ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Волгоград 20 июля 2011 г. Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко, с участием гособвинителей - помощников прокурора Красноармейского района г.Волгограда П.А.Боброва и Д.А.Васильева, подсудимого Тишкова Виктора Анатольевича, защитника Н.Е.Шевцова, представившего удостоверение № 944 и ордер № 83489 от 25.05.2011 г., потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшей Д.А.Цымбалова, при секретарях А.Н.Акопяне, С.С.Колесниковой и О.Н.Миховой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тишкова Виктора Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тишков В.А. совершил истязание при следующих обстоятельствах: Тишков В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проживал совместно с ФИО4 в <адрес>. В ходе совместного проживания, в июне 2009 года на почве ревности и личных неприязненных отношений, Тишков В.А. решил причинять ей физические и психические страдания путем систематического причинения побоев и совершения иных насильственных действий. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Тишков В.А. в период времени с 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания и в иных местах - на улице напротив <адрес>, а также по месту жительства родителей потерпевшей по адресу: <адрес>, истязал ее, систематически нанося ФИО4 побои, причиняя физические и психические страдания, а также совершая в отношении нее иные насильственные действия, не повлекшие причинение потерпевшей тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью. В том числе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Тишков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда № <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, имея умысел на причинение физических страданий ФИО4, нанес ей три удара кулаком правой руки в область лица. В продолжении совершения своих преступных действий Тишков В.А. примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зальной комнате <адрес> нанес ФИО4 не менее трех ударов кулаками рук в область лица, от которых последняя упала на пол, после чего нанес ей два удара ногами в область живота. Желая причинить психические страдания ФИО4, заведомо зная о том, что у потерпевшей имеется собака, которую она содержит в той же квартире и испытывает к ней чувство привязанности, Тишков В.А. взял данную собаку в руки и подойдя к открытой балконной двери, демонстрируя свое превосходство над ФИО4 и пренебрежительное отношение к ней, сбросил собаку вниз с балкона данной квартиры, расположенной на третьем этаже четырехэтажного дома. Видя, что ФИО4, встав с пола подбежала к нему, пытаясь пресечь указанные действия и забрать у него собаку, Тишков В.А. с силой толкнул ее двумя руками в грудь, в результата чего ФИО4 стала падать, и при падении спиной ударилась о расположенный в комнате сервант, разбив установленные на нем стеклянные дверцы, стекло которых осыпалось на пол, поранив потерпевшую. В результате противоправных действий Тишкова В.А. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде резаной раны правой стопы, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок не свыше 21 дня, ссадины правой стопы, квалифицирующейся как не причинившей вреда здоровью, ссадин первого пальца правой кисти и нижней трети левого предплечья, квалифицирующихся как не причинивших вреда здоровью, кровоподтека нижнего века правого глаза и сотрясения головного мозга, квалифицирующихся как причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок не свыше 21 дня. Реализуя в дальнейшем свой преступный умысел, направленный на истязание ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут Тишков В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение физических страданий ФИО4, нанес ей не менее трех ударов кулаками рук в область лица, причинив своими действиями потерпевшей побои, повлекшие за собой физическую боль. Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в ванной комнате <адрес> в ходе возникшей с ФИО4 ссоры, используя малозначительный повод, желая причинить физические страдания потерпевшей, нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаками рук в область лица и шеи, после чего, отобрав находившийся в руках у ФИО4 телефон, при помощи которого последняя намеревалась сообщить в правоохранительные органы о совершаемом в отношении нее преступлении, нанес им один удар потерпевшей в область головы. В результате противоправных действий Тишкова В.А. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области, кровоподтека левой половины шеи, квалифицирующиеся как в совокупности так и раздельно, как не причинившие вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Тишков В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате <адрес>, желая публично унизить ФИО4 причинив ей физическую боль и психические страдания, осознавая, что за его действиями наблюдают присутствующие в комнате ФИО11 и ФИО12, в ходе возникшей ссоры, нанес ФИО4 один удар кулаком правой руки в область лица, после чего нанес ей один удар ногой в область живота, от которого ФИО4 упала назад, ударившись при падении спиной о дверную коробку. В результате противоправных действий Тишкова В.А. ФИО4 были причинены побои, повлекшие за собой физическую боль. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Тишков В.А., вновь, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке перед квартирой № <адрес> <адрес> в ходе возникшей ссоры, желая причинить физические страдания потерпевшей, нанес ФИО4 один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти, причинив ей своими противоправными действиями побои, повлекшие за собой физическую боль. Кроме этого Тишков В.А. совершил покушение на убийство при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своей сожительницы ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. Испытывая личную неприязнь к ФИО4, возникшую на почве ревности, решил причинить ей смерть. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, Тишков В.А., находясь в вышеуказанной <адрес>, расположенной на третьем этаже дома, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления, дождавшись возвращения ФИО4 домой, открыл входную дверь квартиры и, схватив ФИО4 за одетую на ней верхнюю одежду, с силой втащил ее в квартиру, после чего запер входную дверь квартиры. Находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, Тишков В.А. нанес ФИО4 не менее трех ударов кулаками рук в область головы и туловища, то есть в область расположения жизненно-важных органов, от которых она упала на пол и переползла в зальную комнату квартиры. Продолжая свои противоправные действия Тишков В.А. нанес ФИО4, лежавшей на полу не менее 12 ударов кулаками рук и ногами в область головы и живота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут действуя в целях реализации своего преступного умысла, Тишков В.А., взяв лежавшую на полу зальной комнаты ФИО4 за руки, подтащил ее к балконной двери, после чего подняв ФИО4 на руки, вынес ее на балкон. Осознавая, что падение ФИО4 с третьего этажа многоэтажного жилого дома, то есть с высоты, значительно превышающей рост человека с последующим соударением тела потерпевшей о твердую горизонтальную поверхность неминуемо причинит ей телесные повреждения не совместимые с жизнью и желая наступления ее смерти, Тишков В.А. сбросил ФИО4 с балкона квартиры, с высоты не менее 7,34 метра, на расположенную внизу асфальтированную тротуарную дорожку. В результате противоправных действий Тишкова В.А. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области шеи и множественных ссадин конечностей, квалифицирующихся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подкожной гематомы на лбу слева, ушибов и ссадин левой половины лица, сочетающихся с сотрясением головного мозга, квалифицирующихся по своей совокупности как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства - сроком менее 21 дня. Закрытого перелома ладьевидной кости справа со смещением и вывихом правой кисти квалифицирующихся как телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства - сроком более 21 дня. Множественных ссадин грудной клетки и левой молочной железы, сочетающихся с ушибом грудной клетки и двусторонним посттравматическим гидротораксом, тупой травмы живота в виде множественных разрывов правой и левой долей печени, осложнившихся развитием посттравматической некротической кисты, а также разрывов селезенки, повлекших её удаление, квалифицирующихся по своей совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, до конца Тишков В.А. не смог по независящим от него причинам, так как не смотря на совершенные им действия и предпринятые меры, направленные на причинение смерти потерпевшей, благодаря своевременному вмешательству посторонних лиц, вызвавших на место происшествия бригаду «скорой медицинской помощи», оказавшей ФИО4 квалифицированную неотложную медицинской помощь, экстренному оперативному лечению, с последующим пребыванием потерпевшей в отделении реанимации удалось избежать наступления ее смерти. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тишков В.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали на даче, немного выпили. Когда возвращались домой на такси, ФИО4 флиртовала с водителем, ему это не понравилось. Он сделал Ольге замечание, в связи с чем у них возник скандал. Каких либо телесных повреждений он ей не причинял. В тот вечер они с ФИО4 поссорились, поскольку ее собака нагадила в квартире. Он очень сильно разозлился и хотел выставить ее из комнаты на балкон, но не рассчитал свои силы и собака упала с балкона. В ходе ссоры, он случайно толкнул ФИО4 и она, задев рукой сервант, упала и разбила рукой стекло. События ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но ФИО4 в эти дни не бил. ДД.ММ.ГГГГ они со знакомым ФИО11 немного выпили, повздорили. В результате этого у них с ФИО11 завязалась драка. ФИО4 стала их разнимать и он случайно ударил ее ногой в живот. События ДД.ММ.ГГГГ он плохо помнит, случайно ударил по лицу рукой потерпевшую. ДД.ММ.ГГГГ у него был очередной день рождения. На вечер этого дня они запланировали праздничный ужин, приготовлением которого в течении дня занималась ФИО4 и ее подруга ФИО20 Евгения. Начало ужина было запланировано на 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, который организовали в квартире по <адрес>. Примерно к этому времени к ним приехала мать ФИО4 - ФИО1, его знакомые, двоих из них звали Алексеями, их фамилий он не помнит, и ФИО21 Александр. Примерно в 20 часов ФИО1 уехала домой, вместе с ней уехал ФИО19 Евгений. Дома у них остались они с ФИО4, трое его друзей и ФИО20 Евгения. Они сидели в зальной комнате квартиры, распивали спиртное - вино, пиво и водку. Он пил водку, всего за вечер употребил около 300-400 граммов. ФИО4 пила пиво, после чего стала пить водку, не смотря на замечания, которые ей делала ее мать и он. Посидев до 22 часов, его друзья собрались расходиться по домам, ФИО20 Евгения ушла с ними. Они с ФИО4 остались дома вдвоем. Примерно в 22 часа 30 минут к ним возвратился ФИО21 Александр, который пришел со своей женой, имя которой он не запомнил. ФИО21 с женой принесли две литровые картонные коробки с вином, которое пили ФИО4 и жена ФИО21, а они продолжали пить водку. В ходе распития спиртного ФИО4 приревновала его к жене ФИО21, из-за чего у них с ней возник скандал, который перешел в словесную перепалку, каких-либо телесных повреждений они друг другу в ходе этого не причиняли. Они быстро помирились и возвратились за стол. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 и его жена пошли домой. Они с Ольгой остались в квартире вдвоем, он начал убирать со стола, а Ольга пошла в ванную комнату. После этого ФИО4 пошла в спальную, где пробыла около 10 минут, выйдя из которой она сообщила, что идет на балкон покурить. Она вышла на балкон, а он пошел в туалет, и находился около 15 минут, так как взяв имевшуюся там книгу сидел и читал ее. Он услышал крик и выскочил из туалета, вышел на балкон, но ФИО4 не было. Он глянул вниз с балкона и увидел, что ФИО4 лежала на земле под балконом, рядом с ней никого не было, она лежала одна. Он был одет в черную футболку и черные штаны, сразу собрался и выбежал из квартиры, побежал к соседям, чтобы попросить их вызвать «скорую помощь», так как их домашний телефон ФИО4 в этот день разбила в ходе ссоры по поводу ее ревности. Он не помнит, кого именно из соседей просил вызвать «скорую медицинскую помощь», но просил о помощи соседей с третьего этажа. После этого он сразу побежал на улицу к месту, куда упала ФИО4, но выбежать из подъезда не успел, так как был задержан прибывшим на место нарядом милиции. Его сразу же доставили в ОМ-8 УВД по г.Волгограду для разбирательства. В отделе милиции ему стало плохо, появились боли в сердце, ему вызвали бригаду «скорой медицинской помощи». На одном из перекрестков, когда машина «скорой помощи» остановилась, он смог выскочить из нее, после чего пошел к себе домой. На следующий день он поехал в МУЗ КБ СМП № 15, где находилась на лечении ФИО1 чтобы узнать о ее состоянии, но ее мать прогнала его сказав, что видеть его не желает и потребовала более не появляться, в связи с чем он был вынужден уйти. Откуда у потерпевшей были обнаружены телесные повреждения, он не знает. Кровь в комнате была его, поскольку ФИО4 в ходе ссоры ударила его кулаком в нос, после чего у него началось носовое кровотечение. Кровь на полу затирал он тряпкой. Долгое время не открывал дверь сотрудникам милиции, так как сильно испугался. Ранее у ФИО4 были попытки суицида - она пыталась вскрыть себе вены и пила уксусную кислоту. Участковый инспектор ФИО37 говорил ему, что какой-то мужчина видел, как ФИО4 упала с балкона. Фамилия этого свидетеля ему неизвестна. Суд критически относится к показаниям подсудимого Тишкова В.А. и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления. При этом суд находит, что его вина в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, вина подсудимого Тишкова В.А. в совершении истязания ФИО4 подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым примерно в конце июля 2008 г. она познакомилась с Тишковым Виктором Анатольевичем. Примерно с ноября 2008 г. она стала встречаться с Тишковым В.А., с декабря 2008 г. они с Тишковым В.А. стали проживать совместно в квартире ее бабушки. Сначала совместная жизнь с Тишковым В.А. проходила хорошо, они ладили, проводили вместе все свободное время. После нескольких месяцев совместной жизни Тишков В.А. стал постоянно высказывать ей необоснованные претензии на почве ревности к посторонним мужчинам, хотя повода для этого она никогда не давала. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Тишковым В.А. поехали отдыхать на дачу ее родителей расположенную <адрес> <адрес>, где также присутствовали ее мама ФИО1, папа ФИО2 и тетя ФИО3. В течение дня Тишков В.А. с ее отцом ФИО2 распивали спиртные напитки, она в течение дня выпила пару бокалов пива. Примерно в 16 часов, вызвав такси они с Тишковым В.А. вдвоем поехали к ней домой. При этом она ехала на переднем пассажирском сиденье, так как была со своей собакой, а Тишков В.А. ехал сзади. По пути следования она разговаривала с водителем такси, что видимо «задело» Тишкова В.А. По приезду к ее дому примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они вышли из такси и машина уехала, Тишков В.А. стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она якобы «строили глазки» водителю такси и заигрывала с ним в ходе разговора. После этого Тишков В.А. начал наносить ей беспорядочные удары по лицу кулаками правой и левой рук, нанеся ей не менее трех ударов, от чего она ощутила физическую боль. После нанесения ей данных ударов Тишков В.А. стал с силой толкать ее в подъезд, где стал толкать руками по лестничной клетке на третий этаж ко входной двери ее квартиры. Когда они вошли в квартиру примерно в 16 часов 30 минут, Тишков В.А. затолкнул ее в зальную комнату, где начал наносить ей беспорядочные удары по всему телу руками и ногами. Так первые три удара он нанес ей кулаком правой руки, от полученных ударов она почувствовала физическую боль и у нее на лице образовался большой синяк под левым глазом. Вследствие полученных ударов она упала на пол в зальной комнате, после чего Тишков В.А. стал наносить ей удары ногами в живот, всего он успел нанести два удара, после чего на ее крик в комнату забежала ее собака, по кличке «Грета», которая стала кусать Тишкова В.А. за ноги. Это отвлекло Тишкова В.А., он взял собаку и подойдя к двери балкона вышвырнул собаку на улицу с высоты третьего этажа. Тишков В.А. знал, о том как она относится и любит свою собаку, уделяя ей большую часть своего свободного времени. Она за это время успела подняться с пола и побежала на балкон за Тишковым В.А. В это время Тишков В.А. войдя в комнату с силой толкнул ее двумя руками в плечо так, что она потеряв равновесие, отлетела назад, ударившись спиной о стеклянные створки серванта, который в тот момент стоял в зальной комнате. От удара стекло разбилось и осыпалось на пол, при этом один осколок, падая, воткнулся ей в правую ногу, от чего она ощутила сильную физическую боль и не могла более пошевелить ногой. Но на этом Тишков В.А. не остановился, он стал приближаться к ней. Испугавшись, что он продолжить избивать ее и желая хоть как-то от него защититься, она схватила руками один из больших осколков стекла, оставшегося на серванте, и направила его острие в сторону Тишкова В.А. Когда она обернулась к нему, то увидела, что в этот момент он уже замахнулся и попытался ударить ее кулаком руки, но данной рукой он зацепил находившееся у нее в руках стекло и сильно порезал себе руку. После этого Тишков В.А. прекратил совершать свои действия и сразу же убежал из квартиры к своему отцу на работу, который работал не далеко от ее дома охранником на хлебозаводе. Она сразу же позвонила сестре ФИО13 и родителям и сообщила о случившемся. Когда к ней приехали родители они вызвали ей домой бригаду «скорой медицинской помощи», которая сразу же ее госпитализировала в МУЗ КБ СМП № 15, где на рану от упавшего ей на ногу стекла наложили шов и она ушла домой. После полученных телесных повреждений помимо раны на ноге у нее кружилась и болела голова, она думала «отлежаться» дома, но ее состояние не улучшалось и примерно через день после произошедшего ее госпитализировали в МУЗ КБ СМП № 15. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа она пришла домой с работы, Тишков В.А. был дома пьяный. Он с порога начал высказывать ей претензии по поводу ее задержки на работе и не верил ей, что она была действительно на работе, а не гуляла. Не поверив ее объяснениям, он стал избивать ее в зальной комнате квартиры, при этом он нанес ей не менее трех ударов кулаками рук по лицу, от чего она почувствовала физическую боль, после чего она смогла зайти в ванную комнату и закрыть за собой дверь. Она умылась, так как из разбитой губы пошла кровь, и смогла вызвать себе домой «скорую медицинскую помощь». Тишков В.А. собрался и ушел из квартиры. Когда приехал врач, он сделал ей обезболивающий успокаивающий укол и уехал. ФИО35 в это день домой так и не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ весь день она была дома, днем у них были гости, но кто она не помнит. Тишков В.А. также был дома. Тишков В.А. с другом пил коньяк. Когда спиртное закончилось и его знакомый ушел от них, Тишков В.А. стал устраивать скандал, на какой именно почве она не помнит. ФИО35 сразу же нанес ей около двух ударов кулаками рук в область лица, от которых она ощутила физическую боль. Она испугалась пьяного Тишкова В.А. и, схватив с тумбы в коридоре телефон, провод которого был очень длинным, она, удерживая его в руках, смогла забежать в ванную комнату и закрыться в ней, после чего по данному телефону стала звонить в милицию, чтобы сотрудники милиции помогли ей. Но в это время Тишков В.А. выбил входную дверь ванной комнаты и, забежав к ней, выхватил у нее из рук домашний телефон и нанес им ей один удар по лбу, после чего конфликт был исчерпан. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов она находилась у себя дома совместно Тишковым В.А., к этому времени у них дома были гости, а именно друг Тишкова В.А. ФИО11 и гражданская супруга последнего ФИО12 Они сидели в зале, мужчины пили водку, а они с ФИО12 пили алкогольные коктейли. В ходе разговора Тишков В.А. нанес ей удар кулаком правой руки в область лица прямо через стол за которым они сидели, причинив ей физическую боль, после чего за нее вступился ФИО11, который встал между нею и Тишковым В.А. и не позволял ему дальше избивать ее. Но Тишков В.А. смог нанести ей удар ногой в область живота, от которого она упала, при падении с силой ударилась о дверь ведущую из зала в коридор, от чего почувствовала сильную боль в области поясницы, после получения данной травмы она не могла нормально дышать, любое движение причиняло ей боль. После этого вступившийся за нее ФИО11 и Тишков В.А. стали бороться и драться, она испугалась и спряталась в другой комнате. Когда ФИО11 и Тишков В.А. прекратили драться, последний подумал, что она ушла из квартиры, ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ они праздновали день рождения ее отца дома у родителей. Там повздорили с Тишковым В.А. и он, обидевшись, стал собираться уходить домой. Так как он был сильно пьян, она попыталась его остановить и вышла за ним на лестничную клетку к лифту. Когда она попыталась его удержать, он нанес ей один удар кулаком правой руки в область нижней губы, отчего она почувствовала физическую боль и у нее из рассеченной губы пошла кровь. Она сразу забежала в квартиру родителей и пошла в ванную умыться. Ее увидел ее отец, который вышел к ФИО35, намеревавшемуся ее догнать, и преградил ему дорогу. Тишков В.А. стал кричать грубой нецензурной бранью в ее адрес и попытался нанести удар ее отцу, но тот смог вытолкнуть его из квартиры и закрыть двери. По данному факту за медпомощью она не обращалась (т.2 л.д.47-54); - показаниями суду свидетеля ФИО13, согласно которым период с осени 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ФИО4 сожительствовала с Тишковым В.А. Они проживали в квартире у бабушки по <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ ей казалось, что у ФИО4 и Тишкова В.А. хорошие взаимоотношения, о ссорах между ними она ничего до этого не слышала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-17 часов ей на сотовый телефон позвонила сестра ФИО4, находившаяся в истерическом состоянии, она плакала и громко кричала, успела сказать: «Приезжай скорее, а то он меня убьет!», после этого раздался звук удара и связь оборвалась. Онастала перезванивать на сотовый телефон ФИО4, но оператор сотовый связи всякий раз отвечал, что ее телефон находится вне зоны действия сети. По звонку сестры она сразу поняла, что ее избивает Тишков В.А. Онасразу же собралась и вызвала такси. По приезду домой к сестре, она увидела, что входная дверь в квартиру была слегка приоткрыта. Она вошла в квартиру и увидела, что ее сестра ФИО4 лежала на полу в зальной комнате рядом с диваном. В квартире был беспорядок и было много крови на предметах мебели, полу, и стенах. Наибольший беспорядок был в зальной комнате, где были разбиты стеклянные створки серванта, осколки которых были разбросаны по всей комнате. ФИО4 пояснила, что ее избил Тишков В.А. и, падая, она разбила стекло серванта, одним из осколков которого повредила себе ногу. В это время ФИО4 попросила ее сходить на улицу и принести ее собаку по кличке «Грета», которую, со слов ФИО4, в момент конфликта выкинул с балкона Тишков В.А. Собака была ранена. Самого Тишкова В.А., дома не было, как пояснила сестра, Тишков В.А. после конфликта убежал из квартиры. Приехавшие работники «скорой медицинской помощи» забрали ФИО4 и отвезли ее в МУЗ КБ СМП № 15, где ей была оказана медицинская помощь и она вернулась домой. Данный случай не единичный, Тишков В.А периодически избивал ФИО4, причем старался делать это так, чтобы этого никто не видел. Относительно дат и времени данных происшествия она ничего конкретнопояснить не может, но может сказать, что за время совместного проживания ФИО4 с Тишковым В.А. она неоднократно видела на ее теле синяки и ссадины, один раз заметила, что ФИО4 прихрамывала на ноту. ФИО4 ей рассказывала, что данные телесные повреждения ей причинял Тишков В.А. ДД.ММ.ГГГГ Тишков В.А. вместе с ФИО4 находились на дне рождения отца у них дома. Тишков В.А., употребив спиртное, стал собираться идти домой, ФИО4 пыталась его остановить, у них возник скандал, в ходе которого сестра потребовала от Тишкова В.А. ключи от входной двери квартиры бабушки, но он ей их так и не отдал. Между ними произошел конфликт, перешедший в скандал, в ходе которого Тишков В.А. ударил ФИО4 рукой по лицу, разбив ей губу. Отец заступился за сестру и выпроводил Тишкова В.А. на улицу; - показаниями суду свидетеля ФИО2, согласно которым ФИО4 является его дочерью. ДД.ММ.ГГГГ он лично стал свидетелем того, как на праздновании его дня рождения между ФИО4 и Тишковым В.А. произошла ссора. В тот день они сидели у них дома, выпивали спиртное, ели, общались. В конце вечера, кажется, около 18 часов, он вышел на балкон покурить, тем временем ФИО4 и Тишков В.А. вышли курить в подъезд. Когда он вошел в квартиру, то услышал, что из подъезда его зовет дочь ФИО4 Он вышел на её зов и увидел, что у неё в области нижней губы была кровь, хотя до этого у нее ничего на лице не было, все было нормально. В это время Тишков В.А. и ФИО4 выясняли отношения. Дочь попросила его забрать у Тишкова В.А. ключи от квартиры, чтобы он не мог более к ней прийти. Он так и сделал. Тишков В.А. стал возражать на его действия, но он не стал его слушать, а вытолкал его из квартиры и закрыл за ним двери; - показаниями суду свидетеля ФИО1, согласно которым Тишков В.А. с ее дочерью проживал полтора года. В 2009 г. 2 раза избивал ее, вызывали «скорую медицинскую помощь». Позвонили соседи, сказали, что ее увезла «скорая», это было около 22-00 час. Онаприехала в травмпункт, дочь была вся в крови. На вопрос «кто это сделал», ФИО4 ответила, что это сделал Тишков В.А. Со слов ее дочери, осенью 2009 г. Тишков В.А. избил ее в коридоре, в результате чего она получила сотрясение головного мозга, множественные ушибы, синяки. Причиной конфликта дочери с Тишковым В.А. на даче послужила ревность. Попыток суицида у дочери не было; - показаниями свидетеля ФИО20, данными ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым у нее есть знакомая ФИО4, с которой они с детства поддерживают дружеские отношения и часто общаются. Начиная примерно с середины 2008 г., ФИО4 стала встречаться и потом сожительствовать с Тишковым Виктором Анатольевичем. При этом они стали проживать совместно в квартире бабушки ФИО4 по <адрес>. В первое время Тишков В.А. и ФИО4 жили дружно, у них все было хорошо. Но после того, как Тишков В.А. стал работать вахтовым методом в других городах страны и на длительное время уезжать из города, он стал ревновать ФИО4 буквально ко всем. Ревность у Тишкова В.А. просыпалась в тот момент, когда он употреблял спиртные напитки, при этом Тишков В.А. позволял себе грубо выражаться в адрес ФИО4, позже он стал причинять ей побои, о чем ФИО4 неоднократно ей рассказывала. При этом Тишков В.А. наносил удары ФИО4 как руками, так и ногами. Она часто на ФИО4 видела следы от побоев, причиненных Тишковым В.А., как на ее теле, конечностях, так и на лице. С каждым разом Тишков В.А. становился все злее и злее по отношению к ФИО4, последняя неоднократно пыталась разорвать с ним отношения, выгоняла его из своей квартиры, но он либо просил прощения и возвращался, либо попросту игнорировал ее и продолжал проживать в ее квартире. Все это происходило в тот момент, когда бабушки ФИО4 дома не было. В один из дней летом 2009 г., со слов ФИО4, Тишков В.А. в ее присутствии скинул с балкона ее собаку, которая пыталась защитить ФИО4 Она видела, что потом собака ФИО4 не передвигалась, так как у нее были поломаны задние лапы, но в течении месяца ФИО4 ее выходила и вылечила (т.3 л.д.50-52); - показаниями свидетеля ФИО23, данными ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым по адресу <адрес>, она проживает в течение долгого периода времени. В подъезде № <адрес> на третьем в <адрес> проживает ФИО4 Ранее она проживала со своим сожителем Тишковым В.А. ФИО4 она знает с рождения, так как её родители ранее проживали в их доме. Относительно отношений ФИО4 и Тишкова В.А. она может пояснить, что взаимоотношения были между ними не ровными, со слов жителей их дома, а также со слов самой ФИО4 она знает, что Тишков В.А. неоднократно избивал ФИО4 Она не может вспомнить число и месяц 2009 года, так как прошло много времени, но она точно помнит, что в течение года ФИО4 дважды в вечернее время приходила к ней и с её домашнего телефона вызывала к себе «скорую медицинскую помощь» и сотрудников милиции, которые впоследствии приезжали по вызову. Сама ФИО4 старалась ей не рассказывать о своей личной жизни, но она ФИО4 предупреждала, что все побои могут закончиться более трагично. ФИО4 обещала более не поддерживать отношения с Тишковым В.А., но буквально на следующий день она вновь видела их вместе, они обнимались. В середине июня 2009 года, в дневное время она в окно увидела, что к их дому подъехала машина «скорой медицинской помощи». Она выглянула и увидела, что у их подъезда стояли жители их дома ФИО14, ребята из соседнего подъезда. Она вышла на улицу и узнала, что машина «скорой медицинской помощи» приехала к ФИО4 Она поднялась к ней в квартиру и увидела, что в зале было разбито стекло у серванта, осколки которого были рассыпаны по полу. Пол в зальной комнате квартиры ФИО4 был буквально залит кровью, кровь была на полу в коридоре, кухни, ванной комнатах. ФИО4 была в это время в квартире одна, более там никого не было. ФИО4 плакала, у нее было ранение ноги стеклом и она хромала. Приехавшая фельдшер сразу сказала ФИО4 собираться и ехать в больницу, она собралась и машина «скорой медицинской помощи» увезла её. Выйдя во двор, они обнаружили дорожку из пятен крови от их подъезда в сторону <адрес>, как позже они узнали это была кровь Тишкова В.А., который поранился разбитым стеклом серванта и убежал из квартиры до приезда врачей. Позже в тот же день дети, проживающие в их доме, принесли раненную собаку ФИО4, у которой была повреждена задняя лапа. Как пояснили мальчишки, они нашли собаку под балконом квартиры ФИО4 Кто-то из жильцов их дома сказал, что Тишков В.А. выкинул собаку ФИО4 с балкона в ходе ссоры (т.2 л.д.28-33); - показаниями свидетеля ФИО14, данными ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым по адресу <адрес> она проживает в течение 15 лет. В подъезде № <адрес> на третьем в <адрес> проживает ФИО4 Ранее она проживала со своим сожителем Тишковым В.А., в которым они прожили вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того, как ФИО4 упала с балкона. За время совместного проживания ФИО4 и Тишкова В.А. она дважды видела, как к ФИО4 домой приезжала бригада «скорой медицинской помощи». О том, что Тишков В.А. избивает ФИО4 ей стало известно от жителя дома ФИО23 и других жильцов дома. В июне 2009 года, в дневное время она в окно увидела, что к их дому подъехала машина «скорой медицинской помощи», а также работники милиции. Она выглянула и увидела, что «скорая помощь» приехала к ФИО4 Выйдя во двор, она узнала, что Тишков В.А. избил ФИО4 и она порезалась разбитыми стеклами. Во дворе они обнаружили дорожку из пятен крови от их подъезда в сторону <адрес>, как позже они узнали это была кровь Тишкова В.А., который поранился разбитым стеклом серванта и убежал из квартиры до приезда врачей. Позже в тот же день дети, проживающие в их доме, принесли раненную собаку ФИО4, у которой была повреждена задняя лапа. Как пояснили мальчишки, они нашли собаку под балконом квартиры ФИО4 ФИО4 ей рассказала, что Тишков В.А. выкинул ее собаку с балкона в ходе ссоры, так как она ему мешала. Второй раз она видела как «скорая медицинская помощь» забирала ФИО4 с диагнозом сотрясение головного мозга, но на следующий день она увидела, что ФИО4 уже возвратилась домой из больницы (т.2 л.д.34-39); - показаниями свидетеля ФИО15, данными ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает ФИО4 Ранее она видела, что у ФИО1 периодически проживал молодой человек, но она его не знает. За время проживания ФИО4 и данного молодого человека по соседству с ней, на протяжении примерно года или двух, она периодически слышала шум скандалов, доносившихся из их квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно сказать она не может, но на улице ещё было светло, она находилась дома, где вместе со своими друзьями праздновала свой день рождения. В это время на улице под балконом она услышала крики, она выглянула на улицу и увидела, что внизу в палисаднике под балконом ФИО4 стояла незнакомая ей женщина, которая возмущалась тому, что с балкона скинули собаку, при этом она смотрела на балкон ФИО4 Так же в подъезде она слышала звуки нескольких разговаривавших людей, несколько человек находилось у них на лестничной площадке, но она не выходила и не смотрела. Позже от жительницы подъезда ФИО23 она узнала, что ФИО4 избил её сожитель, в ходе их ссоры они разбили стеклянные дверцы серванта, в результате чего ФИО4 порезалась данным стеклом. После этого к ФИО4 приезжала бригада «скорой медицинской помощи» для оказания помощи в связи с полученной травмой (т.2 л.д.125-129); - показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым она проживает с ФИО11 Около трех лет назад ФИО16 познакомил её с Тишковым В.А., с которым он совместно работал в ООО «Спецмонтажстрой». На момент их знакомства Тишков В.А. встречался с девушкой ФИО4, которая проживает в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с Тишковым В.А. После новогодних праздников, как ей кажется ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО11 приехала в квартиру ФИО4 по вышеуказанному адресу. В какое время они приехали, она затрудняется сказать. По приезду они вчетвером сели в зальной комнате квартиры за стол и в течении вечера праздновали наступивший Новый год. ФИО11 и ФИО17 пили водку, а она и ФИО4 пили шампанское. Они просидели за столом длительное время, как ей кажется около 4 часов, но точно сказать она не может. В тот момент, когда они все находились за столом, между Тишковым В.А. и ФИО4 произошел короткий словесный конфликт, но как именно и что происходило, она не помнит. Из-за чего именно произошла между ними ссора она не поняла, но как ей показалось из-за ревности Тишкова В.А. После того как Тишков В.А. и ФИО4 встали из-за стола и, не выходя из зальной комнаты, продолжили выяснение отношений, она увидела как Тишков В.А. нанес удар ФИО4 ногой в область живота или нижней части грудной клетки спереди. От данного удара ФИО4 отлетела назад и, ударившись о стену или о мебель, упала. Она, испугавшись, крикнула ФИО11, чтобы он заступился за ФИО4 ФИО11 сразу встал на пути у Тишкова В.А. не пропуская его к ФИО4, в связи с чем Тишков В.А. кинулся на ФИО11 и они стали бороться прямо в зальной комнате, после чего они перешли в коридор, где продолжили выяснение отношений. Когда конфликт был исчерпан, Тишков В.А. сразу сказал ФИО11, что бы они уходили домой и они с ФИО11, одевшись, ушли (т.2 л.д.178-181); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент обращения в МУЗ КБ СМП № ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имели место повреждения: кровоподтек лобной области, кровподтек левой половины шеи, которые образовались незадолго до момента обращения потерпевшей в МУЗ КБ СМП №, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в результате 2-х травматических воздействий тупыми твердыми предметами. Указананные кровоподтеки как в совокупности так и по отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д.143-145); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент обращения в МУЗ КБ СМП № у ФИО4 имели место повреждения: резанная рана и ссадина правой стопы; ссадины первого пальца правой кисти и нижней трети левого предплечья; кровоподтек нижнего века правого глаза и сотрясение головного мозга, которые образовались незадолго до момента обращения потерпевшей в МУЗ КБ СМП №, возможно ДД.ММ.ГГГГ Резанная рана и вероятно ссадина правой стопы образовалась в результате 2-х травматических воздействий предметом, обладающим режущими свойствами и квалифицируются резанная рана правой стопы - как причинившая легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, ссадина правой стопы - как не причинившая вреда здоровью. Сотрясение головного мозга и кровоподтек век правого глаза образовались в результате 1-го травматического воздействия тупым твердым предметом и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня. Ссадины правой кисти и левого предплечья образовались в результате не менее 2-х травматических воздействий вероятно тупым твердым предметом и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Возможность образования комплекса данных повреждений при падении потерпевшей с высоты собственного роста и ударе о травмирующие предметы маловероятна (т.2 л.д.152-154); - светокопией Книги учета сообщений о происшествиях ОМ-8 УВД по <адрес> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в которой под порядковым номером 24187 зарегистрировано сообщение, поступившее по каналу «02» в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес> хулиганит муж (т.2 л.д.3-4); - справкой МУЗ КБ СМП № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО18 обращалась за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытая внутричерепная травма с сотрясением головного мозга. Ушиб мягких тканей головы (т.2 л.д.72); - справкой МУЗ КБ СМП № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО18 обращалась за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Ушиб мягких тканей головы. Перелом костей носа (под вопросом) (т.2 л.д.74); - выпиской из медицинской карты амбулаторного больного МУЗ КБ СМП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4 обращалась за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: сотрясение головного мозга. Ушибленная рана головы. Резанная рана правой стопы. Ссадина 1 пальца левой кисти и 1/3 левого предплечья (т.2 л.д.77); - светокопией карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно рукописного текста внесенного в бланк карты вызова: карта датирована ДД.ММ.ГГГГ 20 ч.20 мин. В графе «жалобы» внесен рукописный текст: «Была ссора с мужем, разбили двери со стеклом, порезала ногу. Вызвали милицию» (т.2 л.д.82); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены светокопии книги учета сообщений о происшествиях ОМ-8 УВД по <адрес> № года; справки МУЗ КБ СМП № № от ДД.ММ.ГГГГ; справки МУЗ КБ СМП № № от ДД.ММ.ГГГГ; справки МУЗ КБ СМП № № от ДД.ММ.ГГГГ; выписки из медицинской карты амбулаторного больного МУЗ КБ СМП № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопии карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопии карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.30-32), а также постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении этих документов к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.33). Вина подсудимого Тишкова В.А. в покушении на убийство ФИО4 подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она находилась у себя дома, то есть в квартире бабушки по <адрес>. Так как в этот день у Тишкова В.А. был день рождения, они собирались его отмечать. Ближе к вечеру они вдвоем с Тишковым В.А. накрыли на стол и ждали гостей, кроме них в квартире никого не было. К 17 часам ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли ее мама ФИО1, двоюродный брат ФИО19, ФИО20 Она, ФИО19 и ФИО20 пили вино, Тишков В.А. и ФИО1 пили водку. Примерно в 19 часов пришли знакомые Тишков В.А.: ФИО21, его подруга Ольга, ФИО41. и ФИО22 этому времени между нею и Тишковым В.А. произошел словесный конфликт по малозначительному поводу, так как Тишков В.А. уже был сильно пьян. Примерно в 20 часов ФИО1 и ФИО19 ушли домой и больше не возвращались. Примерно через час после этого, то есть около 21 часа ушли Шелоп и ФИО22. Примерно в 22 часа у них закончилось вино и она попросила Тишкова В.А., чтобы он и ФИО21 сходили в магазин за вином, на что Тишков В.А. отказал ей и толкнул ее правой рукой в лицо, из-за чего она отлетела в сторону. Тишков В.А. намеревался продолжить наносить ей телесные повреждения, но за нее заступился ФИО21, который оттащил Тишкова В.А. в сторону. Она пояснила Тишкову В.А., что сама сходит в магазин, на что он ей ответил: «Если ты уйдешь сама, ты живешь последний вечер!». Слова Тишкова В.А. всерьез она не восприняла. После этого, примерно в 23 часа они ушли за вином, а именно пошли она, ФИО20, ФИО21, Ольга, при этом ФИО20 сразу ушла домой и с ними не ходила. Дома в этот момент находился только Тишков В.А. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она, Александр и Ольга, купив спиртное, возвратились к ее подъезду. Так как ключи от входной двери она не взяла, она позвонила в домофон Тишкову В.А., но на вызов он не отвечал в течении длительного времени, поэтому она набрала в <адрес>, где прошивает ФИО23, которая открыла ей дверь. Они поднялись на 3 этаж к квартире, и начали звонить в дверь. Примерно через 1-3 минуты Тишков В.А. открыл дверь, схватил ее за полы шубы и втащил в квартиру, а перед Ольгой и ФИО21 захлопнул дверь, оставив их на лестничной клетке. В тот момент кроме Тишкова В.А. в квартире никого не было. Не спросив у нее ничего, Тишков В.А. стал наносить ей телесные повреждения, а именно наносить удары руками и ногами по различным частям головы и туловища, при этом она громко кричала, ее крики слышали ФИО21, Ольга, соседи из кв. №№ 12, 13. Она слышала также, как ФИО21 кричал Тишкову В.А., что бы последний открыл дверь и прекратил ее избивать, но Тишков В.А. проигнорировал просьбу Александра. Избиение происходило примерно 20-30 минут, пока она не начала терять сознание. Сколько она находилась без сознания она пояснить затрудняется, когда пришла в себя, то увидела, что Тишков В.А. в ванной увлажняет тряпку, после чего данной тряпкой он начал замывать ее кровь с пола в коридоре квартиры. Она вновь потеряла сознание, когда вновь очнулась, она уже лежала на спине в зале, напротив входа в спальную комнату. В это время Тишков В.А. подошел к ней, сел на нее в области живота и начал душить, обхватив двумя руками ее за шею, она не могла дышать и вновь потеряла сознание. Через некоторое время она почувствовала резкую боль в области левого бедра. Придя в себя, она увидела, что она также лежит в зале, Тишков В.А. сидел рядом с ней и чем-то прижигал ей ногу в области левого бедра, как позже она поняла, осматривая ожег, вероятнее всего это были следы от зажигалки. Он прижигал ее ногу для того, что бы она пришла в сознание. Она не могла полностью прийти в сознание, так как Тишков В.А. очень сильно избил ее, и ей было очень плохо, кружилась и болела голова, болело все тело. Она почувствовала, как Тишков В.А., взяв ее за обе руки, стал подтаскивать к двери балкона, последнее, что она запомнила, это очень сильный удар по всему телу, у нее было такое чувство, что тело в момент стало как будто каменным, более она ничего не помнит, пришла в себя в реанимационном отделении МУЗ КБ СМП №, ей пояснили, что она находилась без сознания в течении 10 дней. После того, как она стала приходить в себя, она стала вспоминать о произошедших событиях. Причиненные ей телесные повреждения привели к тому, что в настоящее время она является инвалидом 3-й группы (т.1 л.д.149-151, т.2 л.д.47-54); - показаниями суду свидетеля ФИО24, согласно которымпримерно в марте 2010 г. он находился у себя дома. Примерно в 00 часов 30 минут ко нему в спальню зашел его сын ФИО25, который пояснил, что с соседнего дома, а именно <адрес>, кто-то упал. Он подошел к окну детской и выглянул на улицу, однако что-либо рассмотреть не смог, так как было темно. Только увидел, как раза два мелькал мужчина, выходил и заходил на балкон. Затем он и его сын ФИО25 вышли из дома и направились в сторону <адрес> они подошли к вышеуказанному дому, точнее к маленькому забору, расположенному со стороны проезжей части, то на расстоянии примерно 3 метров от подножия дома увидели лежащую на земле лицом вниз девушку, одетую в темную одежду, которая была задрана вверх. Она попыталась встать, однако у нее ничего не вышло. Она ничего не говорила, только тихо стонала. После этого он сразу вызвал «скорую помощь» и милицию. Приехала «скорая медицинская помощь», сотрудники которой осмотрели девушку и положили её на покрывало, затем он помог им донести ее до машины «скорой медицинской помощи». В то же время когда они находились рядом с девушкой, они посмотрели наверх и увидели, что на балкон, расположенный на третьем этаже вышеуказанного дома, периодически выходит мужчина с голым торсом и смотрит вниз, всего он выходил не менее двух раз, при этом он ничего не говорил. Когда приехали сотрудники милиции, которые попросили вышеуказанного мужчину открыть им дверь, данный мужчина пояснил, что он никого не вызывал и дверь никому открывать не будет. Мужчина, который находился на балконе, находится в состоянии алкогольного опьянения, судя по речи и поведению; - показаниями суду свидетеля ФИО25, согласно которым ранее он проживал по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена на первом этаже и из окна его комнаты можно увидеть <адрес>, который находится напротив нашего дома. Примерно в марте 2010 года он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 00 часов 30 минут, он находился в своей комнате, услышал женский крик и какой-то хлопок. Выглянув в окно, он увидел, что возле <адрес>, что-то шевелится. Также он сразу заметил, что на балконе третьего этажа этого дома находится мужчина, по пояс голый, который периодически посматривал вниз, на землю. Больше он никого в вышеуказанном доме не видел. Он рассказал о случившемся своему отцу ФИО24, после чего они вышли на улицу. Когда они подошли к вышеуказанному дому, точнее к маленькому забору, расположенному со стороны проезжей части, то на расстоянии примерно 3 метров от подножия дома увидели лежащую на земле лицом вниз, одетую в темную одежду. Она попыталась встать, однако у нее ничего не вышло. При этом она ничего не говорила, только тихо стонала. ФИО24 сразу же вызвал «скорую медицинскую помощь» и милицию. Приехала «скорая медицинская помощь», сотрудники которой осмотрели вышеуказанную девушку и положили её на покрывало, затем отец помог донести её до машины «скорой медицинской помощи». Когда они подошли к вышеуказанной девушке, то посмотрели наверх и увидели, что на балкон, расположенный на третьем этаже вышеуказанного дома периодически выходит мужчина и смотрит вниз, всего он выходил около двух раз, при этом он ничего не говорил. Данный мужчина был по пояс без одежды. Затем приехали сотрудники милиции, которые попросили вышеуказанного мужчину открыть им дверь, на что данный мужчина им пояснил, что он никого не вызывал и дверь никому открывать не будет. За время проживания в этой квартире в квартире где проживает потерпевшая, были ссоры, играла музыка; - показаниями свидетеля ФИО26, данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым он работает врачом анестезиолого-реанимационной бригады (АРБ) подстанции № МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». ДД.ММ.ГГГГ его бригада заступила на суточное дежурство, в течение дня они находились на подстанции и в штатном режиме обслуживали поступавшие вызовы. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 41 минуту на подстанцию поступил вызов по адресу: <адрес>, как было указано вызов поступил о необходимости прибытия бригады за дом, с обратной его стороны, а именно со стороны проезжей части дороги указанной улицы, где была обнаружена девушка, упавшая с балкона. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 43 минуты его бригада выехала согласно вызову. Через 4 минуты они находились на месте происшествия, где мужчина и молодой человек, которые и вызвали бригаду скорой медицинской помощи, показали им лежавшую на земле девушку. Он совместно с фельдшерами сразу же подошел к лежавшей на земле девушке. Девушка находилась в сознании, она стонала и имела невнятную речь. На момент приезда она, как ему кажется, лежала на правом боку, она то поджимала, то выпрямляла ноги, шевелила обеими руками, пыталась сменить позу перекатившись на другой бок. при этом тело девушки располагалось параллельно или близко к параллельному положению относительно стены дома, находилось напротив балкона указанного дома, на расстоянии 1,5 - 2 метров от стены указанного дома, именно от стены, так как она находилась на земле, а первый этаж не имеет балкона и он не мог сопоставить расстояние от кромки балкона до тела девушки. Девушка лежала непосредственно на земле, а не на проходящей вдоль дома асфальтированной дорожке. Каких-либо повреждений на одежде ФИО4 он не заметил. Проведенным на месте осмотром пострадавшей, которая сама себя назвала как ФИО4, было установлено, что выдыхаемый ФИО4 воздух имел явный специфический запах алкоголя, на теле имелись множественные участки осаднения кожи в основном на конечностях. Каких-либо признаков так называемой костной травмы первоначальным осмотром обнаружено не было. В виду обстоятельств получения травмы, и первичных признаков и жалоб, им под вопросом было поставлено сотрясение головного мозга. На месте ФИО4 были проведены первоначальные стандартные мероприятия, направлены на поддержание гемодинамики (кровообращения и артериального давления), после чего она была ими доставлена в приемное отделение МУЗ КБ СМП № <адрес>, где она была передана им дежурившей смене врачей (т.2 л.д.109-112); - показаниями свидетеля ФИО27, данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного ОМ-8 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство ответственным от службы участковых уполномоченных милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут ему от дежурного ОМ-8 УВД по <адрес> поступило указание о выезде в составе следственно-оперативной группы на место происшествия по факту падения девушки с балкона <адрес>. По прибытии на место происшествия ем было установлено, что упавшая девушка после падения осталась жива и к моменту их прибытия была забрана с места происшествия бригадой «скорой медицинской помощи». На месте их ожидал наряд патрульно-постовой службы милиции, сотрудники которого прибыли по вызову первыми. С их слов им стало известно, что девушка, как позже он узнал её фамилию ФИО4, упала с балкона третьего этажа дома. Свидетелями происшествия стали мужчина и его несовершеннолетний сын, которые и обнаружили ФИО4 после чего вызвали «скорую медицинскую помощь» и сотрудников милиции. Данных мужчину и его сына по фамилии ФИО24 позже они совместно с оперативным уполномоченным ОУР ФИО28 опросили. Так же со слов наряда им стало известно, что в <адрес> дома по <адрес>, из которой упала ФИО4 находился молодой парень, который на неоднократные требования открыть входную дверь квартиры и впустить сотрудников милиции внутрь отвечал отказом и пояснил, что он никого не запустит, так как никого не вызывал. После этого он прошел в первый подъезд вышеуказанного дома и, поднявшись на третий этаж к входной двери <адрес>, постучав в дверь, представившись, попросил впустить его. Но молодой человек, который судя по голосу, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как имел протяжную и невнятную речь, ответил, что никого не впустит, так как их не звал. Разговор с молодым человеком через запертую дверь продолжался примерно в течение 5 минут, после чего он впустил их в квартиру. Войдя в квартиру, они увидели кровь на полу в коридоре и в зальной комнате. В комнате и коридоре были следы борьбы, помарки крови на полу и одежде висящей на вешалке в коридоре, разбросанные по зальной комнате стулья. Выйдя на балкон и осмотрев, его он увидел, что бельевые веревки, которые были натянуты перед балконом, были разорваны и свивали вниз. Осмотрев комнату, он, созвонившись с дежурным по отделу милиции, попросил прислать на место дежурных следователя и эксперта-криминалиста, так как ситуация требовала проведения осмотра места происшествия. Находившейся в это время в квартире молодой человек представился им Тишковым В.А., сожителем ФИО4 Тишков В.А. был с оголенным торсом, так как одежда на верхней части его тела отсутствовала, он был сильно пьян, его походка была шаткой, речь была несвязной. Ничего внятного относительно произошедшего он пояснить им не мог. Кто-то из сотрудников, прибывших на место нарядов милиции, но кто именно он не помнит, доставил Тишкова В.А. в отдел для разбирательства, а они приступили к работе на месте происшествия (т.2 л.д.217-220); - показаниями суду свидетеля ФИО29, согласно которым в марте 2010 г. в 21 час согласно графику он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 00 часов 30 минут по радиостанции от дежурного по ОМ-8 УВД по <адрес> поступило сообщение о необходимости выезда на место происшествия по факту падения девушки с балкона третьего этажа. Они сразу выехали по указанному адресу. По прибытию на место, карета «скорой помощи» уже стояла. Он остался в патрульном автомобиле, чтобы наблюдать за окнами квартиры, из которой выпала пострадавшая. После прибытия следственно-оперативной группы они вновь убыли на свой маршрут патрулирования. Бельевые веревки на 2-ом этаже были порваны; - показаниями свидетеля ФИО30, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым он работает милиционером роты № полка с составе патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час согласно графику он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования автопатруля 47-11. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 48 минут по радиостанции от дежурного по ОМ-8 УВД по <адрес> поступило сообщение о необходимости выезда на место происшествия по факту падения девушки с балкона третьего этажа по адресу: <адрес>, иной информации о происшествии не было и они выехали на место для ее проверки. По прибытию на место к ним подошли мужчина и его сын, которые пояснили, что услышали женский вскрик и звук падения, после чего подошли к данному дому и увидели лежащую на земле девушку. Девушку на момент их приезда уже забрала бригада «скорой помощи». Молодой человек пояснил. что девушка упала с балкона третьего этажа и указал на балкон квартиры с которого она упала. Он совместно с ФИО31 прошел в подъезд № 1 указанного дома и проследовал ко входной двери <адрес> расположенной на третьем этаже, рядом с которой на лестничной площадке было большое пятно бурой жидкости похожей на кровь и постучали во входную дверь квартиры. На стук молодой человек, находившийся в квартире, судя по голосу находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что входную дверь никому открывать не намерен, так как милицию он не вызывал. Через некоторое время на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, которые остались на месте, а они возвратились на маршрут патрулирования (т.3 л.д.34-36); - показаниями свидетеля ФИО31, данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым он работает милиционером роты № полка с составе патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час согласно графику он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования автопатруля 47-11. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 48 минут по радиостанции от дежурного по ОМ-8 УВД по <адрес> поступило сообщение о необходимости выезда на место происшествия по факту падения девушки с балкона третьего этажа по адресу: <адрес>. Они сразу выехали по указанному адресу. По прибытию на место к ним подошли мужчина и его сын, которые пояснили, что услышали женский вскрик и звук падения, после чего подошли к данному дому и увидели лежащую на земле девушку, которую до их прибытия на место успела забрать бригада «скорой медицинской помощи». При этом как они им пояснили, девушка выпала с балкона третьего этажа. Он совместно с ФИО30 пошли в первый подъезд данного дома, поднявшись на третий этаж к квартире, расположенной на лестничной клетке прямо, то они увидели на лестничной площадке возле входной двери капли достаточно большого размера вещества бурого цвета похожего на кровь. Они постучали во входную дверь, на что молодой человек ответил им, что милицию он не вызывал и дверь открывать им не намерен. Судя по голосу этого молодого человека, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они на протяжении долгого времени стучали во входную дверь и просили данного молодого человека открыть её, но дверь им никто не открыл и более с ними никто не разговаривал. После прибытия следственно-оперативной группы они вновь убыли на свой маршрут патрулирования (т.3 л.д.71-73); - показаниями суду свидетеля ФИО32, согласно которым она проживает по <адрес> 2005 года. В соседней <адрес> проживает ФИО4 совместно со своим сожителем Тишковым В.А. Живут они очень шумно, периодически употребляют спиртные напитки, нередко из их квартиры доносятся звуки драки, скандалы. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и слышала, что в соседней квартире что-то празднуют. Этой же ночью примерно в 00 часов она услышала какие-то глухие удары, звуки драки и плач девушки. Что именно происходило, она затрудняюсь рассказать. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ночью ФИО4 упала с балкона и её увезли в больницу; - показаниями свидетеля ФИО23, данными ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которымв ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов она видела через окно, что из подъезда вышли ФИО4, а вместе с ней какой-то парень и девушка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут в домофон ее квартиры позвонила ФИО4, которая попросила открыть ей дверь в подъезд, при этом она сделала замечание, что уже поздно, после чего открыла им дверь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут к ней в дверь позвонили сотрудники милиции, которые ей пояснили, что с балкона их дома упала девушка. Со слов сотрудников милиции она узнала, что это была ФИО4 Когда она поднялась в <адрес>, где проживает ФИО4, и вошла в неё, то увидела Тишков В.А., который находился там. Тишков В.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и она заметила у него на одной из его рук, свежие следы крови не запястье. Тишков В.А. стал спрашивать у неё как теперь ему сказать матери ФИО4 - ФИО1, что он не выкидывал её с балкона (т.1 л.д.155-157); - показаниями свидетеля ФИО15, данными ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, примерно в 23 часа она легла спать. Около 24 часов, точнее она сказать не может, так как за временем не следила, она проснулась от шума. Шум доносился из соседней <адрес>, а именно из коридора этой квартиры. Судя по звуку в квартире, там была драка, оттуда доносились звуки ударов, некоторые из них были глухие, как будто кого-то били об стену, были слышны крики мужчины и женщины. Все это продолжалось около 15 минут, а потом все затихло, и она подумала, что драка закончилась и пошла спать. Так же она поясняет, что все то время, в течении которого доносились звуки драки, на лестничной клетке стояли и стучали во входную дверь <адрес> парень и девушка, но дверь им никто не открыл и они ушли. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО23 она узнала, что ФИО4 ночью обнаружили упавшей с балкона её квартиры. Об обстоятельствах падения ФИО4 она ничего пояснить не может (т. 2 л.д.125-129); - показаниями суду свидетеля ФИО33, согласно которым над его квартирой расположена <адрес>, в которой проживает ФИО4 На протяжении примерно полутора лет в данной квартире вместе с ФИО4 проживал её сожитель Тишков В.А. В марте месяце, он лег спать около 22 часов. Примерно около 01 часа он проснулся от шума, доносившегося из <адрес>, оттуда раздавались крики мужчины и женщины, были слышны звуки падения. Данный шум доносился около 10-15 минут, после чего все стихло, а через несколько минут, он услышал как на балконе его квартиры загремели металлические трубы, на которых у него натянуты веревки для сушки вещей. Он понял, что на них что-то упало, что-то большое и тяжелое, но звука соударения данного предмета с землей он не услышал. Особого внимания этому не придал и продолжил спать. Спустя несколько дней он увидел, что все веревки на его балконе были оборваны; - показаниями суду свидетеля ФИО34, согласно которым ее квартира расположена на третьем этаже, при этом окна спальной комнаты выходят на <адрес>. В марте 2010 года, число не помнит, она сидела в спальне и шила. Обратила внимание, что в квартире, расположенной напротив моего дома, громко играла музыка. Сын еще не вернулся с гуляния домой, она посмотрела на часы время было начало первого. В это время она увидела на балконе указанного дома силуэт девушки, но особо внимание этому не придала. Примерно около часа ночи услышала на улице разговор мужчин, раздвинула шторы и посмотрела в окно, увидела, что под балконом указанного дома стояли несколько мужчин, один из них в милицейской форме. Примерно спустя 3-4 дня от жителей дома она узнала, что с балкона упала девушка; - заключением комиссионной экспертизы №-у от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотрах, проведении обследований и производстве операций у ФИО4, лечащими врачами МУЗ КБ СМП № было зарегистрировано наличие следующих повреждений: -подкожная гематома на лбу слева, ушибы и ссадины левой половины лица, сочетающиеся с сотрясением головного мозга; -ссадины в области шеи и множественные ссадины конечностей; -множественные ссадины грудной клетки и левой молочной железы, сочетающиеся с ушибом грудной клетки и двусторонним посттравматическим гидротораксом; -тупая травма живота в виде множественных разрывов правой и левой доли печени, осложнившихся развитием посттравматической некротической кисты, а также разрывов селезенки, повлекших её удаление; -закрытый перелом ладьевидной кости справа со смещением и вывихом правой кисти, осложнившейся развитием посттравматической невропатии лучевого, срединного и локтевого нервов. Все эти повреждения были причинены ФИО4 незадолго до ее поступления в МУЗ КБ СМП №, в результате воздействий твердым предметом. Судить о последовательности их причинения по имеющимся медицинским данным не предоставляется возможным. Ссадины в области шеи и множественные ссадины конечностей квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подкожная гематома на лбу слева, ушибы и ссадины левой половины лица, сочетающиеся с сотрясением головного мозга, квалифицируются по своей совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства - сроком менее 21 дня. Закрытый перелом ладьевидной кости справа со смещением и вывихом правой кисти квалифицируется как повреждение, причинившее средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства - сроком более 21 дня. Все повреждения в области груди и живота ФИО4 квалифицируются по своей совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде множественных ссадин грудной клетки и левой молочной железы, ушиба грудной клетки, с двусторонним посттравматическим гидротораксом, множественных разрывов правой и левой доли печени, являются повреждениями характерными для падения с высоты превышающей рост человека и вполне могли образоваться в результате падения ФИО4 с высоты третьего этажа жилого дома (7,34 метра). Возможность причинения их в результате ударов сжатой в кулак рукой или обутой ногой человека эксперты исключают. Разрывы селезенки могли быть причинены ФИО4 как в результате ударов сжатой в кулак рукой, или обутой ногой человека, так и в результате падения ФИО4 с высоты третьего этажа жилого дома, либо в результате совокупности этих травмирующих воздействий. Закрытый перелом ладьевидной кости справа со смещением и вывихом правой кисти мог образоваться как в результате сильного удара обутой ногой человека, так и в результате падения ФИО4 с высоты третьего этажа жилого дома. Подкожная гематома на лбу слева, ушибы и ссадины левой половины лица, сочетающиеся с сотрясением головного мозга образовались в результате неоднократных ударов твердым тупым предметом, каковыми могли быть сжатая в кулак рука или обутая нога человека, либо в результате совокупности этих неоднократных ударов с последующим падением ФИО4 с высоты третьего этажа жилого дома. Ссадины в области шеи и множественные ссадины конечностей могли быть причинены ФИО4 как в результате ударов обутой ногой человека, так и в результате падения ФИО4 с высоты третьего этажа жилого дома, либо в результате совокупности этих травмирующих воздействий. Получить имевшиеся у ФИО4 повреждения при падении с высоты собственного роста невозможно, ввиду их множественности и расположения в различных областях тела. Кроме этого часть из них являются характерными для получения при падении с высоты, превышающей рост человека (т.1 л.д.191-199); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой ранее проживали ФИО4 и Тишков В.А. При осмотре квартиры в ванной комнате обнаружена влажная тряпка зелёного цвета с пятнами бурого цвета, на диване в зале обнаружена женская шуба, на правом рукаве которой обнаружены следы наложения вещества бурого цвета. На полу в коридоре обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д.62-71); - протоколом медицинского освидетельствования Тишкова В.А. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого Тишков В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.78); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, в которой проживает ФИО4, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено, что выход на балкон осуществляется из зальной комнаты указанной квартиры, ширина дверного проема составляет 0.58 м, высота перил балкона квартиры составляет 0,97 м, высота от верхнего бортика перил до уровня асфальтированной тротуарной дорожки, проходящей вдоль стены дома, на которую упала ФИО4, составляет 7,34 м. Под балконом имеется асфальтированная тротуарная дорожка. Кроме того, с указанного балкона свободно просматриваются окна квартир, расположенных на первом этаже <адрес> (т.1 л.д.160-177); - справкой МУЗ КБ СМП № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО18 обращалась за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Тяжелая сочетанная травма, разрывы и размозжение правой и левой доли печени, разрывы селезенки, внутрибрюшное кровотечение, посттравматическая киста печени. Ушиб головного мозга, ушиби ссадины мягких тканей головы. Закрытый перелом ладьевидной кости справа» (т.2 л.д.73); - светокопией карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно рукописного текста внесенного в бланк карты вызова: карта датирована ДД.ММ.ГГГГ, 00 ч.46 мин. В графе «жалобы» внесен рукописный текст: «На головную боль, тошноту (часть текста записана неразборчиво) очевидно упала с балкона 3-го этажа, после падения пыталась встать, ползала по земле» (т.2 л.д.84); - протоколом проверки показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО25 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО25 подтвердил свои ранее данные показания указав на месте месторасположение и позу ФИО4 после ее падения произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.182-189); - протоколом проверки показаний свидетеля ФИО24 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО24 подтвердил свои ранее данные показания указав на месте месторасположение и позу ФИО4 после ее падения произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.190-196). Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и не противоречащими друг другу, а потому берет их за основу при вынесении обвинительного приговора в отношении Тишкова В.А. Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО35 суду показала, что Тишков В.А. является ее сыном. С весны 2009 г. Тишков В.А. проживал со своей сожительницей ФИО4 в ее квартире по <адрес>. Ей сын все время рассказывал, что за время совместного проживания между ним и ФИО4 периодически происходили скандалы. В конце марта 2010 г. примерно в 01 час ей позвонил сын Тишков В.А. и пояснил, что ФИО4 пошла на балкон покурить и выбросилась с балкона, в то время как он находился в туалете. Сын мог покушаться на ее жизнь, так как он ее очень сильно любил. Говорил, что иногда у них происходили ссоры. Телесные повреждения у ФИО4 видела один раз - небольшую ссадину на лице. Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО36 суду показал, что его сын Тишков В.А. на протяжении примерно полутора лет сожительствовал с ФИО4 По началу совместно жизни Тишкова В.А. и ФИО4 он был не доволен выбором сына, так как ФИО4 показалась ему не серьезной и ветреной девушкой, с которой будет невозможно создать семью, но сын уверял его, что любит ФИО4, и намерен построить с ней серьезные отношения. Во время, когда сын Тишков В.А. и ФИО4, приходили к ним в гости он часто замечал, что ФИО4, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также он стал замечать, что на теле у сына периодически бывали синяки и ссадины, а также пару раз видел, как ФИО4 наносила удар ладонью по лицу Тишкову В.А. О фактах применения его сыном насилия к ФИО4 он никогда не слышал и не видел этого, считает, что сын на это не способен. Скинуть ФИО4 с балкона он не мог. Суд критически относится к этим показаниям свидетелей защиты, поскольку они противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам - показаниям потерпевшей и свидетелей, а также фактам зафиксированных у потерпевшей в медицинских учреждениях телесных повреждений. Суд расценивает эти показания родителей Тишкова В.А. как попытку помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления. Утверждения подсудимого Тишкова В.А. о том, что участковый инспектор ФИО37 якобы говорил ему, что какой-то мужчина видел, как ФИО4 упала с балкона, суд также расценивает как попытку подсудимого избежать ответственности за наиболее тяжкое из совершенных им преступлений, поскольку каких-либо сведений о наличии такого свидетеля суду кем-либо не было предоставлено. Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 до падения с высоты ДД.ММ.ГГГГ каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала, а потому могла понимать значение своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В связи с перенесенной травмой головы связанной с событиями ДД.ММ.ГГГГ у нее развилось психическое расстройство, которое обнаруживается и в настоящее время в форме Легкого когнитивного расстройства в связи с травмой головного мозга у личности с акцентуированными чертами (F 06.70, Z 73.1), о чем свидетельствуют травматическое поражение ЦНС, эмоциональная лабильность, астенизированность, трудности сосредоточения внимания, истощаемость, некоторая демонстративность, обидчивость, стремление привлечь к себе внимание однако, указанные нарушения не достигают степени выраженных, а потому не лишают ее в настоящее время способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания, а также правильно понимать значение своих действий либо руководить ими. Во время событий ДД.ММ.ГГГГ под психическим воздействием со стороны подозреваемого не находилась, а поэтому могла оказывать сопротивление. Во время совершения против нее противоправных действий находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не оказывало существенного влияния на ее поведение. Ретроградная амнезия с последующим появлением отрывочных или смутных воспоминаний с дальнейшим постепенным восстановлением памяти объясняют различия в показаниях ФИО4 на различных этапах следствия. Интеллектуальный уровень ФИО4 невысокий, но достаточный, соответствует полученному образованию, приобретенному жизненному опыту. Выявленные у ФИО4 индивидуально-психологические особенности в виде общительности, активности, высокой мотивации достижений, некоторые демонстративности в поведении, обидчивости, чувствительности в отношении критических замечаний в свой адрес, эмоциональной обидчивости, стремления к признанию со стороны значимых окружающих, достаточных критических и прогностических возможностей не являются выраженными и не могли оказать существенного влияния на ее поведение в исследуемой ситуации. Показания ФИО4 в ходе проведенной экспертизы, о ее собственном поведении соответствуют выявленным у нее индивидуально-психологическим особенностям(т.2 л.д.228-234). Учитывая данное экспертное заключение, суд не усматривает оснований для признания показаний потерпевшей, данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, недостоверными, поскольку имеющиеся противоречия в ее показаниях объясняются ретроградной амнезией с последующим появлением отрывочных или смутных воспоминаний с дальнейшим постепенным восстановлением памяти. Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Тишков В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Тишкова В.А. не было, сознание у него не было помрачнено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанны действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредо-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом, наркоманией Тишков В.А. не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценивая, в совокупности, вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого и квалифицирует действия Тишкова В.А. по ч.1 ст.117 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд находит необходимым Тишкова В.А. освободить от уголовной ответственности по факту причинения им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО4 в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, что не повлияет на квалификацию его действий по ч.1 ст.117 УК РФ по остальным эпизодам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тишков В.А. совершил преступления, которые относятся к категории особо тяжких и умышленным преступлениям средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тишкова В.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Подсудимый Тишков В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.117 и ч.1 ст.105 УК РФ и с учетом положений ст.66 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает необходимости в назначении такого дополнительного наказания. Иск ФИО4 о взыскании с Тишкова В.А. компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично на сумму 250 000 руб. в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ и с учетом характера и степени причиненных потерпевшей физических н нравственных страданий и требований разумности и справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тишкова Виктора Анатольевича освободить от уголовной ответственности по факту причинения им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО4 в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Тишкова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.117 УК РФ (в редакции от 29.12.2009 г.) - в виде 1 года лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тишкову Виктору Анатольевичу по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении Тишкову Виктору Анатольевичу - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Тишкову Виктору Анатольевичу исчислять со дня ареста - с 15.04.2011 г. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: светокопии книги учета сообщений о происшествиях ОМ-8 УВД по <адрес> № года; справки МУЗ КБ СМП № № от ДД.ММ.ГГГГ; справки МУЗ КБ СМП № № от ДД.ММ.ГГГГ; справки МУЗ КБ СМП № № от ДД.ММ.ГГГГ; выписки из медицинской карты амбулаторного больного МУЗ КБ СМП № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопии карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопии карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в деле. Иск ФИО5 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично: взыскать с Тишкова Виктора Анатольевича в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда, причиненного ей преступлениями, 250 000 руб., отказав ФИО5 в удовлетворении остальной части заявленного иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня подачи кассационной жалобы или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: А.В.Гриценко