Дело № 1-223/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Колоскова Р.С, подсудимой Ракитянской Людмилы Ивановны, защитника-адвоката Денисова А.А, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО6, представителя гражданского истца Ковалевой И.А, при секретаре Лахновой В.В. 26 мая 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении: РАКИТЯНСКОЙ ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ракитянская Л.И. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Ракитянская Л.И, работая с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора Общества с ограниченной ответственностью «ГЛОРИЯ-М», расположенного в <адрес> «А», и последующего приказа № о возложении на неё обязанностей кассира с ДД.ММ.ГГГГ, являлась должностным лицом, выполняла управленческие функции и служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности. Согласно контракту (трудовому договору) от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ГЛОРИЯ-М» поручило Ракитянской Л.И. осуществлять общее управление предприятием в качестве директора на праве хозяйственного ведения, регламентируя её права и обязанности: соблюдать производственную дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка; обеспечивать сохранность имущества и средств ООО «ГЛОРИЯ-М»; соблюдать нормы производственной санитарии, техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда на рабочих местах; соблюдать конфиденциальность в отношении полученной или ставшей ей известной в ходе трудовых отношений с ООО «ГЛОРИЯ-М» технической, коммерческой и финансовой информации, документации, знаний и научно-технических сведений; при работе с применением ККМ пробивать чеки и выдавать их покупателям. Кроме того, Ракитянская Л.И. несёт ответственность за сохранность оборудования, инструмента, материалов, пожарную безопасность на рабочем месте; полную материальную ответственность за утрату, ухудшение или понижение ценностей ООО «ГЛОРИЯ-М», обязана произвести необходимые для ООО «ГЛОРИЯ-М» затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты; возмещению подлежит весь убыток, причинённый предприятию, включая и тот доход, который не был получен в результате её действия. Грубо нарушая свои должностные обязанности, используя своё служебное положение, подсудимая Ракитянская Л.И, реализуя имеющийся умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, в целях безвозмездного противоправного обращения вверенного ей имущества в свою пользу и извлечения материальной выгоды, против воли собственника, из корыстных побуждений, самовольно, без уведомления учредителей предприятия, используя своё служебное положение, получила в кассе ООО «ГЛОРИЯ-М» в подотчёт: ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 28000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 21000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 17000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 27000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 28000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 22000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 26000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 28000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 24000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 23000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 22000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 20000 рублей, а всего на общую сумму 521000 рублей. При этом, за указанный период времени Ракитянская Л.И. предоставила в ООО «ГЛОРИЯ-М» оправдательные документы за полученные ею в подотчёт денежные средства из кассы на сумму 306347 рублей 65 коп. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, путём присвоения похитила денежные средства в сумме 214652 рублей 35 коп, принадлежащие ООО «ГЛОРИЯ-М», причинив ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства Ракитянской Л.И. предприятию не возвращены, в кассу не приходовались, а истрачены по своему усмотрению на личные нужды. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ракитянская Л.И. виновной себя признала частично в том, что присвоила 90000 рублей, пояснив, что она является учредителем и директором кафе ООО «Л.И.Р.а». В конце марта 2010 года ФИО6 предложил ей приобрести ООО «ГЛОРИЯ-М». Она согласилась и пообещала выплатить уставной капитал. ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность директора ООО «ГЛОРИЯ-М» и выполняла управленческие функции и служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности. Она продолжила работать с прежними поставщиками, увеличила товарооборот. Утвердила штатное расписание и приказом возложила на себя обязанности кассира. При назначении её на должность была проведена ревизия в магазине и закусочной. Излишков и недостачи не выявлено. За 2 месяца работы она сама лично платила поставщикам за доставленный товар, о чем дела отметки у себя в черновом журнале. Считает, что задолженности у неё перед поставщикам нет и не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сам снял кассу, так как с его слов она перестала платить поставщикам, затем снимал кассу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 снял её с должности директора ООО «Глория-М» и кассира своим приказом. После чего, бухгалтер ФИО7 пояснила, что по расходным кассовым накладным она не отчиталась за 214652 руб, которые взяты ею в подотчёт. Однако ей не дали документы, чтобы она сама посчитала сумму. По её подсчётам она не отчиталась только за 90000 рублей, которые потратила на выплату аренды за апрель и май 2010 г. кафе ООО «Л.И.Р.а», а так же за приобретенные в ООО «Л.И.Р.а» холодильную витрину, телевизор и видеомагнитофон. Не считает, что похитила деньги, поскольку собиралась выкупать данное предприятия у ФИО6 Однако, ФИО6 отстранил её от должности директора. Таким образом, должна внести в кассу ООО «ГЛОРИЯ-М», с учетом стоимости приобретенного оборудования, сумму не более 38000 рублей. К данным показаниям подсудимой Ракитянской Л.И. суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимой, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела, а также собранным по делу и исследованным в судебном заседании доказательствам. Вина Ракитянской Л.И. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств. Так потерпевший ФИО6 показал суду, что он является держателем основной доли и действующим директором ООО «ГЛОРИЯ-М», расположенного в <адрес>«А». В марте 2010 года к нему обратилась Ракитянская Л.И. с предложением выкупить закусочную и продовольственный магазин. Он согласился, согласовал с ней цену и условия оформления документов. Затем по общей договорённости Ракитянская Л.И. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена директором ООО «ГЛОРИЯ-М». ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И. возложила на себя и обязанности кассира, утвердив штатное расписание предприятия. После чего, Ракитянская Л.И. пообещала в течении двух месяцев выкупить ООО «ГЛОРИЯ-М». С ней был заключен контракт – трудовой договор. Она являлась материально-ответственным лицом. Таким образом, являясь должностным лицом, она выполняла управленческие функции и служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности. В связи с этим он перестал контролировать деятельность ООО «ГЛОРИЯ-М», передав Ракитянской Л.И. всю документацию и печать, чем вверил ей оборудование и оборотные средства. По акту приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ он передал Ракитянской Л.И. оборудование и товар ООО «ГЛОРИЯ-М». Бухгалтером ООО «ГЛОРИЯ-М» работала ФИО7, заведующей магазином Селивёрстова ФИО8 работники за период работы Ракитянской Л.И. уволились по собственному желанию, так как не могли с ней найти общий язык. В настоящее время они трудоустраиваются обратно. В мае 2010 года ему стало известно, что товара в магазине практически нет, денег на оплату обязательных платежей и налогов также не имеется, поставки товаров также не оплачиваются, в чем он убедился, посетив магазин. Кроме того, к нему стали обращаться поставщики с требованием оплатить поставленный товар, иначе они обратятся в Арбитражный суд. Тогда он решил провести проверку деятельности директора Ракитянской Л.И. в ходе ревизии было установлено, что Ракитянская Л.И, как кассир ежедневно получала выручку, а затем, как директор, забирала всю выручку из кассы предприятия. Таким образом ею получены в подотчет следующие денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 28000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 21000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 17000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 27000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 28000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 22000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 26000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 28000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 24000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 23000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 22000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 20000 рублей, а всего получила денежные средства на общую сумму 521000 рублей. При этом, Ракитянская Л.И. предоставила документов на сумму 94972 руб 67 коп. Кроме того бухгалтером ФИО7 были собраны подтверждающие документам по оплате за поставленный товар на сумму 211374 руб 98 коп, которые Ракитянская Л.И. отказалась подписать. На сумму 214652 руб 35 коп Ракитянская Л.И. документов не предоставила, не отчиталась, деньги в кассу предприятия не вернула, а присвоила их. ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола собрания участников, Ракитянская Л.И. была снята с должности директора. Со слов подсудимой ему стало известно, что часть данной суммы она потратила на ремонт в кафе ООО «Л.И.Р.а». Данное кафе никакого отношения к ООО «ГЛОРИЯ-М» не имеет. До настоящего времени Ракитянская Л.И. деньги не возвратила, похитив вверенные ей денежные средства ООО «ГЛОРИЯ-М» на общую сумму 214652 руб 35 коп, чем причинила предприятию ущерб. Свидетель ФИО7 пояснила суду, что с 1999 года она работает бухгалтером ООО «ГЛОРИЯ-М», а также является учредителем. В её обязанности как бухгалтера входит сдача бухгалтерской и финансовой отчётности. В состав ООО «ГЛОРИЯ-М» входит продовольственный магазин и закусочная. Директором и держателем основной доли ООО «ГЛОРИЯ-М» является ФИО6, который в 2010 году решил продать данное предприятие. В связи с этим с ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И. была назначена директором ООО «ГЛОРИЯ-М». Со своей должности ФИО7 увольняться не собиралась, считала, что поможет новому директору. По акту приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ Ракитянской Л.И. было передано и вверено оборудование и товар в продовольственном магазине и закусочной. Для чего была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей и оборудования, излишков и недостачи выявлено не было. С первого дня работы Ракитянская Л.И. возложила на себя обязанности кассира, а также утвердила штатное расписание предприятия. С ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И. стала забирать всю выручку. Чтобы данные суммы были учтены, она оформляла расходные кассовые ордера на имя Ракитянской Л.И, в которых указывала сумму, полученную из кассы. Ракитянская Л.И. расписывалась в данном документе. Однако, в конце апреля 2010 года у поставщиков возникли претензии, поскольку предприятие не погашает долги за поставленный товар. В мае 2010 года поставщики стали отказываться привозить товар до погашения задолженности. В связи с этим она попросила Ракитянскую Л.И. оплатить задолженности. Ракитянская Л.И. отказалась, сославшись на отсутствие денег. Тогда поставщики отказались поставлять товар, в связи с чем резко снизился товарооборот и товарные запасы. В середине мае 2010 года она поставила в известность ФИО6 о наличие задолженности перед поставщиками и попросила взаймы денег. Изучив документацию, ФИО6 убедился, что Ракитянская Л.И. получила в кассе в подотчёт денежные средства, за которые не отчиталась и не приобрела товар. По итогам проведенной ревизии было выявлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И. получила из кассы предприятия денежные средства в сумме 521000 рублей, отчиталась на сумму 306347 руб 65 коп. А на сумму 214652 рублей 35 коп Ракитянская Л.И. документы не предоставила, в кассу предприятия деньги не вернула, а присвоила их. Свидетель ФИО9 пояснила суду, что с декабря 2004 года она работает заведующей магазина ООО «ГЛОРИЯ-М». В её обязанности входит заказ и приёмка товара, а также введение товарного учёта. Директором ООО «ГЛОРИЯ-М» является ФИО6, который являлся держателем основной доли предприятия. Ракитянская Л.И. была назначена директором и кассиром ООО «ГЛОРИЯ-М» с ДД.ММ.ГГГГ. Перед назначением Ракитянской Л.И. на предприятии была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей и оборудования, никаких нарушений выявлено не было, По кассе недостачи не выявлено, товар находился в обороте. Во время работы Ракитянской Л.И. в связи с ухудшением условий труда и методов её работы, большинство работников вынуждены были уволиться по собственному желанию. С ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И. также исполняла обязанности кассира, забирала всю выручку из кссы магазина, на что бухгалтер ФИО7 оформляла расходные кассовые ордера. В конце апреля 2010 года от поставщиков стали поступать претензии по поводу просроченной оплаты за поставленные ранее товар. В мае 2010 года поставщики стали отказываться поставлять товар до погашения задолженности. Ракитянская Л.И. появлялась на работе только для получения денег из кассы предприятия. На предложения оплатить поставленный товар, Ракитянская Л.И. отвечала отказом, ссылаясь на отсутствие денег, хотя продолжала каждый день брать выручку из кассы. На предприятии резко снизился товарооборот и товарные запасы. Иногда, чтобы не потерять поставщика, она была вынуждена оплачивать товар из своих личных средств, которые затем ей возвращала Ракитянсакая Л.И. В середине мае 2010 года бухгалтер ФИО7 поставила в известность ФИО6, который изучив документацию, убедился, что Ракитянская Л.И. получила в кассе в подотчёт деньги, за которые не отчиталась и не приобрела товар. В связи с этим на предприятии была проведена ревизия кассы и проверка деятельности директора Ракитянской Л.И. и выявлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И. взяла из кассы предприятия денежные средства в сумме 521000 рублей, предоставила оправдательные документы на сумму 306347 руб 65 коп, часть из которых отказалась подписывать. А на сумму 214652 рублей 35 коп Ракитянская Л.И. документы не предоставила, в кассу предприятия деньги не вернула. Из показания свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в период с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года он работал торговым представителем ООО «НОРМА», которая занимается реализацией спиртной продукции и в соответствии с договором поставляла спиртную продукцию в ООО «ГЛОРИЯ-М». Директором данной организации являлся ФИО6, однако, с апреля 2010 года директором ООО «ГЛОРИЯ-М» была назначена Ракитянская Л.И. в связи со сменой директора договор между предприятиями не расторгали. Задержек с выплатой денег за товар с ООО «ГЛОРИЯ-М» никогда не было. За период работы на должности директора ООО «ГЛОРИЯ-М» Ракитянской Л.И. начались задержки оплаты за поставленную продукцию. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «НОРМА» поставило продукцию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8955 рублей 95 коп. Однако, ООО «ГЛОРИЯ-М» оплату за данный период не производило. Он неоднократно обращался в бухгалтерию ООО «ГЛОРИЯ-М», но ему пояснили, что денег на расчётном счету нет, выручку забирает директор Ракитянская Л.И. и платёжные поручения на оплату продукции ею не подписаны. Встретиться с Ракитянской Л.И. не удалось, поэтому о данном факте он сообщил своему руководству. В связи с чем, была приостановлена поставка продукции в ООО «ГЛОРИЯ-М» до полного погашения задолженности. Данные обстоятельства подтверждаются актом сверки взаимных расчётов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. С июня 2010 года денежные средства от ООО «ГЛОРИЯ-М» стали поступать в ООО «НОРМА». (т.1 лд 188-190). Свидетель ФИО12 пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает менеджером по продаже ООО «Пирград», которое занимается реализацией колбасной продукции. В её обязанности входит получение заявок от потребителей, контроль дебиторской задолженности, поставка товара организациям, с которыми заключены договора на поставку продукции. Директором ООО «ГЛОРИЯ-М» являлся ФИО6, однако, с первых чисел апреля 2010 года директором ООО «ГЛОРИЯ-М» была назначена Ракитянская Л.И. Договор с организацией не расторгался. До этого времени задолженностей по оплате за товар у данной организации не было. Однако, в апреле 2010 года начались задержки оплаты за поставленную продукцию. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Пирград» поставило продукцию, но ООО «ГЛОРИЯ-М» оплату за данный период не производило. Она неоднократно обращалась к заведующей магазина ООО «ГЛОРИЯ-М» ФИО9, которая пояснила, что денежных средств на расчётном счету нет, выручку забирает директор Ракитянская Л.И. По просьбе ФИО13 поставку продукции не стали приостанавливать, а ФИО9 пообещала с выручки сразу же производить оплату за наличный расчет. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ начались частичные выплаты, сотрудники ООО «ГЛОРИЯ-М» своими силами старались уладить возникшие проблемы, но директор Ракитянская Л.И. данным вопросом не занималась. Это подтверждаются ведомостью по взаиморасчётам с контрагентами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С июня 2010 года в ООО «ГЛОРИЯ-М» снова был назначен директором ФИО6, который начал погашать возникшую задолженность. Свидетель ФИО14 пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает торговым представителем ЗАО «Торговый дом «Волгоградские водки», который занимается реализацией ликёро-водочной продукции, в том числе и в ООО «ГЛОРИЯ-М». В её обязанности входит получение заявок и поставка продукции, контроль дебиторской задолженности. Директором ООО «ГЛОРИЯ-М» являлся ФИО6 С первых чисел апреля 2010 года директором ООО «ГЛОРИЯ-М» назначена Ракитянская Л.И, но договор с организацией они не расторгали. Задержек с выплатой денег за товар у данной организации до апреля 2010 года не было. Однако, в апреле 2010 года начались задержки оплаты за поставленную продукцию. ЗАО «Торговый дом «Волгоградские водки» поставило продукцию в ООО «ГЛОРИЯ-М» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, но ООО «ГЛОРИЯ-М» оплату за данный период практически не производило. Она неоднократно обращалась к заведующей магазина ООО «ГЛОРИЯ-М» ФИО9, которая пояснила, что денежных средств на расчётном счету нет, выручку забирает директор Ракитянская Л.И, которая ими и распоряжается. Встретиться с Ракитянской Л.И. не удалось, так как её не было на работе. О данных фактах она сообщила руководству. В связи с чем, она и её начальник неоднократно звонили Ракитянской Л.И. на сотовый телефон, которая сначала не отвечала на звонки, а потом была возмущена их звонком. В итоге она пообещала произвести выплаты, но денежные средства так и не поступили. Поставку продукции пришлось приостановить. Данный факт подтверждается актом бухгалтерской сверки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С июня 2010 года в ООО «ГЛОРИЯ-М» назначен директором ФИО6, который начал погашать возникшую задолженность. Свидетель ФИО15 пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом-кассиром магазина ООО «ГЛОРИЯ-М». Директором ООО «ГЛОРИЯ-М» являлась Ракитянская Л.И, на которую также были возложены обязанности кассира. Ежедневно директор Ракитянская Л.И. снимала дневную выручку, после чего расписывалась в журнале кассира-операциониста. Работа с поставщиками производилась Ракитянской Л.И. либо по её разрешению. Оплату она производила наличным платежом. Все поступающие документы по расчетам и поставкам сдавались в бухгалтерию предприятия. В мае 2010 года она заметила, что в ООО «ГЛОРИЯ-М» возникли финансовые проблемы по оплате продукции поставщикам, хотя продукция реализовывалась. Поставщики перестали поставлять товар. Ракитянской Л.И. неоднократно сообщали, что товара в магазине практически нет, необходимо рассчитаться с поставщиками. В ответ подсудимая советовала искать и работать с новыми поставщиками. На рабочем месте она практически не находилась, появлялась только в конце дня для получения денег. В последних числах мая 2010 года Ракитянская Л.И. была отстранена от должности, директором назначен учредитель предприятия ФИО6 С июня 2010 года в ООО «ГЛОРИЯ-М» финансовая ситуация стала нормализовываться, поставщикам начали производить выплаты. Свидетель ФИО16 пояснила суду, что она является учредителем ООО «ГЛОРИЯ-М», куда также входят ФИО17, ФИО7 и ФИО6, который владеет основной долей предприятия. ООО «ГЛОРИЯ-М» организовалась в 1999 года, состав учредителей не менялся. Оборудование, имущество, денежные средства и товар, находящийся в обороте, принадлежит ООО «ГЛОРИЯ-М». В настоящее время директором ООО «ГЛОРИЯ-М» является ФИО6 В силу состояния здоровья и возраста, ФИО6 решил продать данное предприятие Ракитянской Л.И. по Предложению ФИО6, директором ООО «Глория-М» была назначена Ракитянская Л.И. По акту приёма-передачи Ракитянской Л.И. было передано и вверено оборудование и товар в продовольственном магазине и закусочной. Ракитянская Л.И. возложила на себя обязанности кассира, утвердив штатное расписание. До назначения Ракитянской Л.И. нарушений налогового законодательства в ООО «ГЛОРИЯ-М» выявлено не было, присвоение денег не совершалось, бухгалтерская документация велась в соответствии с требованиями бух.учёта, от поставщиков жалоб и претензий не поступало. В мае 2010 года стало известно от сотрудников ООО «ГЛОРИЯ-М», что от поставщиков поступают жалобы и претензии по оплате товара и образовавшейся задолженности. Ей известно также, что ФИО7, работавшая бухгалтером неоднократно обращалась к Ракитянской Л.И. о необходимости погасить задолженности, но подсудимая отвечала, что денег у неё нет и поскольку деньги не были оплачены, поставщики отказывались поставлять товар, поэтому резко снизился товарооборот и снизились товарные запасы. Об этом доложили ФИО6 Изучив документацию, он убедился, что Ракитянская Л.И. получила в кассе в подотчёт денежные средства, за которые не отчиталась и не приобрела товар, в связи с этим была проведена ревизия кассы и проверка деятельности директора Ракитянской Л.И. По результатам проверки выявлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И. взяла из кассы предприятия денежные средства в сумме 521000 рублей, отчиталась на сумму 94972 рублей 67 коп, кроме того, в бухгалтерии имелись документы на сумму 211374 рублей 98 коп, которые Ракитянская Л.И. отказалась подписывать. Денежные средства в сумме 214652 рублей 35 коп Ракитянская Л.И. присвоила, документально не отчиталась, в кассу предприятия деньги не вернула. В настоящее время отказывается их выплачивать. В связи с чем, ФИО6 вновь был назначен на должность директора, после чего задолженности были выплачены и работа с поставщиками возобновилась. Свидетель ФИО17 пояснила суду, что она является учредителем ООО «ГЛОРИЯ-М», куда также входят ФИО16, ФИО7 и ФИО6, который владеет основной долей предприятия. Оборудование, имущество, товарно-материальные ценности, принадлежат ООО «ГЛОРИЯ-М», куда входят продовольственный магазин и закусочная. Директором ООО «ГЛОРИЯ-М» является ФИО6 В силу состояния здоровья и возраста, ФИО6 решил продать данное предприятие Ракитянской Л.И. По предложению ФИО6 директором назначили Ракитянскую Л.И. Ракитянская Л.И. возложила на себя и обязанности кассира, утвердив штатное расписание. Позже от сотрудников ООО «ГЛОРИЯ-М» стало известно, что в связи с ухудшением условий труда и методов работы Ракитянской Л.И, некоторые работники вынуждены были уволиться. До вступления на должность директора Ракитянской Л.И. никаких нарушений налогового законодательства в ООО «ГЛОРИЯ-М» не имелось, бухгалтерская документация велась в соответствии с требованиями бухгалтерского учёта. От поставщиков жалоб и претензий не поступало. Сотрудники предприятия были довольны условиями труда. Хищения денежных средств не имелось. С ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И, исполняя обязанности кассира, стала забирать выручку. От сотрудников ООО «ГЛОРИЯ-М» стало известно, что от поставщиков поступают жалобы и претензии по оплате товара и не погашении задолженности. В связи с чем, ФИО7 неоднократно обращалась к Ракитянской Л.И. с просьбой произвести выплаты, но последняя отказалась, сославшись на отсутствие денежных средств. Поскольку оплата не производилась, поставщики отказывались поставлять товар, поэтому резко снизился товарооборот. Об этом доложили ФИО6, который изучив документацию, убедился, что Ракитянская Л.И. получила в кассе в подотчёт денежные средства, за которые не отчиталась и не приобрела товар. По результатам ревизии кассы и финансово-хозяйственной документации выявлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ракитянская Л.И. взяла из кассы предприятия денежные средства в сумме 521000 рублей, но отчиталась только на сумму 94972 рублей 67 коп, кроме того ею не подписаны документы на сумму 211374 руб 98 коп. Денежные средства в сумме 214652 рублей 35коп Ракитянская Л.И. похитила, т.к. за них не отчиталась и в кассу предприятия деньги не вернула до настоящего времени. Сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами. Объективно вина подсудимой Ракитянской Л.И. подтверждается письменными доказательствами: протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО6 и Ракитянской Л.И, в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, указав на Ракитянскую Л.И., как на лицо, совершившее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоение денежных средств ООО «ГЛОРИЯ-М» на общую сумму 214652 рублей 35 коп (т. 2 л.д. 40-43) протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ГЛОРИЯ-М» кассовой книги ООО «ГЛОРИЯ-М» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовой книги ООО «ГЛОРИЯ-М» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; подшивки кассы ООО «ГЛОРИЯ-М» за апрель 2010 года; подшивки кассы ООО «ГЛОРИЯ-М» за май 2010 года; банковских документов по расчётному счёту № ООО «ГЛОРИЯ-М» в Красноармейском отделение № Сбербанка России <адрес> за период с января 2010 года по июнь 2010 года; папки-скоросшивателя с журналами-ордерами по счету № за апрель и май 2010 года и авансовыми отчётами ООО «ГЛОРИЯ-М» за апрель и май 2010 года; папки-скоросшивателя с контрактом (трудовой договор) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ГЛОРИЯ-М» и ФИО6, контрактом (трудовой договор) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ГЛОРИЯ-М» и ФИО6, контрактом (трудовой договор) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ГЛОРИЯ-М» и Ракитянской Л.И, протоколом № собрания участников ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № собрания участников ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № собрания участников ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № собрания участников ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, штатным расписанием на 2010 год ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом №/К ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 144-146), протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ООО «ГЛОРИЯ-М» ФИО6 журнала кассира-операциониста ООО «ГЛОРИЯ-М» (закусочная) с надписью «начата ДД.ММ.ГГГГ», «окончена …»; журнала кассира-операциониста ООО «ГЛОРИЯ-М» (магазин) с надписью «начата ДД.ММ.ГГГГ», «окончена …». (т. 1 л.д. 153-155), и протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7-14) согласно контракта (трудового договора) от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ГЛОРИЯ-М» поручает директору Ракитянской Л.И. (копия) осуществлять общее управление предприятием в качестве директора на праве хозяйственного ведения: соблюдать производственную дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка; обеспечивать сохранность имущества и средств ООО «ГЛОРИЯ-М»; соблюдать нормы производственной санитарии, техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда на рабочих местах; соблюдать конфиденциальность в отношении полученной или ставшей ей известной в ходе трудовых отношений с ООО «ГЛОРИЯ-М» технической, коммерческой и финансовой информации, документации, знаний и научно-технических сведений; при работе с применением ККМ пробивать чеки и выдавать их покупателям. Кроме того, она несёт ответственность за сохранность оборудования, инструмента, материалов, пожарную безопасность на рабочем месте; несёт полную материальную ответственность за утрату, ухудшение или понижение ценностей ООО «ГЛОРИЯ-М», за необходимостью для ООО «ГЛОРИЯ-М» произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты; возмещению подлежит весь убыток, причинённый предприятию, включая и тот доход, который не был получен в результате её действия (т. 1 л.д. 8) протоколом № собрания участников ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ. (копия), согласно которого директором ООО «ГЛОРИЯ-М» назначена Ракитянская Л.И. с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год. (т. 1 л.д. 10) приказом № от ДД.ММ.ГГГГ (копия), согласно которого на должность директора ООО «ГЛОРИЯ-М» назначена Ракитянская Л.И. с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11) приказом № от ДД.ММ.ГГГГ (копия) на директора ООО «ГЛОРИЯ-М» Ракитянскую Л.И. возложены обязанности кассира с ДД.ММ.ГГГГ и утверждено новое штатное расписание с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12) из расходных кассовых ордеров №№ 105, 106, 107, 117, 125, 127, 132, 133, 134, 137, 138, 140, 141, 142, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157 (копии) следует, что директор ООО «ГЛОРИЯ-М» Ракитянская Л.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взяла из кассы ООО «ГЛОРИЯ-М» в подотчёт наличные денежные средства на общую сумму 521000 рублей (т. 1 л.д. 20-30) протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемой Ракитянской Л.И. получены образцы письма и подписей (т. 1 л.д. 128) справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой исследуемые подписи в журнале кассира-операциониста ООО «ГЛОРИЯ-М» в строках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ в строках «Директор», «Получил», «Выдал кассир», в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ в строках «Директор ООО «ГЛОРИЯ-М»», «С приказом ознакомлен:», в приказе №/К от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Директор ООО «ГЛОРИЯ-М»» выполнены Ракитянской Л.И. (т. 1 л.д. 96-97) из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исследуемые подписи в расходных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в подшивке документов кассы ООО «ГЛОРИЯ-М» за апрель 2010 г. и в подшивке за май 2010 г, журнале кассира-операциониста ООО «ГЛОРИЯ-М» (магазин), начатый ДД.ММ.ГГГГ, журнале кассира-операциониста ООО «ГЛОРИЯ-М» (закусочная), начатый ДД.ММ.ГГГГ, контракте (трудовом договоре) от ДД.ММ.ГГГГ, приказе № от ДД.ММ.ГГГГ, приказе № от ДД.ММ.ГГГГ, приказе №/К от ДД.ММ.ГГГГ, штатном расписании на 2010 г. выполнены Ракитянской Л.И. (т. 2 л.д. 20-25) согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ООО «ГЛОРИЯ-М» на имя Ракитянской Л.И. выдано в подотчёт денежных средств в сумме 521000 рублей. Определить на какие цели выданы денежные средства в подотчёт Ракитянской Л.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, так как в расходных кассовых ордерах в графе «основание» указано только «подотчёт». (Таблица № приложения к заключению эксперта «Сведения о выданных денежных средствах Ракитянской Л.И. в подотчёт из кассы ООО «ГЛОРИЯ-М» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» по данным кассовых книг и по данным отчётов кассира.) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от имени Ракитянской Л.И. представлено оправдательных документов за полученные ею в подотчёт денежные средства из кассы ООО «ГЛОРИЯ0М» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 306347 руб 65 коп. (Таблица № приложения к заключению эксперта «Авансовые отчёты Ракитянской Л.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Задолженность Ракитянской Л.И. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (на конец дня) по подотчётным денежным средствам, полученным ею из кассы ООО «ГЛОРИЯ-М» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 214652 руб. 35 коп. (т. 1 л.д. 165-177) из акта приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (копия) следует, что ФИО6 передал, а Ракитянская Л.И. приняла оборудование и товары ООО «ГЛОРИЯ-М». (т. 1 л.д. 18) как следует из бухгалтерского акта ДД.ММ.ГГГГ произведена проверка бухгалтерских кассовых документов ООО «ГЛОРИЯ-М» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ракитянской Л.И. взяты из кассы ООО «ГЛОРИЯ-М» в подотчёт наличные деньги по расходным кассовым ордерам на общую сумму 521000 рублей. (т. 1 л.д. 19) согласно бухгалтерских справок о движении денежных средств по кассе ООО «ГЛОРИЯ-М» за апрель и май 2010 года за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общая выручка составила 744481 руб 84 коп, из которых сдано в банк 150600 рублей, выдана заработная плата и компенсации на сумму 63538 рублей, взято в подотчёт ФИО6 в сумме 7346,69 рублей, за которую он отчитался за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, взято в подотчёт Ракитянской Л.И. 521000 рублей. (т. 2 л.д. 54, 55, 56) как видно из выписки движения денежных средств по расчётному счету № ООО «ГЛОРИЯ-М» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в банк сдано 150600 рублей. (т. 1 л.д. 184) согласно информационной справки Межрайонной ИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ракитянской Л.И. с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит 1/3 доля в квартире, расположенной по адресу: <адрес>ёрова 12-138. В ЕГРЮЛ содержатся следующие сведения: ООО «Л.И.Р.а» Ракитянская Л.И. является руководителем и учредителем. В ЕГРИП сведения о Ракитянской Л.И. отсутствуют. Справки о доходах физического лица за 2009 г., 2010 г. и другие декларации о доходах Ракитянской Л.И. за данный период в инспекцию не представлялись. (т. 1 л.д. 202) в соответствии с информационной справкой Межрайонной ИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копией бухгалтерского баланса, копией отчёта о прибылях и убытках, справкой №, в отношении ООО «Л.И.Р.а» инспекцией процедура банкротства не инициировалась; ООО «Л.И.Р.а» за 2010 г. никакой деятельности не вело, в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> предоставлены сведения только за 1 квартал 2010 г, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Л.И.Р.а» имеет задолженность перед Межрайонной ИФНС России № по <адрес>. (т. 1 л.д. 219-220, л.д. 204, 206-213, 214-218) справкой Межрайонной ИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ со сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, согласно которой ООО «Л.И.Р.а» имеет с ДД.ММ.ГГГГ расчётный счёт № в ОАО «АКБ«КОР». (т. 1 л.д. 205) из справки ОАО «АКБ«КОР» от ДД.ММ.ГГГГ следует, движение денежных средств по расчётному счёту № ООО «Л.И.Р.а» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Счета на Ракитянскую Л.И. не открывались. (т. 1 л.д. 226) согласно информационных справок отделения пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Управления пенсионного фонда РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ последние индивидуальные сведения на Ракитянскую Л.И. представлены за 2007 отчётный год предприятием ООО «Л.И.Р.а», а Ракитянская Л.И. состоит на учёте в УПФР в <адрес> и получает пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ и ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) по категории «инвалид 3 группы» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 222,224) Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой Ракитянской Л.И. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом, доводы подсудимой и защиты о том, что она не причастна к совершению преступления, суд находит несостоятельными, поскольку подсудимая совершила присвоение чужого имущества, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также материалами уголовного дела, которые судом признаны как достоверные доказательства. Доводы Ракитянской Л.И. и защиты о том, что на недостающую сумму она из кафе ООО «Л.И.Р.а» поставляла салаты и другие продукты питания, а также приобрела оборудование, суд находит несостоятельными. Поскольку представленные подсудимой накладные на поставленные продукты были учтены при составлении авансовых отчетов, а документы, подтверждающие факт приобретения оборудования, подсудимой как на предварительном следствии, таки в судебном заседании не представлены. Доводы подсудимой и защиты о том, что потерпевшим умышленно не представлены все акты сверок с поставщиками, суд находит несостоятельными, поскольку потерпевшим представлены акты сверок со всеми поставщиками, которые были предметом исследования при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая Ракитянская Л.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом третьей группы, пенсионером по возрасту, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность, и полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Вместе с тем судом не установлено обстоятельств, указанных в п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ. Оснований для освобождения Ракитянской Л.И. от уголовной ответственности не имеется. Оснований для применения Ракитянской Л.И. ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Исходя из характеристики личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. ООО «Глория-М» к подсудимой Ракитянской Л.И. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 214652 рубля 35 копеек. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что подсудимая Ракитянская Л.И. присвоила имущество предприятия на общую сумму 214652 рубля 35 копеек, что подтверждается представленным суду и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела документами. Поскольку причиненный ущерб в добровольном порядке подсудимой не возмещен, иск подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимой Ракитянской Л.И. в размере 214652 рубля 35 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РАКИТЯНСКУЮ ЛЮДМИЛУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ракитянской Людмиле Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденную Ракитянскую Л.И. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ракитянской Людмилы Ивановны в пользу ООО «Глория-М» в возмещение причиненного ущерба 214652 (двести четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 35 копеек. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовая книга ООО «ГЛОРИЯ-М» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовая книга ООО «ГЛОРИЯ-М» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; журнал кассира-операциониста ООО «ГЛОРИЯ-М» (закусочная) с надписью «начата ДД.ММ.ГГГГ», «окончена …»; журнал кассира-операциониста ООО «ГЛОРИЯ-М» (магазин) с надписью «начата ДД.ММ.ГГГГ», «окончена …»; подшивка касса ООО «ГЛОРИЯ-М» за апрель 2010 г; подшивка касса ООО «ГЛОРИЯ-М» за май 2010 г; банковские документы по расчётному счёту № ООО «ГЛОРИЯ-М» в Красноармейском отделение № Сбербанка России <адрес> за период с января 2010 г. по июнь 2010 г; папка-скоросшиватель с журналами-ордерами по счету № за апрель и май 2010 г, авансовыми отчётами ООО «ГЛОРИЯ-М» за апрель и май 2010 г; папка-скоросшиватель с контрактом (трудовой договор) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ГЛОРИЯ-М» и ФИО6, контрактом (трудовой договор) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ГЛОРИЯ-М» и ФИО6, контрактом (трудовой договор) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ГЛОРИЯ-М» и Ракитянской Л.И., протоколом № собрания участников ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № собрания участников ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № собрания участников ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № собрания участников ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, штатным расписанием на 2010 г. ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом №/К ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № ООО «ГЛОРИЯ-М» от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить по принадлежности, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить потерпевшему ФИО18 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом. Председательствующий: