ФИО5 Через несколько минут драка прекратилась и между ФИО5 и Коноваловым М.А. снова возникла словесная ссора, которая тут же переросла в драку, от чего они упали на асфальт, таким образом, что ФИО5 оказался над Коноваловым М.А. На асфальте между ФИО5 и Коноваловым М.А. завязалась борьба, в ходе которой у последнего на почве внезапно возникшей личной неприязни возник умысел на совершение убийства ФИО5, в связи с ранее причиненными ему побоями. Незамедлительно реализуя задуманное, Коновалов М.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, находясь рядом с крыльцом кафе «Ромашка», расположенного по адресу: <адрес>, в процессе борьбы с ФИО5 достал из кармана одежды имевшийся при себе раскладной нож, и разложив его, нанес один удар ФИО5 в переднюю поверхность грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, сопровождающееся повреждением: кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, фасций, пластов скелетной мускулатуры, тела грудины, листков плевры, листков перикарда, передней стенки восходящего отдела аорты с обильным внутренним и наружным кровотечением, и квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинной связи со смертью. Своими умышленными действиями Коновалов М.А. причинил несовершеннолетнему ФИО5 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, сопровождающегося повреждением аорты и развившейся на этом фоне острой массивной кровопотери, от чего несовершеннолетний ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ спустя непродолжительное время возле указанного кафе «Ромашка». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коновалов М.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он после работы отправился в кафе «Ромашка». В данном кафе он распивал спиртное и находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего, он вышел на улицу покурить, где встретил своего знакомого по имени Василий, который составил ему компанию в распитии спиртного. Распив спиртное, примерно 20 часов 00 минут, он с Василием вышел на улицу, чтобы покурить. Находясь на улице, в данное кафе зашли двое молодых парней, на вид которым было примерно 20 лет, один из парней был одет в красную куртку. Один из них задел плечом Василия, на что подсудимый сделал парням замечание. На замечание молодые парни не отреагировали и стали в ответ грубить, но данный конфликт они не стали развивать, пошли дальше распивать спиртное, за столик. После непродолжительного распития спиртного Василий отправился к себе домой, а он остался в кафе и находился у барной стойки, где разговаривал с барменом. Спустя некоторое время он вышел на улицу, чтобы покурить, указанные ранее парни также вышли на улицу. С ними у него снова произошел конфликт из-за того, что они предъявляли претензии по поводу его поведения. Он развития конфликта не желал, для этого зашел в кафе и, находясь у барной стойки, стал звонить своим товарищам, которых просил подойти к данному кафе и помочь. Бармен Людмила предложила уйти домой через служебный вход, но на предложение бармена он отказался, и решил пойти через парадный ход один. Примерно в 22 час 10 минут, как только он вышел из данного кафе, то трое молодых людей вышли следом за ним, при этом один из молодых парней, как в последствии, ему стало известно ФИО5, стал его оскорблять и потребовал остановиться. Между ним и подсудимым произошла ссора, в ходе которой они стали друг другу наносить множественные удары руками и ногами. В процессе драки они упали на асфальт, он достал нож с выкидным лезвием из кармана куртки, взяв его в правую руку, нанес удар в область груди, лежащему на нем сверху ФИО5 После нанесенного удара он направился домой, где его и задержали сотрудники милиции. Во время драки он в какой-то момент отключился, точно не помнит. Суд критически относится к показаниям подсудимого Коновалова М.А. о том, что он нанес ножевое ранение потерпевшему ФИО5 защищаясь, и расценивает их как попытку уменьшить ответственность за совершенное преступление. При этом суд находит, что его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: - показаниями суду потерпевшего ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО5 дома не было, он гулял на улице. Сын практически ежедневно выходил на улицу погулять вместе со своими друзьями, при этом возвращался домой около 24 часов. Через небольшой промежуток времени ему позвонил на сотовый телефон ранее неизвестный молодой человек, который сообщил, что сына зарезали в кафе «Ромашка». Сразу же после телефонного звонка он совместно со своей женой, двумя своими детьми, зятем и еще родственниками отправились в данное кафе. Прибыв к указанному кафе, они обнаружили лежащего на спине сына, который не подавал признаков жизни. Лежал он без одежды, под головой была у него была куртка, на майке имелись разрезы, а рубашка была не порезана. У него была на затылке рассеченная рана и ножевое ранение в области груди. Сын был нормальным парнем, работал, учился удовлетворительно, помогал ему по работе. Домой он никогда пьяный не приходил, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Очевидцы данного преступления ему рассказали, что у подсудимого с ФИО6 и ФИО7 была какая-то перепалка, а его сын попал под раздачу; - показаниями свидетеля ФИО6, данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО7 решил сходить в кафе «Ромашка», которое расположено по адресу: <адрес> «а», попить пиво. Примерно в 21 часов 30 минут они вместе с ФИО7 стали заходить в вышеуказанное кафе. При входе в кафе в коридоре стоял один, раннее не знакомый им мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он хотел открыть дверь в зал кафе, то данный мужчина толкнул его плечом, в результате чего, он сказал ему в грубой форме, чтобы тот вел себя аккуратней, после чего данный мужчина спросил у них, являются ли они спортсменами, в это время к нему подошёл второй мужчина, как в последствии выяснилось после опознания, Коновалов М.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Далее он ответил на вопрос первого мужчины, что они спортсмены и в этот момент Коновалов М.А. сказал, что все нормально, и он вместе с ФИО7 зашли в кафе, где сели за третий столик слева от входа в зал. Примерно в 20 часов он созванивался с ФИО5 и сказал, что они собираются идти в кафе «Ромашка», на что ФИО5 сказал, что придет к ним. ФИО5 пришел в кафе примерно в 21 часов 45 минут и присел к ним за стол. Ему показалось, что Коновалов М.А., разговаривал по телефону, после чего смотрит в сторону их компании, а затем он сел за столик рядом с ними стал разговаривать с каким-то мужчиной, который, как позже ему стало известно, ждал свою девушку. Потом пришла девушка и села за столик к мужчине, который её ждал. Затем Коновалов М.А. вышел из кафе. Спустя несколько минут вышел и они. Через некоторое время к нам подошла официантка кафе «Ромашка» и предложила им уйти из кафе, предупредив о том, что Коновалов М.А. звонит своим друзьям. Коновалов М.А. сел рядом с ними и, посидев около 5 минут вышел из кафе на улицу. Примерно через 15 минут он вышел на улицу, чтобы покурить, а затем следом за ним вышел ФИО5 и ФИО7, после чего они стали стоять на улице и курить, в это время Коновалов М.А. стоял возле выхода из кафе, облокотившись о перила ступенек, ведущих ко входу в кафе, и курил сигарету, а также на улице стояла девушка и мужчина, которые раннее находились в кафе. Во время того, как они стояли и курили, Коновалов М.А. сказал в их адрес, что много на себя берем. Далее он стал заходить в кафе и, открывая дверь, резко дернул её на себя, в результате чего он ударил дверью ФИО5, после чего ФИО5 толкнул дверь обратно и ударил ею Коновалова М.А. Затем Коновалов М.А. схватил ФИО5 двумя руками за кофту в области груди, а ФИО5 схватил его двумя руками за куртку в области плеч и оттолкнул его к перилам. После этого он с ФИО7 стал разнимать их, но Коновалов М.А. не отпускал ФИО5, но потом отпустил его и сразу нанес ему удар правой рукой сжатой в кулак в область головы, после чего ФИО5 оттолкнул Коновалова М.А. от себя, но Коновалов М.А. зацепился за одежду ФИО5 и они вместе упали вниз на асфальт, в это время от них отбежали девушка и мужчина. ФИО10 лежавший на земле лицом к ФИО5 держал его за кофту, так как куртку он оставил в кафе. Затем он и ФИО7 подбежали к ним, и стал их друг от друга оттаскивать, но Коновалов М.А. не отпускал ФИО5 Он нанес Коновалову М.А. нескорлько ударов. Затем ФИО5 резко вскочил на ноги и отбежал от Коновалова М.А. на расстояние 2-3 метра в стороны гостиницы «Волгодон» и сказал «Пацаны у него пика», после чего он упал. В это время Коновалов М.А. поднялся на ноги и стал уходить во дворы домов по <адрес> за здание дома в котором расположено кафе «Ромашка». Далее он и ФИО7 подбежали к ФИО5, а также к нему подбежали женщина и мужчина, которые раннее находились в кафе. Затем он забежал в кафе «Ромашка» и обратился к девушке, работающей официанткой, и попросил вызвать скорую медицинскую помощь, после чего вышел на улицу, где позвонил с сотового телефона ФИО7 в скорую медицинскую помощь. В это время мужчина, который был с девушкой, прощупывал пульс ФИО5 Далее он достал сотовый телефон ФИО5 из его джинсов и позвонил его матери, которой сообщил о случившемся. Примерно через 10 минут дыхание ФИО5 остановилось. Когда приехали родители ФИО5, он вернул сотовый телефон его отцу (т.1 л.д104-108, 205-209); - показаниями свидетеля ФИО7, данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно в 15 часов он созвонился с ФИО6 по сотовому телефону и договорились встретиться через несколько минут в квартале жилого <адрес>, чтобы пойти погулять. Встретившись и немного пройдясь по району, в виду того, что на <адрес>, расположенную по <адрес> «а» <адрес>. В кафе они с ФИО6 зашли примерно в 21 час 30 минут. При этом при входе в закусочную ФИО6 столкнулся с мужчиной, который также отдыхал в закусочной и выходил из нее будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем у них возник незначительный словесный конфликт, который был разрешен при вмешательстве второго мужчины Коновалова М.А. ФИО6 с сотового телефона набрал на телефон ФИО5 и предложил ему приехать к ним. Примерно через 10 минут ФИО5 зашел в закусочную и присел с ним за столик. Они сидели втроем, общались, пили пиво. Около 22 часов в помещении закусочной находилось примерно 8 человек, всего три компании, сидевшие за тремя столиками. Среди присутствовавших в помещении бара, он увидел Коновалова М.А. За время нахождения в закусочной данный мужчина неоднократно выходил из помещения закусочной, но потом вновь возвращался обратно, некоторое время он общался с барменом закусочной, подходя и беседуя с нею у барной стойки. Позже Коновалов М.А., подсел за соседний столик и начал пристально смотреть в их сторону и выражаться нецезурной бранью, на что ФИО5 или ФИО6, сказали Коновалову М.А., чтобы он не приставал к ним. Примерно в 22 часа 20 минут они все втроем вышли на крыльцо закусочной покурить. В это время в закусочную стал заходить Коновалов М.А., который при входе резко и с силой открыл входную дверь, так, что она ударила ФИО5, на что последний с силой толкнул дверь обратно, и она ударила Коновалова М.А. в левую руку и плечо. Коновалов М.А. сразу же развернулся и схватив ФИО5 двумя руками за отвороты одетой на нем одежды, на что ФИО5 стал пытаться освободиться от захвата, но безуспешно. Между Коноваловым М.А. и ФИО5 произошла взаимная потасовка, Коновалов М.А., схватил ФИО5 двумя руками за кофту в области груди, а ФИО5 схватил его двумя руками за куртку в области плеч и оттолкнул его к перилам. После этого он и ФИО6 стали разнимать их, но Коновалов М.А. не отпускал ФИО5, но потом отпустил его и сразу нанес ФИО5 один удар правой рукой сжатой в кулак в область головы, после чего ФИО5 оттолкнул Коновалова М.А. от себя, но он зацепился за одежду ФИО5 и они вместе упали вниз на асфальт, в это время, от них отбежали девушка и мужчина. Когда он их увидел, то они лежали на земле, лицом друг к другу. Затем он и ФИО6 подбежали к ним, и стали их друг от друга оттаскивать, но у них это не получалось так как Кановалов М.А. не отпускал ФИО5 Он, чтобы Коновалов М.А. отпустил ФИО5 нанес Коновалову М.А. пару ударов в область туловища. Наносил ли Коновалову М.А. кто-то еще удары, я не видел. В этот момент ФИО5 резко вскочил на ноги и отбежал от Коновалова М.А. на расстояние 2-3 метра в сторону гостиницы «Волгодон» и сказал «Пацаны у него пика», после чего он упал. В это время Коновалов М.А. в одной из рук держал раскладной нож, который он складывал одной рукой, а именно вжимал клинок ножа в рукоять, то есть уже практически сложил его в тот момент. После этого данный мужчина незамедлительно стал убегать в сторону коммерческого киоска, расположенного слева относительно закусочной, если стоять к ней лицом. Они преследовать данного мужчину не пытались, а бросились в ФИО5 на помощь. Подбежав к нему, он увидел, что он еще был жив, а именно тяжело дышал. Все происходящее видели находившиеся на крыльце закусочной свидетели конфликта, мужчина и женщина. Он сразу стал вызывать скорую медицинскую помощь, но с сотового дозвониться не смог. ФИО6 побежал в закусочную и попросил вызвать сотрудников бригады скорой медицинской помощи, после чего он возвратился на улицу. Тем временем ФИО5 перестал подавать признаки жизни, а именно у него пропало дыхание. Примерно через 10 минут после вызова, на место прибыла машина скорой медицинской помощи, врачи которой констатировали смерть ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97-100, 201-204); - показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он приехал в кафе «Ромашка», которое расположено по адресу: <адрес>«А», чтобы встретиться со своей знакомой по имени Екатерина. Придя в кафе, он прошел и сел за крайний столик, за другими столами сидели другие посетители, кроме соседнего стола, за которым сидел ранее ему знакомый ФИО10 Максим. ФИО10 сидел с незнакомым мужчиной и пил водку. Спустя некоторое время ФИО10 подошел к нему, поздоровался и, поговорив ни о чем, вернулся за свой столик. Примерно через двадцать минут после его прихода, в кафе пришли двое незнакомых молодых парней, в возрасте 16-18 лет. Спустя некоторое время он вышел на улицу, чтобы встретить Екатерину. Когда он вышел, то увидел молодых людей, которых указывал ранее, которые стояли на крыльце и разговаривали между собой. В это время из кафе вышел ФИО10, который вмешался в разговор молодых людей, выразив недовольство по поводу высказываний данных молодых людей в адрес заведения. Между ФИО10 и данными двумя молодыми парнями началась словесная перебранка. В этот момент подъехала Екатерина, примерно в 20 часов 20 минут, и он с ней прошел в помещение кафе, что там дальше происходило ему неизвестно. Спустя примерно 5 минут, по очереди в кафе зашли ФИО10 и двое молодых парней, которые сели за свои столики. Далее он со стороны наблюдал как то ФИО10, то эти молодые люди периодически выходили на улицу. Спустя еще минут пятнадцать, в кафе зашел и присел за столик, за которым сидели указанные мною молодые люди еще один парень их возраста, как я узнал потом, его звали Павел, фамилия его мне неизвестна. О том, что его зовут Павел, он узнал после происшествия, так как двое его товарищей называли его Павлом. Молодые люди сидели, общались между собой, и пили пиво. Он заметил ФИО10, который пристально смотрел в сторону данной компании. Один из парней который пришел раньше Павла, сказал ФИО10 в грубой нецензурной форме «Что ты смотришь?», на что ФИО10 что-то ответил, но что он ответил, он не слышал. Далее все было тихо, то ФИО10 выходил на улицу, то Павел со своими товарищами, каких-либо конфликтов он не видел. Примерно в 22 час. он вместе с Екатериной вышел на улицу покурить. Когда выходил, то на крыльце стоял Павел и двое его товарищей при этом разговаривали между собой, рядом с ними стоял ФИО10, облокотившись на перила. Он стоял лицом к ним, а Екатерина спиной, они стояли в двух метрах от входа в кафе. Спустя несколько минут ФИО10 начал заходить в помещение и кафе и сильно дернул на себя дверь, в результате чего ударил дверью Павла, умышленно он это сделал или нет ему неизвестно. Павел в обратную толкнул дверь и ударил ею ФИО10, так произошло несколько раз. Затем Павел схватил ФИО10 за одежду и начал тянуть на улицу. Находясь на ступеньках, между Павлом и ФИО10 началась драка, в результате которой они беспорядочно начали наносить друг другу удары руками. В этот момент подскочили двое товарищей Павла, которые стояли в проходе в кафе на расстоянии примерно 1 метра и вмешались в драку, а именно нанесли примерно по два удара кулаками по туловищу ФИО10 Все это продолжалось несколько секунд. По необъяснимой причине драка сразу прекратилась и началась словесная ссора между ФИО10 и Павлом. Словесная ссора продолжалась около минуты и вновь переросла в драку. Павел начал наносить удары руками ФИО10, который также в свою очередь наносил удары Павлу. В этот момент двое товарищей Павла, опять вмешались в драку и начали наносить удары руками по лицу и туловищу ФИО10 какой-то момент ФИО10 упал со ступенек на асфальт и оказался лежа на спине. К нему подбежали Павел и двое его товарищей, которые нанесли несколько ударов ногами по ФИО10 Павел, чуть согнув ноги в коленных суставах нагнулся к ФИО10 который лежал на спине, схватив его за отворот куртки начал что-то говорить. В тот момент, два товарища Павла перестали наносить удары ФИО10 ФИО10 лежа на спине, рукой в которой находился нож, нанес один удар в область груди Павла. Павел от удара отскочил на два шага назад и, крикнув «пацаны скорую», упал на спину головой назад на асфальт. ФИО10 сидя на корточках, собрал нож и, спрятав в боковой карман куртки, начал быстрыми шагами уходить за гостиницу «Волгодон». Павел лежал на спине и тяжело дышал, примерно через 7 минут подъехала скорая помощь и врачи констатировали смерть Павла (т.2 л.д..27-31); - показаниями свидетеля ФИО11, данными ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым она работает барменом закусочной «Ромашка». Одним из- постоянных клиентов являлся ФИО10 Максим. Он отдыхал в закусочной со своими друзьями практически каждую пятницу, а также иногда заходил, как она поняла, после работы. Обычно заказывал крепкое спиртное, сок, лимон. Максим, употребив спиртное, начинал приставать с различными вопросами к другим посетителям кафе, спрашивать у них закурить, мог свободно подойти к незнакомым клиентам, положить руку кому-либо на плечи и разговаривать с ними, что многим не нравилось. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. в кафе зашел ФИО10, который был один. Он сел за столик, заказал и выпил кружку пива. Затем в кафе зашли парень и девушка, также являющиеся постоянными клиентами. Максим присоединился к ним и стал распивать с ними водку. Около 20 час. они вышли и вскоре вернулись еще с одним мужчиной. Затем, около одного часа эта компания продолжала пить водку, периодически выходя покурить. Около 21 час. все, кроме Максима, ушли. В течение часа Максим неоднократно заказывал у нее по 50 гр. водки, а также несколько раз выходил покурить. Около 22 час. в кафе зашли двое молодых людей 18-20 лет, которых она раньше не видела. Они сели за столик и минут через 20 к ним присоединился третий молодой человек. Они заказали пиво и общались между собой. Она заметила, что Максим что-то сказал в сторону этих парней, на что один из них ответил: «Отстань от нас, мы по-своему отдыхаем». Боль она не видела, чтобы они переговаривались. Она подошла к компании молодых людей и, зная задирчивость Максима, а также видя, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, посоветовала молодым людям покинуть кафе во избежание возникновения каких-либо проблем. На что парень в красной куртке ответил, что «Все нормально. Мы местные». После этого она сказала Максиму не трогать молодых парней, но не уверена, что он услышал, так как тот был сильно пьян. Затем стали подходить другие клиенты и она отвлеклась на их обслуживание. Примерно в 22.30 час. в зал вбежал парень в красной куртки с окровавленными ладонями и закричал, чтобы вызвали «скорую помощь». Она нажала тревожную кнопку и либо она, либо ее напарница вызвали « скорую помощь». Выйдя на улицу, она увидела у кафе тело лежащего молодого человека. Со слов молодых парней и сотрудников милиции узнала, что ножевое ранение парню причинил Максим (т.1 л.д.93-96); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на площадке перед входом в кафе «Ромашка», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен труп несовершеннолетнего ФИО5 и изъята имевшаяся на нем одежда (т.1 л.д.7-15); - заключениями судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 23-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым смерть ФИО5 наступила в период времени с 21.00 до 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, сопровождающегося повреждением аорты и развившейся на этом фоне острой массивной кровопотери. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: -проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, сопровождающееся повреждением: кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, фасций, пластов скелетной мускулатуры, тела грудины, листков плевры, листков перикарда, передней стенки восходящего отдела аорты; -ушибленная рана свода головы в затылочной области. Имеющийся у потерпевшего комплекс повреждений, включаемый в обобщающее понятие «острая травма», а также ушибленная рана затылочной области обладает признаками прижизненного возникновения; сформировался в короткий промежуток времени (до нескольких десятков секунд); незадолго до наступления смерти (до нескольких минут - десятков минут); в результате: -проникающее колото-резаное ранение грудной клетки - однократного ударного воздействия в области передней поверхности грудной клетки справа, в проекцию тела грудины на уровне прикрепления к ней 3-го ребра, в направлении: спереди-назад, несколько сверху-вниз и справа-налево, с условием вложения в силу значительной кинетической энергии, предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с односторонней заточкой клинка, с шириной его не более 5,9см; длиной не менее 10 см, на уровне максимального погружения в тело; -ушибленная рана свода головы в затылочной области - однократного контактного воздействия в указанную анатомическую область тупым твердым предметом с преобладающей травмирующей поверхностью и с повышенными прочностными характеристиками, в качестве которого, вероятнее всего, послужила плоскость, представленная асфальтовым или бетонным покрытием тротуара, при падении на неё с высоты собственного роста. В момент получения ранения тело потерпевшего располагалось вертикально и было обращено к нападавшему своей передней поверхностью. Возможность «самопричинения» ранения, равно как и формирование такового при падении тела потерпевшей с высоты собственного роста на заостренные предметы - исключается. Получение ранения у ФИО5 сопровождалось обильным, как внутренним, так и наружным кровотечением. Допускается возможность, что после получения ранения, на начальных этапах посттравматического периода ФИО5 мог совершать активные, в том числе осознанные действия, к числу которых следует отнести: целенаправленные передвижения в пространстве, членораздельная речь и крик, попытка оказания себе первой медицинской помощи и пр. Учитывая вид повреждений на теле ФИО5, их локализацию и взаиморасположение, наиболее вероятной представляется следующая этапность травматизации: а) удар колюще-режущим предметом в грудь потерпевшего; б) падение его тела с высоты собственного раста на спину, с условием соударения затылком о плоскость. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки у ФИО5 следует квалифицировать как телесное повреждение с причинением тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент его возникновения, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью. Ушибленная рана затылочной области - телесные повреждения с причинением легкого вреда здоровью, по признаку кратковременности его расстройства сроком не свыше 21 дня. Рана в причинной связи со смертью не состоит. За исключением колото-резаного ранения, ушибленной раны затылка, при судебно-медицинской экспертизе трупа, каких-либо других телесных повреждений механического происхождения, в виде: повреждений кожных покровов, кровоизлияний в мягкие ткани, переломов костей скелета, повреждений внутренних органов - не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации - 0,86%о, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.30-41); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> по месту жительства Коновалова М.А. был изъят, упакован и опечатан раскладной нож (т.1 л.д.47-50); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Коновалова М.А. были изъяты джинсовые брюки черного цвета, водолазка, куртка, вязанная кепка и ботинки, которые были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.67-69); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Красноармейском СМО ГУЗ «ВОБ СМЭ» были изъяты лоскут кожи с повремжедением, фрагмент костной ткани скелета с повреждением ФИО5, а также кончики ногтевых пластин рук с подногтевым содержимым Коновалова М.А. и волосы с пяти участков головы Коновалова М.А., которые были упакованы и опечатаны (л.д.116-119); - заключением судебно-биологической экспертизы № от 27.01-ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого на куртке, сорочке, джинсах, футболке, трусах и кроссовках погибшего имеется кровь человека АВо группы происходящая, вероятно, от ФИО5 Следы на куртке и джинсах Коновалова М.А. образованы кровью человека В - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Коновалова М.А. как лицо, причинившее ножевое ранение ФИО15 (т.1 л.д.182-185); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО7 опознал Коновалова М.А. как лицо, причинившее ножевое ранение ФИО15 (т.1 л.д.186-189); - заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к от 24.02-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованная рана на участке кожи с области передней поверхности груди справа с трупа ФИО5 и соответствующее ей повреждение на теле грудины являются колото-резаными и причинены однократным ударным воздействием однолезвийного клинка ножа, у которого обушок П-образного профиля в поперечном сечении, толщиной около 1 мм, ребра скоса обуха умеренно выражены, лезвие нижней средней степени остроты, острие несколько затуплено, ширина клинка ножа на уровне погружения (с учетом 15% сокращения длинника раны в растворе ФИО12, уменьшения длинника раны после её причинения) около 21 мм. В момент образования колото-резаного ранения грудной клетки потерпевший ФИО5 был обращен к орудию травмы передней правой поверхностью груди (т.1 л.д.222-228); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возможность формирования проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки в области тела грудины, при имеющем место направлении раневого канала, длине его, пространственной ориентации накожной раны, относительно анатомических областей и плоскостей тела, в условиях, отображенных в обстоятельствах дела и вопросе постановления, а именно - причинение травмирующего удара колюще-режущим предметом в область передней поверхности грудной клетки ФИО5 в тот момент, когда его тело располагалось горизонтально и было обращено передней поверхностью к горизонтально располагающемуся телу нападавшего, фактически лицом к лицу - следует расценивать маловероятной (т.2 л.д.7-12); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов одежды ФИО5, изъятой с места происшествия, предметов одежды Коновалова М.А., изъятых у него, ножа, изъятого в ходе обяска жилища Коновалова М.А. (л.д.67-72), а также постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении этих предметов к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.73-74). Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле Коновалова М.А. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков затылочной области справа, лобной области справа, проекции правой скуловой кости, кровоподтеков верхних и правой нижней конечностей, кровоподтека в проекции нижней части грудного отдела позвоночного столба. Данные повреждения образовались в результате не менее 8-ми травматических воздействий тупого предмета, каковым могли явиться кисти рук, сжатые в кулак, стопы ног, обутые в обувь, и другие подобные предметы, не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. В момент нанесения повреждений пострадавший располагался вышеуказанными анатомическими областями по отношению к травмирующему предмету. Возможность образования всех повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость можно исключить (т.1 л.д.87-89). Согласно заключения комиссии экспертов №от ДД.ММ.ГГГГКоновалов М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Коновалова М.А. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения (острая неосложненная алкогольная интоксикация), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Коновалов М.А. не нуждается. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя и наркотических веществ (хронического алкоголизма и наркомании) Коновалов М.А. не обнаруживает (т.1 л.д.239-241). Учитывая вышеизложенные установленные судом обстоятельства происшедшего и приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях Коновалова М.А. отсутствует необходимая оборона либо превышение необходимый обороны, поскольку установлено, что Коновалов М.А., согласно показаний свидетелей, являлся инициатором конфликта, мог избежать его, уйдя из помещения через служебный выход, однако этого намерено не сделал. При этом своим поведением спровоцировал потерпевшего ФИО5 на действия в отношении себя, после чего ввязался с ним в драку. Несмотря на то, что в ходе этой драки Коновалов М.А. был подвергнут ударам со стороны потерпевшего и его товарищей, причиненные ему телесные повреждения квалифицированы как не причинившие вреда здоровью, а потому совершенные в отношении него действия не угрожали его жизни и здоровью и не могут оправдать лишение жизни подсудимым потерпевшего. Также суд учитывает, что подсудимый нанес потерпевшему удар ножом внезапно, не пытаясь демонстрацией ножа и словами прекратить свое избиение. При этом суд находит необходимым исключить из формулировки предъявленного подсудимому обвинения утверждение о том, конфликт возник «в связи с высказанными ФИО5 оскорблениями в адрес Коновалова М.А. В процессе ссоры ФИО5 нанес Коновалову М.А. один удар кулаком в область лица, в ответ на что, Коновалов М.А. схватил ФИО5», поскольку это обстоятельство не было подтверждено в судебном заседании ни одним из очевидцев происшествия. При этом суд приходит к выводу о том, что это изменение не повлияет на квалификацию действий подсудимого и не приведет к увеличению объема вмененного подсудимому обвинения. Оценивая, в совокупности, вышеизложенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными (за исключением показаний подсудимого Коновалова М.А.) и достаточными для установления вины подсудимого и квалифицирует действия Коновалова М.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коновалов М.А. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коновалова М.А., суд признает его раскаяние в совершении преступления и активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый Коновалов М.А. на момент задержания работал, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ и с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коновалова Максима Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Коновалова Максима Аркадьевича - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Коновалову Максиму Аркадьевичу исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Красноармейскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области: раскладной нож, одежду потерпевшего ФИО5 - рубашку, трикотажную футболку, трусы и носки - уничтожить, джинсовые брюки, куртку, кроссовки потерпевшего ФИО5 - вернуть его близким родственникам, одежду подсудимого Коновалова М.А. - джинсовые брюки, водолазку, куртку, вязанную кепку, ботинки - вернуть Коновалову М.А. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией. Судья: А.В.Гриценко