ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Волгоград 20 июня 2011 г. Судья Красноармейского райсуда г.Волгограда А.В.Гриценко, с участием гособвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Д.А.Васильева, подсудимого Яшагина Олега Олеговича, защитника Т.В.Молокановой, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре С.С.Колесниковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшагина Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ г. в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, ранее не судимого, не работающего, зарег. и прож. в г.Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яшагин О.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: В соответствие с ч.1 ст.59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Согласно ст.22 Федерального чакона РФ от 28.03.1998 г. № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе. Яшагин О.О. состоит на учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району с ДД.ММ.ГГГГ Согласно Указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 г. и Приказа Министра Обороны РФ № 1305 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по31.12.2010 г. осуществлялся призыв граждан на военную службу, в связи с чем Яшагин О.О. ДД.ММ.ГГГГ прошел в отделе военного комиссариата военно-врачебную комиссию, по результатам которой признан годным для прохождения военной службы без ограничения, категория предназначения «1». В тот же день в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району Яшагин О.О. лично получил повестку о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для прохождения районной призывной комиссии. В виду нежелания Яшагина О.О. проходить воинскую службу у него в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, Яшагин О.О., осознавая общественную опасность ипротивоправный характер своих действий, направленных на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка призыва граждан на военную службу и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ к указанному времени, а именно к 10 часам, в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г.Волгограда и Светлоярскому району, расположенному по адресу: г. Волгоград, <адрес> для прохождения районной призывной комиссии без уважительных на то причин не явился, тем самым уклонившись от призыва на военную службу. Яшагин О.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Яшагиным О.О.добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Яшагина О.О. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Яшагина О.О. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Яшагину О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яшагина О.О., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яшагина О.О., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает, что подсудимый Яшагин О.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, на учетах в ПНД и РНД не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. При таких данных суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яшагина Олега Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему за это преступление наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. Меру пресечения Яшагину Олегу Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Красноармейский райсуд г.Волгограда. Судья: А.В.Гриценко