ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Красноармейского райсуда <адрес> А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО1, подсудимого ФИО1, защитника ФИО1, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося20 июня 1987 г. в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским райсудом <адрес> по ч.1 ст.134 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 3 года, прож. в <адрес>32, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>. В указанное время ФИО1 увидел, что на диване в зальной комнате рядом с ФИО1 лежит сотовый телефон «NOKIA 6710», принадлежащий последнему, и, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасности противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от реализаций похищенного убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана зальной комнаты вышеуказанной квартиры сотовый телефон «NOKIA 6710» стоимостью 12 000 рублей, на балансе которого находилась денежная сумма 50 рублей, принадлежащий ФИО1 После этого ФИО1, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 050 рублей. ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления. При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО1 в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в период отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: оригинал инструкций по применению на похищенный сотовый телефон «NOKIA 6710» имей 354201030061010 - оставить в распоряжении собственника ФИО1, а светокопию данной инструкции, копию договора купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «NOKIA 6710» имей 354201030061010 на имя ФИО1 - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Судья: А.В.Гриценко