Уголовное дело № 1-414/2011 Город Волгоград 22 июля 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Соколовой О.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Боброва П.А., защитника-адвоката Воробьевой Е.О., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № №, подсудимого Хакимова Р.Р.. При секретаре Хрипуновой Е.С. 22 июля 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Хакимова Рената Рустамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: город <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый Хакимов Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Хакимов Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь в лесополосе на посёлке Мачтозавод, расположенном в <адрес>, среди зарослей кустов, нарвал части растений конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной) количеством № грамм в высушенном состоянии, отнесённой согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащему контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей № Уголовного Кодекса Российской Федерации, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, Хакимов Р.Р. незаконно приобрел указанное наркотическое средство-марихуана в крупном размере, без цели сбыта, после чего до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его при себе. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ Хакимов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где ему было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Хакимов Р.Р. заявил, что таковых у него нет, однако в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, количеством № грамма в высушенном состоянии. Подсудимый Хакимов Р.Р. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом. Защитник обвиняемого адвокат ФИО3 поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Бобров П.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Хакимов Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Хакимовым Р.Р. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Хакимов Р.Р. вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, не судим. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Исходя из порядка рассмотрения уголовного дела, при назначении Хакимову Р.Р. наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении ему наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Исходя из данных, положительно характеризующих личность подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, характера совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд пришел к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Хакимова Р.Р. может быть достигнуто путём назначения наказания, более мягкого, чем в виде лишения свободы. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Хакимова Р.Р. отменить и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хакимова Рената Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ему на срок один год ограничения в виде: не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего за ним надзор, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий за ним надзор. Хакимову Ренату Рустамовичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: один прозрачный полимерный пакет с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий О.В.Соколова