уголовное дело 1-372



Дело № 1- 372/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград      06июля2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                                     Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,

подсудимого                      Руднева А.В.,

ФИО7.,представившего удостоверение адвоката и ордер от30июня2011года,

потерпевшего         ФИО4

при секретаре                     ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Руднева Андрея Валерьевича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-специальное образование,в браке не состоящего,работающего бетонщиком в ООО «<данные изъяты>»,ранее судимого:

  1. 22марта2006года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.228ч.1УК РФ к1году лишения свободы,по ст.73УК РФ к3года условно; 05марта2007года Красноармейским районным судом испытательный срок продлен на2месяца;
  2. 22октября2007годаКрасноармейским районным судом г.Волгограда по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к2годам лишения свободы; в соответствии с ч.5ст.74УК РФ Рудневу А.В.условное осуждениеотменено и к назначенному наказанию частично присоединено наказание,назначенное по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от22марта2006года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на2года6месяцев,освобожден21.04.2010года из ФБУ ИК-5УФСИН России по Волгоградской области поотбытии срока наказания,

3)      12мая2011года Кировским районным судом г.Волгограда по ч.1ст.228УК РФ к1году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

зарегистрированногои проживающегопо адресу:<адрес>

обвиняемого всовершении преступлений,предусмотренныхст.ст.158ч.2п. «в»,228ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйРуднев А.В.совершили преступления:кражу,то есть тайное хищениечужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение,хранение безцели сбыта наркотических веществ в крупном размере,при следующих обстоятельствах:

07апреля2011года около10часов Руднев А.В.находился по месту своей регистрациив <адрес> <адрес> и,зная,что в помещении квартиры имеются материальные ценности,решил совершить их хищение.Далее Руднев А.В.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,осознаваяобщественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий,из корыстныхпобуждений,предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая ихнаступления,с тумбы в спальной комнате тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> ФИО8телевизор «LG32LG3000» стоимостью20000рублей.После этого Руднев А.В.,реализуя свой преступный умысел,с похищенным с места преступления скрылся,причинив тем ФИО9значительный материальный ущерб на сумму20000рублей.Впоследствии РудневА.В.распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же,07апреля2011года около14часов00минут Руднев А.В.,находясь на остановкеобщественного транспорта «Кинотеатр Юбилейный» в <адрес>,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления,наркотическоесредство-вещество,являющееся смесью,содержащей героин (диацетилморфии) имоноацетилморфин.общей массой0,62грамма,отнесенной согласно Перечню наркотическихсредств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащий контролю в РФ,утвержденномуПостановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года,к наркотическим средствам,массой0,62грамма.Согласно Постановлению Правительства РФ от07.02,2006года № 76,утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропныхвеществ для целей статей228,228.1,229УК РФ,данная масса смеси,содержащей героиндиацетилморфин и моноацетилморфин является наркотическим средством в крупномразмере,без цели сбыта,после чего данное наркотическое средство Руднев А.В.незаконнохранил и носил с собой до18.00часов07апреля2011года возле подъезда <адрес>,где был задержан сотрудниками милиции ив ходе личного досмотра у него в присутствии понятых было изъято незаконно хранившеесяпри нем вышеназванное наркотическое средство-смесь,содержащая героиндиапетилморфин и моноацетилморфин.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Руднев А.В.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела поего обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйРуднев А.В.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаетхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления,в совершении которогообвиняетсяРуднев А.В.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинитель,защитники потерпевшийв своём заявлении(л.д.151,152) согласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинения,с которым согласился подсудимыйРуднев А.В.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-п. «в» ч.2ст.158УК РФкаккража,то есть тайного хищениечужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-ч.1ст.228УК РФ - какнезаконное приобретение,хранение безцели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Оснований для освобожденияРуднева А.В.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

ПриназначенииРудневу А.В.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершил преступления средней тяжести),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,участвовал в боевых действиях,характеризуетсяположительно),влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основаниип. «и» ч.1ст.61УК РФ- явка с повинной,активное способствование раскрытию преступлений (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступлений в стадии предварительного расследования).

Принимая во внимание,что данное преступление подсудимым Рудневым А.В.,совершено в период непогашенной судимости к реальному лишению свободы,за совершение умышленного преступления по предыдущему приговору суда,в его действиях в соответствии со ст.18ч.1УК РФ имеет месторецидиве преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,судом,признается,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого,в связи,с чемпри назначении подсудимому наказаниясуд считает необходимым применить ч.2ст.68УК.

Учитывая,что в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельства отягчающего его наказание,оснований для назначения ему наказания с применением ст.62УК РФ,нет.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказанияРудневу А.В.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ.

С учетом вышеизложенного,конкретных обстоятельств по делу,данных о личности подсудимогоРуднева А.В.,суд считает,что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания,исправление и перевоспитание подсудимогоРуднева А.В.,возможно лишь только в условиях изоляции его от общества.

На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ,в связи с рецидивом преступлений,местом отбывания наказанияРудневу А.В.необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч.2ст.97УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресеченияРудневу А.В.суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражей,взяв его под стражу в зале суда.

Поскольку вещественные доказательства телевизор представляет для потерпевшего ФИО4материальную ценность суд считает необходимым оставить его у потерпевшего,наркотические средства героин,как запрещённое в свободном гражданском обороте вещество подлежит уничтожению,остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руднева Андрея Валерьевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «в»,228ч.1УК РФ,назначитьнаказание в виделишения свободы:

-ст.158ч.2п.«в» УК РФ, сроком,на1 (один) год6 (шесть) месяцев,

-ст.228ч.1УК РФ, сроком,на1 (один) год,

на основании ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний,назначить Рудневу Андрею Валерьевичу,наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,

на основании ч.5ст.69УК РФ,путем частичного сложения наказаний (вновь назначенного и наказания по приговору Кировского районного суда г.Волгограда от12мая2011года) по совокупности преступлений назначить Рудневу Андрею Валерьевичу окончательное наказание - 2 (два) года4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок отбытия наказания с12мая2011года.

До вступления приговора в законную силупо настоящему уголовному делумеру пресеченияРудневу Андрею Валерьевичу,изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:телевизор «LG32LG3000» серийный - хранящийся у потерпевшего ФИО4 - вернуть по принадлежности; договор купли-продажи от07апреля2011года - хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет с семью свертками фольги с наркотическим веществом - смесью,содержащей героиндиапетилморфин и моноацетилморфин - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-8УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осуждённым содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осуждённый,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: