ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Волгоград 12 июля 2011 г. Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Д.А.Васильева, подсудимого Короткова Алексея Сергеевича, защитника ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО1, при секретаре О.Н.Миховой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Короткова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, зарег. в Волгоградской области, <адрес>, прож. в г.Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротков А.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Коротков А.С., находясь у дома <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, увидел ранее не знакомого ему ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, реализацию похищенного и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся в указанном месте ФИО1 и, с целью реализации своего преступного умысла и пресечения возможного сопротивления, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область лица и тела, от чего последний упал на землю. Затем Коротков А.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил из одежды, надетой на ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серийный номер: № стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в кожаной сумочке фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две банковские карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности и удостоверение железнодорожника на его имя, также не представляющее материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физический вред. Коротков А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Коротковым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Коротков А.С. работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в передах санкции статьи с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Короткова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Короткова Алексея Сергеевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Короткова Алексея Сергеевича отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серийный номер №, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1 - оставить в распоряжении собственника ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Судья: подпись А.В.Гриценко Копия верна. Судья: Секретарь: