Уголовное дело № 1-389/2011 Город Волгоград 20 июля 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Соколовой О.В. с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А., защитника-адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № №, подсудимого Чугунова И.А.. При секретаре Хрипуновой Е.С. 20 июля 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чугунова Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты>, в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: город <адрес> судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый Чугунов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней начала октября 2010 года, примерно в 08 часов 20 минут Чугунов И.А., находясь в автомашине марки № государственный регистрационный знак № регион, припаркованной около многоквартирного <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, последующее обращение похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, повернулся к находившемуся на заднем сидении указанной автомашины, ФИО4 и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, начал ощупывать карманы куртки одетой на ФИО4 в результате чего из правого бокового кармана куртки открыто похитил, принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «<данные изъяты> серийный номер №, стоимостью 500 рублей, а также из левого бокового кармана куртки, денежные средства в сумме 15 рублей. Предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Чугунов И.А. с похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 515 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Чугунов И.А., находясь в автомашине марки ВАЗ 21113 государственный регистрационный знак № регион, припаркованной около многоквартирного <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечением от этого незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, подозвал к указанному автомобилю проходившего мимо ФИО4, где реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления ФИО4, начал высказывать ему угрозы физической расправой, требуя при этом передать ему, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 100 рублей. Опасаясь преступных намерений со стороны Чугунова И.А. и реально воспринимая угрозы, высказанные в его адрес, ФИО4 по требованию Чугунова И.А. бросил в салон автомашины 100 рублей. Чугунов И.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенные деньги при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на сумму 100 рублей. Подсудимый Чугунов И.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Потерпевший ФИО4 в своём заявлении (л.д. 144) просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник - адвокат Молоканова Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Чугунов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в санкции ч.1 и ч.2 ст. 161 УК РФ внесены изменения улучшающие положение подсудимого, суд считает необходимым действия Чугунова И.А. как по ч.1 ст. 161 УК РФ так и по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицировать в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённых подсудимым преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся одно к категории тяжких, второе к категории средней тяжести. Чугунов И.А. вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями. Судом установлено, что Чугунов И.А. судим приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа в размере 9000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, преступления по настоящему уголовному делу, совершены Чугуновым И.А. в период не снятой и не погашенной судимости, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого и при назначении ему наказания применяет ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку судом установлено наличие обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, оснований для применения ст. 62 УК РФ, при назначении ему наказания, нет. Учитывая порядок рассмотрения уголовного дела, при назначении Чугунову И.А. наказания суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Исходя из данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств и степени общественной опасности совершённых им преступлений, с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и его отягчающих, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Чугунова И.А. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока и возложением на него обязательств. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Чугунову И.А. оставить без изменения в виде подписки он невыезде и надлежащем поведении. Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств смягчающих наказание, таких как, явки с повинной, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд находит нецелесообразным при назначении Чугунову И.А. наказания по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначать дополнительный вид наказания, а окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ считает возможным назначить путём частичного сложения назначенных наказаний. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чугунова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы -по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, -по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Чугунову Игорю Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову Игорю Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно, 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных Меру пресечения Чугунову Игорю Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Председательствующий личная подпись О.В.Соколова Копия верна: судья секретарь