Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем российской Федерации Красноармейский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Масюковой Т.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О., защитника-адвоката Бондарева В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Епифанова А.Н, потерпевшего ФИО3, при секретаре Колесниковой С.С., ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Епифанова Александра Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Епифанов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут подсудимый Епифанов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечением от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, подошёл к двери комнаты № <адрес>, где через не запертую входную дверь, незаконно проник внутрь указанной комнаты, которая является жилищем ФИО3 После этого, воспользовавшись тем, что хозяин указанной комнаты ФИО3 уснул и по этой причине потерял контроль за сохранностью своего имущества, начал осматривать комнату, где на журнальном столике увидел принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Nokia 1616». Затем, реализуя свой преступный умысел, Епифанов А.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил указанный выше сотовый телефон, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Смартс», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. После этого Епифанов А.Н., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей. Подсудимый Епифанов А.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Бондарев В.Н. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Епифанову А.Н., разъяснены последствия заявленного им ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый на стадии предварительного расследования, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом, он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Епифановым А.Н. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и быта его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Епифанов А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте у наркологическом кабинете с диагнозом : «употребление марихуаны». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Епифанову А.Н. наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Епифанова А.Н. без изоляции от общества, т.е. назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд не находит целесообразным применение к Епифанову А.Н. в качестве дополнительной меры наказания штрафа, исходя из его семейного положения. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Епифанова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 4 (четыре) месяца. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Епифанову Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, и не совершать правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Епифанову Александру Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон марки «Nokia 1616», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3 - оставить в его пользовании Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий Т.Р. Масюкова