уголовное дело 1-367



                                                                                        № 1-367/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      05 июля 2011 г.                                                                                                      

Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района г.Волгограда                        Д.А.Васильева,

подсудимого                                                      Текучёва Ивана Андреевича,

защитника         Е.И.Кудрявцевой,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей                                                                     ФИО5,

при секретаре                   О.Н.Миховой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Текучёва Ивана Андреевича, родившегося19 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем в <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего в <адрес> Волгоградской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Текучёв И.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 05.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Текучёв И.А. находился в гостях у своей знакомой ФИО3 по адресу: г. Волгоград, <адрес> в Красноармейском районе г.Волгограда. Текучёв И.А., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения решил похитить ювелирные изделия, находившиеся в зальной комнате в шкатулке, чтобы в дальнейшем продать их. После этого Текучёв И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, из шкатулки тайно похитил золотые изделия, а именно: золотой браслет <данные изъяты> пробы, массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо <данные изъяты> пробы, массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 В результате действий Текучёва И.А. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Текучёв И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Текучёв И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Текучёвым И.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Текучёва И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Текучёв И.А. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, похищенное вернул.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Текучёва Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Обязать Текучёва Ивана Андреевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Текучеву Ивану Андреевичу отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ хранить в деле, золотое кольцо и золотой браслет, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 - передать собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                        А.В.Гриценко