П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Еремина А.А., защитника адвоката Костычева Н.Ф, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лахновой В.В, 11 июля 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЕРЕМИНА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Еремин А.А. совершил покушение на угон транспортного средства при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов подсудимый Еремин А.А. около <адрес> подошел к автомашине ВАЗ-21083, регистрационный номер №, стоимостью 75000 рублей, принадлежащей ФИО5, и реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, разбил рукой боковое стекло передней левой двери автомобиля, проник в салон, оторвал под рулевой колонкой панель и стал соединять провода зажигания с целью включить зажигание, завести автомобиль и угнать его. Однако, услышав, что из окна расположенного рядом дома закричали ему, чтобы он удалился из автомобиля, Еремин А.А. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам. Подсудимый Еремин А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Костычев Н.Ф. поддержал заявленное подсудимым Ереминым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил согласие на постановление приговора в отношении Еремина А.А. в его отсутствие без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин А.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку свои действия подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Совершенное Ереминым А.А. преступление, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Еремин А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕРЕМИНА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Еремину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Еремина А.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу осужденному Еремину А.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21083, регистрационный номер №, хранящуюся у ФИО5, оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом совещательной комнате. Председательствующий: