Уголовное дело № 1-378/2011 Город Волгоград 11 июля 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Соколовой О.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А., потерпевшей Ильичевой В.А., защитника-адвоката Татаренко И.Е., представивший ордер № № от 11 июля 2011 года и удостоверение № №, подсудимого Ильичева А.В.. При секретаре Хрипуновой Е.С. 11 июля 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Ильичева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее <данные изъяты> по адресу: г. Волгоград, <адрес>, находящегося на стационарном лечении в ГУЗ «Волгоградский областной противотуберкулёзный диспансер №», расположенном по адресу : г. Волгоград, <адрес> судимого: -<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. № РФ к лишению свободы сроком на № года № месяцев, в соответствии со ст. <данные изъяты>, -приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года по ч<данные изъяты> РФ к лишению свободы сроком на №, <данные изъяты> -<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> УК РФ, в соответствии с <данные изъяты> на №, -освобожден ДД.ММ.ГГГГ года постановлением <данные изъяты> районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года условно<данные изъяты> № дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый Ильичев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества и умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путём поджога. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов подсудимый Ильичев А.В. находился по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес> и зная, что в помещении квартиры имеются материальные ценности, решил совершить их хищение. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил, принадлежащий его матери - Ильичевой В.А. холодильник № стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом, Ильичев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ильичевой В.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищеннымимуществом, Ильичев В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов Ильичев А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес> по бульвару им. Энгельса в <адрес>, где из неприязненных отношений к своей матери - Ильичевой В.А., имея умысел на уничтожение имущества последней путём поджога, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, умышленно поджог, горящей спичкой, вещи в комнате Ильичевой В.А., расположенной при входе в квартиру направо, чем совершил поджог, в результате которого возник пожар, в ходе которого было уничтожено имущество, принадлежащее Ильичевой В.А.: диван стоимостью 500 рублей, ковер стоимостью 600 рублей, ковер стоимостью 500 рублей, кровать стоимостью 300 рублей, тумбочка стоимостью 2000 рублей, шифоньер стоимостью 600 рублей, куртка женская стоимостью 300 рублей, деревянное окно вместе с балконной дверью стоимостью 2000 рублей. Таким образом, действиями Ильичева А.В. потерпевшей Ильичевой В.А. причинён значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей. Подсудимый Ильичев А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник - адвокат Татаренко И.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая Ильичева В.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Ильичев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённых подсудимым преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся одно к категории небольшой тяжести, второе к категории средней тяжести. Ильичев А.В. вину признал, имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Ильичева А.В. в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, наличие у подсудимого заболевания туберкулёз и его состояние здоровья. Так же судом установлено, что Ильичев А.В. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание и при назначении наказания, применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Ильичеву А.В. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В связи с наличием обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания, нет. Исходя из характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, суд пришёл к выводу, что менее строгий вид наказания чем в виде лишения свободы не сможет в отношении подсудимого обеспечить достижение целей наказания. Однако, учитывая наличие у подсудимого такого заболевания как инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада (справка ГУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер №»), нахождение его на стационарном лечении, наличие таких обстоятельств смягчающих его наказание, как явки с повинной, наличие малолетнего ребёнка, суд пришёл к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, но с возложением на него дополнительных обязательств. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Ильичеву А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильичева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев, -по ст. 167 ч.2 УК РФ сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Ильичеву Александру Викторовичу назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильичеву Александру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий за ним надзор, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего за ним надзор, пройти полный курс лечения против туберкулеза. Меру пресечения Ильичеву Александру Викторовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий О.В.Соколова