П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С, подсудимого Еременко Владимира Дмитриевича, защитника адвоката Волошко А.П, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8, при секретаре Лахновой В.В., 14 июля 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЕРЕМЕНКО ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Волгограде по <адрес>, проживающего в городе Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Еременко В.Д. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов подсудимый Еременко В.Д. пришел к дому № по <адрес>, где реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью газового резака разрезал металлический гараж, принадлежащий ФИО8, стоимостью 21000 рублей. После чего погрузил разрезанные части металлического гаража в кузов автомашины марки «УАЗ 3303» государственный регистрационный знак № регион. В это время ФИО5, ФИО6 и ФИО7, наблюдавшие за действиями Еременко В.Д, попытались его задержать, преградив автомашине путь и потребовав прекратить противоправные действия. Однако подсудимый Еременко В.Д, осознавая, что его действия стали открытыми и, желая довести свой преступный умысел до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 21000 рублей, и распорядившись впоследствии похищенными имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Еременко В.Д. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании. Защитник - адвокат Волошко А.П. поддержал заявленное подсудимым Еременко В.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в отношении Еременко В.Д. без судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еременко В.Д, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Подсудимый Еременко В.Д. не имеет судимости, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ. При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи и материальное положение, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Еременко В.Д. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕРЕМЕНКО ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Еременко В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Еременко В.Д. ежемесячно являться на регистрацию ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу Еременко В.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомашину марки «УАЗ 3303» государственный регистрационный знак № регион и газовый резак, переданные на хранение ФИО9, оставить в его пользовании, приемо-закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий: