Уголовное дело № 1-383/2011 Город Волгоград 18 июля 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда В составе председательствующего судьи Соколовой О.В., С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А., Защитника-адвоката Костычева Н.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № №, Подсудимой Насибовой О.Х., При секретаре Хрипуновой Е.С., 18 июля 2011 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде, рассмотрев уголовное дело в отношении Насибовой Ольги Хасиповны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Насибова О.Х. совершила деяния направленные на организацию занятий проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах. В начале марта 2011 года, Насибова О.Х., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предложила ФИО5 и ФИО4 организовать их работу по оказанию услуг интимного характера за плату, то есть занятие ими проституцией. ФИО5 и ФИО4 на данное предложение согласились. После этого Насибова О.Х. определила порядок их работы по оказанию интимных услуг за плату, и свою роль в этом, определив себе функции по приему заказов от желающих воспользоваться указанными услугами, доставке девушек к данным лицам и получение от последних денег за оказанные этими девушками услуги интимного характера. Реализуя вой преступный умысел на совершение выше указанного преступления, в период времени с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Насибова О.Х. организовала несколько выездов ФИО5 и ФИО4 к различным лицам для оказаниями им услуг интимного характера, за что Насибова О.Х., забирала себе часть денег полученных ФИО5 и ФИО4 за оказанные ими услуги интимного характера. Реализуя далее сувой преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут Насибова О.Х., по телефону, у ранее незнакомого ей ФИО7, приняла вызов на предоставление девушек для оказания интимных услуг. Затем она по телефону сообщила о принятом звонке ФИО6 и ФИО4, через несколько минут встретилась с ними и согласно договоренности с ФИО7, примерно в 22 часа 45 минут того же дня, Насибова О.Х. привезла ФИО6 и ФИО4 для оказания ими за плату услуг интимного характера в сауну «Африка», которая расположена по <адрес>, где приняла от ФИО7 в счет оплаты указанных услуг интимного характера деньги в сумме 1200 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции около выхода из сауны. После получения Насибовой О.Х. денег от ФИО7, ФИО4, которую ФИО7 и находившийся вместе с ним в сауне ФИО8 выбрали в качестве девушки, которая должна была оказать им услуги интимного характера, осталась в указанной сауне, где в одной из комнат сауны вступила с ФИО8 в добровольную половую связь, то есть за плату оказала ФИО8 услуги интимного характера. Подсудимая Насибова О.Х. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник - адвокат Костычев Н.Ф. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая Насибова О.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 241 ч.1 УК РФ как деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом она подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимой преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести. Насибова О.Х. вину признала, имеет место постоянного жительства, характеризуется отрицательно (состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, в 2010 году совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ), не судима. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении Насибовой О.Х. наказания суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими её наказание признано обстоятельство, предусмотренное п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении Насибовой О.Х.. наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Исходя, из данных характеризующих личность подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд пришёл к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Насибовой О.Х. обеспечить достижение целей наказания. Однако исходя из наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствия обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным назначить Насибовой О.Х. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Насибовой О.Х. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу в виде денег и мобильных телефонов, суд считает необходимым вернуть по принадлежности, как представляющие для их владельцев материальную ценность, остальные уничтожить. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Насибову Ольгу Хасиповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насибовой Ольге Хасиповне наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденную ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную нравственность. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Насибовой Ольге Хасибовне отменить и избрать Насибовой Ольге Хасиповне меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: -телефон марки «<данные изъяты>», имей №,находящийся на хранении у ФИО4, вернуть ФИО4, -мобильный телефон марки «<данные изъяты>» имей №, с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», находящийся на хранении у Насибовой О.Х., вернуть Насибовой О.Х. -денежные средства в сумме № рублей, с номерами и сериями купюр согласно постановления о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -8 УВД по <адрес> вернуть в <данные изъяты> по <адрес>, -мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имей № находящийся на хранении у ФИО5, вернуть ФИО5, -№ презервативов и № презервативов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -8 УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденная вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий О.В.Соколова