уголовное дело 1-376



Уголовное дело № 1-376/2011

Город Волгоград        07 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва А.П.,

защитника-адвоката Завьяловой Н.Л., представившей ордер № года, удостоверение № ,

подсудимого Горохова Д.С.,

потерпевшего Кондратишко А.В..

При секретаре Хрипуновой Е.С..

07 июля 2001 года в городе Волгограде, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Горохова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : город Волгоград, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Горохов Д.С. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Горохов Д.С., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, увидев на шее ФИО1 золотую цепочку, решил её открыто похитить и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил у ФИО1, принадлежащую последнему золотую цепочку пробы, весом грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего попытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, в силу чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый Горохов Д.С. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Завьялова Н.Л. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Горохов Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Горохов Д.С. вину признал, характеризуется положительно, имеет место постоянного жительства и работы, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Горохову Д.С. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении Горохову Д.С. наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Преступление, совершённое Гороховым Д.С. носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку Горохов Д.С. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, судом установлено наличие обстоятельства смягчающего наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришёл к выводу, что наказание не связанное с лишением свободы сможет в отношении Горохова Д.С. обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения Горохову Д.С. в виде обязательства о явке отменить и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, имеют для него материальную ценность, в связи с чем суд считает необходимым оставить их потерпевшему.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горохова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Горохову Дмитрию Сергеевичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: золотую цепочку 585 пробы, плетением «косичка», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1, вернуть потерпевшему ФИО1, сняв с него обязательство по её ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий личная подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь