Уголовное дело № 1-377/2011 Город Волгоград 12 июля 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Соколовой О.В., с участием : прокурора-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А., защитника-адвоката Зарудневой А.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №, подсудимого Хахалева И.Ю.. При секретаре Хрипуновой Е.С., 12 июля 2011 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хахалева Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгограде, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый Хахалев И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года в дневное время в неустановленном в ходе дознания месте, Хахалев И.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, нарвал части растения конопли, являющегося каннабисом (марихуаной), отнесенные согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 13,5 грамм, которые высушил и хранил при себе до момента задержания. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом своими действиями Хахалев И.Ю. незаконно приобрёл и хранил указанное наркотическое вещество каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Хахалев И.Ю. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято выше указанное наркотическое средство. Подсудимый Хахалев И.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник - адвокат Заруднева А.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Хахалев И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Хахалев И.Ю. вину признал, имеет место постоянного жительства, где характеризуется положительно, работает. В соответствии с ч. 2 ст. 22 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у Хахалева И.Ю. психического расстройства, не исключающего вменяемости суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Хахалеву И.Ю. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом установлено, что Хахалев И.Ю. судим приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу, совершено подсудимым до вынесения выше указанного приговора суда, приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хахалева И.Ю. подлежит исполнению самостоятельно. Исходя, из данных положительно характеризующих подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, характера совершённого подсудимым преступления, степень его общественной опасности, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Хахалева И.Ю. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с назначением испытательного срока, то есть условно. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения Хахалеву И.Ю. в виде обязательства о явке отменить и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поскольку вещественные доказательства запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хахалева Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хахалеву Игорю Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий за ним надзор, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего за ним надзор и не допускать не медицинского употребления наркотических средств. Хахалеву Игорю Юрьевичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сверток их журнального листа с марихуаной, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хахалева Игоря Юрьевича, которым он осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий О.В.Соколова