уголовное дело 1-405



Дело № 1 - 405/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград        15 июля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                                         Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда      ФИО2,

подсудимого                             Харина А.А.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей по доверенности     ФИО4, при секретаре                  Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харина Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

- 29 ноября 2001 года Красноармейским районным судом г. Волгограда по ч. 4 ст. 228 УК РФ, к наказанию в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, согласно постановления Камышинского городского суда Волгоградской области от 01 июля 2004 года приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от 29 ноября 2001 года изменен, действия Харина А.А. переквалифицированы на п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 года) и назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. 19 ноября 2007 года освободившись в соответствии со ст. 79 УК РФ условно досрочно, по постановлению Суровикинского суда, Волгоградской области от 09 ноября 2007 года на 1 год 1 месяц 25 дней, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находился на 9 этаже в подъезде , <адрес>, где увидел дверь, ведущую на технический этаж, конструктивно предназначенный для хранения материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>. В этот момент у Харина А.А. внезапно возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося на техническом этаже. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями не наблюдают ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут Харин А.А., используя неустановленные следствием предметы, сломал замок на двери и таким образом незаконно проник на технический этаж. Находясь в указанном помещении Харин А.А. с использованием неустановленных следствием предметов демонтировал 6 вентиляционных чугунных труб, общей длинной 12 метров, стоимостью за 1 метр 608 рублей 95 копеек - на общую сумму 7 307 рублей 40 копеек и с целью их последующего хищения перенес с помещения технического этажа к мусоропроводу, расположенному на 9 этаже указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что самостоятельно вывезти похищенное он не сможет, Харин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут позвонил своему знакомому ФИО6 и не сообщая о своих преступных намерениях, попросил ФИО6 утром ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем последнему автомобиле марки <данные изъяты>, перевезти чугунные трубы от подъезда <адрес>, расположенного в <адрес> в пункт приема металла, с чем ФИО6 согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут согласно достигнутой договоренности Харин А.А. и ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты>, государственно регистрационный знак регион, под управлением последнего, прибыли к подъезду , <адрес> <адрес>, где Харин А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чугунных труб, принадлежащих <данные изъяты>, не ставя ФИО6 в известность относительно своего преступного умысла, попросил ФИО6 помочь перенести трубы с 9 этажа к автомобилю. ФИО6 введенный Хариным А.А. в заблуждение, относительно преступных намерений последнего, помог перенести 6 чугунных труб с 9 этажа к подъезду , откуда Харин А.А. и ФИО6 начали грузить трубы в багажное отделение автомобиля ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут преступный действия Харина А.А. были замечены слесарями <данные изъяты> ФИО7 и ФИО8. ФИО7 потребовал Харина А.А. прекратить погрузку труб. Харин А.А., понимая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО7 и ФИО8, не желая расставаться с похищенным имуществом и не реагируя на правомерные требования ФИО7 остановиться, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продолжил преступные действия открыто и сев в салон автомобиля марки <данные изъяты>, под управлением ФИО6, не знавшего о преступных действиях Харина А.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 7 307 рублей 40 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Харин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Харин А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Харин А.А. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своём заявлении и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для освобождения Харина А.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Харину А.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Поскольку Харин А.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ его деяния образует опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством.

Смягчающим наказание Харину А.А. обстоятельством суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), добровольное возмещение причинённого преступлением материального ущерба.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Харина А.А. возможно путем применения единственного предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ вида основного наказания - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с реальным его отбыванием.

Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств отягчающих его наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ - нет.

Вместе с тем, с учётом наличия смягчающих наказание Харина А.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть ниже предела, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Ввиду наличия рецидива и того обстоятельства, что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Харину А.А. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресечения Харину А.А. суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харина Алексея Анатольевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу меру пресечения Харину Алексею Анатольевичу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 6 чугунных труб, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, вернуть по принадлежности; автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО10, находящийся у собственника ФИО10, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: