Дело № 1 - 385/2011 город Волгоград 05июля2011года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А. с участием: государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора <адрес>Полежаевой О.Е., подсудимогоФомиченко Е.В., защитника-ФИО4.,представившего удостоверение адвоката №и ордер №от05июля2011года, при секретареФранк Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгградерассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении: Фомиченко Евгения Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющегонеполноесреднее образование,в браке не состоящего,не работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,ранее судимого: -приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от06декабря2007годапо ст.228ч.1УК РФк лишению свободы сроком на2года,в соответствии со ст.73УК РФ условно,с испытательным сроком на3года, -приговором Советского районного суда г.Волгограда от30июля2008года ( с учетом кассационного определения судебной коллегии Волгоградского областного суда от16июня2009года) по ст.ст.30ч.3-158ч.1,158ч.2п.«б,в»,30ч.3,158ч.2п.«а,б»,в соответствии со69ч.2УК РФ к лишению свободы сроком на2года10месяцев,на основании ст.74ч.5и ст.70УК РФокончательно к лишению свободы сроком на3года4месяца.Освобожденного по отбытии срока наказания22апреля2011года из ФКУ КП-3УФСИН России по Волгоградской области. обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: ПодсудимыйФомиченко Е.В.,совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в18часов50минут Фомиченко Е.В.,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий,находясь у <адрес>,улица,дело в отношении которого выделено в отдельное производство приобрел шесть свертков со смесью (препаратом),содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин,суммарной массой0,66граммов,отнесённой согласно Перечнюнаркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащий контролю вРФ,утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года,кнаркотическим средствам. Согласно ПостановленияПравительства Российской Федерации от07февраля2006года № 76,утвердившему крупныйи особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228 (1) и229Уголовного кодекса Российской Федерации,данная масса смеси(препарата) героина (диацетилморфина) -является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом,своими умышленными действиями Фомиченко Е.В.незаконно приобрел указанное наркотическое средство-героин в крупном размере,после чего до20часов40минут01мая2011года незаконноносил ихранилего при себе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ,Фомиченко Е.В.был задержансотрудниками милиции у <адрес>,где в ходе личного досмотра унего были обнаружены и изъяты шестьсвертков из фольги с порошкообразным веществом-героин,суммарной массой0,66граммов, ПодсудимыйФомиченко Е.В.заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка,при этом суд убедился в том,что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения,его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник-адвокат ФИО2поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая изложенное,суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился,что обвинение с которым согласился подсудимый ФомиченкоЕ.В.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.228ч.1УК РФ,как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено,таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления,степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание,влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.15УК РФ преступление совершённое Фомиченко Е.В.относится к категории средней тяжести. Подсудимый Фомиченко Е.В.имеет постоянное место жительства,по месту отбывания наказанияхарактеризуетсяотрицательно,вину в совершенном преступлении признал. Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого, в соответствии сп. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признаётактивное способствование раскрытию преступления,что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела,на стадии предварительного расследования. Преступление,по настоящему уголовному делу подсудимымФомиченко Е.В.,совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда,в связи с чем и в соответствии со ст.18ч.1УК РФ в действиях Фомиченко Е.В.имеет место рецидив преступлений,что суд в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ признает обстоятельством отягчающим его наказание и при назначении наказания применяет положения ч.2ст.68УК РФ. Учитывая,что в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельства отягчающего его наказание,оснований для назначения ему наказания с применением ст.62УК РФ,нет. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияФомиченко Е.В.суд применяет требования ст.316ч.7УПК РФ. С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,чтообеспечение достижения целей наказания в отношении подсудимогоФомиченко Е.В.,может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы,нобез изоляции от общества,то есть с применением ст.73УК РФ,условно с испытательным сроком. В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимымФомиченко Е.В.мерупроцессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения. Вещественные доказательства,как запрещённыев свободном гражданском обороте,суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд П Р И Г О В О Р И Л: Фомиченко Евгения Владимировича признать виновным,в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год. В силу ст.73УК РФ назначенноеФомиченко Евгению Владимировичунаказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года,возложив на осужденного обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган,ведающий исполнением наказания,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа,ведающего исполнением приговора,не совершать правонарушений посягающих на здоровье,санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность,общественный порядок и общественную безопасность,трудоустроиться в3 (трёх) месячный срок с момента вступления приговора в законную силу. До вступления приговора в законную силу мерупроцессуального принуждения в виде обязательства о явкеФомиченко Евгению Владимировичу оставить без изменения. Вещественные доказательства:один прозрачный полимерный пакет с героином,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8УВД по г.Волгограду-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ. В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправеучаствоватьв рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: