Дело № 1 - 337/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Волгоград 29 июня 2011 года Красноармейский районный суд города Волгограда в составе председательствующего Тидэ Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2, подсудимого Сергеева А.И., защитника ФИО3, представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сергеева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: - 02 июня 2011 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 98 Волгоградской области мирового судьи судебного участка № 92 Волгоградской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сергеев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, по приглашению ФИО5, пришел в принадлежащую последнему <адрес>, в <адрес>, где совместно с последним и ранее знакомым ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и Сергеевым А.И., примерно в 19 часов 00 минут, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в процессе которой они стали наносить друг другу обоюдные удары кулаками рук по телу. В ходе обоюдной драки Сергеев А.И., имея умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, молотком, который он выхватил из рук ФИО5, умышленно нанес последнему не менее 5 ударов в область головы и туловища, чем причинил ему телесные повреждения ввиде: множественных гематом на голове и туловище; ссадин на лбу; левой ключице; закрытого перелома 7 и 8 ребер справа по заднее - подмышечной линии; посттравматической нижнедолевой пневмонии справа, перелома 3 и 4 ребер слева по переднее - ключичной линии; левостороннего пневмо-, гемоторакса, подкожной эмфиземы слева, которые согласно заключению эксперта №1063 от 15.04.2011г. квалифицируются, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Сергеев А.И. по приглашению ФИО5, пришел в принадлежащую последнему <адрес>, в <адрес>, где совместно с последним и ранее знакомым ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и Сергеевым А.И., примерно в 19 часов 00 минут возникла ссора в процессе которой они стали наносить друг другу обоюдные удары кулаками рук по телу. В ходе обоюдной драки Сергеев А.И., умышленно причинил молотком ФИО5, тяжкие телесные повреждения. После этого примерно в 19 часов 05 минут, Сергеев А.И., имея умысел направленный на причинение ФИО6 телесных повреждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, молотком, находящимся у него вруках, умышленно нанес последнему не менее 3 ударов в область головы и туловища, чем причинил ему телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, ушибленных ран на голове, закрытых переломов 7-9 ребер справа, перелома костей носа, которые согласно заключению эксперта №1062 и/б от 18.04.2011г. квалифицируются, как причинившие СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов 00 минут, Сергеев А.И. находясь по приглашению ранее знакомой ФИО7 в гостях у последней в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО7 и ФИО8. Воспользовавшись тем, что ФИО7, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, примерно в 14 часов 00 минут уснула, Сергеев А.И. поддавшись внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение серег ФИО8, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последней, нанес ей не менее 7 ударов кулаком в область лица, после чего сорвал с ушей ФИО8 серьги из золота 585 пробы, весом 4 грамма, с вкраплениями из камней прозрачного цвета, стоимостью 3400 рублей, причинив ей телесные повреждения в виде: 7 кровоподтеков верхнего и нижнего век левого глаза, правого верхнего века, лобной области слева, височной области слева, щечной области слева, левого крыла носа, осаднения участка мочки правого уха, которые согласно заключению эксперта №930 и/б от 30.03.2011г. квалифицируются, как не причинившие вред здоровью. После этого потерпевшая ФИО8 покинула помещение <адрес>, в <адрес>, а Сергеев А.И., спрятав похищенное имущество, остался в указанной квартире. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Сергеев А.И. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Сергеев А.И. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие в своём заявлении (л.д.7,8,23) и согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по: - ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека; - ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Оснований для освобождения Сергеева А.И. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается. В силу ст. 19 УК РФ подсудимый Сергеев А.И., подлежит уголовной ответственности. В силу ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым Сергеевым А.И., относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести. При определении Сергееву А.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступления средней тяжести тяжкое преступление), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева А.И., судом не установлено. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Сергеева А.И., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сергеева А.И., возможно лишь только в условиях изоляции его от общества. Поскольку Сергеева А.И. совершил три преступления, в том числе и тяжкие, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением тяжкого преступления, местом отбывания наказания СергеевуА.И. необходимо определить исправительную колонию общего режима. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы суд на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения СергеевуА.И. считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд полагает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение. Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 98 Волгоградской области мирового судьи судебного участка № 92 Волгоградской области от 02 июня 2011 года по ст. 112 ч. 1 УК РФ, в отношении Сергеева А.И., исполнять самостоятельно. Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, его причинившим, подлежат удовлетворению иски прокурора о взыскании с Сергеева А.И. суммы денежных средств, затраченных на лечение потерпевших в лечебных учреждениях МУЗ КБ СМП №15 и ЗАО СМК «Капитал Медицинское страхование». На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сергеева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы: - ст. 111 ч. 1 УК РФ, сроком, на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, - ст. 112 ч. 1 УК РФ, сроком, на 8 (восемь) месяцев, - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, сроком на 1 (один) год, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сергееву Александру Ивановичу, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 апреля 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергееву Александру Ивановичу - оставить без изменения в виде содержания под стражей. Взыскать с Сергеева Александра Ивановича в пользу ЗАО СМК «Капитал Медицинское страхование» сумму денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего - 8 759 (восемь тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей. Взыскать с Сергеева Александра Ивановича в пользу МУЗ КБ СМП №15 сумму денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего - 2370 (две тысячи триста семьдесят) рублей. Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 98 Волгоградской области мирового судьи судебного участка № 92 Волгоградской области от 02 июня 2011 года по ст. 112 ч. 1 УК РФ, в отношении Сергеева Александра Ивановича, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волгограду - уничтожить; серьги из золота 585 пробы, весом 3 грамма находящиеся на хранении у ФИО8 - оставить в распоряжении потерпевшей, сняв с нее обязательство по их ответственному хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате Председательствующий: