уголовное дело 1-384



Уголовное дело № 1-384/2011

Город Волгоград        19 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А.,

защитника-адвоката Костычева Н.Ф.,

подсудимого Короткова В.Ю..

При секретаре Хрипуновой Е.С.

19 июля 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Короткова Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Волгоградская <адрес>, судимого:

-приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на года, в соответствии со ст. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Коротков В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 05 минут Коротков В.Ю., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, последующее обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, тайно похитил из находившейся в кухне указанной квартиры стеклянной вазы, принадлежащее ФИО3 ювелирное изделие в виде кольца - «печатки», выполненное из желтого золота 585 пробы, имеющее вставку из прозрачного камня - фианит, 21 размера, весом 4 грамма, стоимостью 3500 рублей. После чего Коротков В.Ю., предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Коротков В.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Потерпевший ФИО4 в своём заявлении (л.д. 115) не возражал против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке.

Защитник - адвокат Костычев Н.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Коротков В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Коротков В.Ю. вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,к» ч.1 и ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в связи с чем при назначении Короткову В.Ю. наказания, суд применяет ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Короткову В.Ю. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом установлено, что Коротков В.Ю. судим приговором Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

Преступление по настоящему уголовному делу Коротков В.Ю. совершил в период испытательного срока по выше указанному приговору суда.

Исходя из данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств и степени общественной опасности совершённого им преступления, суд пришёл к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Короткова В.Ю. обеспечить достижение целей наказания.

Но учитывая, положения ч.4 ст. 74 УК РФ, наличие таких обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, как явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, после обращения с таковой в правоохранительные органы, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, раскаяние подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности сохранения Короткову В.Ю. условного осуждения по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и самостоятельном его исполнении.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Короткову В.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, суд считает необходимым оставить у потерпевшего, как представляющие для него материальную ценность.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Короткова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Короткову Владимиру Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не совершать правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Приговор Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Короткова Владимира Юрьевича, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Короткову Владимиру Юрьевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - золотое кольцо - «печатка», находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО4, оставить потерпевшему ФИО4, сняв с него обязательство по его ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий личная подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь